Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Хм, я посчитал свои " газовые годы" - с 2009-го плюс-минус 50 кубов одинаковые суммы. Исключения - те годы, когда "экономил" и отапливался кондиционером. Сейчас не экономлю, отопление электрикой не дает того экономического эффекта, что раньше (при цене газа больше 7-ми грн., а электричества чуть больше гривны эффект был более заметен).

Другое дело, что "одесгаз-поставка" никакого "газового года" не внедряет. Пока уговаривают прийти со всем пакетом документов на дом +справка о составе семьи и заключить договор на обслуживание, это фиксированная цена обслуживания в год (около 300 грн.) + цена транспортировки рассчитывается индивидуально, в зависимости от длины трубы от распределителя до дома.
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Точно знаю, что наш дом официально только часть квартир газофицированны. Остальные до сих пор топятся с помощью печей.

Есть ли в открытом доступе информация список газофицированных квартир ?
Или такая информация закрытая ?
 

gen

Реєстрація
15.06.18
Місто
Київ
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Приехали сегодня (в субботу) из газового, молодой паренек лет 25-30 на личной машине ниве, говорит будим снимать счетчик на поверку, говорю пожалуйста, ставьте подменный счетчик а мой забирайте, в итоге подменных счетчиков у них нету, хотел втулить перемычку, но ему прозвучал отказ в итоге приедут они в Мае, когда закончится отопительный сезон, вот так я пообщался с газовщиками…
 
Реєстрація
15.12.08
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi 3
хотел втулить перемычку, но ему прозвучал отказ в итоге приедут они в Мае, когда закончится отопительный сезон, вот так я пообщался с газовщиками…
Приємно, що є совісні люди, які не захотіли безлімітно використовувати газ.)) У нас таких мало, тому лише влітку облгаз проводить повірку.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Приехали сегодня (в субботу)
Сегодня рабочая суббота, если что :)
Соседке, которая живет через пару домов, снимали в воскресенье и приезжали на рабочей машине с надписями газовое

хотел втулить перемычку, но ему прозвучал отказ в итоге приедут они в Мае, когда закончится отопительный сезон, вот так я пообщался с газовщиками…
Приємно, що є совісні люди, які не захотіли безлімітно використовувати газ.)) У нас таких мало, тому лише влітку облгаз проводить повірку.

Я умею считать свои деньги, если они счетчик снимут и поставят перемычку то мне придется топить газом и платить порядка 2500гривен за отопление в месяц, а сейчас я за отопление альтернативными видами топлива плачу порядка 400гривен в месяц, и в доме стоит жара 25-27градусов
 
Останнє редагування:

P22

Реєстрація
05.11.08
Місто
Конотоп Сумской обл.
Телефон
Fire
Я умею считать свои деньги, если они счетчик снимут и поставят перемычку то мне придется топить газом и платить порядка 2500гривен за отопление в месяц, а сейчас я за отопление альтернативными видами топлива плачу порядка 400гривен в месяц, и в доме стоит жара 25-27градусов
Какие ж у Вас дорогие перемычки, никакого бюджета не хватит :)
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
idea лучше семь раз вспотеть, чем один раз инеем порыться.... А если серьезно я люблю ходить по дому в легких штанишках и в футболке, люблю когда тепло ;)

Я умею считать свои деньги, если они счетчик снимут и поставят перемычку то мне придется топить газом и платить порядка 2500гривен за отопление в месяц, а сейчас я за отопление альтернативными видами топлива плачу порядка 400гривен в месяц, и в доме стоит жара 25-27градусов
Какие ж у Вас дорогие перемычки, никакого бюджета не хватит :)
А сколько Вы хотели чтоб Вам насчитали на дом 65м2 ? 1000гривен??? не так не будит, газовщики ток и хотят вжарить:eek: народ на полную, особенно тех кто топит альтернативными видами топлива и очень мало потребляют газа:)
 
Останнє редагування:
  • Haha
Реакції: Mac_

P22

Реєстрація
05.11.08
Місто
Конотоп Сумской обл.
Телефон
Fire
Какие ж у Вас дорогие перемычки, никакого бюджета не хватит :)
А сколько Вы хотели чтоб Вам насчитали на дом 65м2 ? 1000гривен??? не так не будит, газовщики ток и хотят вжарить:eek: народ на полную, особенно тех кто топит альтернативными видами топлива и очень мало потребляют газа:)
[/QUOTE]
Я почему-то считал что оплата начислится Вам не от квадратуры а от суммы уплаченной за год разделенной на 12(мес.) У меня когда ставили перемычку как-то так насчитывали... " Зуб давать" не буду :), давно дело было...
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Какие ж у Вас дорогие перемычки, никакого бюджета не хватит :)
А сколько Вы хотели чтоб Вам насчитали на дом 65м2 ? 1000гривен??? не так не будит, газовщики ток и хотят вжарить:eek: народ на полную, особенно тех кто топит альтернативными видами топлива и очень мало потребляют газа:)
Я почему-то считал что оплата начислится Вам не от квадратуры а от суммы уплаченной за год разделенной на 12(мес.) У меня когда ставили перемычку как-то так насчитывали... " Зуб давать" не буду :), давно дело было...
[/QUOTE]
Они сказали, что будут насчитывать как в том году, это на мой дом 350-400кубов газа на месяц (той год у меня было такое потребление газа, но и субсидия была порядка 2300гривен, я считай этими деньгами перекрывал газ ;) ) 350*7гривен получаем минимум по оплате 2450гривен в месяц, так что идут они лесом...
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
У нас (Одесоблгаз) насчитывают по среднему потреблению месяца за прошедшие периоды.

Я так рассчитался когда-то за зиму в июне, теперь у меня что ни июнь, то 1500 м3 "расчетное" потребление (откуда знаю - пару раз в газолине не успел вовремя показания внести, был "приятно" удивлен, и еще как-то хотели счетчик забрать и "дугу" поставить, позвонил в абонотдел и узнал, что там у меня "по программе" насчитает. Слесарь услышал, что мне счет за такое кол-во газа за "дугу" выставят, сам перестал настаивать, "мне что, надо, чтобы ты меня проклинал и искал". Обещал заехать позже, правда, не заезжал).
 
Реєстрація
15.12.08
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi 3
У меня когда ставили перемычку как-то так насчитывали... " Зуб давать" не буду :), давно дело было...
В тещі в минулому році знімали на повірку, то теж рахували по середньому споживанню в неопалювальний період, бо проводять такі роботи виключно влітку, оскільки народ в нас переважно стає "неекономним", коли зникає прилад обліку)))
 
Реєстрація
15.12.08
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Я умею считать свои деньги, если они счетчик снимут и поставят перемычку то мне придется топить газом и платить порядка 2500гривен за отопление в месяц, а сейчас я за отопление альтернативными видами топлива плачу порядка 400гривен в месяц, и в доме стоит жара 25-27градусов
З такими даними тепер заперечень нема.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
У нас (Одесоблгаз) насчитывают по среднему потреблению месяца за прошедшие периоды.

Я так рассчитался когда-то за зиму в июне, теперь у меня что ни июнь, то 1500 м3 "расчетное" потребление (откуда знаю - пару раз в газолине не успел вовремя показания внести, был "приятно" удивлен, и еще как-то хотели счетчик забрать и "дугу" поставить, позвонил в абонотдел и узнал, что там у меня "по программе" насчитает. Слесарь услышал, что мне счет за такое кол-во газа за "дугу" выставят, сам перестал настаивать, "мне что, надо, чтобы ты меня проклинал и искал". Обещал заехать позже, правда, не заезжал).
Я ж говорю им бы только вжарить, я первый год как перешел на альтернативное отопление так в начале сезона (конец ноября) дважды приходила девочка писала показания счетчика, говорила что я ворую, потом пришел мастер проверка пломб и визуальный осмотр, а через день приехала вся банда с газового, (и с порога на улице был завал вопросами: а чем топите, а где это оборудование стоит, а что, а где, а как, и тд... ответ у меня был короткий: это к газовому оборудованию не имеет никакого отношения) измеряли что то на газовой плите, хотели опломбировать газовый котел (вы ж им не пользуетесь так мы его опломбируем, за что были посланы, правда культурно) потом хотели что б я им написал какое то заявление, что отапливаюсь альтернативными видами отопления и я не ворую газ, в итоге я сказал: что никаких заявлений писать не буду, и если они еще раз приедут с порога пошлю куда подальше
P.S. с того дня сказал ВСЕЙ родне, без меня никого в дом не пускать (ни при каких предлогах и обстоятельствах)!!! теперь контролер (он же мастер) прежде чем идти ко мне (они имеют право доступа к счетчику 2 раза в год) звонит и договаривается когда ему прийти чтоб записать показания и этим же визитом делает техническое обслуживание оборудования, если у меня есть жалобы на работу, в основном мажет краники и иногда шаманит газовую плиту.
 
Останнє редагування:

P22

Реєстрація
05.11.08
Місто
Конотоп Сумской обл.
Телефон
Fire
Про только 2 раза в год не знал, где почитать? Ко мне ежемесячно ходит и фоторафирует показания на счетчике. Мазать краны и обслуживать газ, плиту/котел это что бесплатно? Я считал, что это "проблемы" потребителя и сам стараюсь все делать. Поправте, если не прав. Или "любой каприз за ВАШИ деньги"?
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Про только 2 раза в год не знал, где почитать? Ко мне ежемесячно ходит и фоторафирует показания на счетчике. Мазать краны и обслуживать газ, плиту/котел это что бесплатно? Я считал, что это "проблемы" потребителя и сам стараюсь все делать. Поправте, если не прав. Или "любой каприз за ВАШИ деньги"?
В договоре по моему это прописано про 2 раза в год, если счетчик в доме имеешь 100% прав ЗАПРЕТИТЬ фото и видеосьемку (дом это твоя собственность и без твоего разрешения они не имеют права этого делать) а про ежемесячные посещения можешь смело культурно скандалить, и приглашать их в гости к счетчику в начале и конце отопительного сезона, (у меня так девочка бегунок с РЕСа хотел пофоткать счетчик, после скандала вообще перестали ходить и обходят мой дом десятой дорогой)... За смазку кранов денег с меня ни разу не брали, проверка работы автоматики и котла тоже бесплатно (он котел зажег посмотрел горит, через несколько минут перекрыл кран на стояке а еще через пару минут открыл тот же кран обратно, пошел газ, и он ждет отсечки, если отсечка прошла нормально автоматика рабочая, если нет готовь копеечку на ремонт), если Вам нужно что то в котле делать разборка, замена узлов и агрегатов то это за деньги
 
Реєстрація
27.01.17
Місто
Н.-Северский
Телефон
Samsung M21
у нас
Про только 2 раза в год не знал, где почитать? Ко мне ежемесячно ходит и фоторафирует показания на счетчике. Мазать краны и обслуживать газ, плиту/котел это что бесплатно? Я считал, что это "проблемы" потребителя и сам стараюсь все делать. Поправте, если не прав. Или "любой каприз за ВАШИ деньги"?
это делают безоплатно, ну как безоплатно подозреваю что это уже забито в платежке по умолчанию.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
В этом месяце всем пересчитают субсидии, так что готовтесь, в этом месяце получим меньшую субсидию и с опозданием :mad::mad::mad:
 
  • Like
Реакції: Mac_
Зверху