Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Я уже полгода не могу перезаключить договор , сейчас карантин справки о составе семьи получить нереально в жеках, отправляют в ЦНап, хочу подключить по правилам новую газовую поверхность, на старого владельца без посещения облсбыта реально ?
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе

Мимоходом

Дебил, но зато откровенный.. :)
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Если не размещать цитат с фейками, да еще и дважды подряд, то на Вашу альтернативную одаренность никто и не будет обращать внимание - похоже, все привыкли здесь уже.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Мимоходом, ссылку на источник получил, о чем речь понял - какого особого внимания еще надо? Перефразировать? Танец живота?
 

Мимоходом

Дебил, но зато откровенный.. :)
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Один альтернативно-одаренный написал -
В июле газ подорожает на 20%:

Голос из зала -"Это брехня, на самом деле Ціну на газ в червні зменшили."

ОАО отвечает -
С начала года цена на газ должна была вырасти на 46%, но вмешались власти.

Голос из зала -"Это брехня, цена газа и тариф на траспортировку разные вещи"

ОАО - " Абырвалг, Волна, корона, монополия, 100+20, 95 квартал, 50+20..."

Голос из зала - "Вы действительно АО или придуриватесь?"

ОАО - "Я ссылки на фейк постил, пощу и постить буду - чего еще вам от меня нужно? Танец живота?"
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Зачем делать разные тарифы для областей? Нерационально как-то получается.
 
  • Like
Реакції: drmz

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Тому що в кожній області свій монополіст. І він має змогу так робити.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Мимоходом, наркоманшоле? Где тебе кто/что доказывал, что транспортировка=ценник за куб?
Если так горит, что сам себе надумал, что цена на газ просто так, административным росчерком прибавит 20%, то чем/кто помочь может?
Я до сих пор не понимаю, чего тебе надо-то.
У тебя с самого начала есть источник, если что-то хотел исправить/сделать лучше, делай это без заходов издалека. Вместо того чтобы вопить "фейк-фейк-фейк, овноновости, граждане-дебилы!!11адинадин", можно было высказать пожелание в коррекции или самому перефразировать.
 

len_non

Заблокирован
Реєстрація
02.01.14
Місто
Деражня
Телефон
Google Pixel 4xl
Аналогічно, підняли також, був: 1,044 став 1,104.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
А та табличка с ценами по областям, которую выложили перед выделением платы за распределение в отдельный платеж, разве потеряла актуальность? Там же заранее было указано, что с 1-го июля новые цены.

Сам спросил - сам отвечу. Как увеличатся платежки за транспортировку газа с 1 июля по областям. (offtop. Говноисточник - говносайт? Везет же мне - я, как правило, если при поиске натыкался на этот сайт, то, как правило, на справочную информацию вроде этой таблицы. И стиль сайта сильно уж напоминает finance.ua - те же кликбейтные заголовки, а внутри как получится).

И сравнивая цены в обеих (первая таблица не со всеми областями, ибо 104.ua, надо будет более полную нагуглить), видно, что планировалось, то практически и получилось, а вот эти "+20%" - это "а давайте сделаем хреново, а потом вернем как было, и все обрадуются".
 
Останнє редагування:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Так сьогодні показники в селі контролер знав, можна запасатися дешевим газом на зиму
 
Зверху