Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
ну это как раз тот случай, когда юзеру очень повезло так как согласно закона и кодекса имели полное право вжарить

"У разі відмови в доступі до об'єкта побутового споживача представнику Оператора ГРМ для зняття лічильника газу на періодичну повірку (або його повірки на місці встановлення) споживачу змінюється режим нарахування об'ємів природного газу відповідно до вимог цього Кодексу."
Вы не читаете, про что я пишу, или не хотите вникать в суть моих слов, доступ до счетчика оператору ГРМ был предоставлен в любое время, основной акцент был на то что без подменного счетчика мой основной счетчик который стоит у меня дома оператор ГРМ не снимет, так как дом отапливается другими видами отопления, и про счетчики с обменного фонда они прекрасно знают и также знают, что на любую силу есть противодействие
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
ну это как раз тот случай, когда юзеру очень повезло так как согласно закона и кодекса имели полное право вжарить

"У разі відмови в доступі до об'єкта побутового споживача представнику Оператора ГРМ для зняття лічильника газу на періодичну повірку (або його повірки на місці встановлення) споживачу змінюється режим нарахування об'ємів природного газу відповідно до вимог цього Кодексу."
Вы не читаете, про что я пишу, или не хотите вникать в суть моих слов, доступ до счетчика оператору ГРМ был предоставлен в любое время, основной акцент был на то что без подменного счетчика мой основной счетчик который стоит у меня дома оператор ГРМ не снимет, так как дом отапливается другими видами отопления, и про счетчики с обменного фонда они прекрасно знают и также знают, что на любую силу есть противодействие

Я еще раз повторюсь - "юзеру повезло" ибо возможности сделалть поверку без установки подменного счетчика у оператора ГРМ были.

У разі якщо на період зняття лічильника газу на періодичну повірку неможливо встановити інший, розрахунки зі споживачем здійснюються залежно від середньомісячного (середньодобового) обсягу споживання природного газу за аналогічний період (опалювальний або міжопалювальний) попереднього року або фактичний період споживання (опалювальний або міжопалювальний), якщо він становить менше шести місяців.
 
Реєстрація
31.07.16
Місто
Харьков
Телефон
Nokia X2-02
У разі якщо на період зняття лічильника газу на періодичну повірку неможливо встановити інший, розрахунки зі споживачем здійснюються залежно від середньомісячного (середньодобового) обсягу споживання природного газу за аналогічний період (опалювальний або міжопалювальний) попереднього року або фактичний період споживання (опалювальний або міжопалювальний), якщо він становить менше шести місяців.
Это очень важная информация. Ибо многим будут втирать, что учет будет вестись либо по квадратуре жилья, либо по диаметру трубы. Есть опыт.
 
  • Like
Реакції: drmz
Реєстрація
14.12.09
Місто
смт Білий Колодязь
а там черга- мабуть до Нафтогазу підключають
А який сенс зараз кудись переходити? Хіба якась патологічна любов до черг Ощада.
Нафтогаз 7,33, а у Фірташа по 9,90. Хіба якась патологічна любов до Фірташа. Знаю, що скажеш - буде у всіх по 6,99. Я скажу - це лише на 2 місяці, а потім знову будуть різні ціни і не у Фірташа будуть кращі ціни.
 

Lorn

Заблокирован
Реєстрація
08.02.16
Місто
Чернівці
Телефон
OnePlus 6T
Хіба якась патологічна любов до Фірташа. Знаю, що скажеш - буде у всіх по 6,99. Я скажу - це лише на 2 місяці, а потім знову будуть різні ціни і не у Фірташа будуть кращі ціни.
Так і споживання газу після зимового періоду буде незначним, тому різниця в кілька ₴ за куб тоді вже не гратиме визначальної ролі. Думав це очевидно, тому сенсу для пересічного (хто не вміє в онлайн) зараз йти вистоювати черги нема. Я, якби не перейшов місяць тому, зараз би цього навіть в онлайні не робив би. Яка мотивація?
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
104.юа (Фірташгаз) починають встановлювати модеми для передачі показів газу.

З метою вдосконалення систем обліку природного газу, підвищення рівня достовірності вимірювання об'ємів комерційними вузлами обліку та забезпечення належної організації добового балансування на ринку природного газу України, згідно до вимог Кодексу ГРМ Розділ Ⅹ, глава 3, п1. п2., оператор ГРМ АТ «Вінницягаз» проводить встановлення засобів дистанційної передачі даних на вузлах обліку газу, обладнаних побутовими лічильниками у споживачів категорії «населення».

Сучасні модеми для передачі даних, виробництва Львівського заводу « RGC Production», встановлюються представниками АТ «Вінницягаз» за рахунок оператора ГРМ. Зазначений пристрій забезпечує автоматизовану передачу даних про спожиті об'єми природного газу на центральний сервер АТ «Вінницягаз» та дозволяє споживачу позбутися зайвих клопотів з щомісячною передачею показань лічильників.

До кінця поточного року заплановане встановлення 150 модемів, в першу чергу на мембранні лічильники газу типорозміру G2,5 , G4 та G 6 у споживачів, що користуються в комплексі газовими плитами та опалювальними котлами.

Згідно вимог Кодексу споживачі природного газу, у тому числі побутові, не мають права відмовити оператору ГРМ АТ «Вінницягаз» в організації та облаштуванні їх комерційних вузлів обліку засобами дистанційної передачі даних, якщо такі заходи забезпечуються за рахунок оператора ГРМ.
 

Вкладення

  • 741467119c2889d81e21825de2a8bf97_0.jpg
    741467119c2889d81e21825de2a8bf97_0.jpg
    65 КБ · Перегляди: 37
  • изображение_2021-01-21_161734.png
    изображение_2021-01-21_161734.png
    236.6 КБ · Перегляди: 37
Реєстрація
15.10.19
Місто
Жовті Води
104.юа (Фірташгаз) починають встановлювати модеми для передачі показів газу.
Поставили деду в селе такой модем, ну лет 5 назад,показания передаёт раз в месяц, а то и в три, расчёты выставляют ожидаемые, то есть с потолка. Польза с этого модема ноль.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Згідно вимог Кодексу споживачі природного газу, у тому числі побутові, не мають права відмовити оператору ГРМ АТ «Вінницягаз» в організації та облаштуванні їх комерційних вузлів обліку засобами дистанційної передачі даних, якщо такі заходи забезпечуються за рахунок оператора ГРМ.
То есть оператор ГРМ имеет полное право ставить эти приблуды на свои счетчики, купленные за деньги оператора ГРМ и которые числяться у них на балансе? Я ж правильно понимаю, что в этом тексте ни слова про счетчики, которые куплены за счет жильцов дома?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Если счетчик куплен за свои деньги, это не значит, что он твой. Я свой, например, "безвозмездно" передал при подключении на баланс "Облгаза" - что очень помогло при поверке, точней, сразу потерялся интерес что-то поверять. Расчетно поверка должна была быть в 2014-м, до сих пор не поверили.
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
А який сенс зараз кудись переходити?
По-разному бывает. Например, 270 000 потребителей херсонской области в декабре внезапно для себя оказались без поставщика у поставщика последней надежды. Сделали Нафтогазу положительную динамику.
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
Директор Хмельницькгаз Збут:

За словами Андрія Левицького, після відкриття ринку газу для населення в серпні 2020 року, доступ до українського газу штучно обмежено, оскільки державний монополіст НАК "Нафтогаз України" зосередив 70% його видобутку в своїх руках. Саме тому 90% ціни блакитного палива для жителів Хмельниччини складає вартість імпортного газу, що значно дорожчий за український. Зауважимо, що клієнти компанії, які підписалися на пропозицію «Твоя енергонезалежність», продовжуватимуть і надалі отримувати блакитне паливо за цінами від 4,5 до 5.5 грн за кубометр, залежно від умов акції. Отож, заощадять під час холодів понад дві з половиною тисячі подолян, які придбали газ на зиму за літніми цінами.
 
  • Like
Реакції: drmz

al-m

red-*****.com
Реєстрація
25.02.08
Місто
Херсонская обл.
Телефон
Samsung
Если у некоторых сейчас ПОН нафтогаз до 29 января 2021.
Что будет если не заключить договор с новым поставщиком до этой даты?
 
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
Что будет если не заключить договор с новым поставщиком до этой даты
Ничего. Ищите изменения в их мерзопакостном "кодексе" от 27 ноября 2020 года и не верьте всему, что написано на заборах и сайтах облгазов.
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Если у некоторых сейчас ПОН нафтогаз до 29 января 2021.
Что будет если не заключить договор с новым поставщиком до этой даты?
Если дадите им формальный отказ - нечто будет. А если просто не впустите, будто вас нет и проигнорите - ничего.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Если у некоторых сейчас ПОН нафтогаз до 29 января 2021.
Что будет если не заключить договор с новым поставщиком до этой даты?
Если дадите им формальный отказ - нечто будет. А если просто не впустите, будто вас нет и проигнорите - ничего.
Тоже интересен данный момент, думается мне, что начнут руки выкручивать
 
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
Если дадите им формальный отказ - нечто будет. А если просто не впустите, будто вас нет и проигнорите - ничего.
Вы вообще понимаете о чем говорите и что такое ПОН? Кого и куда впускать? На рынке 500 компаний с лицензией и около 50 реально торгуют газом. Кому нужно дать формальный отказ, всем пятистам?
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Если дадите им формальный отказ - нечто будет. А если просто не впустите, будто вас нет и проигнорите - ничего.
Вы вообще понимаете о чем говорите и что такое ПОН? Кого и куда впускать? На рынке 500 компаний с лицензией и около 50 реально торгуют газом. Кому нужно дать формальный отказ, всем пятистам?
Косо глянул на поставленный вопрос
 
Зверху