Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:

Lorn

Заблокирован
Реєстрація
08.02.16
Місто
Чернівці
Телефон
OnePlus 6T
Ціна, вказана в підпунктах 4.2.1 – 4.2.3 цього Договору, включає тариф на послуги транспортування природного газу для внутрішніх точок виходу з газотранспортної системи
Це ж не та "доставка", яку ми окремо оплачуємо зараз?
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Ціна, вказана в підпунктах 4.2.1 – 4.2.3 цього Договору, включає тариф на послуги транспортування природного газу для внутрішніх точок виходу з газотранспортної системи
Це ж не та "доставка", яку ми окремо оплачуємо зараз?
Я думаю не та :)
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Ми ж з вами платимо по 1 грн/м3 не за транспортування газу а за його розподіл. В квитанції так і пише: ПЛАТА ЗА РОЗПОДІЛ (ДОСТАВКУ) ПРИРОДНОГО ГАЗУ. За траспортування, якщо память не зраджує, було в загальному тарифі десь по 20-30 коп.
Post automatically merged:

Але я так розумію, усі хто рік тому купили запас газу, не виграли, бо була така кон'юнктура, що газ став дешевшим, ніж літні ціни, і їхні гроші просто пролежали пів року на рахунках нафтогазу?
так, тільки 1 місяць було по акції...
 
Останнє редагування:

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Продолжение моей истории {кран опломбирован более 5,5 лет, с января начали начислять только з доставку, до этого счета все были нулевые}. Звонок к газовикам - ничего не дал. Решил написать в НКРЭУ. На первое письмо пришла тупая отписка. На второй раз четка ответили {в июле}, что газовщики оборзели и за такое их могу лишить лицензии. Сегодня звонок, мол это техник газовщиков, прошу предоставить доступ к трубе для составления проэкта на отрезание трубы. Говорю, что за нафик - я не заказывал такое, а они типа вы 5 лет не пользуетесь значит это повод для отказа и мне им начальство дало задание на отрезание трубы. Говорю я не согласен, мол через годик или через 5 мне нужен будет газ. Отвечают мол тогда и присоединитесь, спрашиваю бесплатно - нет, проэкт и вся трахомудия. Говорю, мне такое не надо, они - типа нам дали задание, если не согласны - идите пишите заявление, что не согласны и планируете потом пользоваться, а также погасите долг за транспортировку. Вот думаю, что если долг {около 7грн} погашу, то они дальше будут за доставку начислять { в письме от НКРЭУ было наиписано, если втечении последних 5 лет, я не платил за доставку, тем самым не дал согласия с офертой на доставку, то они не имеют права начислять мне за доставку}. Может} кто подскажет как правильно поступать. Думаю это газовики мне таку ответочку кинули за обращение в НКРЭУ

Представь, что таких "может быть" на ветке в пределе 100%. По итогу, газовая ветка есть, обслуживать ее надо, но никто ничего не платит. С какой стати и за какие деньги газконтора должна поддерживать "жизнь" этой ветки?
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Представь, что таких "может быть" на ветке в пределе 100%. По итогу, газовая ветка есть, обслуживать ее надо, но никто ничего не платит. С какой стати и за какие деньги газконтора должна поддерживать "жизнь" этой ветки?
Уявіть собі що в оператора є номер який лежить на полиці і абонент не користується послугами, а оператор платить за номерний ресурс і вишку обслуговує...
 
Реєстрація
01.07.18
Місто
Січ
Оператор будь чего может демонтировать свое оборудование, если оно не приносит доход. В этом случае ещё важна цена демонтажа. Для многоэтажек и частных домов это разные суммы. А если в многоэтажке половина полностью перешла на электроэнергию, другие будут платить больше? Этот вопрос должен ,наверно, решаться по другому.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Оператор будь чего может демонтировать свое оборудование, если оно не приносит доход. В этом случае ещё важна цена демонтажа. Для многоэтажек и частных домов это разные суммы. А если в многоэтажке половина полностью перешла на электроэнергию, другие будут платить больше? Этот вопрос должен ,наверно, решаться по другому.
Конечно, ведь распределение газа зависит от объема потребления. Если я не покупаю бензин и не езжу на авто, то я не плачу транспортный налог, а автомобиль стоит в гараже. А если половина населения перестанет ездить на авто, то будут демонтировать дороги? Как платят транспортный налог владельцы электрокаров, ведь в ст-ть ээ он не вкллючен
 
Останнє редагування:
Реєстрація
31.07.16
Місто
Харьков
Телефон
Nokia X2-02
Сумма пара гривен. Но вопрос не в этих 2х грн. Просто чтобы чудесным образом эти 2грн через время не превратились в 200грн
Если Вам обрежут трубу, и Вы через время решите подключиться, то 2 грн. вырастут до 20000. А управляющая компания (горгаз/райгаз), вымотает Ваши нервы до предела. Или платить- или уголь, дрова, очерет.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Сумма пара гривен. Но вопрос не в этих 2х грн. Просто чтобы чудесным образом эти 2грн через время не превратились в 200грн
Если Вам обрежут трубу, и Вы через время решите подключиться, то 2 грн. вырастут до 20000. А управляющая компания (горгаз/райгаз), вымотает Ваши нервы до предела. Или платить- или уголь, дрова, очерет.
Это понятно. Вопрос на основании чего они собрались отрезать? Долгов нет, кран опломбирован, за проэкт и монтаж на подключение оплачено, а теперь им взбрело в голову отрезать, чтобы снова платить за проэкт.
 
Реєстрація
20.05.09
Місто
Днепропетровская обл.
Телефон
BB9530
Ціна, вказана в підпунктах 4.2.1 – 4.2.3 цього Договору, включає тариф на послуги транспортування природного газу для внутрішніх точок виходу з газотранспортної системи
Це ж не та "доставка", яку ми окремо оплачуємо зараз?
В прошлом году цена 1 м3 газа по акции (5.99553 грн) включала оптовую цену Нафтогаза (5.849304 грн) и наценку облгазсбыта (0.146226 грн). В эту цену не входила транспортировка по магистральным трубопроводам Укртрансгаза (0.148992 грн) и доставка-распределение облгаза (0.69672 грн). В этом году видимо в акционную цену включили транспортировку по магистральным трубопроводам. Доставка-распределение облгаза оплачивается отдельно.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Представь, что таких "может быть" на ветке в пределе 100%. По итогу, газовая ветка есть, обслуживать ее надо, но никто ничего не платит. С какой стати и за какие деньги газконтора должна поддерживать "жизнь" этой ветки?
а ще згадав як в селі скидувалися на труби, копали траншею і ніхто не компенсує тепер затрати на це...
 
Реєстрація
31.07.16
Місто
Харьков
Телефон
Nokia X2-02

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
а ще згадав як в селі скидувалися на труби, копали траншею і ніхто не компенсує тепер затрати на це...
А потім, передали газорповід, (в експлуатацію/на баланс), чи як було?
Звісно передали на баланс облгаза...
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Представь, что таких "может быть" на ветке в пределе 100%. По итогу, газовая ветка есть, обслуживать ее надо, но никто ничего не платит. С какой стати и за какие деньги газконтора должна поддерживать "жизнь" этой ветки?
Уявіть собі що в оператора є номер який лежить на полиці і абонент не користується послугами, а оператор платить за номерний ресурс і вишку обслуговує...

Вот беда, для полочного номера не нужно отдельного "канала" и "отдельных" аварий с последствиями в этом канале тоже случится не может.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Кто сталкивался с замены счетчика по пропускной способности с G-4 на G-6 ? Ситуация следующая лет 8 назад на кухню был подведен газ, там стоит газовая плита и УГОП-НП-9 (которые опломбировании и ими никто не пользуется) плюс в доме газовый котел, газовая плита, и газовая колонка, тогда не заставили менять счетчик на G-6 а сейчас после поверки начинают выкручивать руки и требуют замену на G-6 а это как я понимаю, изменения в проекте, плюс переварка труб и это все деньги, которых увы на текущий момент нету, кто что посоветует в данном случае?
 
Реєстрація
31.07.16
Місто
Харьков
Телефон
Nokia X2-02
Кто сталкивался с замены счетчика по пропускной способности с G-4 на G-6 ? Ситуация следующая лет 8 назад на кухню был подведен газ, там стоит газовая плита и УГОП-НП-9 (которые опломбировании и ими никто не пользуется) плюс в доме газовый котел, газовая плита, и газовая колонка, тогда не заставили менять счетчик на G-6 а сейчас после поверки начинают выкручивать руки и требуют замену на G-6 а это как я понимаю, изменения в проекте, плюс переварка труб и это все деньги, которых увы на текущий момент нету, кто что посоветует в данном случае?
А ужаться под параметры G4, не получится? Как вариант, перейти на электробойлер, например. И еще, G4 поверку прошел?
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
А ужаться под параметры G4, не получится? Как вариант, перейти на электробойлер, например. И еще, G4 поверку прошел?
Ужаться разве что отключить на кухне УГОП-НП-9 и может быть газовую плиту, вообщем завтра с утра поедем в газовое
P.S. G4 поверку не прошел, забраковали
 
Зверху