Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Якщо в особовому кабінеті останні показання лічильника не на останній день минулого місяця (серпня), а на 07.09.2021 то це ж не може бути підставою для нарахування пені або штрафів?
 
Реєстрація
27.01.17
Місто
Н.-Северский
Телефон
Samsung M21
Конечно тот что зайдет к тебе с давлением 0,005МПа а не то тот что идет с давлением 0,003МПа При условии что труба для обоих случаев одна и та же.
Ты хочешь сказать что при сгорании 1 м³ поданного в трубу с большим давлением (0.005МПа против 0.003 МПа) выделится больше энергии ? Или я уже подзабыл школьный курс физики или ты.
То что газ под большим давлением сгорит быстрее это факт, но калорийности это ему
Это химия потому как энергия это ничто иное как реакция по сгоранию молекулы СН4 в О2 с образованием СО2 и Н2О. Почему в равном обьеме молекул СН4 будет больше там где будет давление больше надеюсь обьяснять не надо. Почему говорим о обьемах? Да потому что счетчик считает не молекулы о к-во усовных обьемов которое прошло через счётчик. Если мы говорим о бытовых счётчиках без корректоров.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Вот честно не понимаю, че Вы так уперлись что это нужно именно Вам ? Это нужно газовщикам, вот они и пускай суетятся, а нам нужно расслабиться, пользоваться услугой и платить по факту ;)
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
косвенное подтверждение

у меня получается что перестали обновлять, где-то в середине лета я заехал и немного рассказал начальнику что я о них думаю, после этого фото стали принимать

посмотрим через месяц-два
 
  • Like
Реакції: drmz

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Terabajtik, понимаешь, камрад... Пока они сочиняют показания меньше потребленных фактически - это один расклад, а вот если больше...
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Это нужно газовщикам, вот они и пускай суетятся
Фигня в том, что пока условные полтавагаз и полтавагаззбут были одной конурой, можно было при оплате указывать показатели. А сейчас, когда газотранспортная компания передает отсебятину газоснабжающей, то увы, это как раз больше мне нужно...
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Ты хочешь сказать что при сгорании 1 м³ поданного в трубу с большим давлением (0.005МПа против 0.003 МПа) выделится больше энергии ?
Тут скоріш справа в ККД, адже не вся енергія згоряння йде на корисний нагрів. При дуже низькому тиску звісно грітись буде довго і будуть більші втрати на нагрів зовнішнього середовища.
Post automatically merged:

Газконтора такая газконтора.


*** Hidden text: cannot be quoted. ***
Ну прийшли 4 рази контролери самі за 3 місяці, а толку? Все рівно не приймають показники без танців з бубном.
І ще зрозумів би попадання в чорний список села, де споижвання нетипово скаче (приписуав дешевий газ влітку), але в місті де роками все стабільно...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Terabajtik, понимаешь, камрад... Пока они сочиняют показания меньше потребленных фактически - это один расклад, а вот если больше...
Вам насчитали больше, выставили задолженность, приехали с угрозами отключения (или отключили), подали в суд на принудительное взыскание долгов или выполнили что-то другое???? Нет, так зачем говорить о том чего нет:cool:
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Terabajtik, по факту есть только одно: саботаж газконтор и 104.ua. Раз меня как потребителя подозревают в мухлеже с показаниями - я имею полное право подозревать их в мухлеже с учетом и расчетами. Обьяснения их действиям в рамках законов и нормативов я не нахожу. Поэтому готовым надо быть к любой пакости с их стороны.
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Фигня в том, что пока условные полтавагаз и полтавагаззбут были одной конурой, можно было при оплате указывать показатели. А сейчас, когда газотранспортная компания передает отсебятину газоснабжающей, то увы, это как раз больше мне нужно...
Ну-ну. За 2-3 месяца до моего перехода моя бівшая контора показала свою гнилую сторону постоянным игнором показателей при оплате в квитанциях Привата (не какого-нибудь банка).
Просто в один день они вместо первых 5 дней месяца выставили условие про 3 дня (4 и 5 выставляли как на 4 и на 5), а выставленные взамен показатели при платежах тупо игнорировали, из-за чего выгодно выставляли свои показатели под невыгодную мне тарификацию.
Данная комбо-подлянка меня изрядно взгневила (до этого все страшилки про беспредел газ-контор были страшилками), так что я быстро ушел в Нафтогаз и еще и занизил показатели, оплатив Нафтогазу под сотку м3, заюзанного ранее газа. ИБО-НЕХЙ™
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Вам насчитали больше, выставили задолженность
Да, мне полтавагаз насчитал бОльшие обьемы, за 2 месяца, эти обьемы передал нафтогазу, и тот выставил бОльшие счета. Третьем месяцем все выровняли (причем по одному ЛС даже минусом), но 2 месяца в нафтогазе висела задолженость и звонила робобаба "оплатіть рахунок". Причем в калцентре полтавгза барышня это подтвердила "у нас стався збій, оплачуйте по своїм фактичним показникам". И это еще повезло, что цена фиксированная, скорректировалось обьемами.
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
А теперь, после перехода, ситуация с обработкой показаний исправилась?
Нафтогазу бывшая контора передаёт все корректно?
После перехода мне Нафтогаз в телеграме настойчиво напоминает про показатели и я их передаю :) Но цена сейчас одна в любой месяц так что если б и опоздал - не страшно.
 
Реєстрація
21.12.07
Місто
Кривий Рiг
После перехода мне Нафтогаз в телеграме настойчиво напоминает про показатели и я их передаю :) Но цена сейчас одна в любой месяц так что если б и опоздал - не страшно.
Мне нафтогаз в телеге тоже напоминает,при попытке там же передать -смущается "Ой,а идите в крыворожгаз с своими показаниями,мы принять не могём.Л -логика. С какого перепугу я должен местным те показания нести,ели договор с нафтогазом -хз.
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
После перехода мне Нафтогаз в телеграме настойчиво напоминает про показатели и я их передаю :) Но цена сейчас одна в любой месяц так что если б и опоздал - не страшно.
Мне нафтогаз в телеге тоже напоминает,при попытке там же передать -смущается "Ой,а идите в крыворожгаз с своими показаниями,мы принять не могём.Л -логика. С какого перепугу я должен местным те показания нести,ели договор с нафтогазом -хз.
Ну, у меня аналогично, но проблема была в моей пропуске откладывать до последней минуты. А так да - оператору газа нужно давать показатели ибо он, а не Нафтогаз, обслуживает абонента, сеть труб и проверяет счётчики. И мне тоже это не нравится.
 
Зверху