Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Якщо ти здивований, що в мене є колега, що до нього вчора приходили маленьки фірташі... Тоді мені похуй на твою точку зору.
Да я очень удивлен, потому как считаю что это исковерканная информация, или специально так поданная
Газовщикам не нужен надуманный повод, чтоб прийти, они имеют законное право раз в год производить контроль газового оборудования, то-есть проверять работу автоматики, герметичность соединений и тд, и в случае если они находят проблемное место (лопнул шланг, утечка, не работает автоматика и тд) то имеют законное право опломбировать оборудование до устранения неисправности, а подставлять пятую точку (если у человека все нормально оплачено) просто так никто не будет, это наподобие выдуманного долга, есть счетчик, есть его показания, от них газовщики и пляшут
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
Кочевник, интересно - коллеге оставили копию акта о пломбировке и, если да, то какая там указана причина?
Вроде не могут просто так израсходовать номерную пломбу без каких-то оснований.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Вспомнилась истории знакомого, который живет через десять домов, первая информация с его слов: приехали газовщики, сняли счетчик, полностью опломбировали стояк и сказали нужно готовить деньги в сумме 8000гривен, я даже приготовить еду не могу…

Проходит немного времени, вечером сидим пьем пиво в кафешке, Рома уже немного накидался и я начинаю его потихоньку расспрашивать, что же случилось у него с газовщиками, в итоге выясняется что на счетчике присутствуют следы потертостей и царапин (вероятнее всего его отец химичил со счетчиком, отец бросил семью и проживает отдельно, с женой и детьми в контрах, Рома знал что отец чудил) счетчик отправляется на экспертизу, потом выясняется что у него заменен газовый котел с КСТ16 на современный двухконтурный, и естественно газовщики об этой замене ничего не знают (делал дядя Вася за бухло) газовщики ему сказали переделать документацию по поводу изменения оборудования, это стоит 5500 все официально через кассу, и 2500 новый счетчик, плюс там выявили грубые нарушения монтажа, газовщики потом это устраняли своими силами
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Прийшли на халяву "у вас витік газу". Поки той кліпав очима, опломбували лічильник.
"Ми пожартували". У вас борг. Сплачуйте борг, штраф і нове підключення.
Из области фантастики
Що саме фантастичного?
пришли газовики? ок

пломба на счетчике целая? показания сняли?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Кочевник, интересно - коллеге оставили копию акта о пломбировке и, если да, то какая там указана причина?
Вроде не могут просто так израсходовать номерную пломбу без каких-то оснований.
Акт в нього точно є. Більш точну інформацію надам в понеділок. Задам всі уточнюючі питання.
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Кочевник, интересно - коллеге оставили копию акта о пломбировке и, если да, то какая там указана причина?
Вроде не могут просто так израсходовать номерную пломбу без каких-то оснований.
Акт в нього точно є. Більш точну інформацію надам в понеділок. Задам всі уточнюючі питання.
Нехай заяву в поліцію пише, при чому краще викликати наряд і ззапротоколювати з показами лічильника і незаконними вимогами оплатити неспрпавжні покази. Це кримінальна стаття - вимагання грошей (як колектори), при чому незаконно від газу від'єднали.
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
Одесса гудит. Пишут что массовое явление насчитывания долга. Чё за херня ?
(Скопировал из Инстаграма)
odessa_black_list добрый день, уверенна что я не одна столкнулась сейчас с такой ситуацией.получила письмо с газового хозяйства что у меня долг за газ 3,500, хотя все проплачено, насчитали за то что за пару месяцев не были поданы показания счетчика, горгаз к нам претензий не имеет, а вот поставщики хотят чтоб оплатили то что они нам насчитали от фонаря.все живые люди, забыл, уехал, не дай бог заболел, думай теперь только о показания с 1 по 5.сосед мой тоже получил такое письмо счастья, прийдя на софиевскую, увидел очередь, там были такие же счастливчики и все с такими письмами. я позвонила в киев по номеру телефона что был на конверте, услышала платите или отрежут в газ и подадут в суд на меня, через 5 минут после звонка, доске на телефон пришло сообщение, что якобы от нас поступила заявка о переходе в другую компанию, хотя от нас никаких заявок не поступало. на софиевской, куды мы вчера пришли в 15:30 уже было закрыто, кроме меня, там тоже пришли люди с такими письмами и долгами от 3 тыс. может кто из подписчиков сталкивался и сто то помоветует. анжелика шитря
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Одесса гудит. Пишут что массовое явление насчитывания долга. Чё за херня ?
(Скопировал из Инстаграма)
odessa_black_list добрый день, уверенна что я не одна столкнулась сейчас с такой ситуацией.получила письмо с газового хозяйства что у меня долг за газ 3,500, хотя все проплачено, насчитали за то что за пару месяцев не были поданы показания счетчика, горгаз к нам претензий не имеет, а вот поставщики хотят чтоб оплатили то что они нам насчитали от фонаря.все живые люди, забыл, уехал, не дай бог заболел, думай теперь только о показания с 1 по 5.сосед мой тоже получил такое письмо счастья, прийдя на софиевскую, увидел очередь, там были такие же счастливчики и все с такими письмами. я позвонила в киев по номеру телефона что был на конверте, услышала платите или отрежут в газ и подадут в суд на меня, через 5 минут после звонка, доске на телефон пришло сообщение, что якобы от нас поступила заявка о переходе в другую компанию, хотя от нас никаких заявок не поступало. на софиевской, куды мы вчера пришли в 15:30 уже было закрыто, кроме меня, там тоже пришли люди с такими письмами и долгами от 3 тыс. может кто из подписчиков сталкивался и сто то помоветует. анжелика шитря
Шо там таки случилось? Хто гудит? ))
Поставщики имеют претензии? Тогда нужно уточнить какой именно поставщик.
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
все живые люди, забыл, уехал, не дай бог заболел, думай теперь только о показания с 1 по 5
Т.е. мандавошка сама не подавала показания, а теперь возмущается? Тут блин люди по много раз пытаются подать, а система не отображает их - это я понимаю, засада.
Так массовая проблема . Я далек от этого , просто знакомая поинтересовалась ( ей тоже пришел долг ) не в курсе ли я. А у нее не то что долг ,у нее наоборот - переплата .( У нее все всегда подсчитано и оплачено)
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
С газощиками переплата ничего не гарантирует и ни от чего не страхует - т.к. учет кубов в их шаловливых ручонках. У шулера в рукаве все 52 карты могут быть тузами.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Етажніспраста

Найбільший постачальник газу на Львівщині ТОВ «Львівгаз збут» повідомив про намір відключити понад 300 тисяч абонентів від газопостачання. За інформацією підприємства, відключатимуть віз газу тих, хто понад два місяці не платить за послуги.

Як повідомили на офіційному сайті «Львівгаз збуту», з початку вересня заборгованість споживачів складає 1 млрд 736 млн грн. У компанії заявили, що можуть припинити газопостачання споживачу, якщо він не сплатив за газ протягом десяти днів після 25 числа поточного місяця.


«Звичайно, нікого з боржників за прострочену на 10 днів оплату за газ не відключають. А от при заборгованості понад два місяці вже є ризик лишитись без газу. Таких споживачів серед клієнтів компанії майже 308 тисяч»,повідомив директор ТОВ «Львівгаз збут» Павло Майк.

Клієнти «Львівагаз збуту», які мають великий борг або прострочений платіж понад два місяці, вже внесені до черги на відключення газопостачання. Наразі вже є доручення на припинення газопостачання в помешканнях 2630 боржників.

«Львівгаз збут» погрожує відключити від газу 308 тисяч споживачів
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
По некоторым причинам не могу хочу в этом месяце оплатить счет от Нафтогаза. Вопрос - какие санкции ожидать? Сумма счета ~200 грн., если это важно.
 

Олежан

Критик-аналитик
Реєстрація
01.03.12
Місто
Івано-Франківська обл.
Телефон
Note10+
У шефа жены был долг за доставку за июль. Остался без газа)
Post automatically merged:

Конечно не знаю всех подробностей, но суть в том что риск отключения/опломбирования при долге месяц-два есть
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Доставка оплачена. Вопрос именно про сам газ.

У меня больше вопрос про сроки, когда могут начаться санкции, и какие.

В начале месяца подаются показания. После 12-го числа формируется счет. В 20-х числах типа поступают бумажные квитанции. Сколько времени на оплату?
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Kritik, в бумажной квитанции пишут оплатить в 5 дневный срок.
чисто по логике за месяц и 200 грн отключать не поедут. Хотя кто знает какой у них там бред в голове может быть 🤪
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Доставка оплачена. Вопрос именно про сам газ.

У меня больше вопрос про сроки, когда могут начаться санкции, и какие.

В начале месяца подаются показания. После 12-го числа формируется счет. В 20-х числах типа поступают бумажные квитанции. Сколько времени на оплату?
Ніяких.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Все залежить від місцевого газу. От в Ужгороді будинок платить із затримкою десь 2-3 місяці, тобто на рахунку постійно борг в 5-7 тис за газ і 1.5-2 за доставку. Ще жодного разу не вимкнули за десятки років. А от вуйка в селі опломбували за місяць боргу порядка 500 грн, які виникли через те, що супсидію криво перевели
 
Реєстрація
09.03.13
Місто
Славянск
Телефон
Meizu m6T ,Xiaomi 8t
Не розумію, звідки ціна в 20 грн, якщо на австрійських хабах вона 13.5 грн
На хабе уже 51 евро за МВт*ч, что в переводе на м3 равно около 16 грн, сверху ещё НДС, вот и равно 20 грн.
І чому газ укр видобутку має бути вищий за 13.5 грн світову ринкову ціну ?
Потому что есть ещё налоги :)
А вы бы продавали ниже рыночной цены, если были бы газовые скважины у вас?
Для предприятий почти 36 грн куб
 
Реєстрація
21.08.16
Місто
DE
Телефон
Samsung Note 10
Serega k, так и газ уже выше 50 евро, вроде около 70 уже, но и себестоимость там не 1 грн куб, как сказал Отто с Нефтегаза. Может и операционная будет, но нужно учесть и стоимость разведки, геологии и бурения скважины (это больше чем операционные расходы на добычу).

Но сейчас золотое время для газовых компаний в Европе
 
Зверху