Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Тем временем для промышленности газ по 66000 грн 🤪🤪 конец эпохи бедности
у нас одно из осмд отопление по 92 грн с метра уже пересчитали 🤪🤪
люди мягко говоря в восторге
 
Останнє редагування:

Pahan2k

Заблокирован
Реєстрація
25.11.18
Місто
Запоріжжя
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Так ОСМД - это ж не промышленность? Или у вас своя котельная?
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Так ОСМД - это ж не промышленность? Или у вас своя котельная?
Это были две разные новости
для фопов поставили 66000 грн, это первый факт
а для Отопления в многоквартирном осмд поставили 92 грн за метр. Это второй факт
и что один, что другой — люты трэш ((((
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Зеля повысил цены в Мире на газ? Или бакс по 5 должен выставить?
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Или новости по газу….
зелю никто не упоминал как бэ
Ну так тема и не конкурс деб-ых суржиков, но все ясно поняли кого вы на самом деле упоминали [1] и c каким стилистическим языком [2].
Тем временем для промышленности газ по 66000 грн 🤪🤪 конец эпохи бедности [1]
у нас одно из осмд отопление по 92 грн с метра уже пересчитали 🤪🤪
люди мягко говоря в захвати [2]
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Или новости по газу….
зелю никто не упоминал как бэ
Ну так тема и не конкурс деб-ых суржиков, но все ясно поняли кого вы на самом деле упоминали [1] и c каким стилистическим языком [2].
Тем временем для промышленности газ по 66000 грн 🤪🤪 конец эпохи бедности [1]
у нас одно из осмд отопление по 92 грн с метра уже пересчитали 🤪🤪
люди мягко говоря в захвати [2]
дабы никого так не травмировать суржиком, внес корректировку в пост.(2)
(п.с. жаль что даже после этого корректировку в платежку никто не внес (((

ну а по поводу (1) - что я не так сказал? обещали правда коммуналку понизить, в результате уже какой раз повышают, но это уже вопрос политики, я в него не влазил. просто констатация фактов.
интересно какой будет предел тарифа по отоплению..

тема на самом деле волнительная довольно таки для многих.
платить такой тариф анриал полнейший. что для фопов, что по отоплению
 

cds

Реєстрація
16.04.16
Місто
Днепр
Телефон
Pixel 4a, Nokia 515
обещали правда коммуналку понизить
Какой народ - такая и власть.
Если завтра кто то из политиков пообещает что на деревьях будут батоны расти и их можно будет бесплатно срывать, предполагаю что за него много кто проголосует.
И это не касается конкретно З или П, это больше о населении Украины, да и не только Украины ...
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Какой народ - такая и власть.
Если завтра кто то из политиков пообещает что на деревьях будут батоны расти и их можно будет бесплатно срывать, предполагаю что за него много кто проголосует.
Нажаль, в нас не прийнято "відповідати за свої слова"
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Я не про политику. Там все и смешно и сложно одновременно
я конкретно про газ. Периодически все говорят о том что газ для украинцев может быть собственной добычи по украинским ценам, но в результате все время мы его закупаем фиг пойми где и по космическим ценам ((
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Периодически все говорят о том что газ для украинцев может быть собственной добычи по украинским ценам
в большинстве случаев все говорят херню. Газ по украинским ценам для украинцев - это совсем не хорошо для страны. Для тех украинцев, которые получат халяву - конечно норм (можно не утепляться, можно топить улицу открытой форточкой), а вот для страны вообще - плохо. Цена должна быть такая же как и у того газа что мы дозакупаем извне. Иначе это уже будет не про экономику, а про популизм.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Про дешёвый газ собственной добычи говорят те, кто в текущий момент недопущен к власти. Это один из элементов пиара. Как выборы выигрывают, переобуваются в прыжке и сразу "за экономику".
 
Останнє редагування:

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
татаринн, извини. Ты тут первый какнул. А я, по причине своей болезнненой тяги к справедливости - полез "подтереть" за тобой 🤦‍♂️ У меня модераторских прав нету, поэтому я не могу просто взять и стереть какую то чушь :) Про газ я написал потому что считаю своим долгом хоть как то учавствоватьв формировании общественного мнения. Хотя бы в пределах круга своего общения. Вот к примеру я вижу что тебе насрали в уши какие то популисты - я и стараюсь тебе помочь избавиться от этого дерьма. Поясняю что и как. надеюсь ты понимаешь что в данном вопросе я прав?
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
татаринн, извини. Ты тут первый какнул. А я, по причине своей болезнненой тяги к справедливости - полез "подтереть" за тобой 🤦‍♂️ У меня модераторских прав нету, поэтому я не могу просто взять и стереть какую то чушь :) Про газ я написал потому что считаю своим долгом хоть как то учавствоватьв формировании общественного мнения. Хотя бы в пределах круга своего общения. Вот к примеру я вижу что тебе насрали в уши какие то популисты - я и стараюсь тебе помочь избавиться от этого дерьма. Поясняю что и как. надеюсь ты понимаешь что в данном вопросе я прав?
Я не буду дальше влазить в тему.
я не говорил о популизме, не говорил об отоплении с открытыми окнами. И в конце концов не говорил о том что бесплатный/дешевый газ для населения это панацея для нашей «экономики», говорил что просто его кто-то периодически обещает.
суть проста - фопы в том году имели газ по ~10 грн, сегодня по 66 грн.
в производстве есть себестоимость энергоресурсов. Все сэчто они производят сейчас будет пересчитано с учётом газа по 66 грн. Вот и все.
про отопление по 90 грн…ну это уже за гранью вобще.
хорошо ли это для нашей экономики? Так пусть за это министр думает, он же у нас умный туда поставлен
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
~10 грн, сегодня по 66 грн.
*офтоп* відекоарти анансують по 300$ а продають по 1000$
І космічні ціни завжди будуть виникати на дефіцитний товар за умов відсутності державного регулювання (ринкової економії).
Але відеокарти це не товар "першої необхідності" і тому космічні ціни на нього хай собі будуть. А от газ якраз "життєво важливий" в нашій державі. Особливо "радує" планування цього року, коли газ куплений влітку дістають із сховищ і зараз по актуальній ціні продають...
 

viktoralex

Циничный реалист
Реєстрація
04.12.12
Місто
Ахтырка
Телефон
Redmi 7A
Немного оффтоп, но близко к теме. Кому надо использует газ украинской добычи вообще бесплатно Или не украинской, но тоже бесплатно. Условно. Занёс куда надо конвертик и спи/работай дальше спокойно. Для остальных докупят газ по любой цене и все пересичные его оплатят. Покойная тёща работала в дружковском горгазе, то было четко указано руководством куда не ходить. Дружковский фарфоровый и частные миницеха известны многим.

P.S. может меня и в баню отправят за это сообщение, но я знаю, что ни на грамм не соврал.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Я правильно рахую, що краще оплата у пумб онлайн за нафтогаз з кешом 4%, замість оплати з комісією у кабінеті НГ зі знижкою на майбутній місяць, за відсутності кошерної ньюкарди?
Чи задля знижки НГ "правильно" сприймає усі вчасні оплати, не лише через кабінет?
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
ПотапаПапа, учавствуй не участвуй но если завтра пообещают копейку и стрептиз все побегут. Так уж люди устроены а умные речи утомляют.
 
Зверху