Символи України, населених пунктів

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Гарнюня и Спрытко стали новыми символами Украины

poma, Пан Наука, каким ты видишь эти символы (в паре предложений)?

Добавлено через 46 секунд
plebis, Саша, твоя позиция "мне не нравится и я не знаю что мне понравится", верно?
 
Останнє редагування:

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
Re: Гарнюня и Спрытко стали новыми символами Украины

Могу согласиться с Татьяновичем, что глаза - это ужас...
ну и "движение", любой школьник в курсе: движение влево, влево и вниз - прошлое. будущее - вправо, вправо и вверх
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Гарнюня и Спрытко стали новыми символами Украины

И при саветах так же было, украинцы - недалекие с пропитым лицом...
Что так было? Я понимаю, что это лишь мнение, но хоть чем-то подкреплено должно же быть. Как раз этот образ всегда был олицетворением провинциального-доброго российского села.
Ты считаешь, что украинцы могут отличаться только или этим или шароварами?
отличаться от кого? выделяться из чего?
Мне кажется, что есть еще что-то, и утвердить подобный символ - это признание того, что ничего другого нет
Чего другого? Коренного отличия? Так его и нет.
Все более-менее одинаково, коренное отличие - цвет кожи, разрез глаз - не берется, отличаться хочится от подобных "наций"
Остаются традиции, и даже если их немного или совсем нет, то надо найти. Я уж не буду о том, что ментально Луганску ближе Ростов, чем Ивано-Франковск, а Львову Краков, чем Симферополь.
Думаешь Шотландцы, мужского пола, до сих пор в юбках ходят?
То есть культуру надо беречь, никто не спорит, на символе человека рисовать в вышиванке там, учесть тему казачества и т.п. - надо, с этим нельзя поспорить, но считать только это символом - фу, отсутствие фантазии и унижение народа.
В Украине нет фундаментальных символов, типа Кремля в Москве, Белого дома в Вашингтоне - ассоциируемые с принятием решающих в истории решений, Лувра Парижа, Биг Бена Лондона, Эрмитажа Питера - культурных средоточий и т.д. Поэтому и приходится придумывать, фантазировать, исходить из того, что есть.
Вопрос в том, надо ли это вообще.
п.с. не могу сказать, что эти "символы" мне нравятся :)
 

poma

Пан Наука
Реєстрація
18.02.08
Місто
Київ
Телефон
Redmi Note 5,Ipad Air2
Re: Гарнюня и Спрытко стали новыми символами Украины

poma, Пан Наука, каким ты видишь эти символы (в паре предложений)?
Вообще не совсем понятно в приложение к чему были созданы эти символы, у других стран они тоже есть? И какие? Они должны создаваться в общем ряду символов. Если это шутейная компания: маленький ковбойчик Барни с большими глазами и его подружка или такой же карликовый немец в поддтяжках и прочие, то Спрытко и Гарнюня туда вполне вписываются. Но я так понял они претендуют на олицетворение ценностей целого народа, а эту роль по сути играет герб государства. Создать красивую эмблему вполне реально, это дело не пяти минут и в этом должны участвовать специалисты.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Гарнюня и Спрытко стали новыми символами Украины

кстати о немцах: вот как они популяризуют свой крестьянский труд:



В Германии вышел новый крестьянский эротический календарь на 2011 год. Главная цель проекта - разрушить сложившиеся в обществе стереотипы об отсталой деревенской жизни и показать, что занятие сельским хозяйством может быть привлекательным.
На страницах календаря запечатлены полуобнаженные девушки, проживающие в сельской местности. Они были выбраны из сотен соискательниц, которые съезжались на кастинги со всей Германии.
Авторы проекта надеются, что подобная реклама сельской жизни поможет привлечь в сельское хозяйство новые рабочие руки и инвестиции.
"Часто забывается, что фермеры являются успешными предпринимателями с экономическим образованием, которые к тому же изучали сельское хозяйство, а в повседневной жизни управляют предприятиями и отвечают за многочисленных наемных работников. Настало время сделать что-то для их имиджа", - отмечается на официальном сайте издателей календаря.
Следует отметить, что это уже второй подобный календарь. Впервые крестьянский эротический календарь появился в 2005 году в Швейцарии и имел большой успех. В 2010 году небольшое швейцарское издательство решилось выпустить немецкую версию календаря. Главный принцип остался тем же: показать подлинных девушек, живущих в сельской местности, в эротических позах.
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
Re: Гарнюня и Спрытко стали новыми символами Украины

Шароварное хуторянство. Именно так себе представляют украинцев акающие соседи.

кто такие акающие соседи? Если ты имел ввиду россиян, то тебе пора избавляться от стереотипов и расширять кругозор - там очень много различных акцентов и выговоров, в зависимости от региона - Кострома Иваново и далее - там окают, причём сильно, к примеру.


И при саветах так же было, украинцы - недалекие с пропитым лицом, танцующие гопак люди, в данном случае средневековая прическа и национальный костюм, которого никто и никогда не носил, он был придуман саавецкой пропагандой.

Это что ещё за гон? Ты переел примитивной пропаганды от какого-нибудь тягнибока?


Да, я читал это еще несколько лет назад, и что? Несмотря на все странности и прибамбасы свойственные творческим людям, Лебедев создал самый успешный дизайнерский проект на территории эксСССР и Восточной Европы, если не больше.


Думаешь Шотландцы, мужского пола, до сих пор в юбках ходят?

В Украине нет фундаментальных символов, типа Кремля в Москве, Белого дома в Вашингтоне - ассоциируемые с принятием решающих в истории решений, Лувра Парижа, Биг Бена Лондона, Эрмитажа Питера - культурных средоточий и т.д. Поэтому и приходится придумывать, фантазировать, исходить из того, что есть.
Вопрос в том, надо ли это вообще.
п.с. не могу сказать, что эти "символы" мне нравятся :)

Шотландцы иногда ходят - нац праздники, вечеринки всякие... могут иногда одеть, гораздо чаще чем украинцы шаровары и косоворотку вышитую.
По поводу национальных фундаментальных символов согласен с тобой, надо искать такие, выбирать лучшие и пиарить пиарить пиарить, много много лет....
Мне кажется что-то из древней золотой Руси было бы неплохо, или Лавра может быть...
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Гарнюня и Спрытко стали новыми символами Украины

отличаться от кого? выделяться из чего?
От других национальностей. Это по определению, для чего вообще создается символ страны.
Чего другого? Коренного отличия? Так его и нет.
Все более-менее одинаково, коренное отличие - цвет кожи, разрез глаз - не берется, отличаться хочится от подобных "наций"
Остаются традиции, и даже если их немного или совсем нет, то надо найти.
Почему традиции? Точнее почему только традиции? Я в прошлом посте писал, что можно выразить и что я не против участия традиций в этом. Коренного отличия между людьми вообще нет, но есть особенности, присущие конкретному народу, не обязательно только одному, важно то, что мы хотим показать. Навскидку - почему бы не показать, что украинцы гостеприимные, самоироничные, работящие и прочее - можно напридумывать, ввернуть красоту Карпат, плодородность земель, индустриальную развитость Донбасса, что-нибудь из истории про ВОВ - да кучу всего напридумывать можно.
И, кстати, я ощущаю разницу между друзьями из Луганска и друзьями из Москвы, Снежногорска и Северодвинска. Тяжело объяснить, но немного другое отношение к себе и миру, больше самоиронии
Думаешь Шотландцы, мужского пола, до сих пор в юбках ходят?
Нет. Но у них и нету национального символа "имбецил в юбке" и быть не может, они никогда не будут сами себя позиционировать как "чуваки в юбках". С Уоллесом будут, с клевым виски, с какими-нибудь качествами, типа свободолюбивости и прочим.

Добавлено через 2 минуты
Мне кажется что-то из древней золотой Руси было бы неплохо, или Лавра может быть...
Вот, кстати, не подумал даже - ну не только шароварами мы отличаемся. Ничего суперособенного в нас нету наверное, но когда моя страна считает, что только шаровары - мне обидно. Все мои патриотические чувства убиваются таким.
 
Останнє редагування:

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Гарнюня и Спрытко стали новыми символами Украины

Черногор, Ваши предложения, мсье? :)
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Гарнюня и Спрытко стали новыми символами Украины

или Лавра может быть...
Кто об этой Лавре что-то знает(за рубежом)? Об Украине знают только "оранжевая революция", и "Киевская Русь", причем из второго понимают только "Русь".
Надо представлять Украину за рубежом, популяризировать исторические места, развивать туризм, чтобы народ стремился посмотреть, посетить эти места. Лет через 15-20, когда какие-то места Украины станут популярными у туристов, можно будет использовать изображение тех мест как символ Украины. Но это надо денег вбухать немерянно, чтобы отреставрировать кучу усадьб, домов, замков, которые рассыпаются сейчас, но денег нет, и от какой даты начнется отсчет тех 15-20 лет, что я писал ранее - неизвестно, поэтому срок может растянуться лет на 50, а символ нужен сейчас. Уж гопак точно всем известен(или наиболее известен), и национальные костюмы тоже более-менее воспринимается с пониманием.
Россия может использовать ту же ракету в символе, как страна, первой запустившая человека в космос. А наших узнают может по картинке украинца, передающего ракету американцу(типа разоружились).
И обид тут не должно быть на персонажей в нацкостюмах. Вот допустим я записан на прием к какому-то боссу, секретарша подает список посетителей, и босс спрашивает обо мне, мол кто такой Иванов? Да это же тот самый Иванов, который бла-бла-бла... А если я не бла-бла-бла? Тогда секретарша говорит, а это сын Ивановой, которая бла-бла-бла... А если и Иванова не бла-бла? Тогда секретарша предпринимает последнюю попытку - его дядя жил по соседству со мной(секретаршей) в поселке Охреневино. Пока мы не станем кем-то, мы так и будем чьими-то соседями, сыновьями. Поэтому, пока мы на международной арене никто, мы стриженные под горшок, в веночке с ленточками красавицы и быстые хлопцы. Нафиг негатив. Сами себя позорим, а ждем адекватности от других.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Гарнюня и Спрытко стали новыми символами Украины

Поэтому, пока мы на международной арене никто, мы стриженные под горшок, в веночке с ленточками красавицы и быстые хлопцы.
Я считаю, что с точностью до наоборот. Пока мы в своем сознании забитые хохлы, всего боящиеся, завидующие Москве\Западу\кому-нибудь еще, мы лучше и не станем. Как можно стать лучше, если к этому даже не стремиться?

У меня по этому поводу есть любимейший факт - Знаете почему в Англии никогда не было ненависти и зависти к евреям? Да потому что они не считают и никогда не считали, что евреи их умнее.
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Re: Гарнюня и Спрытко стали новыми символами Украины

Не пойму, что у мальчика на голове? Похоже на каску или котелок с костра.
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
Re: Гарнюня и Спрытко стали новыми символами Украины

Черногор, Ваши предложения, мсье? :)

провести расширенные конкурсы и обсуждения сабжа - у нас есть куча талантливых людей, дизайнеров и "креаторов". или доверить крутому признанному мировому дизайнерскому и PR agency это дело

Кто об этой Лавре что-то знает(за рубежом)? Об Украине знают только "оранжевая революция", и "Киевская Русь", причем из второго понимают только "Русь".
Надо представлять Украину за рубежом, популяризировать исторические места, развивать туризм, чтобы народ стремился посмотреть, посетить эти места. Лет через 15-20, когда какие-то места Украины станут популярными у туристов, можно будет использовать изображение тех мест как символ Украины. Но это надо денег вбухать немерянно, чтобы отреставрировать кучу усадьб, домов, замков, которые рассыпаются сейчас, но денег нет, и от какой даты начнется отсчет тех 15-20 лет, что я писал ранее - неизвестно, поэтому срок может растянуться лет на 50, а символ нужен сейчас. Уж гопак точно всем известен(или наиболее известен), и национальные костюмы тоже более-менее воспринимается с пониманием.

надо для начала провести соцопросы в ведущих арубежных странах, о том, какими там жители среднестатическая выборк апредставляет себе украину и что знает о ней, (это относительно недорого для такого дела). Тогда можно уверенно говорить, что они там думают, а так я сильно сомневаюсь, что кто-то из моих западноевропейских приятелей слышал про гопак, спрошу специально сделаю мыльную рассылку ))).

бабки вбухивать полюбому прийдётся, без этого никуда, а ты как хотел? можно и не вбухивать, оставаться банановой(пшеничной или подсолнечниковой) республикой .
 

Desperado

free-rider
Реєстрація
08.08.08
Місто
Львів
Телефон
Samsung Galaxy S5 + Fly Q420
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Гарнюня и Спрытко стали новыми символами Украины

От других национальностей. Это по определению
вопрос иногда ставится не для ответа, а для подчеркивания ;)
Коренного отличия между людьми вообще нет, но есть особенности, присущие конкретному народу, не обязательно только одному, важно то, что мы хотим показать. Навскидку - почему бы не показать, что украинцы гостеприимные, самоироничные, работящие и прочее - можно напридумывать, ввернуть красоту Карпат, плодородность земель, индустриальную развитость Донбасса, что-нибудь из истории про ВОВ - да кучу всего напридумывать можно.
Да-да, конечно, но это когада рассуждаешь "взагали".
Люди вообще очень похожи, есть руки, ноги, голова. Есть жидкости: вода, коньяк и виски, отличия и предпочтения логично искать не в воде и коньяке, а в коньяке и виски, поэтому темную кожу и азиатов не упоминают...
В дальнейшем сложно уйти от политики, попытаюсь ее лишь коснутся, без выводов..
Конечно можно каким-то образом выразить гостеприимство, радушие - но это не является символом, а качеством, присутствющим, по идее, у всех. Карпаты, Лавра - это места, которые можно посетить, но это дело буклетов, семи/ста чудес и т.д.
Я понимаю, что ты искренне, сходу это написал, но та же Великая Отечественная, для части - гордость и искренний символ, для другой - ее просто не было. Украина, для значительной части мира, это та же Россия, и разницу между украинцем и русским они не замечают. И исходя из недавней наши истории, вся работа по индентификации "нации", это работа по поиску, чем же мы отличаемся от "северо-восточного брата", чем-то наверняка, хотя пусть этим занимаются те, кто больше национально озабочен :) и, в том числе, из-за этого символом
древней золотой Руси
быть сложно
у них и нету национального символа "имбецил в юбке"
символа нет, но если появляется подобный "имбецил", то стойко ассоциируется со скОтами.
зря. У меня практически ни с чем не ассоциируется Португалия, Бельгия, Австрия, Судан, Мозамбик и ничего, живут люди :)
Я думаю, что все сделано в шуточной манере, хотя, как по мне, не должно официально исходить из МИДа
Ну а
Точнее почему только традиции?
возможно потому, что самому в голову ничего не приходит :) и нет четкого осознания, что это нужно
 

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат
Re: Гарнюня и Спрытко стали новыми символами Украины

Да, я читал это еще несколько лет назад, и что? Несмотря на все странности и прибамбасы свойственные творческим людям, Лебедев создал самый успешный дизайнерский проект на территории эксСССР и Восточной Европы, если не больше.
ога, особенно сайт пиплов - яркое тому подтверждение :)
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Гарнюня и Спрытко стали новыми символами Украины

fan, это ты пытаешься оспорить факт, что у него
Лебедев создал самый успешный дизайнерский проект на территории эксСССР и Восточной Европы
?
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Гарнюня и Спрытко стали новыми символами Украины

Хотя, прочитав пост ЕвгенияТара и вопрос Алекса
Ваши предложения, мсье?
Кто об этой Лавре что-то знает(за рубежом)? Об Украине знают только "оранжевая революция", и "Киевская Русь", причем из второго понимают только "Русь".
Что знают еще?
Чернобыль, особенно, в свете последних событий.
И пусть недавно мы были страной победившего социализма, теперь можно сделать блок на фоне - цветов (правда осталась одна малость - чтоб цветы там расти начали на самом деле)
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Гарнюня и Спрытко стали новыми символами Украины

Я считаю, что с точностью до наоборот.
Тут уж у каждого свое мнение.
МИД Украины не поймал на улице первого встречного, который нарисовал что в голову придет. CFC Consulting тоже не рисовали, что в голову первое придет. Была наверняка заявка, для каких целей эти символы рисуются. Уж не на флаг Украины будут их тулить. Может для творческих или культурных "дней Украины" где-то, но уж точно не для техновыставок. И я так думаю, в МИД больше знают, насколько известен бренд Украина, и чем. :)
ЗЫ:на Западе точно будет понятен рисунок дамы с косой, в руках которой оторван кусок газопровода. :)
 
Зверху