Депозити (вклади)

Статус
The first post in this thread is a WikiPost, and can be edited by anyone with the appropriate permissions.

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
9 червня 2020 р.
Один із найпоширеніших банківських продуктів — це депозит. Клієнт банку має можливість покласти «вільні» кошти на депозитний рахунок та отримувати відсотки. У такий спосіб банк залучає ресурси для кредитування громадян та бізнесу, а клієнти банку можуть не лише зберегти власні кошти від знецінення, але й заробляти на них.

Близько 7 % письмових звернень громадян до Національного банку стосуються саме відносин за депозитами. Тому ми підготували роз’яснення для клієнтів банків, які вирішили покласти власні кошти на депозит.


👉 Автоматичне продовження строку депозиту можливе лише за вашої згоди.

Уявімо ситуацію: клієнт відкрив у банку депозит із кінцевою датою 24 серпня. Через свята він зміг звернутися до банку лише 25 серпня. І тоді ж дізнався, що банк автоматично продовжив його депозит. Адже за умовами договору клієнт повинен був звернутися до банку впродовж 5 днів до закінчення строку депозиту.

Банк у такому випадку не порушив права клієнта. Проте автоматичне продовження строку дії депозиту можливе лише, якщо клієнт дав на це згоду: підписав договір із такою умовою або поставив «галочку» у відповідному полі в мобільному застосунку.

Ми рекомендуємо банкам пояснювати клієнтам усі умови отримання послуги, зокрема, що відбуватиметься після завершення строку дії депозиту. Також рекомендуємо діяти на випередження: заздалегідь інформувати клієнта про завершення терміну дії депозиту й пропонувати йому варіанти подальших дій.


👉 Якщо ви хочете мати можливість достроково зняти кошти з депозиту у випадку «форс-мажору», цю умову варто передбачити в договорі.

Уявімо ще одну ситуацію: клієнт має депозит строком 12 місяців. Але через непередбачувані обставини кошти знадобилася раніше. Клієнт звертається до банку з проханням забрати частину своїх коштів без відсотків. Але, якщо така можливість не передбачена в договорі, банк може відмовити.

Тому ми рекомендуємо клієнтам зважати на вищезазначене і в разі потреби обирати депозит, умовами якого передбачено можливість достроково знімати кошти. Водночас банкам рекомендуємо розглядати кожен випадок окремо та, за можливості, йти назустріч клієнтам.


👉 У договорі варто передбачити чіткі умови повернення депозиту та можливі комісії.

Клієнт має депозит у банку в іноземній валюті. Після завершення строку дії депозиту він захотів перевести кошти з депозиту на поточний рахунок. Але дізнався, що банк тимчасово ввів комісію на повернення валютних коштів.

У тарифах банку має зазначатися, що комісія за зняття грошей не поширюється на відсотки та суму вкладу. Тобто, якщо клієнт захоче перевести кошти на поточний рахунок після завершення терміну депозиту та зняти готівкою через касу, комісій бути не повинно. Проте, аби уникнути неочікуваних ситуації, варто наполягти, щоб у договорі передбачалися чіткі умови повернення коштів, можливі комісії.


☝️ Як вирішити такі ситуації?

Перед підписанням депозитного договору радимо уважно його прочитати. Варто прискіпливо вивчити усі умови, можливі нюанси та ризики.

Якщо у відносинах із банком все ж виникла ситуація, в якій банк, на вашу думку, порушив умови договору та ваші права, напишіть звернення на ім’я керівництва фінустанови. Якщо банк відмовляється йти назустріч і нехтує скаргою, слід звертатися до НБУ.​


Валютні депозити за гривню (до 100к грн/місяць):
 
Причина: mustbe.pp.ua
Останнє редагування модератором:

THORN

Заблокирован
Реєстрація
27.09.08
Місто
Киев
Телефон
LG A290(050 Новогод.+097 Б20+063),HTC One M7(094 Б30+MSIM)
ПУМБ с 13% в долярах...

У него есть и более выгодный вариант-Молниеносное лЕто,средний процент-14, и деньги забираешь в любой момент не по нулевой ставке, а от 10% и выше в зависимости от срока.

Добавлено через 59 секунд
C1Phone, в смысле не нравился он моему шефу почему-то еще тогда:)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
30.10.08
Місто
в зоне АТО
Телефон
Meizu M8c
THORN, Если мне не нравится Прихват банк и я буду всем рассказывать что он конкретная редиска он закроется через 5 лет?
 

THORN

Заблокирован
Реєстрація
27.09.08
Місто
Киев
Телефон
LG A290(050 Новогод.+097 Б20+063),HTC One M7(094 Б30+MSIM)
C1Phone, попробуй,поэксперементируй, я на время эксперимента туда ни ногой:)
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
не нравится Прихват банк и я буду всем рассказывать что он конкретная редиска он закроется через 5 лет?

чем ?
мне нравится что банкоматов много и пополняшки на Кс в них без комиссии :)

Добавлено через 13 минут
ссылки в студию :privet:
 
Останнє редагування:

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
даже с корпоративными клиентами сервис совковей совка. что говорить про физ. лица?
не хочется подымать бородатые высказывание, но тот же УкрСибБанк куда лучше. В услугах привет превосходит, но многим ли они нужны?
 
Реєстрація
30.10.08
Місто
в зоне АТО
Телефон
Meizu M8c
чем ?
мне нравится что банкоматов много и пополняшки на Кс в них без комиссии
да хотя бы тем, что наберают работать всех подряд. Никогда не забуду девушку обещающую 11% сверху за 3 месяца, за автокредит на который надо принести чуть ли не туалетную бумагу которой пользуешься (хотя за то что не дали спс, ща бы сидел по уши в 5 летнем кредите), за уход второго кассира на обед когда очередь до дверей, а кондиционер сломан, за продление депозита без разрешение владельца. Он оказывается должен был письменно предупредить за две недели. Да тут выше крыши притензий.
 

THORN

Заблокирован
Реєстрація
27.09.08
Місто
Киев
Телефон
LG A290(050 Новогод.+097 Б20+063),HTC One M7(094 Б30+MSIM)
Еще при выборе банка для депозита неплохо ознакомиться с договором.Альфа дает 14%, но в договоре написано, что имеет право в любой момент изменить процентные ставки, а Универсал(сам по себе сверхнадежный банк-имхо) дает всего 11%, но стабильно.
Вобще, связываясь с депозитами, нужно иметь крепкие нервы и решить для себя что лучше-15%(и хз как оно будет) или 10-11%(но с уверенностью).
Я вот в прошлом году связался с Укргазбанком.На тот момент он давал наивысшую ставку-12%.Рискнул,положил.А тут кризис, пошли проблемы,временные администрации, моратории...В феврале и Укргазбанку поплохело-платежи не ходят, ввели куратора-все, думаю, хана денежкам.Но нет, в отличии от Проминвеста,Надра и др. мой Укргазбанк выкарабкался и в июне все обещанное вернул.)))
 

GSM

Местный нищеброд
Реєстрація
04.06.09
Місто
Киев
А я вот в Авизо интересное предложение вычитал для крупных вкладчиков банка "Надра"
Стоянка, 5км от Киева, по житомирской трассе,
коттеджный городок, Зеленая ул., эксклюзивный участок под застройку,
10+1 сотка, коммуникации, соседи построились, газ выведен на участок,
или обмен на депозит в банке "Надра".
Тел.: (050) 7377595, моб.
Интересно, зачем ему депозит в банке "Надра"?
 

lipog

hide юзер
Реєстрація
07.07.08
Місто
Вінниця
chelavek, хочеш депозит з вигідним % і "фондом" - мій купи в укрпромі, там саме мараторій закінчився

Добавлено через 1 минуту
GSM, кредит гасити
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Мелкие и малоизвестные банки к рассмотрению не принимаю, т.к. не понес бы туда ни под какие проценты

Мой банк - название не выложу ибл реклама :)

Позавчера - звонок на мобильный КС с МТСа -- здравствуйте, банк "Название", у Вас депозит в нашем банке. -Да. -Понимаете, у него срок заканчивается. -Да. -Ну Вы не хотите забрать его? (тут я немного не понимаю, обычно упрашивают оставить. поэтому сам спрашиваю) - А оставить нельзя? - Конечно можно, подходите с паспортом.

В итоге, я вклад продлил, получил папку, блокнот, ручку ....

А сам вклад - 100 грн..... :)))

Но сам сервис мне понравился (потому что никакого намека на то, что вклад маленький, все стандартные действия по продлению депозита были произведены с максимальным вниманием и вообще, у меня было хорошее настроение, я про этот вклад вообще забыл),
 

THORN

Заблокирован
Реєстрація
27.09.08
Місто
Киев
Телефон
LG A290(050 Новогод.+097 Б20+063),HTC One M7(094 Б30+MSIM)
Kritik, так я ж не говорю, что в мелком банке обязательно что-то случится, вероятность этого более высокая и всего-то.
А насчет звонков об окончании срока- так это везде так.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Я вообще с иронией ;) (Кстити, в голосовалке нельзя проголосовать "Да, но страшно"?)


А насчет звонков об окончании срока- так это везде так.

Увы, не везде (есть проблемные, которые не звонят, хотят, чтобы деньги подольше подержали)
 

Dmitry

Заблокирован
Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Samsung Galaxy Ace 3
У него есть и более выгодный вариант-Молниеносное лЕто,средний процент-14, и деньги забираешь в любой момент не по нулевой ставке, а от 10% и выше в зависимости от срока.

Когда оформлял депозит этого типа вклада ещё небыло.

Добавлено через 3 минуты
Лучше уж Приват с 11.5%-12%, чем ПУМБ.
Вот как раз в приват никогда деньги не понесу, не банк а фуфло полное.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
прошу в этой теме
публиковать ссылки на банки с самыми сладкими условиями
только тех которые являются участниками "Фонда гарантирования вкладов"


Денег ФОНДа не хватит покрыть депозиты даже одного банка НАДРА
 
Реєстрація
07.11.07
Місто
Киев
По личному опыту выбирать банк стоит по следующим критериям, э
то если не читать фин.отчётность поквартально)))
1. Берём первую большую 20-ку банков;
2. Отсекаем все банки, у которых капитал/акционеры украинские, а также кипрские оффшоры и физ.лица;
3. Отсутствие рекламы в масс-медиа о привлечении депозитов на "самых выгодных условиях";
4. Наличие действующих программ розничного кредитования.

на крайний случай, сначала штудируем финансовый форум по депозитам ( http://forum.finance.ua/viewforum.php?f=51&sid=263d905a45d677f5b0681cbe3da2decf ), а уже потом принимаем решение.

Я доверяю Форум (акционером материнской структуры является правительство Германии), Альфа-Банк (мировой капитал в лице консорциума Альфа-Групп).
Оба банка за прошлый месяц снизили процентные ставки по депозитам, что косвенно подтверждает о здоровой работе данных учреждений.
 
Статус
The first post in this thread is a WikiPost, and can be edited by anyone with the appropriate permissions.
Зверху