Дешевый интернет заканчивается

Реєстрація
26.10.08
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy S10
Дешевый интернет заканчивается
Станислав Юрасов // 12.09.2011

На этот раз игроки рынка не пытаются массово снижать цены, а стараются выработать собственную ценовую стратегию.

Как сообщил «Комментариям» директор четвертого по количеству абонентов оператора скоростного интернета «Триолан» Вадим Сидиренко, компания решила с первого декабря увеличить свои флагманский тариф «Стандарт» для всех абонентов на 25% (до 100 грн.). Он уточнил, что новые абоненты подключаются к сети на новых условиях уже с 1 сентября. Сидоренко объясняет, что изменение расценок связано с инфляционными процессами на рынке. «Мы более двух лет не повышали тарифы. В этом повышении компания опять-таки закладывает определенный запас, так как не собирается снова менять расценки в следующем году», - рассказывает менеджер компании. Он считает, что у «Триолана» нет оснований опасаться перехода абонентов на другие сети, так как оператор предлагает высокую скорость доступа к онлайн-ресурсам до 100 Мбит/сек, имея в распоряжении одну из самых новых сетей в стране.

Примечательно, среди крупных игроков есть и такие компании, которые до конца года наоборот хотят вывести на рынок заниженные тарифы. Так, в августе глава компании «Укртелеком» (лидер рынка интернет-доступа) Георгий Дзекон заявил, что в ноябре-декабре компания планирует вывести на рынок новое бюджетное предложение, которое будет действовать по всей территории Украины. По словам Дзекона, продукт будет стоить на уровне 25-30 грн., а интернет будет предоставляться по технологии ADSL (используется медный кабель). Предправления компании добавил, что дешевый тариф будет иметь ограничения по скорости скачивания.

Два других интернет-игрока большой четверки – «Воля» и «Киевстар» пока не спешат заявлять об изменении расценок. Хотя их представители считают, что предпосылки к росту цен есть.

В «Киевстаре» «Комментариям» сообщили, что в ближайших планах компании пока не закладывается изменения цен на домашний интернет. При этом представители звездной компании добавили, что будут готовы отреагировать на тарифные изменения на рынке. В этом операторе отмечают, что в перспективе расценки в среднем по рынку, конечно, должны несколько подтянуться.

Здесь нужно сказать, что «Киевстар» сам ощутимо повлиял на настроение многих игроков, когда в этом году начал субсидировать услуги доступа в сеть за счет мобильной связи. Компания предложила абонентам пополнять счет одной услуги и получать вторую в качестве бонуса. Естественно это еще больше занизило в глазах потребителей стоимость организации «окна в мировую паутину».

Президент компании «Воля» Сергей Бойко отмечает, что составляющие себестоимости интернет-услуг постепенно увеличиваются. «Но мы стараемся не менять условия существующих тарифов. Это было бы не честно. Мы обычно просто выводим новые», - говорит он. По словам Бойко, появление новых более высоких тарифов тесно связано с тем, как могут поменяться условия работы операторов в городах в ближайшие несколько месяцев. Речь в данном случае идет о том, удастся ли киевскому коммунальному предприятию «Киевжилспецэксплуатация» навязать всем компаниям ежемесячную «мзду» за доступ к каждой квартире в размере 0,5 грн. По расчетам Бойко, операторам таким образом придется платить горвластям ощутимо больше, чем сейчас. И только Киевом чиновники, похоже, не ограничатся. «Я общаюсь с мэрами. Все внимательно смотрят за тем, чем в столице эта история закончится», - отмечает президент «Воли». По его словам, потом муниципальные власти смогут использовать испробованную столичную методику в других городах. По приблизительным подсчетам менеджера из «Воли», из-за введения Киевсоветом единого «налога» для операторов на доступ к каждой квартире бюджетные интернет-тарифы (в пределах 25 грн) могут подрасти более, чем на 10%.

Генеральный директор «Датагруп» Александр Данченко предупреждает, что однажды опустив тарифы, операторам теперь будет крайне сложно их снова поднять. «Я не верю ни в одно искусственное поднятие тарифов. А особенно у тех компаний, которые просто их снизили ранее в погоне за новыми абонентами», - говорит он. У просчитавшихся когда-то компаний. по его мнению, есть только один способ снова нарастить доходы и «оправдать неграмотный демпинг»: предложить абонентам дополнительные услуги. Это, главным образом, видео-сервисы.

Подводя итоги можно сказать, что большинство абонентов к концу года, скорее всего, предстанут перед выбором, какой интернет им потреблять: либо заказать ограниченное по скорости подключение и при этом платить за него очень дешево (до 30 грн/мес.), либо сделать выбор в пользу ускорения для просмотра онлайн-видео и ежемесячно отдавать за доступ до 100 грн. То есть ценовой уровняловки для всех предложений с разными техническими характеристиками уже не будет. И к тому же, еще не совсем ясно, удастся ли операторам убедить несговорчивых мнительных абонентов, за что они должны платить в несколько раз больше.

Остальным компаниям, вероятно, придется подстраиваться под ценовые изменения лидеров. Так, телекоммуникационной группе Vega, которая оказывает услуги по той же устаревающей технологии, что и «Укртелеком» - ADSL, похоже, придется отреагировать на бюджетное предложение, которое бывший госмонополист выведет ближе к концу года.

А у домашних операторов, которые работают в спальных районах и конкурируют с «Триоланом», используя скоростной стандарт FTTB (Fiber-to-the-Building, оптика в дом), появится повод подумать о небольшом увеличении расценок на услуги. Если, кончено, их менеджеры посчитают, что смогут оказывать их на высоком премиальном уровне.

http://proit.com.ua/article/telecom/2011/09/12/094440.html
 

filin

Заблокирован
Реєстрація
06.08.11
Місто
Львов
Телефон
LG GS107
Здесь нужно сказать, что «Киевстар» сам ощутимо повлиял на настроение многих игроков, когда в этом году начал субсидировать услуги доступа в сеть за счет мобильной связи. Компания предложила абонентам пополнять счет одной услуги и получать вторую в качестве бонуса. Естественно это еще больше занизило в глазах потребителей стоимость организации «окна в мировую паутину».
вот это основной пункт , пока он будет можно считать что интренет условно бесплатный :eek:

ЗЫ правда у меня к дому оптика "проложена" ( скорее провешена) а свич уже 3 месяца не устанавливают :(
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
триолан подтянули качество, и они могут повысить тариф, так как аналогов увы на сегодня нет. да и уровень сервиса у них приятно радует. чего не скажешь о Киевстаре.
наши местные провайдеры увы немного отстали, возможно чуток более стабильнее в работе, но тарифы не оч и радуют.
а вот укртелеком может только конкурировать в области. в городах им работа есть только в частном секторе.
что касается предложений за 30 грн. ну у них есть городской телефон, они могут АПРУ держать, а провайдерам невыгодно держать абонента за 30 грн. пусть и с низкой скоростью.
 
Реєстрація
01.09.09
Місто
Чернігів
Телефон
Samsung Galaxy S8 ,Xiaomi Redmi Note 3 Pro ,Samsung D780
Нашему провайдеру выгодно-512к\сек за 25грн
 

svt

Заблокирован
Реєстрація
06.08.11
Місто
Melmac
Нашему провайдеру выгодно-512к\сек за 25грн

А нашему выгоднее 49 грн - 100 мегабит, при чём этот акционный тариф был запущен сразу после того как Триолан поднял цены. А до этого был минимальный 63 грн - 15 мегабит, и максимальный - 90 грн - 100 мегабит/с
 
Реєстрація
01.09.09
Місто
Чернігів
Телефон
Samsung Galaxy S8 ,Xiaomi Redmi Note 3 Pro ,Samsung D780
Но у нас можно любой тарифный план разбить на два,если в одной квартире два компьютера(мой случай)
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Но у нас можно любой тарифный план разбить на два,если в одной квартире два компьютера(мой случай)
У любого провайдера так можно.
Плачу 35 грн за 10 Мбит/с, правда за эти деньги давали раньше 20 Мбит/с, но я не в обиде :)

Добавлено через 3 минуты
«Киевстар» сам ощутимо повлиял на настроение многих игроков, когда в этом году начал субсидировать услуги доступа в сеть за счет мобильной связи. Компания предложила абонентам пополнять счет одной услуги и получать вторую в качестве бонуса. Естественно это еще больше занизило в глазах потребителей стоимость организации «окна в мировую паутину».
Здесь очень тонкий расчёт, интегрально за две услуги (инет и мобильную связь) Киевстар получает больше, чем у многих других провайдеров стоит мобильная связь и интернет в отдельности, но зато громко трубит о "бесплатных" бонусах.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Но у нас можно любой тарифный план разбить на два,если в одной квартире два компьютера(мой случай)
можно и на 3, если поставить 1 роутер на 2-3 квартиры, с ТП с высокой скоростью. я уже так договорился с соседом снизу. мой вай фай у него шикарно ловит.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
У меня с одного роутера инет раздается по кабелю на две квартиры, плюс по вафле через стенку, ну и у самого два ноута и смарты с вафлей)) и соответственно скидываемся на инет, по очереди платим за него.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Кстати, я об этом не подумал. Если провайдеры начнут наглеть с ценами, народ начнёт активнее "шарить" инет.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
EricX, оно то да, но часто для нормального шаринга инета с адекватными соседями нужны доп. вложения и/или гемор, такие как протяжка дополнительных кабелей между квартирами, установка дополнительных точек-клиентов или репитеров, антенн - если используется вафля для проброса. В обычной бетонке обычный роутер пробивает максимум в квартиру за стенку и немного вверх-вниз, и то не по всей квартире, и не всегда нормальные соседи живут сразу за стенкой :)

Пока цены на инет не перекроют эти затраты и гемор - будет каждый себе отдельно юзать, а вот если совсем загнут - тогда пойдет жара :)
 
Реєстрація
23.09.10
Місто
Киев
Кстати, я об этом не подумал. Если провайдеры начнут наглеть с ценами, народ начнёт активнее "шарить" инет.

ага, уже строили коммунизм в коммуналках :)

Статьи о подорожании интернета пишут затем, что бы 1) прощупать рынок - готовы ли абоненты давать больше денег 2) создать атмосферу, что все дорожают, а на самом деле это дорожает какой-то конкретный провайдер.

Вот и тут такая ситуация - Триолан дорожает, а пишется, что ВЕСЬ интернет выростет в цене :) А то что пол-статьи как раз о новых адекватных предложениях (те же Воля и ее повышение скоростей) - как бы и не замечается :smile:
 

chairday

Компьютерщик
Реєстрація
02.09.08
Місто
Крим
Телефон
Xiaomi Mi-two
Киевстар уже достал своими звонками и на городской телефон. Обзванивают весь дом. Пока у нас небыло адекватных местных провайдеров они тоже не спешили. А теперь когда наша локалка дает 100 мегабит по FTTB дешевле чем они и еще обещает улучшения через месяц КС пытается впарить мне ненужные бонусы на мобильную связь которой я не пользуюсь. Пришли позже, так пускай делают гигабитную сеть и лучшие тарифы, тогда будет смысл. Даешь 200-300 мегабит тарифы. Уже вежливо объяснял что пока не нуждаюсь в их услугах. Видимо нарываются на отправку куда подальше...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
КС пытается впарить мне ненужные бонусы на мобильную связь которой я не пользуюсь.

+1, вот я например пользуюсь контрактом или корпорацией - мне эти бонусы до одного места, хотя сеть тоже КС и могли бы тоже включить, но не хотят.

Даешь 200-300 мегабит тарифы.

Ну вот это лишнее, ИМХО. На мир все равно за эти деньги много не будет, а по локальной сети - нафиг надо реально?
 
Реєстрація
12.07.09
Місто
Бровары
Ну вот это лишнее, ИМХО. На мир все равно за эти деньги много не будет, а по локальной сети - нафиг надо реально?
Достаточно хотя бы по Украине, и крупной компании это организовать легко. Иногда, когда счет времени идет на минуты - жалеешь, что нету 1 Гбит. Хотя существенно переплачивать тоже нет смысла, т.к. требуется редко.
 
Зверху