Домашня WiFi мережа

Реєстрація
08.04.08
Місто
Одесса
Телефон
Samsung galaxy s8
Помогите решить проблему
Есть роутер DIR-300.
через него успешно раздаётся инет на 2 ноутбука по wi-fi.
Проблема состоит в том что ни в какую не могу законектить через вайфай телефон.
Проверял на трёх разных телефонах, выдаётся следующая ошибка "Подключение невозможно, неверный общий ключ WPA" Причём все эти три телефона успешно конектятся во всяких кафешках где есть халявный вай-фай.
Пароль на доступ к вай-фай ввожу правильный, тотже что и при подключении ноутбуков.
Помагите решить проблему! Что подкрутить надо чтоб всё заработало?
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
dmserg, какой алгоритм на роутере используешь? Точно WPA?
Попробуй сменить пароль на 16-ричный формат(только символы 0-9ABCDEF), часто помогает.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
dmserg, Выставь на роутере тип безопасности WPA (WPA-PSK), шифрование AES. Пароль сети установи 8 символов (не менее). Как показала практика, это самая совместимая и безопасная установка секьюрити вафли.
 
Реєстрація
08.04.08
Місто
Одесса
Телефон
Samsung galaxy s8
dmserg, Выставь на роутере тип безопасности WPA (WPA-PSK), шифрование AES. Пароль сети установи 8 символов (не менее). Как показала практика, это самая совместимая и безопасная установка секьюрити вафли.

По поводу шифрования что лучше выбрать?
у меня три варианта. Сейчас вроди заработало с 1-м вариантом.
1. AUTO(TKIP/AES)
2. TKIP
3. AES
Так что лучше 1-е AUTO или как ты предложил 3-й вариант просто AES?
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Лучше то лучше, но более требователен к ресурам и не все телефоны могут поддерживать, надо пробовать эксперементально.
Вообще если уж на то пошло, то ещё защищённей WPA2/AES.
 
Реєстрація
08.04.08
Місто
Одесса
Телефон
Samsung galaxy s8
Maxxx,
EricX,
всем спасибо за помощь. Вроде всё работает стабильно.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
EricX, Как раз wpa2 более требователен, и часто старенькие сетевушки его не тянут. А вот wpa+aes еще не сломали, для tkip уже есть решения для взлома, про wep вообще молчу.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
про wep вообще молчу.
Тоже можно использовать если с умом.
Например, я использую WEP ad-hoc соединение так как на компе установлена древнейшая сетевуха стандарта 802.11b, которая больше ничего не поддерживает, но поверх этого установлен VPN L2TP.
Тому кто даже и взломаетает WEP, придётся подбирать параметры сети вручную(а они довольно хитренькие), ломать пароль на VPN подключение, а самое главное - достать мои личные сертификаты.:fuck:
 

hylobate

- такой вид обезьяны
Реєстрація
01.09.09
Місто
Киев
EricX, это похоже на паранойю :)
У меня дома вообще выключено шифрование. Правда отключено широковещание. Пока никто не цеплялся вроде, а если и прицепится - ничего страшного. Секретных данных у меня нет :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
hylobate, асей пользуешься? Логины-пароли к незащищенным шифрованием сайтам вводишь (например форумы, в т.ч. и этот). Почтовым клиентом? Если да - то все это можно сп...ть у тебя в незащищенной сети. Плюс отследить куда ты ходишь броузером, даже эту информацию в умелых руках можно использовать против тебя. Если комп не имеет фаервола, или открыты сетевые папки - то черви с подключенных к твоей сети компов могут заразить твой. Параноя? Нет, это нормальная минимальная безопасность, как закрывать на ключи двери квартиры, когда уходишь из дому.

Добавлено через 2 минуты
EricX, ну с VPN - понятное дело :)
 
Останнє редагування:

hylobate

- такой вид обезьяны
Реєстрація
01.09.09
Місто
Киев
Maxxx, радиус вай-фая в панельном доме - 2-3 соседа. Эти соседи должны сильно ненавидеть тебя и иметь достаточный уровень компьютерной грамотности, чтобы заниматься описанными тобою делами. Да и вычислить его будет достаточно легко :)
Но, в целом, согласен с тобой.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
EricX, ну с VPN - понятное дело
Как в лучших домах парижа, лондона и Жмеринки! Личный сертификационный центр и полноценный L2TP, обязательно с шифрованием IPSec, а не ту халяву, что предлагает например Би.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
У меня поднято WiFi на WEP, абсолютно не напрягаюсь. Пока что в зоне покрытия вообще единственная точка.
 

Jaguar

Заблокирован
Реєстрація
09.04.10
Місто
Харьков
Телефон
iPhone 5 KS/MegaFon, Nokia 5800(сбл10);
Maxxx, радиус вай-фая в панельном доме - 2-3 соседа. Эти соседи должны сильно ненавидеть тебя и иметь достаточный уровень компьютерной грамотности, чтобы заниматься описанными тобою делами. Да и вычислить его будет достаточно легко :)
Но, в целом, согласен с тобой.
Приведу пример точка вайфай стоит в моем доме на 1м этаже. Я живу чуть выше середины дома. Сигнал доходит на ура) уровень сигнала в среднем 60-70 процентов. Не ловит только на кухне и в 2х комнатах на другой стороне возле окна, а так ловит везде:apl:
Недавно я проявил полную наглость и на компе повесил юэсбишную Edimax c антенкой))) За пару тройку дней торрент прибил гиг на 10-15:apl:
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Jaguar,
Зависит от того, где стоит эта точка.
Для наилучшего распостранения во дворе желательно располагать в верхней части оконного проёма или на подоконнике.
Когда у народа роутер стоит посреди квартиры под столом в куче проводов вокруг и рядом с работающим компьютером - такое радио уже рядом почти не слышно.
 

Jaguar

Заблокирован
Реєстрація
09.04.10
Місто
Харьков
Телефон
iPhone 5 KS/MegaFon, Nokia 5800(сбл10);
Я не знаю, где именно именно стоит у них, но у меня в комнате лоджия и комп стоит не у окна(приблизительно в середине дома стоит стол и комп фактически в углу) как доходит сигнал до сих пор не понимаю(у них дэлинковский роутер).. Но даже если он стоит у них у окна как на другой стороне тогда ловит. Точка 100% на 1м этаже проверенно не один раз)) Кстати перестаёть ловить в других комнатах, если закрыть балконную дверь, дверь моей комнаты и комнаты в кот находишься)) ПРи одной 1й открытой ловит только в дверном проёме начинаешь заходить в комнату сразу отпадает))
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Jaguar,
Сигнал отражается от дома напротив.
Я у себя ОГО знакомым так отдаю.
Конечно-же лучше дополнительную точку в доме напротив иметь, но и так работает...
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
У знакомых есть adsl модем роутер, вещающий по вай-фай. Установлен фильтр по MAC адресам. Без пароля к доступу в инет. Насколько это безопасно? Имя и пароль доступа к роутеру (которые admin, admin) поменяны. И если также построить и сеть домашнюю? Просто составить такой фильтр? Насколько это надёжно?
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Установлен фильтр по MAC адресам. Без пароля к доступу в инет. Насколько это безопасно?
В принципе иногда достаточно такой защиты, хотя с другой стороны трафик не шифруется вообще и можно выловить и список разрешённых маков в сети. Хотя есть и плюсы. Из-за отсутствия шифрования производительность роутера (особенно если он со слабым процом) максимальная
Просто составить такой фильтр?
Конечно.
 
Зверху