Підприємці-спрощенці (за спрощеною системою оподаткування)

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
ФОП-єдиноподатківці (спрощена система оподаткування)

tax.gov.ua сайт ДПС || ✎ ЗІР Загальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс
0 (800) 501-007 по Україні, ✆ +380 (44) 454-1613 із-за кордону || ✉ [email protected]
Електронні кабінети cabinet.tax.gov.ua платника податків, portal.pfu.gov.ua портал е-послуг ПФУ (перевірка сплати ЄСВ)
— — —
☝️ Податковий календар: taxer.ua, СОТА
 
Причина: виправлена е-адреса
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
05.07.09
Місто
Киев
Добавлено через 56 секунд


А более подробно? Плюсы/минусы, отличие от похожих сервисов?

мінуси - виписку не імпортує, треба вносити доходи вручну. при 2-3 операціях на місяць це, наче, не має бути проблемою.
плюси - все решта робить по натискуванню кількох кнопок: формує звіт, враховуючи курс НБУ на день надходження валюти, надсилає звіти, отримує підтвердження від податкової, синхронізує стан розрахунку з бюджетом, формує записи для книги доходів.
ну власне все. я не думаю, що це можна сильно більше автоматизувати.
ну і реквізити оплат завжди актуальні.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Maxxx, если вести отчетность - то freezvit (легко гуглится, бесплатно). Прога генерит файлик - потом...
зачем этот гемор? Если в лк налоговой можно без всяуоц лишнеих телодвиж?
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
utwer, ты в ЛК налоговой при заполнении декларации вручную сделаешь раз в десять больше движений мышкой и кликов мыши (тем самым увеличив вероятность ошибки), нежели делая файлик в фризвите и потом загрузить его в ЛК
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Skuadro,что-то конечно в этом есть, особенно когда у тебя много платежей-операций.
Но когда всего несколько, а часто одна приходящая сумма :D... То налоговый кабинет не такой уж и плохой, встроенный подсчёт налогов и проверка на ошибки, к тому же есть предварительный просмотр.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
А ты точно пользовался фризвитом?
конечно и причем долго, пока не попробовал в ЛК налогоплательщика - там сразу видно отчеты за весь период, суммы штрафов и оплат и т.п.

Добавлено через 1 минуту
utwer, ты в ЛК налоговой при заполнении декларации вручную сделаешь раз в десять больше движений мышкой и кликов мыши
не понял, так тоже самое во фризвите я делал

Добавлено через 3 минуты
Хочу свести процедуру к минимуму - выставил онлайн счет - на Приват получил оплату - импортировал выписку в сервис
не пойму, если все идет через р/с, почему в конце кваратла не получить выписку за квартал вбить цифру руками в отчет в ЛК налоговой ?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
utwer, я не знаю, как ты пользовался
фризвит - один раз настроил профиль, потом просто на каждый квартал вводишь цифру и одну кнопку жмешь. Все. Далее с файлом в ЛК.
Если без тула - то пустышку-форму в ЛК каждый раз надо заполнять полностью, и не дай бог промазать по ячейкам куда какие суммы проставить - можно влететь не на одну тыщу. Плюс то же имя ввести, код еще там чего, наизусть все не помню (в тулзе ставишь одну сумму при очередном квартале, предыдущие все сам проставляет, личные данные тоже вводятся один раз при создании профиля).
что-то конечно в этом есть, особенно когда у тебя много платежей-операций.
а при чем тут много платежей-операций? В налоговую в декларации (а я именно о ней) подается сумма "кредит" за квартал.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
то пустышку-форму в ЛК каждый раз надо заполнять полностью
Не совсем так. Есть кнопочка, "скопировать данные из отчёта за предыдущий период". Но иногда сама форма отчёта меняется (..304,...305,...306) посему нужно следить. Хотя давно уже изменений не помню...
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
фризвит - один раз настроил профиль, потом просто на каждый квартал вводишь цифру и одну кнопку жмешь. Все. Далее с файлом в ЛК.
Если без тула - то пустышку-форму в ЛК каждый раз надо заполнять полностью,
в ЛК есть
кнопочка, "скопировать данные из отчёта за предыдущий период"
и просто вводишь цифру и фсе
Плюс то же имя ввести, код еще там чего, наизусть все не помню (в тулзе ставишь одну сумму при очередном квартале, предыдущие все сам проставляет, личные данные тоже вводятся один раз при создании профиля).
В ЛК аналогично и ненадо
Далее с файлом в ЛК
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
EricX, ага, а еще иногда названия налоговых органов меняются и суммы при таком копировании - логика не сохраняется. Надо перебивать
Вся фишка тулзы - ты раз начал вести свой профиль и все. Далее только для новой декларации ставишь сумму кредита за квартал. Тулза сама проставит по нужным полям суммы.
Отчетность же подается по сути не по кварталам, а так: за 1-й квартал, за 6 месяцев, за 9, за год. Т.е. если руками в ЛК - то надо вести общую сумму каждый раз, плюс вбивать уже уплаченное и отдельно что платишь за последние 3 месяца. И очень важно не ошибаться ячейками - а их там много, ибо форма универсальная и где-то половина ячеек там остается пустыми, но именно они-то могут сбить и сбивают с толку многих новичков (как минимум)
Места для ошибки в туле просто практически нет.
utwer, в общем, каждому свое)))
но именно этот тул - гемора нет от слова "совсем"
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Skuadro,
А ты точно пользовался
ЛК налоговой

Добавлено через 50 секунд
utwer, в общем, каждому свое)))
но именно этот тул - гемора нет от слова "совсем"
раньше только и пользовалс только этим тулом с момента его пополнения, пока не попробовал ЛК налоговой
 
Останнє редагування:

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Skuadro,немного сгущаешь краски, я приноровился, но согласен и с твоим подходом также. Альтернативы - только к лучшему.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Отчетность же подается по сути не по кварталам, а так: за 1-й квартал, за 6 месяцев, за 9, за год. Т.е. если руками в ЛК - то надо вести общую сумму каждый раз
нихрена не пойму - во фризвите тоже надо общую сумму вбивать, а в ЛК у тебя отображается предыдущия и ты просто сам прибавляешь к ней сумму за отчетный квартал
плюс вбивать уже уплаченное и отдельно что платишь за последние 3 месяца
при нажатии кнопки "скопировтаь..." они автоматом проставляются

Добавлено через 38 секунд
не встречал проблем
это не проблема, а лишнее телодвижение - скачать, заинсталить, удалить
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
не пойму, если все идет через р/с, почему в конце кваратла не получить выписку за квартал вбить цифру руками в отчет в ЛК налоговой ?

Я не хочу вручную возиться с "первичкой": счет-фактура, акт невыполненных работ, и т.д. Чтобы выбрал из готового списка контрагента, после оплаты мне выдало все прочие бюрокоатические бумажки, отчиталось в налоговую. Желательно еще удобная работа со смартфона, но то опция.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Я не хочу вручную возиться с "первичкой": счет-фактура, акт невыполненных работ, и т.д. Чтобы выбрал из готового списка контрагента, после оплаты мне выдало все прочие бюрокоатические бумажки, отчиталось в налоговую
найми бухгалтера для ФОП-а :rolleyes: Для С-Ф, АВП, Договоров - https://www.vlsoftware.net/ua/payment-documents-plus/ но большего оно не умеет. есть еще такая https://edi.vchasno.com.ua но что оно умеете я не знаю. https://evo.business/7-ukrainskix-onlajn-servisov-dlya-vedeniya-buxgalterii-malogo-biznesa/
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Для С-Ф, АВП, Договоров - https://www.vlsoftware.net/ua/payment-documents-plus/ но большего оно не умеет.

Не пойдет, надо онлайн - чтобы с любого места, с любого устройства Win, MacOS, iOS мог работать.

найми бухгалтера для ФОП-а

Ну дык я вопрос поднял, чтобы без этого обойтись, бухгалтер денег хочет, куда больше, чем подписка на платные сервисы:

https://evo.business/7-ukrainskix-on...alogo-biznesa/

Какой из них максимально подходит, удобен, функционален и разумен по цене, и хочу узнать, очень много времени и усилий занимает "на попробовать" в этом случае.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
utwer, там сказано, что программа будет бесплатно, а про плату за обслуживание ничего четко не сказано..
Податкова запровадить пуш-апи для нагадування підприємцям про борги



Голова ДПС переконує, що вже повністю оцифровані сервіси для юросіб та більшість сервісів для ФОП

Голова ДПС на зустрічі із представниками ІТ-бізнесу поділивсь планами на майбутній розвиток податкових сервісіх. Про цеповідомляє прес-служба ДПС.

В ДПС мають наміри впроваджувати та удосконалювати сервіси з попереднього заповнення декларацій для громадян, push-up нагадування про граничні терміни подання звітності та наявність заборгованості, а також запровадження online-консультацій, подання звітності та сплата податків у зручній формі, аналітичні сервіси. Найголовніший виклик - проект РРО у смартфоні. До січня 2020 року ДПС має надати користувачам змогу протестувати програмне РРО, яке буде безкоштовним для скачування і обслуговування.

Голова ДПС також підкреслив, що ті, хто працює на третій групі спрощеної системи оподаткування (значна частина ІТ-індустрії використовує саме таку систему), не мають застосовувати РРО, якщо їх клієнти розраховуються з ними виключно у безготівковій формі без застосування платіжних карток і перераховують їм кошти на поточний рахунок банківським переказом. Також РРО не потрібні, якщо клієнт в касі банку вносить готівку для подальшого її зарахування на поточний рахунок продавця.
 
Реєстрація
04.10.19
Місто
Харьков
У кого есть кредитный лимит на карту-ключ привата, его можно использовать только на выплаты з/п и поставщикам, или можно иметь в виду в качестве заначки на черный день, чтобы снять налом?
 
Зверху