Законодательство Украины о ГМ-продуктах

  • Автор теми B&B
  • Дата створення

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Интересует есть ли в нашем законодательстве что-либо по этому вопросу?
Искал через Яндекс, выдает только то, что в 2007-м приняли закон о нанесении маркировки на продукцию. Но потом отменили.
Есть ли какие-то запреты или нормы сейчас по импортированию, производству продуктов, содержащих ГМО?
Недавно обратил внимание, что на Контиках стоит пометка "Без ГМО". Но возможно это только маркетинговый год.
Просьба высказаться тех, кто владеет информацией по этому вопросу. Либо может указать на форум, где можно попросить грамотный ответ по теме.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ой, как давно хотел ссылкой этой поделиться: Там про ГМО вообще, но на самом деле глобальнее и очень тонко отражает мое личное видение. Ну и ссылки на хорошие статьи хороших биологов тоже есть
Порой мне кажется: сколько бы ни было в мире сделано открытий, защищено диссертаций, издано учебников и энциклопедий, мир этого не заметит. Для среднего обывателя вся научная движуха происходит где-то в параллельной реальности и имеет статус сказки наравне с прочими сказками, сериалами, брошюрами и советами соседки по даче. Фактически, все упирается в пресловутый вопрос веры. Грубо говоря, элементарная школьная программа диктует вызубрить таблицу умножения. Но, вызубрив, человек может верить, что у экстрасенсов дважды два - пять, и неизвестно еще, какой ответ правильней. Точнее, он скажет так: "наука сама еще точно не знает, какой ответ правильней". Свои личные сомнения обыватель всегда проецирует на науку, и это главный аргумент. "Наука сама еще плохо знает таблицу умножения".
дальше про ГМО тут
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Да, статью Каганова тоже успел прочитать.
В большинстве случаев в статьях по теме ГМО всё сводится к тому, что область не изучена. Т.е. нет ни опровержения, ни подтверждения вредности ГМ-продуктов, есть только теории и предположения, доводы за и против.
Биологическая сторона вопроса, конечно, тоже интересует.
Но в первую очередь хотелось бы узнать, что существует на Украине на уровне закона? И существует ли?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
plebis, Красиво пишет, чертяка, - ржом всем офисом:)
А по сути не со всем я согласен..
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
насколько я знаю закон был, но похоже его отменили.
если кто и пишет, то это маркетологический ход, не более.
соглашусь, что эта область практически не изучена. так же как и недоказано прямая угроза здоровью электромагнитных волн. доказано влияние, но не более. какое оно - неизвество.
так же и ГМУ. используются они от силы с десяток лет, а чтобы выяснить хоть какое то влияние, нужно не менее 30 лет, потому что за пару лет питания этими продуктами, какие то отклонения заметить трудно.
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Вот что нашел пока по этому вопросу:
Кабмин встал на пути трансгенов
Основные моменты:
- запрещен ввоз на Украину детского питания с ГМО;
- запрещен ввоз продуктов с содержанием ГМО более 0,9%;
- разработано (но не принято) постановление о маркировке продукции с ГМО.
Но похоже это в теории. На деле, скорей всего, всё ввозится так же, как и раньше.
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
По ходу интересно: а едят ли ГМО их изобретатели и производители? Или может оправдываются диетой или тем, что им религия не позволяет?

ГМО - это очередной эрзац-продукт "для бедных", как, например, синтетические материалы. Является ли большим достижением изобретение синтетических материалов? - Безусловно.
Приятно ли и полезно ли носить вещи из синтетики? - Нет.

Очень хорошо рекламировать, допустим, маргарин как низкокалорийный продукт, не содержащий холестерина. При этом никто не указывает в рекламе даже мелкими буквами, что он не рекомендован детям, старикам и больным, так как может спровоцировать развитие язвенной болезни. Потому что маргарин - это эрзац-масло, заменитель для бедных - именно таким его и видел изобретатель.

Мы не замечаем, как ухудшается качество жизни за счёт подмены оригинальных продуктов их заменителями. Натуральная пища, натуральная одежда - раньше она была доступна любому бедняку. А теперь?

Но вот такой вот Лёня Каганов мечтает есть большой генно-модифицированный буряк, который не будут посыпать нитратами. А за счёт чего же он будет расти без удобрений - он наверное не подумал. Так что одно другому не мешает, и может тот буряк накопит в себе ещё больше не полезной для здоровья "химии".

И, кстати, стоп-технологии уже вовсю используются производителями генно-модифицированных семян: из них можно вырастить продукцию, но дальше размножаться она не будет.

Так вот, не придумают ли в конце концов технологию, останавливающую размножение жителей какой-то страны, покушавших продукции, выросшей из направленных в эту страну семян?

Приятного аппетита! ;)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
В мире нехватка пищевых продуктов, оттого и придумывают синтетику.
На заметку. Маргарин это растительный жир. А в растительных жирах холертерина в природе не бывает. Поэтому когда пару лет назад производители подсолнечного масла яро намекали на это, мне было просто смешно
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Ну правильно, маргарин рекламируют как "то же масло, но лучше". Хотя в действительности это никакое не масло. И, кстати, с растительными натуральными маслами его тоже не следует сравнивать, хотя они и берутся за основу, но конечный продукт выходит куда менее здоровым.

В мире нехватка пищевых продуктов, оттого и придумывают синтетику.
В Украине пустуют поля.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
ГМО - это очередной эрзац-продукт "для бедных", как, например, синтетические материалы. Является ли большим достижением изобретение синтетических материалов? - Безусловно.
Приятно ли и полезно ли носить вещи из синтетики? - Нет.
Демагогия - сравнение притянуто за уши. Демагог, захотевший убедить в обратном привел бы пример с лампами и транзисторами или с ржавым железом и новыми крепкими сплавами. В любом случае, как я говорил, притянуто за уши
А за счёт чего же он будет расти без удобрений - он наверное не подумал.
Например, за счет того же, за счет чего растет у меня на даче, на совершеннейшем песке, надо сказать.
Так что одно другому не мешает, и может тот буряк накопит в себе ещё больше не полезной для здоровья "химии".
А может нет? Может лучше спросить у того, кто разбирается а не у газеты "бабушка"?

В любом случае не услышал никаких веских доводов почему нет, меня в общем не сильно волнует тема ГМО, статья по душе пришлась именно из-за рассуждения про обывательскую логику - которую я сейчас и наблюдаю - какие-то общие разговоры на тему "куда катится мир", без какой-либо аргументации, зато с твердой убежденностью
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Мы все по большей части обыватели, поэтому и названия всякие и объяснения стараются на обывательском уровне подавать - как правду, так и ложь. Вот назвали генно-модифицированный продукт, а в статье чувак прется с того, что в огурце нет гена. Ну нет гена, но в нем ведь есть что-то, что говорит ему, что он именно огурец, а не помидор. Код какой-то где-то хранится. Пускай не в гене, но для нас ведь понятно, что ген - носитель информации, поэтому и назвали так, чтобы ясно было, на каком уровне были изменения в продукте. Я не вникал в этот вопрос, он меня не беспокоил, и отношения у меня к этому нет никакого. Это я к тому, что так, на обывательском уровне понимаю трактовку "генномодифицированный". :)
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
В Украине пустуют поля.

потому что наше государство не может вывести основную доходну жилу, сельское хозяйство, на нормальный уровень.
сегодня хорошо живут перерабатывающие сферы, но отнюдь не сельское хозяйство. кредиты сумашедшие, есть куда более надежные и более быстро окупаемые проекты
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Залез на правительственный сайт, нашел закон 2007-го, который вроде как отменили:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1103-16
Но дело в том, что он значится как "чинний", т.е. действующий.
А вот последнее постановление, информация о котором публиковалась в прессе (см. пост №6):
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=114-2009-%EF (еще не действующее, вступит в силу 1 июня 2009)
Только вот не увидел, где там сказано о запретах. В постановлении сказано только о том, что ввозимую продукцию с ГМО надо зарегистрировать, вернее, внести в реестр. О нормах содержания в них ГМ-ингредиентов ничего не увидел. И не нашел, где в законах есть запрет на ввоз детского питания с ГМО.
 
Останнє редагування:

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Нет у нас запретов на ГМО.
И даже вышеуказанный (кстати, действующий) Закон в этом никак не помагает.
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Демагогия - сравнение притянуто за уши. Демагог, захотевший убедить в обратном ...
...именуется Леонид Каганов, и написал ту статью :)


Вот уроды. А а что? Уже добавляют ГМ в детское питание? Без этого не могут?
Соя сейчас у нас вся или практически вся генно-модифицированная. Так что и варёная колбаса, и детское питание, и ещё многие продукты, содержащие "растительный белок" (почти всегда - соевый), так сказать автоматически содержат генно-модифицированный материал.
 
Зверху