Заміна/відновлення SIM-картки Київстар

Реєстрація
10.09.20
Місто
Dnipro
Устроился на работу. Там предложили ввести мой личный номер КС в их корпорацию. Возник такой вопрос, а если через некоторое время я захочу покинуть эту компанию, а они, по разным причинам не захотят выводить и отдавать мне мой номер (ну к примеру будут ревновать что многие клиенты номер узнали). У меня есть какая то возможность самостоятельно вернуть себе мой номер? Благодарю за советы заранее.

Что мешает купить новый номер и сказать работодателя, что "6lya budu" это мой основный единственный, а тот, на который вы мне звонили для приглашения на собеседования, то для спама и он будет временно деактивирован. и закрыть его кроме номеров из елефонной книги?! ...
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Собственно сказать что тот номер с которого я Вам звонил не мой ( сестры , жены , родственника ) . Купите новый старпак и пользуйтесь им , отдайте в корпу . Собственно работодателю всё равно какой номер подключить на корпу , важны расходы какие он будет нести по этому номеру ( корп связь , внешка , интернет ) .
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
sprintload, так не зрозуміло чому працівник має сплачувати 100 грн за пакет за новий номер, а не роботодавець.
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
sprintload, так не зрозуміло чому працівник має сплачувати 100 грн за пакет за новий номер, а не роботодавець.
це нова тактика оферти від транснаціональної корпи, яка орендує степлер :oops:
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
sprintload, так не зрозуміло чому працівник має сплачувати 100 грн за пакет за новий номер, а не роботодавець.
Потому что таковы реалии жизни и в ней есть неприятные моменты :
1. Если меня не устроят условия контракта с работодателем , смогу ли я без напряга забрать свой любимый номер ?
2. Если я не устрою работодателя и он выгонит меня с треском после того как за несправедливое
отношение ко мне я публично его обижу , будет ли он готов не чинить препятствия с выводом из корпы ?
View hidden content is available for registered users!

Поэтому моё мнение : что 100 гривень для такого случая не такие большие деньги .
 
Причина: орфография
Останнє редагування:

vlady

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
24.07.18
Місто
Київ
Телефон
iPhone 11
Сейчас ещё возможно купить старпак (без первого пакета услуг) и таким образом заменить сим карту на 4G, чтобы не ехать в ЦОА ?
 

dzidzio

Генерал Свинорильських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14

Яша

Бывалый
Реєстрація
01.01.18
Місто
Киев
Телефон
Poco X3 Pro
Реєстрація
25.07.20
Місто
Харьков
Замена SIM ещё бесплатная? а то нужно воостоновить номер который где то потерялся дома.
 
Реєстрація
09.04.14
Місто
Кировоград
Планирую за рубеж на длительный срок, есть необходимость подстраховаться от утери телефона. В наличии несколько номеров Киевстар, есть контракт и предоплата. Цель: при утере как можно скорее заблокировать работу на старом устройстве и максимум в течение нескольких часов восстановить работу номера на новом.

Как это сделать максимально надежно? Готовых инструкций, увы, не нашлось.

Предположу что в первую очередь нужно избавиться от физических SIM и перейти полностью на eSIM. Т.к. на контракте esim не поддерживается, перейти на предоплату, но чтобы не снижать безопасность привязать номер к паспортным данным по инструкции https://kyivstar.ua/ru/mm/services/base/registration.
Правильно понимаю, в этом случае безопасность от "увода" номера равнозначна контракту? И при этом esim можно будет восстанавливать сколько угодно раз в роуминге, никаких физических носителей или визитов в офис не потребуется?
Возможно есть нюансы, другие решения? Ситуация в общем-то типовая, наверняка у многих есть практический опыт.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Правильно понимаю, в этом случае безопасность от "увода" номера равнозначна контракту?
Не совсем. Если "уведут" сам телефон с есим, потеряется, разобьется, и т.д. - без переноса на физическую сим номер не восстановить. Лучше всего, имхо, контракт и запасная сим для восстановления. Может ждать 3 года с момента оформления.
 
Реєстрація
09.04.14
Місто
Кировоград
Правильно понимаю, в этом случае безопасность от "увода" номера равнозначна контракту?
Не совсем. Если "уведут" сам телефон с есим, потеряется, разобьется, и т.д. - без переноса на физическую сим номер не восстановить. Лучше всего, имхо, контракт и запасная сим для восстановления. Может ждать 3 года с момента оформления.
Хм, неполноценный esim какой-то, если его нельзя восстановить без физической карты. Неожиданно.

Про запасную СИМ-карту у контракта изучал. Не совсем понятен вопрос безопасности, может ли злоумышленник ее активировать. Т.к. пин-кода на запасной нет, в отличие от основной.
Второй момент - где хранить, как перевозить чтобы устранить риск потери (кражи) сразу обоих. Также непонятно что делать после использовании чтобы снова была резервная СИМ, в экстренном режиме возвращаться за пару тысяч км в Украину несколько накладко. Всё-таки нужен полностью удаленный вариант восстановления без ограничений на количество.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Второй момент - где хранить, как перевозить чтобы устранить риск потери (кражи) сразу обоих.
Такое впечатление, что работа - в Мексике у наркокартелей, полна неожиданностей и опасностей... Могу посоветовать прочесть, если не читал, замечательную книгу Анри Шарьера "Мотылек", там будет ответ где можно хранить запасную сим в таких случаях... ;)

Еще вариант - оставить номер в Украине, в персональном IP-шлюзе ikos, и подобных, я описывал опыт эксплуатации такого девайса. А моб. инетом пользоваться с местных карточек, теряй хоть каждый день.
 

Олежан

Критик-аналитик
Реєстрація
01.03.12
Місто
Івано-Франківська обл.
Телефон
Note10+
Еще вариант - оставить номер в Украине
Не вариант. В Украине могут грабануть хату, дважды (банк, если держать ячейку, Оушен обчистит). Думаю тут вообще без вариантов. :eek:
 
  • Like
Реакції: drmz

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Планирую за рубеж на длительный срок, есть необходимость подстраховаться от утери телефона.
Для начала позаботьтесь, чтобы на экране блокировке были указаны Ваши контактные данные. Это на случай того, если телефон будет найден тем, кто не пожелает его вернуть... Хорошие люди должны быть :)
А так необходимо правильно настроить телефон (отсутствие прав ROOT, наличие блокировки экрана и шифрования данных + актуальной версии ОС, постоянный доступ к интернету, включение истории местоположения, при возможности перед выходом куда-то телефон должен быть хорошо заряжен) + помнить логины и пароли к основным аккаунтам. На важную SIM-карту включить запрос PIN1-кода. Этих мер будет достаточно.

При длительном пребывании в роуминге смысла нет использовать номера украинских операторов (вопрос цены). Имеет смысл пользоваться BiP'ом от оператора lifecell (входящие/исходящие звонки можно принимать через интернет, а с основного номера Киевстар можно поставить безусловную переадресацию на lifecell).

Есть момент при использовании платёжных карт украинских банков заграницей. Используйте карты тех банков, которые позволяют многие операции совершить дистанционно (например, актуализацию данных) + на родственников имеет смысл оформить карты-допки, чтобы они имели доступ к счёту и могли его пополнить.

А так для контракта можно взять запасную SIM, для предоплаты соответственный стартовый пакет.
 
Реєстрація
09.04.14
Місто
Кировоград
Такое впечатление, что работа - в Мексике у наркокартелей, полна неожиданностей и опасностей... Могу посоветовать прочесть, если не читал, замечательную книгу Анри Шарьера "Мотылек", там будет ответ где можно хранить запасную сим в таких случаях...
К сожалению почти все банки и финансовые сервисы привязаны к номеру телефона. Остаться в чужой стране без номера и доступа к деньгам это последнее чего хотелось бы. Даже если вероятность минимальная, морально будет давить.
В Украине есть четкое понимание что при утере хоть всего и сразу можно дойти в ближайший офис и восстановить в течение дня.

Еще вариант - оставить номер в Украине, в персональном IP-шлюзе ikos, и подобных, я описывал опыт эксплуатации такого девайса. А моб. инетом пользоваться с местных карточек, теряй хоть каждый день.
Шлюз актуален если он находится в инфраструктуре самого оператора, как бы виртуальный номер с доступом через интернет. Все иные варианты заведомо менее безопасны.
С местными операторами всё понятно, мобильный интернет естественно будет с чего-то более выгодного. К счастью почти все телефоны поддерживают 2 SIM.

Для начала позаботьтесь, чтобы на экране блокировке были указаны Ваши контактные данные. Это на случай того, если телефон будет найден тем, кто не пожелает его вернуть... Хорошие люди должны быть :)
А так необходимо правильно настроить телефон (отсутствие прав ROOT, наличие блокировки экрана и шифрования данных + актуальной версии ОС, постоянный доступ к интернету, включение истории местоположения, при возможности перед выходом куда-то телефон должен быть хорошо заряжен) + помнить логины и пароли к основным аккаунтам. На важную SIM-карту включить запрос PIN1-кода. Этих мер будет достаточно.
Само собой это настроено. Кроме телефона на экране блокировки, т.к. потерю в классическом понимании не рассматриваю, основная угроза это кража или физическое повреждение (утопил, ударил).

При длительном пребывании в роуминге смысла нет использовать номера украинских операторов (вопрос цены). Имеет смысл пользоваться BiP'ом от оператора lifecell (входящие/исходящие звонки можно принимать через интернет, а с основного номера Киевстар можно поставить безусловную переадресацию на lifecell).
Номер Киевстар нужен исключительно для приема СМС и входящих звонков при авторизации на сайтах/сервисах, куда этот номер был привязан ранее. Т.е. вопрос цены здесь не стоит, пару номеров вообще держу с нулевым балансом и контролирую только срок активности, пополняю по 5 грн в год. Этого более чем достаточно для моих целей.
Переадресация от Киевстар не получится, т.к. СМС не умеет пересылать.

Есть момент при использовании платёжных карт украинских банков заграницей. Используйте карты тех банков, которые позволяют многие операции совершить дистанционно (например, актуализацию данных) + на родственников имеет смысл оформить карты-допки, чтобы они имели доступ к счёту и могли его пополнить.
Только такими и пользуюсь :)
С одной стороны с банками проще, т.к. всё удаленно. С другой привязка к номеру обязательна, хотя большинство сервисов (тот же Гугл) позволяют перейти на 2FA-авторизацию приложением и удалить номер совсем. Сомневаюсь что в ближайшие годы дождемся того же от финансовых организаций.

@Satori, возможно такой вариант подойдёт на предоплате.
Из доступных на данный момент лучший вариант, но есть минус: нужно оставить включенным функцию восстановления номера. Теоретически это небезопасно. Практически для осуществления переноса нужны конфиденциальные данные о SIM-карте, могут ли они быть доступны сотрудникам не очень понятно.

Кстати, по eSIM в соседней теме была информация что выданный QR-код можно применить 2 или 3 раза. Это вроде как отличается от восстановление когда нужна физическая симка.
Кто-то проверял на практике этот момент? Т.к. заказал переход на esim => сохранил QR-код => воспользовался первый раз => удалил с телефона => воспользовался второй раз. Если второй раз пройдет, это то что надо.
 
Зверху