Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    730
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
31.07.16
Місто
Харьков
Телефон
Nokia X2-02
Зараз можливо перенести номер до КС? Онлайн можливості немає, хто ходив в магаз кажуть що також заявки не можуть створити.
Щось таке відбувається, ніби напередодні змін.
Спочатку вхідний квиток соточка, тепер ввійти важко, а вийти,- та без питань.
Що далі?
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256

gredox

Ruslan Nekrutenko Telegram: @rus_nekrutenko
Реєстрація
13.01.12
Місто
Нидерланды
Телефон
IPhone 15 Pro Max

sas

Реєстрація
25.05.09
Місто
Чернигов
Телефон
moto g84 5G
А з КС контракта є підводні каміння при переході по MNP???
Теж цікавить. Потрібно попередньо розривати договір?
Нет. При уходе по МНП на другого оператора договор закрывается сам собой.
А переход только на контракт или можно сразу на предоплату?
 

gredox

Ruslan Nekrutenko Telegram: @rus_nekrutenko
Реєстрація
13.01.12
Місто
Нидерланды
Телефон
IPhone 15 Pro Max
А переход только на контракт или можно сразу на предоплату?
Наличие контракта у старого оператора не алияет на форму обслуживания у нового оператора при переходе.
Уходя с понтракта Киевстара вы можете перейти на предоплату у нового оператора.
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
А точно MNP на Київстар не працює? Всі про це останнім часом тут пишуть. Скріншот. Далі не пробував бо поки що не потрібно.
 

Вкладення

  • Screenshot_2023-03-13-22-25-00-616-edit_com.brave.browser.jpg
    Screenshot_2023-03-13-22-25-00-616-edit_com.brave.browser.jpg
    198.3 КБ · Перегляди: 62
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
А точно MNP на Київстар не працює? Всі про це останнім часом тут пишуть. Скріншот. Далі не пробував бо поки що не потрібно.

Мне кажется, что сейчас на КС и ВФ смысла МНП делать нет.
Я не поклонница ЛС (хотя где-то на полке симка и есть), просто рассуждаю.

КС:
Бонусы за МНП отсутствуют. Интересных (привлекательных с точки зрения цена/наполнение) тарифов нет ( особенно после закрытия Лав Юа :))
Два имеющихся тарифа (если речь не идет про контракт) не самые дешевые и наполнение тоже вызывает некие размышления. (опять все "заточено" под "Безлим в сети и капелюшка на другие сети...")

ВФ:
Есть скидка в 30% на первые полгода при МНП. Вроде как интересно и заманчиво. Но нельзя перейти на "Джойс Старт", а он является самым дешевым и органичным тарифом. Остальные значительно дороже.
Вот так всегда, все вроде хорошо и замечательно, но есть один нюанс, который перечеркивает (ну или существенно портит) картину.
Ложка дегтя, да :)

ЛС:
"Свободный Лайф" за 180 гривен (цена при МНП) вполне-вполне себе очень даже.
"Смарт Лайф" за 120 гривен (цена при МНП) тоже интересный вариант.

Вот как-то так...Поэтому смысла в МНП на КС и ВФ я не вижу. На данный момент, разумеется.

Еще раз прошу не считать это агитацией ЛС, у меня обе симки в смартофне КС-ные, причем одна как раз МНП (но там Лав Юа) :D
Просто задумалась о перспективах и вариантах. :)
 
Реєстрація
21.11.16
Місто
-
Kseniya, досить часто переходять не тільки через вартість тарифу, а взагалі, раз про те мова пішла, чим вас той лайф обділив?
 
Реєстрація
31.07.16
Місто
Харьков
Телефон
Nokia X2-02
Kseniya,
По поводу ВФ не соглашусь.
После перехода можно сидеть на базовых, периодически получая плюшки, и в итоге получить ГБА/360 на SNUnlim (личный опыт)...
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
Kseniya,
По поводу ВФ не соглашусь.
После перехода можно сидеть на базовых, периодически получая плюшки, и в итоге получить ГБА/360 на SNUnlim (личный опыт)...

Это если точно знать, что МНП-номера могут быть осчастливлены подобными предложениями :)
Но если да, то значит плюсик в копилку ВФ :)

Kseniya, досить часто переходять не тільки через вартість тарифу, а взагалі, раз про те мова пішла, чим вас той лайф обділив?
Лично меня-ничем. Но это потому, что я ЛС не пользуюсь. :)

А если вообще, в целом, то мне не нравится его политика. Я уже писала об этом.
Дискриминация старых клиентов и заигрывание с клиентами новыми.
Я очень ценю преданность, лояльность. Если клиент был с тобой долгие годы, а компания включает ему сумасшедшие цены, в то же время для новичков эти цены привлекательные...
Я глубоко убеждена, что это не правильный подход.
Поэтому я ЛС и не пользуюсь. Да, симка есть, но раз в полгода пополняю на 10 гривен, что бы не пропала.
Когда пересмотрят свою дискриминационную политику, тогда и я пересмотрю свое отношение к ним :)
Пока ЛС ведет себя подобным образом, больше 20 гривен в год он от меня не получит.
Я целенаправленно не хочу делать к ним МНП. Мне это кажется не честным.
Я описала лично моих "тараканов".
Кому-то они покажутся смешными, наивными и, возможно, претенциозными.
Но каждый решает для себя. Мне пользоваться этим оператором психологически не комфортно, какие бы тесты скорости 4,5 G интернета он не озвучивал.
Мммм...как бы это объяснить...
Вот представьте, вам (это я не конкретно Disok, а вообще) написал мужчина. Вы знакомитесь, встретились. И весь он такой из себя. И хорошим парфюмом от него пахнет, и гладко выбрит и чисто одет. И машина хорошая, часы дорогие, "Айфоном" пользуется самой последней марки. А ты понимаешь, что он тебя "не зацепил". Вот не хочешь ты его и все тут. Сложно объяснить, не просто слова подобрать, но просто не хочешь. А другой он понравится и все у них будет хорошо.
На вкус и цвет все фломастеры разные...и на мировоззрение тоже...

Ни к чему не призываю и не агитирую. А то скажут, что на Комариной зарплате сижу :D
Нет, не сижу.
Просто вот оно так у меня. :)
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
м. Кам'янське
Ни к чему не призываю и не агитирую. А то скажут, что на Комариной зарплате сижу :D
Нет, не сижу.
Просто вот оно так у меня. :)
Просто "Комар у меня в сердце". 😀
Post automatically merged:

И хорошим парфюмом от него пахнет, и гладко выбрит и чисто одет. И машина хорошая, часы дорогие, "Айфоном" пользуется самой последней марки.
Вот они, ценности современных женщин. (с) Иво Бобул
 
Реєстрація
02.03.18
Місто
Одесса
А точно MNP на Київстар не працює? Всі про це останнім часом тут пишуть. Скріншот. Далі не пробував бо поки що не потрібно.
Такую ошибку выдает сайт примерно через 2 часа после создания заявки.
На жаль, не вдалося надіслати заявку на перевірку.

Вибачте за технічні негаразди — ми намагатимемося швидко все полагодити. Будь ласка, повертайтеся пізніше і спробуйте подати заявку ще раз.
 
Реєстрація
10.02.09
Місто
UA
rsua, Я подав скаргу на те що у ВФ не працює реєстрація онлайн, подайте також.
А так, вам тільки офлайн треба у ВФ.
Все спрацювало, після того, як полагодили реєстрацію, вдалось зареєструватися у вф і номер без проблем перевели до лс. Профіт.
 

Ryo San

Plutoid
Реєстрація
27.08.22
Місто
Київ
Телефон
moto g54 5G (XT2343-6)
Поділіться досвідом, хто зміг в цьому році перенести номер LycaMobile до іншого оператора, наприклад, Vodafone? Де придбали сімку, реєстрували на сайті, вказували свої реальні дані під час реєстрації, при подачі заявки на перенесення вибирали варіант "не зареєстрований абонент" чи "зареєстрований", чи змогли зареєструвати на паспорт? Загалом, якщо не важко, опишіть процедуру. Дякую.
 
Зверху