Использование Mac mini в качестве домашнего роутера

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
Вопрос ко всем кто знаком с Мак ОС Х. Как настроить систему так, что бы настольный компьюетр Мак подключенный к Интернету через Ethernet смог раздавать подключение через Wi-Fi?

Кто может подсказать номер телефона фирмы или просто умельца-фрилансера, который готов придти и настроить домашнюю сеть за умеренную плату?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А в системных настройках в Sharing не удалось запустить? Шарить соединение с эзернет - через AirPort.
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
А в системных настройках в Sharing не удалось запустить? Шарить соединение с эзернет - через AirPort.

А вот оно как-то странно запускается. Становится серым и пишет "Открываю доступ к соединению". И на этом все. Виндузячный ноут сетку видит, но в Инет не пропускает. Я уже полдня с настройками колдую и все без толку.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Andrew,
В леопарде эта фича по не ясным причинам не работает корректно. Я у себя на imac настроил поставив на компе проксю и пуская другие компы через нее. Не знаю устроит ли тебя такой вариант.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Andrew, напомни - что из файрвола стоит на маке? ipfw?
В любом случае, на него должны быть маны, и уже им (консоль forewer) настраивать раздачу инета через NAT
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А вот оно как-то странно запускается. Становится серым и пишет "Открываю доступ к соединению". И на этом все. Виндузячный ноут сетку видит, но в Инет не пропускает. Я уже полдня с настройками колдую и все без толку.

Вот нарыл внятный мануал с картинками. Именно по Лео. Ты так же делал?

http://theappleblog.com/2008/05/22/create-a-wifi-hotspot-share-your-internet-connection-in-leopard/
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
Я у себя на imac настроил поставив на компе проксю и пуская другие компы через нее. Не знаю устроит ли тебя такой вариант.

Слишком геморно. Не нужен мне прокси-сервер.

Вот нарыл внятный мануал с картинками. Именно по Лео. Ты так же делал?

Точь-в-точь как описано в мануале. В результате "светит - но не греет". Пишет - да, есть локальная сеть, да - раздает Инет. Открываю ноут - ничего. Локалка есть, а Тырнета в ней нету.

Вот как оно выглядит:

Переглянути вкладення 2351

webivan, думаешь это распространенная проблема? Как ее решают?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Andrew,
Не помню с какой именно проблемой я столкнулся до этого, но оказалось, что это банально баг леопарда, который не решаем(вроде то же какая-то из функций общего доступа). Отсюда делаю вывод, что с вай-фай тоже самое может быть. Попробуй что ли снежного барса поставить, а там в сентябре уже и релиз будет. Вобщем кроме как проксей я не смог решить проблему.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ИМХО просто изврат, цена под килобакс и юзать как роутер. А 50ти доларовий роутер купить слабо? Зачем животинку мучить?

45 баков (даже наверное дешевле) D-Link DIR-300 - фигачит шо зверь. Запитает и МакМини, и ноут и т.д. Если нужно работать - я за такой вариант. Если чисто для интереса повозиться - можно и настраивать в системе.
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
А 50ти доларовий роутер купить слабо? Зачем животинку мучить?

Зачем, если мне от роутера надо только раздать инет по квартире? Я уже за эту функциональность заплатил, зачем платить еще раз. Даже если это 50 баксов.

Добавлено через 1 минуту
D-Link DIR-300 - фигачит шо зверь.

Какие-то не очень лестные отзывы об этой железяке.
http://hotline.ua/tx/d-link_dir-300/?tab=3
 
Останнє редагування:

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Не знаю как 300, но 320 работает идеально.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Какие-то не очень лестные отзывы об этой железяке.
http://hotline.ua/tx/d-link_dir-300/?tab=3

То маньяки Зухеля, оставшиеся еще со времен диалап-модемов, наговаривают :D По своему опыту - десятками их продаем - жалоб крайне мало, за такую цену решение адекватное.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Кременчуг
Телефон
HTC Desire 600
Поначалу эти ДИРы были действительно глючные. Но прошивку исправили, теперь пашут нормально. У самого DIR 320 брал давненько, прошивку пришлось менять :)
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
И я прошивку в 320 менял. Правда особой разницы в работе не увидел - что так, что так хорошо работает.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Andrew,
Решил проблему)
Прыгай в асю, скайп, мсн или жаббер.)
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
Вобщем, благодаря помощи и консультциям webivana таки удалось реализовать задуманное и сэкономить $50 на роутере!
 
Зверху