Історія мобільного зв'язку України

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
1 июля 1993 года — UMC запускает первую в Украине сеть сотовой связи аналогового стандарта NMT. Первый звонок делает первый Президент Украины Леонид Кравчук — звонит Послу Украины в Германии Ивану Пискову.
22 апреля 1996 года — первый публичный звонок в сети компании DCC стандарта DAMPS (TDMA).
Декабрь 1996 года — "Голден Телеком GSM" запустил первую в Украине сеть цифровой мобильной связи стандарта GSM. Компания стала первым оператором в Восточной Европе, предложившим услуги мобильной связи стандарта GSM1800.
Сентябрь 1997 года — UMC запускает сеть стандарта GSM900 в Киеве. В декабре новая сеть стартует в Одессе.
9 декабря 1997 года — первый звонок в сети ТМ Bridge (Киевстар).
1 октября 1998 года — ЗАО УРС запустила в эксплуатацию сеть сотовой связи стандарта GSM900 "WellCOM"
16 марта 2001 года — начало коммерческой эксплуатации сети ООО "Интертелеком" стандарта CDMA, подключение первого абонента.
20 апреля 2001 года — ITC запускает сеть цифровой сотовой связи стандарта CDMA в Киеве под торговой маркой CDMA Ukraine.
24 января 2005 года — оператор мобильной сотовой связи "Астелит" (Киев) начал предоставлять услуги мобильной связи стандарта GSM1800 для абонентов предоплаченного сервиса под маркой life:).
11 апреля 2006 года — "ВымпелКом" запускает марку "Beeline UA" в Украине.
1 ноября 2007 года — ТМ "Utel" запустила в коммерческую эксплуатацию первую в Украине сеть стандарта UMTS.

Презентация "История мобильной связи Украины" 1992—2020 гг. Ссылка для копирования — https://1drv.ms/p/s!AoX5bM9hd6ACh9sO6-0OlOqrX2rwpw?e=RMK1IT
 
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
15.05.09
Місто
Одесса
Телефон
Samsung I959d(ИТ+МТC); E51("life"+"beeline").
А подключение 600 было.
Post automatically merged:

Да о чем говорить, в 97 году, подключение проводного обошлось в 1800 гривен, курс кажется вообще 2 тогда был.
 
Останнє редагування:

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Из праздного любопытства, зачем тогда за такие деньги нужен был проводной?
 

zynq

Пессимист
Реєстрація
10.04.18
Місто
Одесса
Из праздного любопытства, зачем тогда за такие деньги нужен был проводной?
В 97, кажется, еще не было Кс) был umc по доллару минута.ну, а зачем нужен телефон, можно придумать самостоятельно...
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Из праздного любопытства, зачем тогда за такие деньги нужен был проводной?
Чтобы звонить. У моих родителей телефона не было, у отца уже тогда появился "транкинговый" (презентовали за услугу), но чтобы позвонить отцу, надо было идти примерно метров 700 до ближайшего телефона автомата, потом надеяться, что автомат работает (а они тогда в Одессе бесплатные были с соответствующей работоспособностью), достать простыню с номерами дозвона и начать перебирать, по какому дозвон пройдет. Ну а отец мог позвонить соседке, которая на шесть этажей ниже жила, и попросить передать маме, если что нужно срочно. Так себе удовольствие. Поэтому отец продал "транкинговый" и оплатил проводной. Да, через год проводной стал стоить 1000 грн., и это было уже всего 200$, девальвация.

И второе - телефон все же стоил 1800 гривен. Да, по курсу это была штука баксов, но заработать 1800 гривен тогда было легче, чем 28000 сейчас.
 
Реєстрація
17.02.16
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy Note 8
Да, по курсу это была штука баксов, но заработать 1800 гривен тогда было легче, чем 28000 сейчас.
В 97? Легче? Тогда народ, при курсе 2, в среднем получал 50-60$, в лучшем случае. А 100$, тогда, было очень хорошей, огромной зарплатой. Сейчас же по Украине средняя 12337/27.76= 444$.
 

avery

Заблокирован
Реєстрація
18.01.21
Місто
Киев
Телефон
MEIZU 16X
Да, по курсу это была штука баксов, но заработать 1800 гривен тогда было легче, чем 28000 сейчас.
В 97? Легче? Тогда народ, при курсе 2, в среднем получал 50-60$, в лучшем случае. А 100$, тогда, было очень хорошей, огромной зарплатой. Сейчас же по Украине средняя 12337/27.76= 444$.
и не забывайте,что сегодняшние 100 баксов весят намного меньше чем те.
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
Сейчас же по Украине средняя 12337/27.76= 444$.
"Среднее арифметическое" не является объективным показателем. Посчитайте среднее модальное или медианное значение (мода - значение, которое встречается чаще других; медиана - это число в середине упорядоченного набора чисел).
Несмотря на то, что это изучается в дисциплине "математическая статистика", Госстатистика продолжает упираться рогами и выдавать "среднее арифметическое" за "среднюю зарплату".
Открыв любой учебник по статистике, сразу же найдёте примеры вроде таких:
Посещает ли средний студент колледжа колледж среднего размера, растет ли среднее дерево в среднем лесу и получает ли средний инвестор средний доход? Нет.

В одном исследовании средний доход от инвестиции 100 долларов на срок 30 лет составил 760 долларов, или 7% в год. Звучит неплохо. Но эта статистика не показывает, что 9% инвесторов потеряли деньги, а огромному числу инвесторов, 69%, не удалось достигнуть показателя среднего дохода. Так случилось потому, что среднее арифметическое было смещено из-за нескольких человек, заработавших значительно больше среднего.
Реальная средняя зарплата составляет около 213$ (Почему "около": курс доллара тоже колебелется: неделей ранее - 27.80, неделей позже - 28.15)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
17.02.16
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy Note 8
avery, ed4t, с этим я не спорю. Я ответил на утверждение, что в 97 - 1800грн.(1000$) было проще заработать, чем сейчас 28000(1000$), что это не соотвествует действительности. Не понятно откуда Kritik это взял? Учитывая, что в 97 половине народа вообще задерживали/не платили зп, а кому платили, то всего 30-60$. Хотя, если он был "братком" или "комерсом", то может ему и было проще, но большинству - нет. А то что сейчас, за условные 20$, можно купить в разы меньше, чем за те же 20$ в 97, это само собой разумеется. И даже, если сейчас среднюю зп считают неправильно, все-равно, в долларовом эквиваленте, она в разы выше чем в 97.
 

Toyvo

Мммрррммм...
Реєстрація
17.01.11
Місто
Харьков
Телефон
Sony Z5 dual
Я думаю большинство тут знает чем медианная зарплата отличается от средней, но откуда этот бред про 213 $ реальной средней? 213 это минималка на данный момент. Я понимаю, в Славянске наверное с работой плохо, все сидят на минималке, но это не значит что по всей стране так, ну уж точно вся страна не сидит на минималке. Статистики по медианной не существует, но приблизительно это 30% от официальной средней 12 000, т.е. около 9 000 грн. По моим наблюдениям где-то так и есть, порядка 10 000 сейчас большинство зарабатывает, плюс-минус.

Про то что в 97 году легко можно заработать 500 баксов это смешно, тогда зарплата 100 баксов была супер зарплатой, а так 50-60, да. И 1000 баксов сейчас гораздо проще заработать. Но и инфляция доллара за это время 63%.
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
но откуда этот бред про 213 $ реальной средней? 213 это минималка на данный момент. Я понимаю, в Славянске наверное с работой плохо, все сидят на минималке, но это не значит что по всей стране так, ну уж точно вся страна не сидит на минималке.
Минималка, если на то пошло - 170 USD (6000 грн. * 0.795 _налоги = 4770 грн / 28 = 170 USD). Речь не о Славянске. Или будешь доказывать, что в Константиновке, Лимане, Бахмуте, Лозовой, Изюме, Купянске, Северодонецке, Старобельске и многих др. нас. пунктах "зарабатывают по 10 000 грн"? Есть "некоторые заводы", где получают по 15-20 тыс. грн. на руки, но по выписке ОК-5 именно минималка, но речь не о них. А есть много людей реально получающих именно минималку, без "зарплат в конвертах".


Post automatically merged:

И даже, если сейчас среднюю зп считают неправильно, все-равно, в долларовом эквиваленте, она в разы выше чем в 97.
Я тогда 1-комн. квартиру покупал за 500$, а сейчас, как минимум, в 10 раз дороже, хотя зарплата в долларах всего лишь в 2 раза больше. Про цены на коммунальные услуги промолчу.
 
Останнє редагування:

Toyvo

Мммрррммм...
Реєстрація
17.01.11
Місто
Харьков
Телефон
Sony Z5 dual
Естественно что дело не в Славянске, а вообще в группе таких городов, но есть и много других мест, где зарабатывают больше чем 6000, и даже в Славянске и ему подобных тоже далеко не все 100% сидят на минималке. По черным зарплатам, вот именно, что на руки люди получают реально больше, чем потом идет в статистику минималка.

А вообще это оффтоп.
 
  • Like
Реакції: idea

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Просто мысли вслух....
Вот правительство все говорит про зар платы в конвертах, тут пишется про те самые пачки денеХ в конвертах.
мне такие не попадались, в смысле пачки денег, и по близким знакомым тоже такого нет.
недавно просто тоже по телеку что-то смотрел, так там кто из представителей власти на вопрос про бедность населения и низкие Зарплаты, ответил что ничего подобного, и все к официальной низкой зарплате получают хорошую доплату в конверте. И тем самым все живут неплохо и проблемы как бы и нет. Ну если они про себя - то конечно проблемы нет.
а есть куча людей с зарплатами 6000 горн минималкой и никто им те конверты не пхает.
понято что типо крутиться нужно. Ну кто-то взятки берет. Если работа предполагает их наличие. Кто-то ворует. Кто-то с начальником спит и начальник доплачивает.
юно это же все к реальной статистике не имеет отношения никакого.
 
Останнє редагування:

ГеоргийК

Пользователь
Реєстрація
19.01.12
Місто
Київ
Телефон
Samsung A52
Возвращаясь к теме истории моб.связи, хочу вставить и свои 5 копеек.)
В 97-м я работал в минкульте и моя ЗП составляла 72 бакса и я никак не мог позволить себе приобрести мобильник и подключиться к сети. В том же году я уволился и открыл свою фирму. Первые нормальные деньги я заработал в январе 98-го. Это было 1100 баксов и это были офигенно большие деньги на то время (можно было купить подержанные Жигули, не говоря о Таврии или Оке). Я решил взять сотовый телефон с подключением. И в феврале 98-го купил Nokia 1620 у Голден Телекома с контрактным тарифом SilverLine. Аппарат, аванс, залог (!), первая абонплата и т.д. обршлись мне в 900 баксов. На осташиеся 200 долларов я жил 2 месяца. А сейчас штуки баксов на месяц не хватает...(
 
Реєстрація
23.03.19
Місто
Луганська область
Телефон
Sony Xperia Z5 Compact
Нашел ваучер Джинс, многие сейчас и не знают что оно такое и зачем использовалось
 

Вкладення

  • DSC_0747.jpg
    DSC_0747.jpg
    126.5 КБ · Перегляди: 60
  • DSC_0748.jpg
    DSC_0748.jpg
    154.4 КБ · Перегляди: 56

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
ваучер Джинс, многие сейчас и не знают что оно такое и зачем использовалось
Та вы шо?!
А знаете... всё еще живы многие из тех, что помнит времена, когда "джинс" означало только синие штаны, которые ещё просто так и не купишь.
И брюки эти нельзя было "пополнить". Ни ваучером, ни онлайн, ни в гастрономе.
А в чём, собственно, Ваш F.A.Q., chatlanin?
 
Зверху