Історія мобільного зв'язку України

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
1 июля 1993 года — UMC запускает первую в Украине сеть сотовой связи аналогового стандарта NMT. Первый звонок делает первый Президент Украины Леонид Кравчук — звонит Послу Украины в Германии Ивану Пискову.
22 апреля 1996 года — первый публичный звонок в сети компании DCC стандарта DAMPS (TDMA).
Декабрь 1996 года — "Голден Телеком GSM" запустил первую в Украине сеть цифровой мобильной связи стандарта GSM. Компания стала первым оператором в Восточной Европе, предложившим услуги мобильной связи стандарта GSM1800.
Сентябрь 1997 года — UMC запускает сеть стандарта GSM900 в Киеве. В декабре новая сеть стартует в Одессе.
9 декабря 1997 года — первый звонок в сети ТМ Bridge (Киевстар).
1 октября 1998 года — ЗАО УРС запустила в эксплуатацию сеть сотовой связи стандарта GSM900 "WellCOM"
16 марта 2001 года — начало коммерческой эксплуатации сети ООО "Интертелеком" стандарта CDMA, подключение первого абонента.
20 апреля 2001 года — ITC запускает сеть цифровой сотовой связи стандарта CDMA в Киеве под торговой маркой CDMA Ukraine.
24 января 2005 года — оператор мобильной сотовой связи "Астелит" (Киев) начал предоставлять услуги мобильной связи стандарта GSM1800 для абонентов предоплаченного сервиса под маркой life:).
11 апреля 2006 года — "ВымпелКом" запускает марку "Beeline UA" в Украине.
1 ноября 2007 года — ТМ "Utel" запустила в коммерческую эксплуатацию первую в Украине сеть стандарта UMTS.

Презентация "История мобильной связи Украины" 1992—2020 гг. Ссылка для копирования — https://1drv.ms/p/s!AoX5bM9hd6ACh9sO6-0OlOqrX2rwpw?e=RMK1IT
 
Останнє редагування модератором:

Alcogolic

Stoned
Реєстрація
29.03.10
Місто
Обухов
Телефон
Google Pixel 5
2002 г. купил Siemens C35 и пакет UMC в тарифе Sim Sim для Всех с номером 050607**** который и поныне основной у меня.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Ох, і ніхто про UNI від голдену не згадує. Улюблені попугайчики і найгарніші картки поповнення, де не було плати за з'єднання і можна було налаштувати тарифікацію прямо в меню телефону Siemens.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Улюблені попугайчики і найгарніші картки поповнення.
Пластиковые!

Но у Sim-Sim с дельфином тоже, ещё и с голограммой.
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
помню на ЮНИ 90 бесплатных смс и качество голоса внутри сети существенно лучше других оперов
юзал и Юни и контракт голдена "наши люди"
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Згадалося, так це UNI першим впровадив безліміт у мережі. Бо пам'ятаю, що годинами із подругою теревенив, а перед тим спеціально їй купив сімку... Там, здається, давалось на місяць чи два тижні після поповнення, або перша хвилина платна, а решта - безкоштовна. Уже не пам'ятаю, на жаль.
Ще у них були найдешевші тарифи закордон.
Але бісили ціни у доларах (юнітах).
Post automatically merged:

@chelavek, якість голосу, бо вони єдині тоді мали GSM 1800 і мали дуже потужних інженерів і інвесторів.
Про Наші люди розкажіть. Взагалі не пам'ятаю такого...
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
держи мой пост за 12-тый год )))
Post automatically merged:

та бумажка с условиями наверное до сих пор где то в доках всяких пылится )))
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
@chelavek, Ось чому я не пам'ятаю, це вже був останній видих господина пеже...:) Тобто вони вже закрили юні, отримали роумінґ у білайн (тобто wellcom вже все), була величезна конкуренція, а я вже давно жив закордоном.
Помітили ціни? Хвилина на інших операторів 20 центів - сьогодні це 5.4 грн. І це був найдешевший тариф! 😳
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
@yahoo, так, 5 доларів. Це ж 25 грн було. І то не завжди її можна було придбати, в основному від 10. Але за такі поповнення вони, здається, давали бонуси: типу 10+1, 25+3.
Голден останні тримали ціни у доларах, якщо не помиляюсь, і юніти.
 
Останнє редагування:

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
В августе 2006 года life:) первым среди украинских операторов запустил тариф с нулем в сети "Свободный life:)"

А вот Литовченко в своей книге "Зажигая звезду" пишет, что самый первый ноль в сети (правда, только на первые три месяца) был у Диджуса.

Первый настоящий ноль в сети на украинском рынке появился именно в «Киевстар»

Первый настоящий ноль в сети на украинском рынке (до этого у операторов уже существовали бесплатные звонки на два номера с ограничением времени и т. д.) появился именно в «Киевстар». Причем мы не планировали его заранее, как это обычно бывает, а решили спонтанно, в силу обстоятельств.

К 2003 году абоненты уже психологически устали от того, что на рынке работают всего два мобильных оператора. Конечно, у UMC был Sim-Sim, у нас - АсеandВаsе, и это давало иллюзию разнообразия. Но при этом все понимали, что реально предложений всего два. Стало очевидно, что аудитория ждет третьего, и это подтверждали маркетинговые исследования.

UMC, очевидно, придя к такому же заключению, тогда вывел новый продукт - «Джинс» - молодежный бренд с очень низкими тарифами. «Джинс» прошел первую обкатку в России, а потом появился и у нас. У него был свой номерной префикс, 066, да и рекламная компания тоже создавала ощущение нового оператора.

Они начали с тизерных - «дразнящих» рекламных сообщений. Но наши маркетологи сразу поняли, чей это бренд. Звонок в «Джинсе» стоил 50 коп., и считалось, что это очень дешево. Мы параллельно готовили к запуску молодежный бренд «Теленора» djuice. Но запаздывали по сравнению с «украинской мобильной» - «Джинс» нас немного опередил.

Поэтому мы решили обойти их в тарифах, запустив более конкурентный продукт. 50 копейкам «Джинса» мы собирались противопоставить 25 копеек djuice. Готовилась эффектная реклама со слоганом «ціни навпіл». Но буквально за неделю до запуска, когда все уже было готово, и все рекламные ролики сняты, мы узнали (где- то произошла утечка коммерческой информации), что «Джинс» запускает те же самые 25 копеек! Для нас это означало провал кампании, которая целиком строилась на ценовом преимуществе.

В департаменте маркетинга собралось экстренное ночное заседание, мы долго сидели, спорили. Тогда как раз у маркетологов появился новый сотрудник, Дмитрий Дзябура, работавший до этого в колл- центре. И вот Дмитрий, который рвался в бой, хотел воевать и побеждать, предложил революционную по тем временам идею - ноль в сети. Весь отдел маркетинга скептически на него покосился, мол, мальчик молодой, горячий. А надо сказать, что Дмитрий - человек, который любит цифры и очень творчески к ним относится. С того самого момента, как пошел в физико- математическую школу, вся его жизнь связана с цифрами. Он «дорос» до позиции «главного тарифолога» «Киевстар», руководителя департамента тарифной политики. С недавнего времени Дмитрий руководит продажами «Киевстар». Но тогда он был еще новичком в команде, поэтому «старшие товарищи» прохладно отнеслись к его предложению. Однако Дзябуру неожиданно поддержал его тогдашний руководитель Дмитрий Белоблоцкий. Получился такой «тандем Дим». И утром они были у меня в кабинете с предложением запустить в сети djuice ноль. Показали свои выкладки, расчеты - три месяца полностью бесплатных разговоров между абонентами djuice. Я сказал: «Ноль - так ноль, под вашу ответственность». Хотя многие сомневались, дискутировали, ведь этот ноль выглядел мегареволюцией. Но результат был убедительным - мы выросли космическими темпами. За полгода бренд набрал больше трех миллионов абонентов при том, что сейчас там всего шесть миллионов.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Ох, і ніхто про UNI від голдену не згадує. Улюблені попугайчики і найгарніші картки поповнення, де не було плати за з'єднання і можна було налаштувати тарифікацію прямо в меню телефону Siemens.
І прямий "на борту"
Post automatically merged:

@yahoo, так, 5 доларів. Це ж 25 грн було. І то не завжди її можна було придбати, в основному від 10. Але за такі поповнення вони, здається, давали бонуси: типу 10+1, 25+3.
Голден останні тримали ціни у доларах, якщо не помиляюсь, і юніти.
На контракті були грн.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
250юнитов SimSim = 250грн?
Какая цена юнитов СимСима? Сколько стоил такой ваучер?
Полуразрушенные алкосклерозом синапсы со скрипом выдают такие цифры:
1 юнит = 5 центов США
минута исходящего – 11 юнитов (55 центов)
минута входящего – 6 юнитов (30 центов)
Цена ваучера, соответственно:
100 юнитов – $5
250 юнитов – $12.5
500 юнитов – $25
(в гривне -- по курсу)
 

ГеоргийК

Пользователь
Реєстрація
19.01.12
Місто
Київ
Телефон
Samsung A52
Слева карточка Голден Телекома (подключил номер в феврале 1998-го, умер в сентябре 2013-го вместе с ГТ). Справа Сим-Сим от ЮМС (номер был куплен и активирован в мае 2001-го как запасной голденовскому, живёт у меня и поныне как основной - только сим-карту поменял на 4G):
IMG_20200525_114756.jpg
 
Останнє редагування:
Зверху