Історія мобільного зв'язку України

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
1 июля 1993 года — UMC запускает первую в Украине сеть сотовой связи аналогового стандарта NMT. Первый звонок делает первый Президент Украины Леонид Кравчук — звонит Послу Украины в Германии Ивану Пискову.
22 апреля 1996 года — первый публичный звонок в сети компании DCC стандарта DAMPS (TDMA).
Декабрь 1996 года — "Голден Телеком GSM" запустил первую в Украине сеть цифровой мобильной связи стандарта GSM. Компания стала первым оператором в Восточной Европе, предложившим услуги мобильной связи стандарта GSM1800.
Сентябрь 1997 года — UMC запускает сеть стандарта GSM900 в Киеве. В декабре новая сеть стартует в Одессе.
9 декабря 1997 года — первый звонок в сети ТМ Bridge (Киевстар).
1 октября 1998 года — ЗАО УРС запустила в эксплуатацию сеть сотовой связи стандарта GSM900 "WellCOM"
16 марта 2001 года — начало коммерческой эксплуатации сети ООО "Интертелеком" стандарта CDMA, подключение первого абонента.
20 апреля 2001 года — ITC запускает сеть цифровой сотовой связи стандарта CDMA в Киеве под торговой маркой CDMA Ukraine.
24 января 2005 года — оператор мобильной сотовой связи "Астелит" (Киев) начал предоставлять услуги мобильной связи стандарта GSM1800 для абонентов предоплаченного сервиса под маркой life:).
11 апреля 2006 года — "ВымпелКом" запускает марку "Beeline UA" в Украине.
1 ноября 2007 года — ТМ "Utel" запустила в коммерческую эксплуатацию первую в Украине сеть стандарта UMTS.

Презентация "История мобильной связи Украины" 1992—2020 гг. Ссылка для копирования — https://1drv.ms/p/s!AoX5bM9hd6ACh9sO6-0OlOqrX2rwpw?e=RMK1IT
 
Останнє редагування модератором:

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Ну сейчас телефоны порой ещё дороже.
 

ГеоргийК

Пользователь
Реєстрація
19.01.12
Місто
Київ
Телефон
Samsung A52
Ну сейчас телефоны порой ещё дороже.
Да, но дешёвых тогда и не было (в Украине, по крайней мере). Мне приблизительно в это время позвонила знакомая уехавшая в Канаду и рассказала, что "там" телефон с подключением стоил ей всего 100 долларов. Вот я им завидовал! :)
 
Реєстрація
12.11.11
Місто
Львів
Телефон
Iphone 7 PLUS (Lifecell тп "Лайфхак")
Ще трохи реклами згадалося :)



 
Останнє редагування:

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Chаtik, майже те саме як і мобілич...
Post automatically merged:

Мне никогда не нравился бренд МТС.
Мне тоже, но по привычке до сих пор мтс'ом называю) Так же, как и лайфселл лайфом
Тим не менше сам МТС на початках усі називали ЮеМСі, а тепер і забули про нього...
Добрий приклад, що людина масованою рекламою вб'єш, що хочеш...
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Т.е. Эгонел был таки лучше МТСа?
Да, намного. Лёгкий такой дизайн, собака хорошая.

 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
МТС и яйцо ящитаю занимает свое место и свою нишу. И аббревиатура складная и звучит и толково расшифровуется. Яйцо как символ простоты и совершенства.
Может не догадывались, но КС цыпу свою откуда взял? МТС затроллил.
 

ГеоргийК

Пользователь
Реєстрація
19.01.12
Місто
Київ
Телефон
Samsung A52
Реєстрація
03.04.16
Місто
Львів
Телефон
Samsung Galaxy S22 ultra
Djuice придбав в перший день продажу. Номер був +38097907...
Ой, дійсно. Глянув на картку - +38097900... чогось я вирішив, що там 6 після коду.

Шкода було робити заміну сім карти старої на пову мікросім - через ту широку контактну площадку обрізати не можна було.
 
Реєстрація
12.11.11
Місто
Львів
Телефон
Iphone 7 PLUS (Lifecell тп "Лайфхак")
Djuice придбав в перший день продажу. Номер був +38097907...
Ой, дійсно. Глянув на картку - +38097900... чогось я вирішив, що там 6 після коду.

Шкода було робити заміну сім карти старої на пову мікросім - через ту широку контактну площадку обрізати не можна було.
в Djuice якшо не помиляюсь крім +380979.... номери також починались на +380976.... і +380977....
 
Зверху