• Форум обновлён на новый движок. Тема для обсуждения тут

Какую интернет-скорость гарантируют провайдеры

necovi4

Житель
Регистрация
27.10.07
Адрес
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Восемь из десяти крупнейших украинских интернет-провайдеров начали указывать в своих договорах с абонентами минимальную гарантированную скорость. Об этом сообщает Национальная комиссия по вопросам регулирования связи.

В частности, два из них - Киевстар и крупнейший одесский интернет-провайдер Тенет гарантируют минимальную скорость на уровне 10 Мбит/сек. Большинство провайдеров готовы указывать в договорах 64 кбит/сек. И только два провайдера из ТОП-10 не готовы указывать какую-либо минимальную скорость. Это Триолан и Ланет.


Напомним, НКРСИ с начала 2017 года внесла изменения в основные требования к договорам за телкеком-услуги, обязав провайдеров указывать минимальную скорость для абонентов.

Первый раз провайдеры сообщили о минимальной гарантируемой скорости в начале апреля. Тогда среди десяти было 4 оператора, которые либо не указали минимальную скорость, либо указали, что она равна нулю.

http://biz.liga.net/all/telekom/novosti/3688281-reyting-top-10-kakuyu-internet-skorost-garantiruyut-provaydery.htm
 

Вложения

artsel

Легальный 4G пользователь
Регистрация
20.08.13
Адрес
Днепр
Большинство провайдеров готовы указывать в договорах 64 кбит/сек.
Вот это цирк. Напомнило посекудную тарификацию, когда за первую секунду снимается стоимость минуты разговора
Антимонопольный и это схавает
 

Amator

Пользователь
Регистрация
31.03.10
Адрес
Харьков
Телефон
Nokia C7
Это наверно будут пересматривать тарификацию. К примеру провайдер "Воля" - платил за 5 Мбит, а получал 3 Мбита. Решил перейти на более дорогой тариф со скоростью 20 Мбит, а в ответ абонплата выросла, а входящая скорость не изменилась. После месяца потраченных нервов с их техподдержкой ушел на другого провайдера, где получил всё заявленное + в наш дом другой провайдер за переход провел кабельное. Воля кабельное отказывалась подключать к дому и при этом их менеджеры каждому названивали и предлагали услугу, которую их инженеры отказывались подключать. В общем надо платить за то, что провайдер гарантирует, а не за техническую возможность аппаратуры. Если канал у провайдера куплен с зауженным трафиком то зачем с каждого абонента брать плату как будто он один пользуется этим каналом?
 

Себастьян Перейро

торговец чёрным деревом
Регистрация
09.08.09
Адрес
Запоріжжя
Телефон
Lenovo P2
Качество интернета https://broadband.gov.ua/

Міністерство цифрової трансформації України у найближчі п’ять років прагне забезпечити 100-відсоткове покриття населених пунктів та їхніх соціальних об’єктів високошвидкісним інтернетом. Для цього нам потрібна якісна інформація про реальне покриття, якої досі ще ніколи не було в Україні.

Наше завдання – виявити, чи відповідає швидкість у наявних мережах заявленій, де взагалі немає покриття, наскільки соціальні об’єкти у регіонах мають доступ до інтернету.

Для цього ми використовуємо усі наявні джерела – дані офіційної статистики, інформацію регулятора, профільних асоціацій, технічні дані.

☝ Відсьогодні ми запускаємо сайт broadband.gov.ua, який дозволить мешканцям України доєднатися до цієї справи. Сайт є прототипом майбутньої мапи інтернету України. Це – наш перший крок, надалі broadband.gov.ua буде постійно розвиватись та наповнюватись новою інформацією.

👉 На сайті broadband.gov.ua кожен може розповісти, чи є у нього інтернет та з якою швидкістю він працює. Швидкість з‘єднання визначається автоматично, достатньо лише зайти на сайт та пройти спідтест зі свого комп’ютера чи смартфону. Це можна зробити як анонімно, так і залишивши свої дані.

Окрім того, Мінцифра зібрала офіційну статистику щодо підключення до інтернету українських шкіл. І наразі, за допомогою сайту broadband.gov.ua, ми прагнемо цю інформацію перевірити. Вчителі, учні, батьки, а також оператори інтернету, можуть залишити на сайті свій відгук про реальну ситуацію з інтернетом у школах. Наше завдання — провести інтернет у заклади, де взагалі немає доступу, та забезпечити високу швидкість з’єднання в школах, які вже підключені до мережі.

📌 Мінцифра й надалі збиратиме офіційну статистику щодо підключення соціальних об’єктів до інтернету. На черзі – лікарні, відділки поліції, бібліотеки тощо. І цю інформацію ми також плануємо перевірити, як і дані щодо підключення у школах.

Таким чином, Мінцифра отримає достовірну інформацію про реальне покриття і зможе на її основі приймати зважені рішення. Користувачі інтернету – покращити якість доступу у своєму регіоні. А оператори, у свою чергу, отримають дані для розширення та вдосконалення своїх мереж
 

EricX

Morpheus
Регистрация
26.10.07
Адрес
Ивано-Франковск
Телефон
Redmi Note 4x, 4 Prime,Lenovo A2010,Samsung z810, ZTE mf622
Сбор персональных данных? Ещё "ключ от квартиры где деньги лежат" им дать?:ROFLMAO:
 
Регистрация
30.01.08
Адрес
Київ
Телефон
Samsung S8 + Xiaomi Mi Max 2
І як завжди, чекбокс на збереження приватних даних не впливає.
 

Себастьян Перейро

торговец чёрным деревом
Регистрация
09.08.09
Адрес
Запоріжжя
Телефон
Lenovo P2
Исследование Ookla: самый быстрый фиксированный интернет — у «Ланета», мобильный — у «Киевстара», средняя скорость фиксированного выросла до 49,99 Мбит/с, мобильного — до 21,40 Мбит/с

Исследование Ookla: самый быстрый фиксированный интернет — у «Ланета», мобильный — у «Киевстара», средняя скорость фиксированного выросла до 49,99 Мбит/с, мобильного — до 21,40 Мбит/с
Международная компания Ookla, владелец популярного сервиса анализа скорости интернет-соединения Speedtest, оценила, как обстоят дела с фиксированным и мобильным интернетом в Украине. В рамках соответствующего исследования специалисты Ookla проанализировали данные о скорости за второй и третий кварталы 2019 года, полученные в результате проведения 1 805 450 потребительских тестов (с помощью Speedtest), и данные охвата, полученные в ходе выполнения 623 млн проверок на 372 690 устройствах.
Согласно результатам исследования Ookla, за исследуемый период скорость фиксированного ШПД и мобильного Интернета немного увеличилась по всей Украине. Так, средняя скорость скачивания с фиксированным ШПД выросла на 10,4% и в сентябре достигла самого высокого значения — 49,99 Мбит/с. Скорость мобильного интернета также возросла на 14,8% — до 21,40 Мбит/с в сентябре.

В Ookla ожидают, что средняя скорость мобильного интернета продолжит расти, поскольку покрытие сетей LTE продолжает увеличиваться. Собственно, анимированные изображение ниже дает наглядное представление о расширении покрытия сетей LTE. Если в начале 2018 года территория, на которой были доступны услуги LTE, составляла менее 1% площади страны, то к концу третьего квартала 2019 года большая тройка операторов заявила о покрытии 36,2% территории Украины.


Хотя в некоторых городах скорость фиксированного ШПД была ниже среднего показателя по стране (49,99 Мбит/с), она была значительно выше в Киеве (66,50 Мбит/с), Харькове (62,99 Мбит/с) и Мариуполе (56,00 Мбит/с). Самые низкие показатели были зафиксированы в Кривом Роге (41,78 Мбит/с), Николаеве (37,64 Мбит/с) и Виннице (36,48 Мбит/с).
Скорость скачивания с мобильным Интернетом (учитывались все сотовые технологии, а не только 4G) в целом находилась на уровне среднего значения по стране или превышала его. Первое место по скорости мобильного интернета занял Николаев с показателем 25,38 Мбит/с, второе Мариуполь — 23,50 Мбит/с, а замывает тройку — Харьков с показателем 22,16 Мбит/с. Самая низкая скорость зарегистрирована в Киеве (19,53 Мбит/с) и Запорожье (17,83 Мбит/с).
Показатель охвата 4G Availability во многих городах Украины значительно выше, чем в среднем по стране (34,8%), так как операторы стремятся обеспечить доступность услуг LTE в первую очередь в крупных населенных пунктах. Но вскоре ситуация должна измениться — в ближайшее время операторы должны получить лицензии для расширения покрытия 4G в диапазонах 800-900 МГц.

В Киеве показатель 4G Availability по итогам второго и третьего кварталов достиг самого высокого значения 72,1%. Второе место по этому показателю занял Львов (71,6%), а третье — Харьков (70,8%). В других городах, представленных в выборке, этот показатель варьировался от 65,5% до 69,8%, за исключением Кривого Рога (58,7%).

Если говорить о провайдерах фиксированного ШПД и операторах сотовой связи, «Киевстар» лидирует по показателю 4G Availability — 38,3% территорий имеют доступ к услугам LTE. У Vodafone, которая недавно в очередной раз сменила владельца, 33,7%,
а у lifecell — 32,8%.


«Киевстар» лидирует по скорости мобильного интернета в пяти городах (Днепре, Харькове, Киеве, Николаеве и Запорожье), Vodafone в четырех городах (Кривом Роге, Мариуполе, Одессе и Виннице), lifecell предоставляет самый быстрый интернет во Львове. Отдельно отмечается, что «Киевстар» предоставлял самый быстрый интернет за исследуемый период, его показатель скорости Speed Score (на 90% зависит от скорости скачивания и на 10% — от загрузки, рассчитывается как модифицированное взвешенное среднее арифметическое — 10-ую перцентиль, 50-ую перцентиль (медиану) и 90-ую перцентиль по массиву объединяют в средневзвешенный показатель по соотношению 1:2:1) увеличился с 19,85 до 21,91, тогда как Vodafone продемонстрировала наибольший прогресс — рост с 16,03 до 20,55. Показатель Speed Score компании lifecell находился в диапазоне между 18,20 и 19,09.

«Ланет» — поставщик самого быстрого фиксированного ШПД в течение II и III кварталов 2019 года, его показатель Speed Score увеличился на 15,7% и достиг 94,83 в сентябре 2019. На втором месте — Triolan с более низким показателем Speed Score, который достиг максимального значения 58,38 в мае 2019 года. В течение указанного периода показатель Speed Score «Воли» оставался относительно неизменным (от 43,72 до 45,13), а показатель «Киевстара» вырос с 37,22 до 42,12. В самом конце плетется «Укртелекома» — ниже 17,82.

Если смотреть детальнее по городам, «Ланет» оказалась поставщиком быстрого стационарного Интернета в Киеве с показателем скорости Speed Score 129,37. Triolan лидировал в Днепре и Запорожье, Макснет — в Харькове. В Кривом Роге самый высокий показатель
Speed Score был в компании Sunline Network, а во Львове самый быстрый интернет
предоставляла Astra. Оператор Формат оказался поставщиком
быстрого Интернета в Мариуполе, Vega Telecom — в Николаеве, TeNet — в
Одессе, а Home-Net — в Виннице.
 
Сверху