Зберігання грошових заощаджень

Где вы храните деньги?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    153
Реєстрація
24.12.20
Місто
Украина, Киев
Ага, как в прошлом году, уверовавшие в покращення и поменявшие $ по 23 с копейками, в следующем году получили $ свыше 28 грн... И никакие 10%, без налогов тут не помогут.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
В нашей стране доллар под матрасом, доходней гривны на депо ибо гривна и есть высокорисковый актив...
Не совсем правда. Во-первых, у доллара под матрасом тоже есть свои риски оказаться потерянными. Во-вторых, если брать долгосрочную перспективу, то за счет высокой депозитной ставки гривна не только отыгрывает, но часто и превышает по конечной стоимости "доллар под матрасом" за 5-7 лет. Правда, это было верным, когда депозиты были по 18-20-...%. С нынешними десятью срок компенсации значительно увеличивается.
Post automatically merged:

Ага, как в прошлом году, уверовавшие в покращення и поменявшие $ по 23 с копейками, в следующем году получили $ свыше 28 грн... И никакие 10%, без налогов тут не помогут.
Ну, это тоже крайность - сдавать доллар после такого падения относительно гривны. Было ясно, что это временное явление. Я, например, в то время как раз доллар и покупал.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Во-вторых, если брать долгосрочную перспективу, то за счет высокой депозитной ставки гривна не только отыгрывает, но часто и превышает по конечной стоимости "доллар под матрасом" за 5-7 лет. Правда, это было верным, когда депозиты были по 18-20-...%. С нынешними десятью срок компенсации значительно увеличивается.
Угу, оно как бы дак, но когда за месяц все гривневые сбережения обесцениваются в несколько раз, при этом эту самую гривну с этих самых депозитов хрен заберешь потому что в стране жопа и у банков жопа, это называется рискованными инвестициями. Потому что предвидеть эту жопу, как показывает опыт, могут преимущественно ее организаторы.
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Поэтому я и не держу никаких депозитов в украинских банках после 2009 года. Наигрался.
Насчет мони сейчас - я б не держал (и не держу) там даже небольших своих средств. Все за кредитные.
Особенно учитывая последние тенденции по ставкам
то нужно или держат мильярд чтоб что-то капнуло
а с пары тыщенок не капнет даже на пополнить мобильный раз в год
Что за крайности: либо миллиард, либо "пару тысчёнок". Даже с суммы в 50К за год при нынешних ставках накапает 5000 грн. Чего хватит на пополнение мобильных на целый год для всей семьи, например. Ещё и на домашний интернет останется )
Но девальвация гривны перекроет проценты (((
Я считал с января 2020 по январь 2021 у депозита была отрицательная доходность
Post automatically merged:

Кстати ты считаешь 10% чистыми...а налог?
Но если гривна (да и доллар) будут просто лежать под матрасом, то не будет даже и тех 10%. Для себя пока что вложения в какие-нибудь другие высокорисковые активы не рассматриваю.
Стоп.
если у нас варианты доллар под матрасом или в банке под 10 проц то вероятно банк
но если доллар под матрасом или в банке под 0,1 процент, то тогда матрас
в долларе же 10 процентов и близко нет.
поэтому некорректное сравнение с твоей стороны (все в кучу и матрас и банк, и доллар с гривной вместе)
Post automatically merged:

В нашей стране доллар под матрасом, доходней гривны на депо ибо гривна и есть высокорисковый актив...
Не совсем правда. Во-первых, у доллара под матрасом тоже есть свои риски оказаться потерянными. Во-вторых, если брать долгосрочную перспективу, то за счет высокой депозитной ставки гривна не только отыгрывает, но часто и превышает по конечной стоимости "доллар под матрасом" за 5-7 лет. Правда, это было верным, когда депозиты были по 18-20-...%. С нынешними десятью срок компенсации значительно увеличивается.
Post automatically merged:

Ага, как в прошлом году, уверовавшие в покращення и поменявшие $ по 23 с копейками, в следующем году получили $ свыше 28 грн... И никакие 10%, без налогов тут не помогут.
Ну, это тоже крайность - сдавать доллар после такого падения относительно гривны. Было ясно, что это временное явление. Я, например, в то время как раз доллар и покупал.
Риски что доллар украдут из под матраса?
так есть и риски что банк гепнется
всякое может быть
и по какому курсу потом тот доллар вернут и вернут ли вообще тоже вопрос

а по долгосрочке то вообще сложно что-то предугадать
проценты по депо в гривне так просели что вообще непонятно когда что отыграется
Post automatically merged:

Потому что предвидеть эту жопу, как показывает опыт, могут преимущественно ее организаторы.
И соответственно заработать на этом капустки.
за счёт как раз таких пересичных инвесторов
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Во-вторых, если брать долгосрочную перспективу, то за счет высокой депозитной ставки гривна не только отыгрывает, но часто и превышает по конечной стоимости "доллар под матрасом" за 5-7 лет. Правда, это было верным, когда депозиты были по 18-20-...%. С нынешними десятью срок компенсации значительно увеличивается.
Угу, оно как бы дак, но когда за месяц все гривневые сбережения обесцениваются в несколько раз, при этом эту самую гривну с этих самых депозитов хрен заберешь потому что в стране жопа и у банков жопа, это называется рискованными инвестициями. Потому что предвидеть эту жопу, как показывает опыт, могут преимущественно ее организаторы.
Я выше уже написал: даже с обесцениванием гривны в три раза за прошедшие 6 лет гривневый депозит всё отыграл, если его не трогать. Кризисы типа 2008-го с ростом курса доллара на 60% гораздо быстрее компенсируются. Если же начинать дёргаться, разрывать договор и переводить вклад в доллар по пиковому курсу, то именно тогда вы и фиксируете свой убыток.


Стоп.
если у нас варианты доллар под матрасом или в банке под 10 проц то вероятно банк
но если доллар под матрасом или в банке под 0,1 процент, то тогда матрас
в долларе же 10 процентов и близко нет.
поэтому некорректное сравнение с твоей стороны (все в кучу и матрас и банк, и доллар с гривной вместе)
Очень даже корректное. Конечная цель - сохранение средств. Поэтому я оперирую несколькими валютами. И говорю, что когда гривну принимали под 18% и более, она в долгосрочной перспективе была выгоднее, чем доллар под матрасом даже с учетом рисков взлёта курса доллара.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.08.16
Місто
місто
Телефон
ТА-68
А давайте размышлять на сегодняшний день, а не о позавчерашних 18%
Если есть свободная гривна на сегодня и не хочется заморачиваться с ее вложением в какой-то бизнес, недвижимость, то имхо - гривневый депозит или прозапас под 10-12% до фонда.
Некоторые тупо закупают валюту при наличии свободной гривны - при нынешнем курсе смысла особого в этом нет, но зато спокойно можно спать.
А вообще имело смысл летом закупиться продуктами и топливом на целый год)
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Продуктами, может и не выйдет, но бензина на карту WOG я в прошлом году взял 300 литров. Итоговая цена получилась что-то типа 20,75 грн / л. С ныненшними ценами, думаю, что пора уже заправляться с запасов. Т.к. не уверен, что цена и дальше будет продолжать расти.
 
Реєстрація
04.08.16
Місто
місто
Телефон
ТА-68
Продуктами, может и не выйдет, но бензина на карту WOG я в прошлом году взял 300 литров. Итоговая цена получилась что-то типа 20,75 грн / л. С ныненшними ценами, думаю, что пора уже заправляться с запасов. Т.к. не уверен, что цена и дальше будет продолжать расти.
Из своих проколов вижу что нужно было бензин брать летом, газ по 4.5, масло подсолнечное.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Реєстрація
12.03.11
Місто
Київ
Телефон
Sony Xperia XA1, Ericsson F5521gw, Huawei E1550, Huawei EC5321
А бакси треба було брати в 2008-му по 4.80.
Ага, а потом в 2009 на эти доллары купить видюх и майнить Биткойн, пока это не стало мейнстримом...
Якби я був таким розумним до, як моя жінка після...
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Продуктами, может и не выйдет, но бензина на карту WOG я в прошлом году взял 300 литров. Итоговая цена получилась что-то типа 20,75 грн / л. С ныненшними ценами, думаю, что пора уже заправляться с запасов. Т.к. не уверен, что цена и дальше будет продолжать расти.
Покупать оптом действительно хорошая идея, но там добавляется другой гемор. Например, придётся мониторить срок жизни условных фантиков на топливо (не всегда купленные литры действуют бессрочно) или срока годности долгохранящихся продуктов. И в конце концов может оказаться, что потери не перекрыли экономию. А может и вовсе получиться форс-мажор. У коллеги так морозилка сломалась, в которую он перед первым карантином запихнул столько всякой вкуснятины "на черный день", сколько влезло. Ну, армагедец настанет, думал. Датчик показывал нормальную минусовую температуру, а морозилка уже нифига не работала. Половина продуктов в утиль.

С валютой у многих та же ситуация. Впрок не накупишь "на все", чтобы с голой жопой не сидеть, а убыток все равно какой-никакой словишь, не на хранении, так на сдаче "на хлебушек".
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Покупать оптом действительно хорошая идея, но там добавляется другой гемор. Например, придётся мониторить срок жизни условных фантиков на топливо
WOG взял именно по той причине, что у них бессрочный срок хранения топлива в кошельке. Ну и ещё помню, что пару раз, когда были "бензиновые кризисы" в стране, бензин продавали только тем, у кого есть купленное топливо на карточке. Так что тоже своего рода страховка от непредвиденных ситуаций.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе

Дракон

® вылез из пещеры
Реєстрація
27.05.08
Місто
село ТроєщинО
Я смотрю, что в оружейных магазинах сильно поднялись в цене так называемые охотничьи карабины Вулкан-ТК. Если закон о короткоствольном оружии не примут, то большая вероятность, что эти карабины могут еще подняться в цене, хотя не знаю, куда уже больше? Но не подешевеют точно. Цена их почему-то привязана к $, хотя сделаны они еще в СССР.
 
  • Like
Реакції: webb
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Долго собирал на квартиру, много лет. До кризиса 2008-9 еще был юн, доверял банковским депозитам. После того все вывел в нал и хранил в банковской ячейке. Да, все ж не у себя под яблоней закопано и были случаи разные, но банковские ячейки менялись и никогда с ними проблем не было. Хранить на сьемной хате, когда ты тут никто, а ключи не только у тебя, серьезные деньги, еще хуже. Да, осознавал, что обслуживание стоит денег, хотя в нормальном мире наоборот я бы должен был зарабатывать. Зато в 14-15 годах скачки курса не так волновали, и развитие темы "еще один банк лопнул" - тоже. И когда стало надо - пошел да и забрал все из ячейки и потратил как хотел.
До сих пор не понимаю вот этой миллениальской-зумерской беспечности хранить все на карте. Ничего, пара кризисов все как правило, ставит все по местам.
 
Зверху