Как протестить фотик перед покупкой?

Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
Собираюсь покупать фотик. Остановился на Canon A650.
Интерисует такой вопрос, как его протестить перед покупкой, чтоб потом не жалеть? На что следует обратить внимание перед покупкой.
Знаю как проверять на битые и красные пиксели.. . достаточно ли этих проверок? Как относятся продавцы к этому?
Интерисует ваше мнение по этому поводу...
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
1/1,7" вроде.
Плюс поворотный экран ооооочень рулит. У меня А570...

Маг, "шестая" серия у кенона всегда рулила, и своих дополнительных денег (по сравнению с пятеркой) стоит.

alexeydon, возьми с собой SD-карточку, фотратни в фоте (полное форматирование) Сделай несколько обычных снимков, поставь серию и нажми спуск секунд на 10-20. Желательно при этом выставить выдержку 1/100 1/200 чтобы оценить скорострельность.
Поиграй зумом и фокусом - прислушайся, нет ли непонятных звуков. При сьемке серией послушай работу затвора. Сделай несколько снимков с разной диафрагмой, чтобы оценить ее работу (но на экране фота очень тяжело увидеть глубину резкости снимков)

Если продавцы будут стартовать при проверке - смело отправляй на йух. Но по отзывам это бывает очень редко, все-таки проданный товар - это их хлеб.

Добавлено через 23 минуты
alexeydon, какие требования к фоту и задачи, какая сумма? Может лучше взять начальное зеркало с китовым стеклом? Для тебя разница между 1700 и 2700 грн. при покупке фота большая?
 
Останнє редагування:

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Сделанные фото нужно рассматривать на экране (ноута, компа) а не экранчике фотика.

Ну и самое элементарное - оцени резкость при максимально открытом объективе и небольшем расстоянии (фронт/бэк фокус). Для этого сфоткай линейку с контрастными делениями под углом 45о.

P.S. Нормальный фотик. У меня А95 ;)
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
А еще стоит сделать фоту с закрытым объективом, потом посмотреть на битые пиксели
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
какие требования к фоту и задачи, какая сумма? Может лучше взять начальное зеркало с китовым стеклом? Для тебя разница между 1700 и 2700 грн. при покупке фота большая?
Основные требования: относительно небольшие размеры, поворотный экран, ручные настройки, аккумы АА...
Зеркалку не хочу, нужна относительно небольшая камера...

Ещё один вопрос: потянет ли А650 карту SDHC 8Gb; APACER; Class6; 6MB/sec, поддержка ECC и CPRM, FAT32; (AP8GSDHC6-R) ??
Насколько мне известно он поддерживает карты SDHC до 16 Гб... Но мне ничего неизвестно о поддержке ECC, CPRM, FAT32 фотиком
 
Останнє редагування:
D

DesKV

Guest

мне как раз аккумы AA и не нравятся. Литий был бы предпочтительнее, увы, это единственное, что не нравится в S5 IS (хотя проблемой не является и решается с помощью автоматического зарядного).
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
stama, S3 своих денег абсолютно не стоит. Чем он лучше А540/570/590? Стекло лучше да зум больше? А матрица 1/2,5", которая ни в дугу для такого стекла?

Добавлено через 1 минуту
Денис, а чем АА не нравится? Тем что стоит на порядок дешевле, чем _родная_ батарейка?

Добавлено через 5 минут
alexeydon, мой А570 работает с ФАТ32 (хотя и с фат16 тоже работает, но дефолтом форматит карточку именно в 32). Что такое "ECC и CPRM" не скажу, но имхо это чтото из "внутренностей" самой флешки, и она спокойно должна работать.
 
Останнє редагування:
D

DesKV

Guest
АА не нравится тем, что её геморройно заряжать. Литий-то я подзаряжал бы после каждого использования, у меня вон телефон вечно на зарядном висит. Так бы и фотик. Хотя для себя я проблему решил покупкой автоматического зарядного. И мне плевать, что аккумы гробятся, перед выездом куда-то я просто их подзаряжу до полного заряда. Но всё-таки с литием было бы лучше.

По цене - 4 АА батарейки обошлись мне около 80 грн. Зарядное - 100. Итого 180 грн комплект. Литиевая батарея для D40, к примеру, стоит 250-300 грн.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
По цене - 4 АА батарейки обошлись мне около 80 грн. Зарядное - 100. Итого 180 грн комплект. Литиевая батарея для D40, к примеру, стоит 250-300 грн.
так одного комплекта аккумов тебе не хватит все равно, да и зарядное есть и подешевле. и советую купить пару комплектов - один в работе, другой заряжается, а когда надо, берешь оба с собой. я для себя уже посчитал, что лучше купить дешевую "долгую" зарядку, и два комплекта аккумов, чем дорогую зарядку и один комплект. есть и пальчиковый литий
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Денис, стоимость зарядного минусуй из бюджета. Потому как им ты будешь и дальше пользоваться, да и не только для фотика. Но если уж сравнивать - то стоимость автономной зарядки для _конкретного_ производителя (если еще она есть в природе).
Кроме того, батарейку к зеркалке некооректно приводить в пример - по сравнению с самой тушкой ее стоимость небольшая. А вот те же 200 грн за батарейку к мыльнице за 1000 - это уже чуствуется.
 
D

DesKV

Guest
Я в общем хотел сказать, что литий было бы очень удобно использовать, мне как-то этот тип батареи больше по душе - заряжай его как хочешь.

Хотя.. я щаз и с NiMh батареями так делаю, хрен с ними, пущай портятся, думаю на 300 циклов их хватит, если через день заряжать, то это два года. Пойдёт.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Хотя.. я щаз и с NiMh батареями так делаю, хрен с ними, пущай портятся, думаю на 300 циклов их хватит, если через день заряжать, то это два года. Пойдёт.
я дюрасели за год убил - 100 циклов едва... теперь купил другую зарядку и еще комплект аккумов
и насчет пальчиковых и нестандартных батарей - мне всегда была важна автономность. пальчиковые если что можно и купить везде, а зеркалка сядет - и все, только дома зарядить
 
D

DesKV

Guest
советую купить пару комплектов - один в работе, другой заряжается, а когда надо, берешь оба с собой. я для себя уже посчитал, что лучше купить дешевую "долгую" зарядку, и два комплекта аккумов, чем дорогую зарядку и один комплект. есть и пальчиковый литий

У меня как раз проблема с долгой неавтоматической зарядкой возникла (которая у меня уже пару лет) - неудобно с ней, т.к. я привязываюсь по времени. Или не могу уйти никуда, жду чтоб снять батареи, или же наоборот спешу домой побыстрее, переживаю что не успею.. Неудобно стало.

С новым зарядным просто класс, поставил на зарядку и не беспокоишься ни о чём. Пока заряжаются и на случай если аккумов таки не хватит, имею комплект алкалиновых батарей. Но они один раз только пригодились.

Добавлено через 2 минуты
я дюрасели за год убил - 100 циклов едва...

я не знаю как аккумы, но батарейки у них сейчас редкое г..

мне всегда была важна автономность. пальчиковые если что можно и купить везде, а зеркалка сядет - и все, только дома зарядить

а у меня наоборот ситуация - если бы сел литий, всегда есть рядом магазин. Забежал, попросил полчасика подзарядиться. Розетка есть везде где я снимаю, везде помогут. А вот как-то алкалиновые батареи в посёлке я искал и нашёл только на следующий день и то по 5 грн за штуку. Пока аккумы заряжались 17 часов, пропустил вечернюю съёмку.
 
Останнє редагування:

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
У меня как раз проблема с долгой неавтоматической зарядкой возникла (которая у меня уже пару лет) - неудобно с ней, т.к. я привязываюсь по времени. Или не могу уйти никуда, жду чтоб снять батареи, или же наоборот спешу домой побыстрее, переживаю что не успею.. Неудобно стало.

С новым зарядным просто класс, поставил на зарядку и не беспокоишься ни о чём. Пока заряжаются и на случай если аккумов таки не хватит, имею комплект алкалиновых батарей. Но они один раз только пригодились.

Добавлено через 2 минуты


я не знаю как аккумы, но батарейки у них сейчас редкое г..



а у меня наоборот ситуация - если бы сел литий, всегда есть рядом магазин. Забежал, попросил полчасика подзарядиться. Розетка есть везде где я снимаю, везде помогут. А вот как-то алкалиновые батареи в посёлке я искал и нашёл только на следующий день и то по 5 грн за штуку. Пока аккумы заряжались 17 часов, пропустил вечернюю съёмку.

Вот эту проблему решал при выборе, в конечном итоге остановился таки на АА, про запас 2 комплекта, но литий таки предпочнительней. Идеально иметь литий в формате АА ;)
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Выскажу свое ИМХО:

1. И литий имеет эффект памяти. Поэтому и этот тип аккумов лучше разряжать в "0". В зеркалке я вышел из этого положения покупкой 2-го аккума (родной 50$). Теперь всегда имею с собой 2-й аккума и не боюсь разрядить 1-й в "0". Следствие: Иногда 1-го аккума не хватает, и тут 2-й здорово выручает.

2. Мыльницу брал специально под АА! Их желательно иметь 2 комплекта, разрядился один, вставляешь 2-й и все. А, если и 2-й закончился, то комплект батареек купить не проблема.

3. Зарядка для них была куплена за 10е, т.е. на тот момент она так стоила. В ней есть функция "разрядка" и она автоматически отключается после полной зарядки. О чем споры? Поставил на ночь - к утру все заряжено.

4. "Здохшие" аккумы АА, которые не работают в мыльнице, почему-то чудесно продолжают свою жизнь в спышке. И хватает их там на очень долго.

Мои выводы: АА это большой "+", не платишь немеренно бабла фирме за их аккумы (они аккумов не делают, но свою марку лепят и снимают денег немеренно). В крайнем случае имеешь возможность воспользоваться батарейками.
 
Зверху