Житлово-комунальні послуги

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
в кодексе/правилах(вроде для электрорынка) прописано, что начало месяца +/- 3 дня заносятся поставщиком как "по состоянию на 1-ое число".
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
ребята, есть объект где центральное отопление не эффективное. Разводка не подходящая. Есть идея отключиться от него, чтобы не выкидывать в следующий отопительный сезон деньги на ветер. По словам "чиновников" нет никаких шансов. Только если весь дом или уже там есть какой-то процент индивидуальных. Суд ? какое-то "рабство" получается ...
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
ребята, есть объект где центральное отопление не эффективное. Разводка не подходящая. Есть идея отключиться от него, чтобы не выкидывать в следующий отопительный сезон деньги на ветер. По словам "чиновников" нет никаких шансов. Только если весь дом или уже там есть какой-то процент индивидуальных. Суд ? какое-то "рабство" получается ...

Да, чиновники говорят правду. Создаете ОСББ, принимаете большинством решение и отключаетесь от теплосети всем домом. Потом делаете что хотите.
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
есть объект где центральное отопление не эффективное
К выше написанному по процедуре отключения добавить особо нечего.
Вопрос другой: какие видятся для этого объекта альтернативы? Своя газовая котельная, индивидуальное газовое отопление, модернизация разводки и электроотопление..? Жильцы потянут такие альтернативы?
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
есть объект где центральное отопление не эффективное
К выше написанному по процедуре отключения добавить особо нечего.
Вопрос другой: какие видятся для этого объекта альтернативы? Своя газовая котельная, индивидуальное газовое отопление, модернизация разводки и электроотопление..? Жильцы потянут такие альтернативы?
альтернатива одна, электрокотел я так понимаю, хотя не знаю какие на него затраты. газа нет
там эта проблема из-за того, что дом был на балансе завода, которого давно нет
вот только в этом году вроде вылезли из этого и организовали осбб
и насколько я понимаю по настроению жильцов никто этим отоплением не собирается заниматься, то есть придется дальше платить за то, что не нужно
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
никто этим отоплением не собирается заниматься
Патовая ситуация. Сочувствую. А под "разводка неподходящая" ты имеешь в виду, что как обычно, стояк через все этажи идет? На каком хоть этаже квартира?
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
ребята, есть объект где центральное отопление не эффективное. Разводка не подходящая. Есть идея отключиться от него, чтобы не выкидывать в следующий отопительный сезон деньги на ветер. По словам "чиновников" нет никаких шансов. Только если весь дом или уже там есть какой-то процент индивидуальных. Суд ? какое-то "рабство" получается ...

Да, чиновники говорят правду. Создаете ОСББ, принимаете большинством решение и отключаетесь от теплосети всем домом. Потом делаете что хотите.
А как тогда люди с автономным отоплением? Они и за свое платят, и за общее?!? Ну бред же!
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
никто этим отоплением не собирается заниматься
Патовая ситуация. Сочувствую. А под "разводка неподходящая" ты имеешь в виду, что как обычно, стояк через все этажи идет? На каком хоть этаже квартира?
вертикальная, согласно которой опять же чиновники заявили, что никаких индивидуальных средств учета на моменте официально не предусмотрено
8 этаж
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
ребята, есть объект где центральное отопление не эффективное. Разводка не подходящая. Есть идея отключиться от него, чтобы не выкидывать в следующий отопительный сезон деньги на ветер. По словам "чиновников" нет никаких шансов. Только если весь дом или уже там есть какой-то процент индивидуальных. Суд ? какое-то "рабство" получается ...

Да, чиновники говорят правду. Создаете ОСББ, принимаете большинством решение и отключаетесь от теплосети всем домом. Потом делаете что хотите.
А как тогда люди с автономным отоплением? Они и за свое платят, и за общее?!? Ну бред же!
Платят часть за МОП в % от площади
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
есть объект где центральное отопление не эффективное
К выше написанному по процедуре отключения добавить особо нечего.
Вопрос другой: какие видятся для этого объекта альтернативы? Своя газовая котельная, индивидуальное газовое отопление, модернизация разводки и электроотопление..? Жильцы потянут такие альтернативы?
альтернатива одна, электрокотел я так понимаю, хотя не знаю какие на него затраты. газа нет
там эта проблема из-за того, что дом был на балансе завода, которого давно нет
вот только в этом году вроде вылезли из этого и организовали осбб
и насколько я понимаю по настроению жильцов никто этим отоплением не собирается заниматься, то есть придется дальше платить за то, что не нужно
для электрокотла мощности нужны, они есть?
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
есть объект где центральное отопление не эффективное
К выше написанному по процедуре отключения добавить особо нечего.
Вопрос другой: какие видятся для этого объекта альтернативы? Своя газовая котельная, индивидуальное газовое отопление, модернизация разводки и электроотопление..? Жильцы потянут такие альтернативы?
альтернатива одна, электрокотел я так понимаю, хотя не знаю какие на него затраты. газа нет
там эта проблема из-за того, что дом был на балансе завода, которого давно нет
вот только в этом году вроде вылезли из этого и организовали осбб
и насколько я понимаю по настроению жильцов никто этим отоплением не собирается заниматься, то есть придется дальше платить за то, что не нужно
для электрокотла мощности нужны, они есть?
не углублялись пока, а от щитка нет такой ?
я лишь понимаю, что проводку точно нужно менять ибо той уже лет 25
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
для электрокотла мощности нужны, они есть?
не углублялись пока, а от щитка нет такой ?
я лишь понимаю, что проводку точно нужно менять ибо той уже лет 25
рекомендую для начала посмотреть прописанную в договоре договорную мощность
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
Если вариант "индивидуальное электроотопление", то это невероятная куча затрат:
1. новый или дополнительный кабель от подстанции (проверить, что она потянет) к щитовой многоквартирника;
2. новые кабеля от щитовой к каждому подъезду и по всем этажным щитам;
3. в каждой квартире, как минимум, новый кабель от этажного щитка до котла, в идеале - апгрейд всей проводки.
Это очень много денег. Уже не упоминаю про уйму согласований с энергосбытами, проекты по дому и поквартирные...

Я вроде отписывался здесь, в прошлом году меняли кабеля по пунктам 1 и 2; для 9ти этажного дома на 186 квартир только работа, кабеля и комплектующие стоили 49 000 грн. И это без возможности электроотопления в каждой квартире, просто текущее обновление 40-летней общей электросети дома.

Установить один мощный электрокотел на весь дом или поменьше для каждого подъезда? Обойдется, понятно, дешевле, но мне такие дома не попадались, ничего не скажу.

Поскольку в доме уже ОСМД, как я понял, посоветую решить на "совете стаи" обратиться в ближайший центр энергоэффективности, сделать энергоаудит и по его результатам принимать обоснованное решение. Эти расходы подпадут под компенсацию 70%, то есть от жильцов потребуется оплатить лишь 30% стоимости работ. По результатам может даже окажется, что вполне реально достойно реанимировать существующую систему отопления по примеру как у нас в городе
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
рекомендую для начала посмотреть прописанную в договоре договорную мощность
Если это старое подключение то это 1,3кВт дом или квартира, а если новое подключение то за каждый 1кВт вы отлистали 2000 гривен, и там уже должны Вам были предоставить мощность
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Если вариант "индивидуальное электроотопление", то это невероятная куча затрат:
1. новый или дополнительный кабель от подстанции (проверить, что она потянет) к щитовой многоквартирника;
2. новые кабеля от щитовой к каждому подъезду и по всем этажным щитам;
3. в каждой квартире, как минимум, новый кабель от этажного щитка до котла, в идеале - апгрейд всей проводки.
Это очень много денег. Уже не упоминаю про уйму согласований с энергосбытами, проекты по дому и поквартирные...
я не думал, что отключить ЦО будет без шансов и электрокотел требует какой-то особенной мощности. поэтому мысль была его установить в свою квартиру без всяких согласований, да ...
Post automatically merged:

рекомендую для начала посмотреть прописанную в договоре договорную мощность
Если это старое подключение то это 1,3кВт дом или квартира, а если новое подключение то за каждый 1кВт вы отлистали 2000 гривен
на днях, уже ради интереса, поинтересуюсь какая все таки там цифра в договоре и есть ли он вообще на руках ...
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
не думал, что ... электрокотел требует какой-то особенной мощности. поэтому мысль была его установить в свою квартиру без всяких согласований
Очень-очень грубо можно принять 100 Вт мощности на каждый 1 м2 отапливаемой площади для квартиры без утепления.

Даже если удастся подключить электрокотел без проекта и энергосбыт не возбудится по поводу резко выросшего потребления и в электросчетчике нет режима автоотключения при превышении мощности, то общедомовая сеть относительно безобидно выдержит лишь 2-3 таких подключения на подъезд, но когда таких квартир наберется 20-25% на дом, то будут вылетать предохранители (а, нет - в щитовой дома, скорее всего, давно стоят "жучки" из 8-мм проволоки) начнут плавиться и гореть кабеля, этажные щиты и дом останется без электричества надолго.
Чертова пропускная способность и нищета ЖЭКа. Вот так было у нас:
2018.02.09 Электрощитовая, стоят жучки.jpg 2018.02.14 Электрощитовая. Предохранители.jpg 2020.07.10 Замена кабелей в 4 пд.jpg
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
общедомовая сеть относительно безобидно выдержит лишь 2-3 таких подключения на подъезд, но когда таких квартир наберется 20-25% на дом, то будут вылетать предохранители (а, нет - в щитовой дома, скорее всего, давно стоят "жучки" из 10-мм проволоки) начнут плавиться и гореть кабеля
так вообще-то кроме меня, наверное всех все устраивает, поэтому пока речь идет только о моем одном виртуальном подключении. Но я уже понял, что не все так легко. Для начала свяжусь с на днях сформированном оссб, узнаю что они вообще думают о проблемах отопления в ближайшие года ... Всем спасибо за мнения ...
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
рекомендую для начала посмотреть прописанную в договоре договорную мощность
Если это старое подключение то это 1,3кВт дом или квартира, а если новое подключение то за каждый 1кВт вы отлистали 2000 гривен, и там уже должны Вам были предоставить мощность
Не факт.
Сам предполагал такое некоторое время назад относительно хрущевок. В них действительно изначально паспортная мощность подключения 1,3 кВт. Но, как оказалось, обленерго "модернезируя" улучшали данный параметр, есть такие факты.
Так что в любом случае уточнить не помешает.
Post automatically merged:

общедомовая сеть относительно безобидно выдержит лишь 2-3 таких подключения на подъезд, но когда таких квартир наберется 20-25% на дом, то будут вылетать предохранители (а, нет - в щитовой дома, скорее всего, давно стоят "жучки" из 10-мм проволоки) начнут плавиться и гореть кабеля
так вообще-то кроме меня, наверное всех все устраивает, поэтому пока речь идет только о моем одном виртуальном подключении. Но я уже понял, что не все так легко. Для начала свяжусь с на днях сформированном оссб, узнаю что они вообще думают о проблемах отопления в ближайшие года ... Всем спасибо за мнения ...
Если есть ОСББ, то это уже вселяет определенную надежду, так как люди в доме нашли в себе силы самоорганизовать для этого шага.
ИМХО попробуй таки "достучаться" до активной части, комплексное решение будет выгодно для всех.
 
  • Like
Реакції: idea

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
относительно хрущевок. В них действительно изначально паспортная мощность подключения 1,3 кВт. Но, как оказалось, обленерго "модернезируя" улучшали данный параметр, есть такие факты.
У меня в хрущевке было 5кВт
 
Зверху