Побутовий кондиціонер - ділимся досвідом придбання та користування

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
покупать кондей лучше там где есть установщики или лучше разделить ?
где пряморуких установщиков взять ?
Post automatically merged:

думаю
Спліт-система GREE GWH07AAB-K3DNA5A/WIFI
покупать
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Мой опыт в установке кондеев. "Покупайте кондиционер и там же заказывайте установку - меньше проблем". ОК, поищем установщиков.
Нашел, но больше не хочу, покупать "через них" кондиционеры - какой-то совсем неправильный ценник.
Второй опыт - купил сам кондиционер (цена ок), заказал там же установку - вроде тоже ценник ничего. Разговорился с человеком, который занимается установкой кондеев "в сезон" "от фирмы". По факту человек - продавец часов, на момент общения со мной он ставил кондиционеры уже третий сезон, а вот его напарник чуть ли не в первый раз на установке (и чудом не навернулся вместе с наружным блоком с лестницы).

Да, кондиционеры установлены хорошо и отлично работают уже несколько лет. С этим все ОК.

Знакомый покупал кондиционеры под свои задачи (коммерция), искал недорогие, а потом искал установщиков отдельно. Все тоже хорошо, плюс существенная экономия по деньгам. Но знакомый изначально заложил какую-то сумму на риски (вдруг установщики накосячат и компенсировать брак откажутся, или брак по кондиционерам продавцы на установщиков свалят).

Про Wi-Fi, ИМХО - система без Wi-Fi + Wi-Fi розетка более гибкая, ну и более приятная по цене.
 

Lorn

Заблокирован
Реєстрація
08.02.16
Місто
Чернівці
Телефон
OnePlus 6T
"Покупайте кондиционер и там же заказывайте установку - меньше проблем".
Тільки якщо це не великі мережі. Я так у Фокстроті купив, вирішив не паритись і замовити їхню установку. Приїхали ті "установщики" - за кожний зайвий см і клаптик роботи - давай ще грошей. Попрощався з ними. Взяв установщиків, в яких перед тим мав купувати сам кондюк (але дешевше вийшло у Фокстроті з покупкою частинами), які дешевше все виконали "під ключ" без "несподіваних" доплат. Навіть свій пилосос мали і проконсультували нормально.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
где пряморуких установщиков взять ?
Искали на "Кабанчике", по отзывам. Установкой остался доволен. Видел не очень хороший опыт знакомых, которые купили кондиционеры с "бесплатной" установкой - по любому, нужны будут дополнительные материалы, доп. работы, вроде штробы в стене, дозаправка фреона и т.д., за которые надо платить, а мастера делают "на отцепись", потому как магазин/продавец платит им не совсем по рыночной цене, те установочные конторы работаю по безналу и "выезжают" на массовых контрактах, а на работу берут "абы кого" подешевле.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
дозаправка фреона
:dash1: ага в нульсовый кондей

я когда-то следующей весной, после установк кондея, звоню кондиционерщику "может нужно дозаправить?"
тот мне "он холодит, греет нормально? ну так и нечего туда лазить. наберешь меня лет через 5, и только если будет плохо работать"
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
:dash1: ага в нульсовый кондей
Установщики объясняли, что иногда кондеи приходят даже новые с "подспущенным" фреоном, поэтому, чтобы потом не кидали предъявы, они всегда манометрами проверяют, и если что, "доливают". Ну и на трассу надо больше, как уже замечено. У меня трассу добавляли (лоджия), но не критично, особо не доливали. Все это входило в установку, дополнительно не насчитали.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
А если трасса 10-15м например?
у разных производителей по разному, но обычно до 10м хватает заводского фреона
они всегда манометрами проверяют
так это одна из обязательных процедур, вакуумировать систему, "выпустить" в нее фреон с наружного блока и проверить давления при работе на обеих магистралях
 
Реєстрація
01.07.18
Місто
Січ
Паук, просто не совсем понятен ваш пост выше. Есть пример домашнего мицика, после установки лет 12 не требует заправки. Но в случае длинной трассы лучше долить несколько граммов при необходимости. Большинство случаев этого не требует.
 
Реєстрація
24.12.20
Місто
Украина, Киев
У меня пара кондеров стоит Samsung. Установка, может, начала 2000-го. Так вот, ни один из них не заправлялся. Разбирались, чистились, даже конденсаторы оригинальные. А другой, марки AKIRA, установленный на много позже Samsung, уже 2 раза менял конденсатор (оригинальный был железный, потом ставили пластмассовый - пробило корпус). Третий уже сам поставил, пластмассовый корпус, пока работает.
 
Останнє редагування:

cds

Реєстрація
16.04.16
Місто
Днепр
Телефон
Pixel 4a, Nokia 515
У меня пара кондеров стоит Samsung. Установка, может, начала 2000-го. Так вот, ни один из них не заправлялся.
Так в них заправлен фреон марки R22. Его практически хватает на весь срок эксплуатации.
У меня на старой квартире стояло два Карриера, установленных в 2001 году. До сих пор работают без ремонтов и дозаправок.
А вот в современных кондерах заправлен фреон марки R410.
Он ведет себя как автомобильные шины машин которые не используют зимой.
Осенью давление в шинах было в пределах нормы, а весной пришел на стоянку, а шины подспущены.
Так и новые кондеры с экологичным, но менее стабильным фреоном.
 
Реєстрація
29.09.11
Місто
Киев
Телефон
iPhone 4s, 5s, 12
Поделитесь пожалуйста контактами кондиционерщиков... (можно в личку) г. Киев, нужно установить 7ку в комнате, минимальная длинна трубок, скорей всего даже внешний блок на стенке балкона. Желательно +- цены какие сейчас на установку?
 
Реєстрація
18.09.12
Місто
Kyiv
Який орієнтовний бюджет хорошого кондиціонера в квартиру з функцією обігріву + монтаж?
Чи є якісь щорічні витрати на обслуговування?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Чи є якісь щорічні витрати на обслуговування?
По хорошему, надо заказывать услугу чистки, раз в год, перед началом сезона. Можно и чаще, можно, наоборот, реже, зависит от условий эксплуатации. По собственному опыту, в доме два кондиционера: тот, что реже включается, за семь лет не потребовал чистки, а вот тот, что чаще, четыре раза чистил. Нужна чистка или нет, определяю визуально по состоянию вентилятора. Говорят, что если после выключения режима охлаждения/отопления включать режим вентиляции на полчаса-час, то кондиционер реже требует чистки.

Дозаправка фреона - по необходимости, если кондей не холодит, надо вызвать диагностику, проверить систему на утечку.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Нужно не лениться, хотя бы раз в неделю, профилактически промывать сеточки внутреннего блока.

Второй этаж (мансарда, каркасник, фронтон четко южная сторона, железная кровля у дочки на восток, у нас на запад) - в нашей спальне летом кондей выключается редко, в основном стоит 27-28° и минимальная скорость. Дочка включает реже. Раз в неделю напором воды промываю сеточки. Перед летним сезоном и после него "1л садовым опрыскивателем" хорошенько промываю испаритель.
Наш кондей, после летнего сезона, лопатки вентилятора тотально покрыты слоем пыли, отчистить ее то еще занятие на пару часов. У дочки вентилятор чистый.
У кондеев есть режим x-fan - после нажания "выключить" из режима охлаждение, 5 минут молотит в режиме вентилятора, сушит испаритель. Так действительно испаритель меньше засирается-обрастает-цветет_и_пахнет.
Внизу стоит более новый более модный кондей - режима x-fan уже нет...
 
Реєстрація
17.01.20
Місто
RayonD
Нужно не лениться, хотя бы раз в неделю, профилактически промывать сеточки внутреннего блока.

Второй этаж (мансарда, каркасник, фронтон четко южная сторона, железная кровля у дочки на восток, у нас на запад) - в нашей спальне летом кондей выключается редко, в основном стоит 27-28° и минимальная скорость. Дочка включает реже. Раз в неделю напором воды промываю сеточки. Перед летним сезоном и после него "1л садовым опрыскивателем" хорошенько промываю испаритель.
Наш кондей, после летнего сезона, лопатки вентилятора тотально покрыты слоем пыли, отчистить ее то еще занятие на пару часов. У дочки вентилятор чистый.
У кондеев есть режим x-fan - после нажания "выключить" из режима охлаждение, 5 минут молотит в режиме вентилятора, сушит испаритель. Так действительно испаритель меньше засирается-обрастает-цветет_и_пахнет.
Внизу стоит более новый более модный кондей - режима x-fan уже нет...
Эта функция у разных производителей может называться по другому. У меня она,, MILDEW,, и при отоплении зимой он все выгревает на теплообменнике и наружка чистая становится при оттайке.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Кондиціонер Idea ISR-07HR-XN1 вмикаю на тепло +28С, він жене тепле повітря, а через 3 хвилини працює лише вентилятор, потім знов через 3хв починає гнати тепле повітря і через 3хв знов лише вентилятор і так по колу. Якщо на конд. виставити +30С на обігрів, то цикл повторюється кожні 7 хвилин, замість 3-х хв. Може хто знає в чому причина?
 
Останнє редагування:
Зверху