Кто как готовит шашлык

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Поскольку весна и множество выходных, то прошу поделится наиболее удачными рецептами приготовления сабжевого блюда. Но рецепт должен быть наверняка... Например неплохо получилось с курятиной (филе) на 1 кг маринад из молотых на комбайне 1 средний апельсин, 1 средний лимон, 3 средних луковицы, маленькая пачка майонез "Европейский" (он кислей), соль-перец-лавруха. Причем все делалось без предварительной подготовки, и висело около часа на солце в черном пакете "Boss" дожидаясь прогорания дров в костре. Все были в восторге.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
немного как бы не по теме, но когда то, когда я ещё употреблял горькую, мы с хлопцами заколотили едва ли не ведро стандартное шашлычка по стандартному в нашей местности рецепту, на основе уксуса, перчика и лучка и лаврушечки. простояло это дело у нас суток с трое. Так вот по началу мы ещё пытались их на огне жарить, но потом, когда распробовали это дело в сыром виде, аки закусь, то затрощили все ведро (а оставалось где то процентов ещё 80), в сыром виде. Не знаю почему, но мне запомнилось то дело до сих пор. :D Я наверное чукча-сыроед. :D
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
sanioktlf, Вроде как уксус нежелателен к мясу, делает его жестким. Потому и интересуюсь оригинальными рецептами. Слышал как-то о интересном маринаде на самой морковке (без соли, перца и прочих специй). Сам не пробывал, но возможно кто-то расскажет...
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
с задачами уксуса прекрасно справляется лимонный сок.
 
Реєстрація
13.03.09
Місто
Донецк
Как раз вчера делал шашлычек. Набор обычный: свинина, лук (хорошо если удастся порезать кольцами, так на шампур можно между мясом нанизать), майонез, соль, перец, лаврушка и была вроде еще приправа специальная к шашлыку. Это дело мариновалось с пятницы.

Уксус я обычно не добавляю, пробовал когда-то - не очень понравилось, наверное переборщил с ним.

Дровишки хорошо, если с фруктовых деревьев (ароматней будет). Идеально подходит вишня. Можно еще березу - она хорошо держит жар.

Если мясо куриное, то с ним надо аккуратно. Курица быстро подгорает, можно и не уследить. В процессе приготовления я поливаю шампура маринадом, можно вином.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Мой рецепт мега-шашлыка: свинина (курятина на шашлык - отстой, лучше уж ее заранее на сковородке пожарить) маринуется минимум сутки таким составом: яблочный уксус (ни в коем случае не обычный) + мелко тертый лук, чтобы пустил сок. Также лук нарезается кольцами вместе с мясом. По вкусу можно добавить молотый перец или приправу "для шашлыка". Но с приправами желательно не перебарщивать.
 
Останнє редагування:

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Maxxx, Имхо "приправа для шашалыка" для меня слишком загадочно, какого мусора там намешали в пакетик проверить довольно сложно.
Из курицы получается неплохая и мягкая штука, тем более готовится оперативно за час-два. Хотя если договариваться и мариновать мясо загодя (свинину-телятину), то на завтра обязательно погода испортится ;)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Maxxx, Имхо "приправа для шашалыка" для меня слишком загадочно, какого мусора там намешали в пакетик проверить довольно сложно.

Да там обычно смесь из пары перцев и соли, и еще какие-то пряные семяна для запаха.
Из курицы получается неплохая и мягкая штука, тем более готовится оперативно за час-два.

Ну лично мне курица жаренная как шашлык не нравится - действительно что-то мягкое получается и непонятное, без устойчивого вкуса - пресное унылое говно, ИМХО перевод продукта :) На вкус и цвет, как говорится... ;)

Хотя если договариваться и мариновать мясо загодя (свинину-телятину), то на завтра обязательно погода испортится ;)

Для этого есть gismeteo.ua ;) За сутки довольно точный прогноз.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Киев (Позняки)
Телефон
Pixel 6A
Раскажу свой рецепт шашлыка.
Мясо лучше всего Свинина нарезать крупными кусками, чем крупнее тем сочнее и вкуснее будет... Хотя в кризис и курятина пойдет...
В маёнез добавляется чеснок, туда же столовую ложку масла оливкового лук крупно порезаный, специи (перец, лаврушка, парочку кореандра или гвоздики (кому что нравится по запаху), соль. ВСЁ.
Если шашлык нужен очень срочно например утром решили ити и только замариновали а нужен уже в обед то ко всё это дело заливаете Миниралкой сильногазированой!!! тогда шашлык замаринуется за несколько часов.

По дороге как будете ити в лес сорвите-отламайте несколько веточек вишни с листьями. И когда уже будет готов мангал-шомпура то бросте ветки на угли это даст мясу чучуть покоптится (особенно актуально для курятины не так будет слышен её сладкий привкус).
ну а дальше как всегда наливай да пей...
 

finder

Не претендую...
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv - Lviv
Телефон
Xiaomi Redmi Note 4X
Дровишки хорошо, если с фруктовых деревьев (ароматней будет). Идеально подходит вишня. Можно еще березу - она хорошо держит жар.
Берёза хорошо держит жар?:eek: Насколько я знаю, это не так... Поищу сейчас быстренько в нете, там полно инфы о породах дерева и жаре...

Добавлено через 33 секунды
Вот, например:

"В стародавние времена, когда специи были на вес золота, именно горящее в костре или очаге дерево определяло аромат блюда. Знайте: ольха хороша для семги, индейки, курицы; яблоня - для курицы, свинины, говядины, дичи; вишня - для утки и другой птицы, баранины, гамбургеров; виноградная лоза - для бифштексов и другого мяса, морепродуктов и улиток; клен - для курицы, морепродуктов, свинины; береза - для мяса и курицы; дуб - для мяса, птицы и морепродуктов.

Дрова для шашлыка должны быть по запаху нейтральными или сугубо положительными. Кроме того, они должны максимально долго держать ровный жар.

Лучшее топливо – сухая виноградная лоза.
На втором месте – обрезки древесины любых плодовых деревьев, от яблони до груши. Далее следуют дуб и бук. Нижний уровень пригодности – береза."
 
Останнє редагування:

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Прикольно, про лозу не знал :) хотя весной под корень рублю виноград, который за лето облепляет весь балкон. Дуб прикалывает, в прошлом году жарили на костре со старой дубовой бочки. А вот фруктовые деревья как правило идут на копчения, для шашлыка их трудно найти спецом.
 
Реєстрація
30.10.08
Місто
в зоне АТО
Телефон
Meizu M8c
Почитал рецепты и так захотелось на природу... а тут работа и как всегда времени не хватает :(
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Вчера была классика жанра: вишня+слива+виноград+орех.
Ну а к шампурам в добавок есть гриль-решетка, на которой просто супер получаются помидорчики-баклажанчики-лучек. Да и когда классический шашлык на шампуре приедается - мясо на гриле тоже уходит на ура.
 

Юрий

life:)
Реєстрація
20.11.07
Місто
Турка
может немного не в тему, вспомнил как ходил недавно на природу и могу подогнать хороший рецептик кому уже надоели шашлыки, или хочет разнообразия на природе, дома. Мой рецепт как повара таков, берем мясо, желательно свинина, пропускаем через мясорубку с луком, перчиком, солью, потом этот фарш выкладываем на квадратики размером примерно как коробка дисковая, можно еще грубее, потом жарим блинчики размером примерно как диск, натираем сыр, нарезаем грибы всё равно какие главное съедобные на мелкие кусочки и налаживаем это всё на приготовлений блин и блин тогда кладем на мясо потом заворачиваем это всё в трубочку, можно в рулет но тогда нужно всё делать большими размерами и выставляем в духовку доводить до готовности, получается просто супер, так же можно и на гриль-решетке, главное слепить что бы не распалось это всё......можно и без грибов кто их не ест, когда приготовилось можно порезать на куска 3 и употреблять с удовольствием :)
 
Реєстрація
28.10.07
Сверх обалденный рецепт, все друзя с жонами просят им приготовить этот шашлык.

1. Идем на базар (ни в коем случае супермаркет) и покупаем СВЕЖУЮ свиную шею или заднюю часть, и кусок сала, если задняя часть, главное что-бы мясо отдавало при солнце салатовым цветом или фосфором, все остальное - оцтой.

2. Режем мясо на куски, в миксере режем по вкусу лук, главное что-бы был свежим и сочным + лук для шампуров отдельно кольцами, выдавливаем 2-3 лимона сока на 2-3 кг мяса в миксер + пачка хорошего майонеза, 3-4 крупных киви, можно добавить 5-6 столовых ложек именно винного уксуса никакого другого!!! И ко всему этому добавляем приправу до шашлыка, особенно хороша Primat приправа к шашлыку. Всю эту смесь после миксера заливаем в мясо с кусками сала и главное все пакуем в стеклянный бутель 3 литры и ни в коем случае в пласмассу. Выдерживаем пару часов, и натягиваем на шампур слой мяса слой тонкого сала, если кто сала не любит добавлять не стоит.

Итог - такой шашлык что все просто о...ют от нежности и вкуса.
 
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
10.08.08
Місто
Іванівці, Коломийського р-ну (Бандерштат)
Телефон
Nokia
Баранина. лук, соль, перец, оливковое масло, 5-6 лимонов, + приправы (у нас на базаре стоит особа грузинской национальности, ему говориш что за мясо, и сколько килограм, и он выдает приправу)

Итак, нарезать баранину, смочить лимонным соком, высыпать оливкового масла, и перемешивать, потом соль перец и приправу, ну и лук, все перемешать и дать настоятся сутку. (для ребрышок тоже подходит такоцй рецепт)
 
D

DesKV

Guest
1. Идем на базар (ни в коем случае супермаркет) и покупаем СВЕЖУЮ свиную шею или заднюю часть, и кусок сала,

вот это мне кажется половина успеха. Я шашлыки готовить не умею (вернее ни разу не пробовал :) нужно как нибудь выбраться. Но мангала нет итд, вечно откладываю на потом), а вот курицу гриль часто готовлю (всем очень нравится) и очень важно чтоб курица была домашняя. Мясо тогда очень вкусное, в отличие от магазинного. Енакиевские куры у нас еще продаются, очень ничего так. А остальное ужасть пресная.
 
Зверху