Ламинат или паркетная доска?

Реєстрація
25.11.09
Місто
Орел
Телефон
iPhone 5
Нужен реальный опыт, кто использовал паркетную доску?
Есть ли у неё хоть какие-то минусы по отношению к ламинату? Цена не принимается во внимание. Хочется натурального, если во всём лучше ламината - её и постелю.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Multisim, во всем лучше. Хотя впоследнее время ламинат появился с фактурой под керамическую плитку, паркетной доски такой не видел
 
Реєстрація
25.11.09
Місто
Орел
Телефон
iPhone 5
Кроме цены, фактура тоже не важна :) Я найду по вкусу, это точно.

Просто меня с мысли сбил один коллега, сказавший, что расползается он со временем гораздо больше, чем ламинат. Типа, основа ламината из более прочного материала делается, чем основа паркетной доски. Вот и стал уже сомневаться...
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Multisim, доска долговечнее, если вопрос денег не важен - бери доску и не смотри в сторону ламината
 

Linux

Заблокирован
Реєстрація
30.03.09
Місто
Киев
а доска не скрепит когда по ней ходишь?
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Linux, не скрепит. Правда тут, вероятно, важнее качество укладки.
Multisim, согласно моим убеждениям паркетная доска лучше ламината. Интересовался мнениями строителей и консультантов строймаркетов. Почитай, например, здесь, чем отличается паркетная доска от ламината.
 

destro

Дигитал
Реєстрація
26.10.07
Місто
Донецк
Телефон
Neon
Просто меня с мысли сбил один коллега, сказавший, что расползается он со временем гораздо больше, чем ламинат. Типа, основа ламината из более прочного материала делается, чем основа паркетной доски. Вот и стал уже сомневаться...
Все зависит от класса того , что берешь. Если берешь качественную паркетную доску, то она однозначно гораздо лучше ламината, теоретически должен идти сэндвич - сосна+твердая порода (дуб, бук и т.д.), брать надо дуб, бук очень боится воды, ну а ламинат - сплошные опилки с химией.
Железнодорожные шпалы тоже изготавливаются из сосны, ну и какая прочность еще нужна.
 

Виктор В

Заблокирован
Реєстрація
16.01.08
Місто
Хмельницкий
Телефон
palmd CDMA\GSM
Нужен реальный опыт, кто использовал паркетную доску?
Есть ли у неё хоть какие-то минусы по отношению к ламинату? Цена не принимается во внимание. Хочется натурального, если во всём лучше ламината - её и постелю.
Паркетная доска боится очень воды. Нужно поддерживать соотв. влажность. В общем нужен уход и бережное отношение. В остальном только ++++ У меня везде паркет, кроме Кухни СУ и там где теплый пол.
 
Реєстрація
25.11.09
Місто
Орел
Телефон
iPhone 5
Железнодорожные шпалы тоже изготавливаются из сосны
Да, но они так пропитаны смолами, что им ваще пофигу.. Видел я.. :)

А вот жена и на кухню хочет паркетную доску.. Хотя стопудово на неё не раз чего-нить да выльют... Но плитку не хочет, типа шоб пасуда не билась - уронил на дерево и живая :) Я думаю, шо лучше пусть она нафих разобьётся, пол из доски восстанавливать после воды уж куда дороже...
 

destro

Дигитал
Реєстрація
26.10.07
Місто
Донецк
Телефон
Neon
Да, но они так пропитаны смолами, что им ваще пофигу.. Видел я.. :)

А вот жена и на кухню хочет паркетную доску.. Хотя стопудово на неё не раз чего-нить да выльют... Но плитку не хочет, типа шоб пасуда не билась - уронил на дерево и живая :) Я думаю, шо лучше пусть она нафих разобьётся, пол из доски восстанавливать после воды уж куда дороже...

На кухню не стоит.
 
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
Для меня у натурального дерева есть один недостаток, который перекрывает все достоинства: аллергия :(
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Киев (Позняки)
Телефон
Pixel 6A
Я себе во всех комнатах положил ламинат, в спальне паркетную доску и на кухне плитку.
Значит так рассказываю.
Ламинат:
1. цена намного дешевле. Ламинат отличного класса стоит дешевле чем самая китайская доска.
2. Прочность. Ламинат 32 класса довольно таки устойчив к царапинам.
2.1. Царапины не реально ничем отреставрировать.
3. Водостойкость у ламинатов квикстеп или витекс. У меня лужа стояла недели и ничего (это я так цветы поливал).
4. легкость укладки. Ламинатина длиной по 1,2 м а доска в среднем 2,5м.

Доска:
1. Очень странная расфасовка в упаковки доски 2,5 в упаковке 4 м2 минимум.
то есть если вам нужна например 5 м2 то попандос по деньгам большой. У самого дома остатков на 400грн лежит.
2. Очень сильно царапается (даже дуб), нельзя ложить в прихожую.
3. Реально боится воды, хотя ложил со спецгерметиком.

4. Реально теплее чем ламинат!! В спальню самый раз.
5. Натуральный. Хотя спорный момент, он же все равно покрыт лаком и мы имеем контакт не с деревом а с покрытием.
3. Толще чем ламинат, при не очень ровном полу это большой плюс.
4. если есть царапина то ее возможно отреставрировать.

зы. под ламинат и паркет доску надо стелить клиенку и ложить "зеленые плиты", или если стяжка нулевая то можно пробку. Не надо ложить это дерьмо клеенку с пенопластовыми кружочками в рулонах.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Multisim, Хочешь натуральное?

Тогда забудь о ламинате и о паркетной доске тоже забудь.

Я когда делал ремонт то тоже была такая же дилема.

Если бюджет позволяет - то делаем так:

1) выравниваем пол (по маякам)

2) дюбелируем влагостойкую фанеру

3) ложим натуральный ПАРКЕТ (породу дерева выбирай на свой вкус).

4) циклюем паркет, вскрываем лаком (Рекомендую греческий "Олимпик").

5) Наслаждаемся.

По поводу кухни:

Можно и паркет, но падающие тарелки, вилки, кастрюли, сковородки (и крышки от них) естественно всё "пАкоцают". Посему есть вариант положить коврик (но сам понимаешь, жир, пар, остатки пищи, нечаянно упавшие на пол его не украсят). Посему рекомендовал бы положить на кухне плитку (есть минус - зимой холодновато, босыми ногами особо не побегаешь, а если есть маленькие дети, которые живут "половой жизнью" то это вообще очень "неполезно"). Посему для кухни всё таки глянь в сторону экологически чистых ламинатов с фактурой под плитку. Либо как вариант хороший линолеум.


Будут вопросы - прыгай в аську, более детально пообщаемся

Добавлено через 6 минут
легкость укладки. Ламинатина длиной по 1,2 м а доска в среднем 2,5м.

Согласен по поводу простоты укладки ламината и трудности укладки "паркетной доски". Ламинат можно без проблем положить самому, паркетную доску должен ложить спец, и на идеально ровный пол. Тёще ложили в комнатах паркетную доску, работу у мастеров принимал лично я. "Сдали" работу с 3-его раза, сказав при этом "где ты взялся на нашу голову". Реально за счет длины она гуляет при наступании........и то что оно всё уляжется (как говорят мастера) - не ведись на это.

Добавлено через 7 минут
зы. под ламинат и паркет доску надо стелить клиенку и ложить "зеленые плиты", или если стяжка нулевая то можно пробку. Не надо ложить это дерьмо клеенку с пенопластовыми кружочками в рулонах.


Если не секрет? Накуа? Достаточно обычной "подложки", желательно с фольгой
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.05.08
Місто
Киев (Позняки)
Телефон
Pixel 6A
Multisim, Хочешь натуральное?
...
3) ложим натуральный ПАРКЕТ (породу дерева выбирай на свой вкус).

4) циклюем паркет, вскрываем лаком (Рекомендую греческий "Олимпик").....

А лак тоже натуральный? :D И где же натуральность паркета под лаком?
Если я возьму натуральное яблоко и положу его в целофановый пакет, и возьму кирпичь и тоже положу его в пакет. Завяжу герметично буду его нюхать, то кирпич будет менене натуральный чем яблоко?:apl:

Multisim...

Добавлено через 7 минут

Если не секрет? Накуа? Достаточно обычной "подложки", желательно с фольгой
Какие же секреты... " зеленая плита" звуко изоляция и тепло изоляция, и немного выравнивает поверхность если пол не нулевка.
А вообще то узнаете накуя через годков 3-4 когда ваши пинопластики деформируются и пол начнет в некоторых местах скрипеть.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
@LEzhka, отличается в том, что нет склеивания. Посмотри на срез паркетной доски - сколько слоев клея видишь?
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Киев (Позняки)
Телефон
Pixel 6A
@LEzhka, отличается в том, что нет склеивания. Посмотри на срез паркетной доски - сколько слоев клея видишь?

Мы говорим об натуральности конечного продукта под лаком а не о технологии.
С чего он состоит это отдельная тема. Мы же имеем контакт ногами (руками, попой итд) с покрытием. В данном случае с лаком, а не с натуральным деревом в чистом виде, что там что там.
 
Зверху