Мобільна вежа біля будинку — це безпечно?

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Базовые станции мобильной связи окружают нас плотным кольцом. Харьковчане жалуются: после появления около дома такой антенны их самочувствие резко ухудшилось. Наш корреспондент вместе со специалистами проверяла, несут ли в себе вред эти подозрительные сооружения.

Измеряем уровень излучений
Сегодня в Украине услугами мобильных операторов пользуются 53 миллиона абонентов, их обслуживают больше 30 тысяч базовых станций. Зачем нужны эти станции? Они поддерживают связь с находящимися в зоне их действия мобильными радиотелефонами, принимают и передают сигналы. В зависимости от стандарта базовая станция излучает электромагнитную энергию в диапазоне частот от 450 до 1900 МГц.

— В нашей стране эти санитарно-гигиенические нормы работы радиотехнических объектов более жесткие, чем западные, — говорит заведующая отделением контроля за электромагнитными излучениями облCЭС Людмила Мовчан.
Для сравнения: плотность потока электромагнитного излучения в Украине не должна превышать 2,5 микроватта на один квадратный сантиметр (мкВт/см2), в России — 10 мкВт/см2, а в странах Европы — 100 мкВт/см2. Кстати, у нас на одном месте разрешают устанавливать несколько базовых станций — если суммарная мощность излучения не превышает предельно допустимых уровней.
Недавно на одной из базовых станций компания «Киевстар» в Харькове делала замеры. Для этого прибыл целый эскорт из представителей компании мобильной связи, местной и столичной СЭС. Компания пригласила и журналистов. Роль «ревизора» выполнял специально прибывший из Киева представитель Минздрава Украины. Замеры делали в типичном месте: в одном из жилых микрорайонов на Алексеевке с множеством высоток и с тремя (!) базовыми станциями разных мобильных операторов, размещенных неподалеку друг от друга.

Вся энергия — в одном луче
Сама станция здесь представляет собой систему электропитания, передающую стойку и антенну. Основное оборудование установлено на металлическом контейнере. Как правило, именно контейнеры больше всего и страшат людей. Но присутствующие специалисты заверили, что сам контейнер безопасен — его «внутренности» надежно изолированы. Теоретически опасность могут представлять антенны, которые и являются источниками электромагнитных полей.
— В Харькове антенны базовых станций размещают на зданиях или на специальных мачтах, — рассказывает Людмила Мовчан. — Но место размещения роли не играет. Антенны устанавливают так, что больше 90% энергии сосредоточено в довольно узком «луче», который всегда направлен в сторону от зданий, а уровень электромагнитной энергии стремительно падает по мере удаления от антенн, «затухает» в перекрытиях окружающих зданий и для здоровья людей не опасен.

«Подопытная» станция находилась неподалеку от многоэтажки. Завидев людей с приборами, из дома вышла пожилая женщина и посетовала, что после установки оборудования у нее начались головные боли. Чтобы проверить ее слова, инженер центральной СЭС Минздрава Украины Игорь Лыско сделал звонок по мобильному телефону (самое высокое излучение происходит именно в момент вызова, утверждают специалисты). Аппарат выдал скромную цифру — 1,3 мкВт/см2 (при норме 2,5 мкВт/см2). Ради чистоты эксперимента поднялись на последний, 12-й этаж. Показания — тоже ниже нормы. Вердикт комиссии однозначен: эта базовая станция абсолютно безопасна.
— В год мы проводим около трех тысяч обследований базовых станций. Выезжаем и по сигналам жителей. В основном опасность надуманна: часто антенна вообще еще не установлена, или не начинала работу — поставлены лишь опоры, а от жителей домов уже поступают жалобы на внезапное ухудшение самочувствия, неадекватное поведение домашних животных, птиц.
Но нередко операторы мобильной связи действуют и в обход закона. В таких случаях строительство «нелегальных» станций останавливают, а руководителей операторов мобильной связи штрафуют: размер наказания за подобные нарушения — от 200 до 400 гривен.
Кстати, к оператору мобильной связи «Киевстар», которая и предоставила возможность журналистам проконтролировать, как работает базовая станция их компании, это не относится, заверяют в СЭС.
Точка зрения
Просто мифы?
Почему базовые станции не устанавливают на территориях, удаленных от жилья?
Базовые станции мобильной связи окружают нас плотным кольцом. Харьковчане жалуются: после появления около дома такой антенны их самочувствие резко ухудшилось. Наш корреспондент вместе со специалистами проверяла, несут ли в себе вред эти подозрительные сооружения.
Работа сотовой связи основана на принципе деления территории радиусом около одного километра на зоны (соты) в условиях городской застройки. Поэтому, если оборудование разместить слишком далеко от пользователей — значительно ухудшится качество связи. А значит, придется увеличить электромагнитную мощность и телефонов, и базовых станций.

— Существующие мифы об опасности радиоактивного излучения станций, которые находятся вблизи зданий или на крышах домов, абсолютно неверны, — уверяет врач облCЭC Людмила Мовчан. — Как и большинство бытовых приборов: телевизоров, микроволновых печей, компьютеров. Безусловно, постоянное влияние мощных электромагнитных полей, например у радиоцентров и радиолокаторов, может стать причиной разных заболеваний. Но мощность излучения базовой станции непостоянна: она колеблется в течение суток в зависимости от нагрузки. Ночью нагрузка станций практически равняется нулю.
Сами операторы утверждают: убедительных данных, свидетельствующих о вреде базовых станций, до сих пор нет. Всемирная организация охраны здоровья учредила специальный проект по изучению влияния электромагнитных полей на здоровье человека. И сегодня пока единственным научно установленным фактом влияния радиочастотных (РЧ) сигналов на человека является повышение температуры тела больше чем на один градус, да и то при воздействии полей очень высокой напряженности (они существуют только на промышленных предприятиях).

Компетентно
Что человеку здорово — мышам смерть
Окончательный вывод о влиянии излучения на человека можно сделать только через поколения, считают специалисты.
В Украине, если сравнивать с Россией, Европой и США, самые жесткие санитарные нормы, подтверждает начальник отдела АО НИИ радиотехнических измерений Галина Чуканова.

— Плотность потока мощности до уровня 10 микроватт на квадратный сантиметр можно считать безвредным (напомним, санитарные нормы Украины — 2,5 мкВт/см2. — Авт.), — утверждает Галина Николаевна. — Степень воздействия электромагнитных излучений на организм зависит от того, насколько превышена норма. Исследования во всем западном мире проводятся очень активно. Но как влияют на организм человека очень низкие энергетические значения, связанные с воздействием излучений сотовой связи — официально опубликованных сведений нет. Последствия, которые могут происходить с человеческим организмом при превышении этих норм, нужно наблюдать не на одном поколении людей. Есть лишь сведения о мутации у мелких животных, в частности мышей, под влиянием очень низких энергетических воздействий.
Провоцируют ли электромагнитные излучения раковые недуги? Такие последствия могут быть связаны только с большим уровнем их мощности, поэтому Галина Чуканова исключает возможность возникновения онкологических заболеваний под воздействием базовых станций.

— Они находятся на достаточно большом расстоянии от людей, — считает специалист. — Иное дело — воздействие от самого телефона мобильной связи. В момент разговора телефон находится около головы, а значит, происходит непосредственное воздействие на головной мозг, которое может спровоцировать разные заболевания. Ряд зарубежных ученых склоняется к мысли, что мобильные телефоны могут вызывать онкологические заболевания головного мозга.

Телефоны изготавливают разные фирмы, и каждая из них предполагает разную степень защиты потребителя от излучений. Проведены исследования, в результате которых уже определены самые безопасные марки телефонов. Самыми качественными мобильными телефонами признаны аппараты, произведенные в Скандинавии.
— Когда мы пользуемся мобильным телефоном — не нужно вести длительные разговоры, — советует Галина Чуканова. — А кроме того, нельзя подвергать электромагнитному воздействию одну и ту же часть головного мозга, поэтому не стоит постоянно держать телефон возле одного уха. Положение телефона нужно периодически менять: один раз держать телефон у правого уха, другой раз — у левого.

http://www.vecherniy.kharkov.ua/news/22353/
 
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
Ответ: Мобильная вышка около дома — это безопасно?

из дома вышла пожилая женщина и посетовала, что после установки оборудования у нее начались головные боли
пускай меньше мыльных опер смотрит скотина, из за таких как она и связь у нас плохая, вечно ноют
 

De Marco

ExUNDERDOG
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев, Украина
Телефон
Meizu M3 Note в кредит
Ответ: Мобильная вышка около дома — это безопасно?

ужос, что за хрень
Голова болит и пр
у меня около дома Лайф антена стоит с 30 метрах от окна. прием на подоконнике -40.
Ничего не замечал плохого(кроме отсутствия ежа на этом секторе... :))
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Ответ: Мобильная вышка около дома — это безопасно?

Млін, було б як в Росії реєстрація навіть пріпейду по паспорту, так заборонити б таким нитикам впринципі користуватися мобільним зв'язком, потурбувавшись про їх здоров'я. Подивився б я як вони тоді заговорили.
 

vova056

С новым годом!
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Моторола V360;Pantech PC-730L;Nokia 1100;Samsung e2232;Simens A52.Nomi C070010
Ответ: Мобильная вышка около дома — это безопасно?

Любая Бс на расстоянии дает гораздо менее уровень излучений,чем тел в кармане или возле уха.
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
Ответ: Мобильная вышка около дома — это безопасно?

Нормативна база України в області гігієни електромагнітного випромінювання — одна з найжорсткіших у світі.
Для порівняння:

* Україна — 2,5 мкВт/см2
* Росія — 10 мкВт/см2
* Скандинавія — 100 мкВт/см2.
* Угорщина — 10 мкВт/см2.

а все эти нытики даже не понимают что чем дальше БС тем сильнее излучение от их мобильного
 

Znich

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Москва
Телефон
Nokia 515
Ответ: Мобильная вышка около дома — это безопасно?


Вируснячок :)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Ответ: Мобильная вышка около дома — это безопасно?

где????????
 

Wise.Shubin

Гугиль
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
UA05,UA21
Ответ: Мобильная вышка около дома — это безопасно?

где достать такую шнягу?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: Мобильная вышка около дома — это безопасно?

Да развод галимый, имхо. Поп-корновая кукуруза так просто не взрывается
 

Znich

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Москва
Телефон
Nokia 515
Ответ: Мобильная вышка около дома — это безопасно?

Сотовые телефоны опасны для попкорна!
В интернете появились шокирующие ролики показывающие как электромагнитное излучение сразу от нескольких телефонов способно взорвать зерна кукурузы, изготовив из них попкорн.

Провокация удалась - более 9 млн человек посмотрели этот ролик. Обыватель, и так твердо уверен в том, что мобильный жутко телефон вреден, поэтому ищет подтверждения своим страхам. Панические сообщения быстро облетели форумы и блоги. Правда у тех, кто пытался повторить этот эксперимент, ничего не получилось, но кто ж занимается проверкой очевидного?

Конечно я не поверил в эти трюки, поскольку мощности излучения телефона явно не хватит на такое. Отгадка нашлась быстро - это вирусная реклама от Cardo Systems - производителя high-end Bluetooth гарнитур. Не думаю что эта рекламная компания достигла цели. Скорее люди перестанут пользоваться телефонами вовсе, нежли чем передут на беспроводные гарнитуры, которые кстати, излучают немало.

Так же оправдались мои худшие предположения как это было снято - это не спецэффекты!. Сделано это самым опасным способом с помощью магнетрона от микроволновки установленого под столом. Вот ведь страные существа люди: излучения телефонов боятся, а неэкранированого магнетрона нет!
 

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Мобильно связанные люди

Жители домов по ул. СКД протестуют против установки вышки мобильной связи
Жанна Калашник из окон своей квартиры в доме №22 по ул. СКД наблюдает, как на крыше бывшего детского сада рабочие монтируют вышку мобильной связи. Уже вторую. Сумчан-ка говорит, что первая электромагнитная антенна находится вровень с верхними этажами. Учитель биологии и химии уверена, что излучение от вышки воздействует на нервную систему людей, живущих поблизости. «Излучение создает помехи в регуляции жизненно важных процессов в человеческом организме, что ведет к онкологическим заболеваниям», - считает она.
Волны протеста
Во вторник 16 сентября жители нескольких домов по ул. Сумско-Киевских дивизий протестовали против установки станции мобильной связи около их жилья. Около 30 сумчан вышли на улицу с требованием к городской власти запретить возведение объекта, который, по их мнению, опасен для здоровья.
Представитель инициативной группы жильцов Анастасия Котик утверждает, что жильцы не давали разрешения на установку оборудования для мобильной связи, хотя это как будто бы предусмотрено уставом города и правилами застройки. По ее мнению, санэпидстанция обязана проверить законность размещения вышки и соответствие санитарным нормам. Люди отправили письма со своими требованиями главным госу-
дарственным врачам г.Сумы и Сумской области Александру ЧЕРНЯКУ и Вячеславу ПСАРЕВУ и мэру Геннадию Минаеву. «Просим Вас взять под контроль законность возведения базовых станций (по ул. СКД, 24. - «г») «МТС» и «Утел», учесть протокол общественного собрания жителей домов №№ 20, 22, 34, 36, где зафиксировано, что общественность выступает про-
тив данных объектов», - пишут люди мэру. В успехе они совсем не уверены. «Нас просто игнорируют. Давайте еще третью вышку поставим! Все прекрасно знают, что вышки негативно влияют на людей. И если санэпидстанция выдаст санитарный паспорт на новую вышку - это будет кошмар. Люди боятся за свое здоровье!» - возмущается Анастасия.
Электромагнитные волны
Уже установленная вышка мобильной связи принадлежит ЗАО «УМЗ». Новую устанавливают специалисты Регионального центра мобильной связи №5 (г. Харьков) филиала «Утел», являющегося структурным подразделением ОАО «Укртелеком».
Ведущий инженер отдела внедрения харьковского центра «Утел» Петр Крамаренко по телефону сказал, что знает о протесте жильцов. Он уверен, что людям не стоит опасаться за свое здоровье. «Если бы это было вредно, СЭС никогда не дала бы разрешения на проектирование и строительство базовой станции. К тому же в Украине нормы для установки вышек мобильной связи в десятки раз жестче, чем в России и Европе», - утверждает он. Петр Крамаренко добавил, что СЭС выдала предварительное разрешение для установки вышки - так называемую 301-ю форму.
После завершения проектирования, строительства базовой станции и установки оборудования, которые ведет киевская фирма «ЕСУ», санэпидстанция сделает необходимые замеры. Если излучение будет в пределах нормы, тогда СЭС может выдать санитарный паспорт и вышка начнет перераспределять мобильные сигналы.
' По словам Петра Крамаренко, оборудование «Утел» менее опасно для здоровья, чем обычная микроволновка или утюг. Он сообщил, что в Сумах уже функционируют пять станций «Утел», а в ближайшие дни будут запущены еще несколько, і Его коллега, инженер по внедрению II категории Алексей Литвинчук, отмечает, что в таких конфликтах обычно превалируют эмоции. Он пообещал предоставить протестующим жителям все документы, которые они попросят.
Жанна Калашник, представляя новый источник электромагнитных волн, который вскоре появится пе-іред ее окнами, настроена скептически: «Бороться бесполезно. Мы давно планируем продать эту квартиру».
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
могу предложить обмен квартиры на дом в лесу , там уж точно не будут устанавливть антены :D
 

vova056

С новым годом!
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Моторола V360;Pantech PC-730L;Nokia 1100;Samsung e2232;Simens A52.Nomi C070010
БС- ки насколько я понимаю, имеют излучаемую мощность в несколько Ватт и такого излучающего девайса не хватает у меня за окном, из за чего иногда страдаю недомоганием и головной болью,вызванную отсутствием качественного приема в квартире:(
 

osot056

ОптимисТ
Реєстрація
07.09.08
Місто
г. Днепр
Телефон
ASUS ZenFoneMax+Fly TS107
Видел вышки и на больницах-паники не наблюдалось!А требования к уровню излучения у нас самые жёсткие.Без паники!
 

Wise.Shubin

Гугиль
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
UA05,UA21
а я слышал, что электромагнитными антенами даже лечат болезни
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Зверху