Мобільна вежа біля будинку — це безпечно?

Merida

Заблокирован
Реєстрація
31.05.20
Місто
Ужгород
Телефон
Samsung Galaxy M32 6/128
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Ещё одной из причин, по мнению специалистов, является перенасыщение сетями сотовой связи наших территорий и внедрение новых алгоритмов передачи сотовых данных, что дезориентирует насекомых и птиц в пространстве.
Все эти факторы, возможно, и стали причиной массовой гибели пчёл в Украине.
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
Ещё одной из причин, по мнению специалистов, является перенасыщение сетями сотовой связи наших территорий и внедрение новых алгоритмов передачи сотовых данных, что дезориентирует насекомых и птиц в пространстве.
Все эти факторы, возможно, и стали причиной массовой гибели пчёл в Украине.
Эта проблема много лет существует. Чё они возбудились так .
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Это ответ на публикацию пчеловода:
Вот и наступил предсказуемый коллапс! В этом году погибло из 18 семей 15;( и не только у нас на пасеке... цифры печальные по многим регионам. У моих коллег из 45 пчело-семей осталось 5, а в Запорожье из 100 осталось 8;-( и это только начало.... умрут пчёлы - погибнет мир...
Насколько понимаю, насекомым вредит даже видимый искусственный свет, когда они вместо звезды для ориентации выбирают фонарь и утыкаются в него вместо настоящей цели полёта. Теоретически, если кто-то из птиц или насекомых ориентируется по естественным источникам радиоволн той же частоты, тоже могут быть проблемы. Но тут нужно мнение не пасечников, а учёных, химия ли виновата, излучение, инфекция или просто совпадение.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Это ответ на публикацию пчеловода:
Вот и наступил предсказуемый коллапс! В этом году погибло из 18 семей 15;( и не только у нас на пасеке... цифры печальные по многим регионам. У моих коллег из 45 пчело-семей осталось 5, а в Запорожье из 100 осталось 8;-( и это только начало.... умрут пчёлы - погибнет мир...
Насколько понимаю, насекомым вредит даже видимый искусственный свет, когда они вместо звезды для ориентации выбирают фонарь и утыкаются в него вместо настоящей цели полёта. Теоретически, если кто-то из птиц или насекомых ориентируется по естественным источникам радиоволн той же частоты, тоже могут быть проблемы. Но тут нужно мнение не пасечников, а учёных, химия ли виновата, излучение, инфекция или просто совпадение.
Я наводив посилання на наукові статті. Особливо шкодить якраз 900 МГц.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Теоретически, если кто-то из птиц или насекомых ориентируется по естественным источникам радиоволн той же частоты, тоже могут быть проблемы.
Особливо шкодить якраз 900 МГц.
Интересно, откуда в природе берутся источники радиоволн, именно этой частоты, по которым могут ориентироваться живые организмы?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Там інший вплив. Частота 900 МГц впливає на структуру органів орієнтації (згрубша, якщо не помиляюся, - внутрішній резонанс молекул), що виводить їх з ладу.
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
Ещё одной из причин, по мнению специалистов, является перенасыщение сетями сотовой связи наших территорий и внедрение новых алгоритмов передачи сотовых данных, что дезориентирует насекомых и птиц в пространстве.
Все эти факторы, возможно, и стали причиной массовой гибели пчёл в Украине.
От то пчелы привередливые пошли, пока голос по эфиру гоняли они еще держались, а как данные пошли - так и вымерли сразу.
Моё (и не только) мнение - вседозволенность фермеров, отсутствие контроля, применение ими сомнительных химикатов - первопричина мора пчел. Ну и засилье рапса, там химия вообще ядрёная. Мобильная связь тут абсолютно не при чём. Но козла отпущения найти надо так что смотрим дальше, шиза с каждым годом прогрессирует.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
внутрішній резонанс молекул
Щоб довести це, потрібні дуже серьозні (і тривалі) лабораторні дослідження, "in vitro" та "in vivo", а не здогадки, зовнішні спостереження та збір статистики...
Ну канєш. Достатньо сказати - це все лайно бездоказове.
Ті дослідження, на які були посилання, велися в Європі з 2000-х.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Кочевник, не достатньо. Але вірити бездоказово тому, що кажуть монахи УПЦ МП (та будь хто) - це теж не варіант, нагадує істерію "чіпізаторів"..
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Кочевник, не достатньо. Але вірити бездоказово тому, що кажуть монахи УПЦ МП (та будь хто) - це теж не варіант, нагадує істерію "чіпізаторів"..
Я взагалі про МПЦ нічого не читав і не стверджував. Я про дослідження європейських вчених.
Insects are a useful target system for the investigation of RF-EMF because of the limited size, the short life cycle and the possibility of easily detecting developmental defects (Schwartz et al., 1985). It has been demonstrated that insects can sense magnetic fields as a means for navigation and orientation (Abraçado et al., 2005, Kirschvink et al., 2001, Liedvogel and Mouritsen, 2010, Wajnberg et al., 2010, Winklhofer, 2010). Magneto-reception has been associated with the use of ferromagnetic iron oxide particles embedded in tissue or through pairs of molecules with unpaired electrons (known as radical pairs) that are associated with a light sensitive photoreceptor (Ritz et al., 2002, Knight, 2009; Vácha et al. 2009). The exposure to RF-EMF might disrupt this magneto-reception mechanism, which could in turn affect the survival of insects. The most commonly studied species are the honey bee (A. mellifera) and the fruit fly (Drosophila melanogaster).
Почитай, а потім стверджуй
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Я взагалі про МПЦ нічого не читав і не стверджував.
Не про тебе, в бесіді вище привели пост про монахів.

Так, я це читав, ще рік тому, але не побачив там саме лабораторних досліджень, у тій збірці, може, погано шукав?
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Біля мене пасіка, щось я не бачу щоб бджоли вимирали. Притому дві бс в селі а нього вулики добавляються.
Мабуть, патріотичні бджоли полишають УПЦ МП і перелітають до тебе в село. :LOL:
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
З фермера кошти стягують за загибель бджіл. Напевно той фермер теж розказував, що мобільні вишки винні. І це в Одеській області.
 

Вкладення

  • б.jpg
    б.jpg
    154.8 КБ · Перегляди: 59
Зверху