Мобільний зв'язок у Німеччині

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

utwer, полный аут впервые за мои 2,5 года пребывания; где-то полтора года назад была крупная проблема, что примерно на треть номеров в Германии нельзя было дозвониться (была какая-то проблема с адресацией вызовов между операторами) - устранили в течение суток.
В остальном: уже год наблюдаю точечные проблемы у О2 с интернетом по Берлину, самая долгосрочная проблема (даже более года) - на центральном железнодорожном вокзале, там мобильный интернет вообще не работает (причем как "родная" симка, так и симка Киевстар в роуминге этого же оператора). В районе моей работы интернет у О2 тоже лежит. если отойти метров на 500 от офиса на юг - мобильный интернет работает, 500 м на север - черепашья скорость, пользоваться невозможно, даже мессенджеры еле-еле сообщения отправляют. конкретно же в офисе - совсем ноль, не грузится абсолютно ничего. Четвертый этаж (не подвал), самый центр Берлина, соседнее здание - министерство иностранных дел Германии...
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

utwer, до переезда в Германию я припомню лишь один раз, когда мобильная связь полностью лежала. Это было в 2008 или 2009 году у Life, тоже в течение одного дня. Причем связь лежала только в Киеве, в Днепре работала. Я спустился в метро, и там через Проксимус мне сразу пришли смс о пропущенных вызовах и стали звонить родственники из других городов.
Безусловно, если работать в самом мобильном операторе, можно знать о намного большем количестве проблем (убедился в этом, работая в техподдержке крупной мировой IT-компании: оказывается, проблемы были каждый день и меня материли все юзеры). Но я пишу про свои ощущения как пользователь. Даже скорость мобильного интернета в Берлине и в Киеве - это две разные вещи.
 

De Marco

ExUNDERDOG
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев, Украина
Телефон
Meizu M3 Note в кредит
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

KML, привет. Подскажи пожалуйста. По работе в Германии буду много находится. Нужен пакет для интернета в телефоне-планшете. В районе от 5-ти до 10 гб в мес. Что посоветуешь купить? Желательно не контракт.
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

De Marco, есть много вариантов. В любом супермаркете или Späti (маленькие магазины, работающие допоздна и без выходных) всегда можно купить стартовый пакет припейд.
Большинство виртуальных операторов работает в сети О2. О2 конкретно в Берлине и вне больших населенных пунктов работает ужасно. Но если вы будете в западной Германии, то вполне можно брать и что-то на О2. Очень часто на стартовом пакете нет вообще никакой информации о том, в какой сети работает этот оператор. Причем даже на сайте оператора найти эту информацию - большая проблема.
Приводить примеры операторов не особо вижу смысла, так как виртуальных операторов такое количество, что искать специально именно этого оператора не будет иметь никакого смысла. Но вот здесь можно посмотреть картину по ценам в целом и примерно сориентироваться.
Хочу сразу предупредить. Узнал это сам недавно. По последнему закону от 2017 года обязательна регистрация абонентов по паспорту. Регистрация происходит обычно в режиме видеочата онлайн. Естественно, на немецком. Так что для туриста это теперь большая преграда для покупки стартовых пакетов. Я уже не говорю о том, что нужен какой-то немецкий адрес. Может быть есть операторы без подтверждения по видеочату - например, непосредственно в офисе оператора. Лично я подтверждал онлайн. Поэтому если вы не знаете немецкий и приезжаете всего на месяц, то рекомендую не париться и пользоваться Идеальным роумингом от Киевстара. Тем более что это может оказаться даже дешевле...
 

De Marco

ExUNDERDOG
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев, Украина
Телефон
Meizu M3 Note в кредит
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

KML, прочёл. Роуминг от Киевстар не подходит. О2 по всей видимости тоже. Потому что буду ездить по всей Германии и в городах буду редко, в основном в небольших городишках. Значит остаются варианты водафон и т Мобайл..
по ссылке выходит что мне подходит т Мобайл 10 гб за 25 евро.
У водафон нет чего-то подобного?
И ещё. Купив старпак в лидле я не смогу его активировать тк немецкого не знаю совсем..
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

De Marco, очень много нюансов. Например, как надолго приезжаете, и как скоро. Если вот прямо в ближайшие недели приезжаете, и если приезжаете всего на месяц, то можно взять припейд в офисе Водафона. Сейчас они дают... по-моему, 10 гигов в подарок при подключении к ним. Может не 10, а 9 гигов, но не суть важно. Правда, условий не читал, может, там есть подводные камни
Еще вариант - купить какой-нибудь Lycamobile (кажись они в сети Vodafone) или Ortel (внимание: это О2!). В этом случае у оператора есть англоязычная поддержка, и 100% получится пройти идентификацию онлайн, общаясь с ними на английском. Они очень ориентированы на приезжих
 
Останнє редагування:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

Роуминг от Киевстар не подходит.
по ссылке выходит что мне подходит т Мобайл 10 гб за 25 евро.
Почему идеальный роуминг не подойдёт?
25евро ~ 770грн, тогда как идеальный роуминг потянент на 1050грн на таком же кол-ве трафа (50грн подключение + 100грн/ГБ).
 

rotax

iManiac
Реєстрація
22.03.11
Місто
Харьков
Телефон
 iPhone 15 Pro
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

Сеть будет T-mobile скорее всего, что весьма неплохо.
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

Прочитал тему киевского метро и решил написать сюда про связь в метро Берлина. Лично у меня практически на всех подземных станциях отсутствует мобильный интернет. лишь на некоторых присутствует 2G EDGE, и буквально на двух-трех я словил 3G (H+).
Отсутствие мобильного интернета компенсируется присутствием Wi-Fi на всех станциях (сделали года полтора назад). Но Wi-Fi только на платформе станций, в тоннелях нет.
Кстати, такая ситуация конкретно у оператора T-Mobile (Telekom).
У оператора О2 мобильный интернет в метро присутствует, причем скоростной и на всех станциях и даже в тоннелях.

P.S. на поверхности мой телефон показывает LTE+, т.е. теоретически скорость интернета до 300 мегабит/сек. тест скорости сейчас делать не буду, потому что у меня мало трафика, но по ощущениям грузит быстрее, чем с вайфая :)
 

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

KML, так кроме o2 ни у кого и нет 3ж в метро. водафон и телеком не особо хотят договариваться
я больше скажу, от берлина отъезжаю километров 30 и до самой польской границы уже нет 3ж. мелькает иногда но пользоваться интернетом невозможно
такая она германия
LTE+ максимум видел 120 мбс доунлинка и то на окраине, а в центре в плотной застройке 30-40мбс обычно
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

Оффа скільки дає вайфай?
Меряю через офисный вай-фай
Дома скорость закономерно ниже потому что:
1) всё гоняю через укр VPN
2) отдача в Германии всегда низкая, хотя у меня дома ещё неплохо, 10 Мбит, но всё равно ниже офисной
3) технология adsl

 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

Дома без VPN, adsl 1&1
тариф D50/U10

 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии


:fuu: ничего получше нету, штоле?? Я посмотрю, правы были совки, действительно "загнивающий запад" - в Германии ADSL, в США - DOCSIS... Мрак непроглядный.. :dash1:
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

:fuu: ничего получше нету, штоле?? Я посмотрю, правы были совки, действительно "загнивающий запад" - в Германии ADSL, в США - DOCSIS... Мрак непроглядный.. :dash1:
В Германии это в порядке вещей... Отрасль отстаёт в развитии от других стран
Либо ADSL, либо DOCSIS
Остальные варианты реальны только бизнес-пользователям
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

В Германии это в порядке вещей... Отрасль отстаёт в развитии от других стран

Кроме того, немцы невероятно консервативны и очень неохотно идут на изменение чего-то привычного и работающего. Телетайпы у немцев в конторах стояли даже тогда, когда по всей Европе от них уже отказывались как от рудимента :D Плюс ко всему, у немцев дикая страсть к копирастическому орднунгу. Кто хоть раз посещал тот же рутрекер, видел гневные и полные ужаса сообщения от проживающих на территории Германии рассейских граждан, которые качнули киноху через торрент и получили по почте уведомление о штрафе на сотни евро. Так вот, если немножко включить теорию заговора, то DOCSIS ранних версий и ADSL - это часть политики по усложнению распространения пиратских файлов немецкими пользователями, ведь сложно иметь достаточно терпения, чтобы поделиться каким-нибудь блюреем, имея аплинк в несчастных 2 мбита/сек :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

Mathias, ну что-то ты перегнул с заговорами и торрентами..)) Ведь смотреть официально купленное видео на том же iTunes Store в HD, 4K онлайн - через это говно тоже невозможно.:rolleyes:
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Германии

Mathias, ну что-то ты перегнул с заговорами и торрентами..)) Ведь смотреть официально купленное видео на том же iTunes Store в HD, 4K онлайн - через это говно тоже невозможно.:rolleyes:
Я считаю что теория заговора Mathias-а верна. Я пересмотрел с десяток различных интернет-провайдеров, прежде чем нашел тариф где аплоад выше 2 Мбит. Найти такую компанию было непросто. Домашнему сегменту высокий аплоад не предоставляется.
А штрафы, кстати, зачастую не несколько сотен, а несколько тысяч евро. 800 евро могут дать за один фильм, а если их несколько, суммы доходят до 3к и выше.

P.S. для iTunes Store аплоад почти не играет роли, к чему эти громкие "говно"-обзывания?
 
Зверху