Мобильная связь в Кыргызстане

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Настало время высокоскоростного Интернета LTE 4G от мобильного оператора О!

27 июня 2014
Мобильный оператор О! объявляет о долгожданном запуске линейки специальных услуг для мобильного Интернета по технологии LTE 4G. Скорость до 150 М/бит в секунду и никаких ограничений - все это с новой услугой «Безлимит 4G» от мобильного оператора О!

Приобрести фирменные USB-модемы, Wi-Fi-роутеры или просто SIM-карту с поддержкой технологии LTE 4G можно в любом из офисов продаж и обслуживания мобильного оператора О! в г. Бишкек, а также в магазинах партнеров. При покупке USB-модема или Wi-Fi-роутера в офисах продаж и обслуживания, первое подключение услуги «Безлимит 4G» по специальной цене - 190 сом (прим. - 43 UAH).

На сегодняшний день возможность использования услуг LTE 4G от мобильного оператора О! доступна в г. Бишкек. Тарифы и услуги передачи данных действуют одинаково, независимо от того, в какой сети находится абонент – 2G, 3G или 4G.

Подробную информацию о новых услугах и устройствах с поддержкой LTE 4G можно получить в разделе «Мобильный интернет».

Настало время высокоскоростного Интернета четвертого поколения от технологического лидера! Время подключиться к мобильному оператору О!

ООО «НУР Телеком». Лицензии: № 13-979 ГАС КР, 13-980 ГАС КР, 13-981 ГАС КР, 13-982 ГАС КР, 13-983 ГАС КР, 13-1073 ГАС КР. Услуги передачи данных по технологии 4GLTE предоставляются совместно с ООО «ИНТРАНЕТ КГ». Лицензия: № 13-1022 ГАС КР.

http://www.o.kg/ru/o_kompanii/novosti/127
 
  • Like
Реакції: Drez
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
А ещё в Киргизии до сих пор жив и здоров DAMPS:
katel.kg
И закрываться не собирается, хотя уже имеет сеть CDMA800
 
  • Like
Реакції: idea

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Власти национализировали сотового оператора «питерских связистов»

Власти Кыргызстана национализировали крупнейшего в стране сотового оператора Megacom. Таким образом, его создателю - российской Eventis Telecom - после нескольких лет борьбы так и не удалось вернуть контроль над своим активом.

Межрайонный суд Бишкека (столица Кыргызстана) принял решение о национализации 51% акций крупнейшего в республике сотового оператора «Альфа-телеком» (торговая марка Megacom). Об этом представитель Фонда по управлению государственным имуществом республики (ФУГИ) сообщил агентству «Интерфакс». Акции изъяты у бывшего директора ЕБРР от Кыргызстана Алексея Елисеева, который был одним из приближенных Максима Бакиева - сына свергнутого в 2010 г. президента страны Курманбека Бакиева.
Остальные 49% акций были национализированы сразу после свержения Бакиева. Контрольный же пакет акций оператора был арестован и передан под управление государства. В тот момент полной национализации не произошло, так как за права на контроль над Megacom борется кипрский офшор с российскими корнями Eventis Telecom Holdings (ETH), считающийся близким к «питерской группе связистов».
История Megacom начинается с компании «Бимоком». Она построила свою сотовую сеть в 2006 г, а 51% пакетом акций компании владел ETH. Оставшийся пакет акций был передан людям из окружения Максима Бакиева.
Но в 2008-2009 г.г. партнеры ETH лишили россиян их доли, осуществили фиктивное банкротство «Бимоком» и вывели его активы во вновь созданную «Альфа-телеком». После свержения Бакиева россияне начали борьбу за возвращение актива: суды признали незаконными банкротство «Бимокома» и лишение россиян доли в компании, а также обязали вернуть имущество из «Альфа-телеком» в «Бимоком». При этом ETH получила в управление 51% акций «Альфа-телеком».
Российскому Eventis Telecom не удалось вернуть контроль над своим киргизским активом
Однако в 2011 г. у россиян произошел конфликт с тогдашним премьер-министром Кыргызстана Омурбеком Бабановым, после чего менеджеров ETH отстранили от руководства «Альфа-телеком», а оператор перешел в управление ФУГИ. Тем не менее, Верховный суд Кыргызстана в том же году подтвердил требование о возврате имущества «Альфа-телеком» в «Бимоком». Но исполнение этого решения было приостановлено летом 2011 г. по требованию ФУГИ, настаивавшем на новом рассмотрении данного дела.
В конце 2013 г. - то есть через два с половиной года после подачи иска - Межрайонный суд Бишкека согласился с доводами о пересмотре дела по вновь открывшим обстоятельствам. Между тем, за прошедшее время Бабанов был повышен до поста премьер-министра, а затем - в 2012 г. - отправлен в отставку. Люди, которых он поставил руководить «Альфа-телеком», включая экс-гендиректора Азамата Муртазалиева, были заключены под стражу. Но россиянам это все равно не помогло вернуть актив.
Впрочем, представитель ETH говорит, что нынешнее решение о полной национализации «Альфа-телеком» не помешает компании в борьбе за возвращение Megacom. «Государство сделало то, что и должно было сделать - забрало актив у мошенников, Мы же продолжаем борьбу за получение компенсакции от рейдерской атаки, а данное решение даже в чем-то упрощает нам нашу задачу».

© CNEWS
 
  • Love
Реакції: idea

cat

Реєстрація
31.08.13
Місто
Сумы
Телефон
iPhone 11, lifecell
В Кыргызстане предлагают увеличить штрафы за передачу SIM-карты другому человеку
Согласно правилам, при передаче SIM-карты третьему лицу абонент должен переоформить на него договор в сервис-центре сотового оператора в течение 10 календарных дней
БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. В Кыргызстане предлагают увеличить штрафы в отношении лиц, которые передали другим людям зарегистрированные на себя мобильные SIM-карты.

Проект закона, разработанный Госкомитетом информационных технологий и связи, поступил в парламент. В профильном комитете напоминают, что, согласно Закону "Об электрической и почтовой связи", все сотовые операторы обязаны заключать с абонентами письменные договоры по паспортам.
Также в соответствии с правилами оказания услуг подвижной радиотелефонной связи абонент при передаче SIM-карты третьему лицу должен переоформить на него договор в сервис-центре оператора в течение 10 календарных дней. В справке-обосновании говорится, что зарегистрированы факты несоблюдения данного пункта многими кыргызстанцами, а это негативно сказывается на борьбе с экстремизмом и терроризмом.
Сейчас за такое деяние граждан могут оштрафовать на сумму от 1 000 до 2 000 сомов, а юридических лиц — от 2 000 до 5 000. Согласно проекту, предлагается штрафовать физических лиц на 1 000 – 5 000 сомов, а юридических — на сумму от 10 тысяч до 50 тысяч сомов.
https://ru.sputnik.kg/society/20171216/1036862518/shtrafy-za-peredachu-sim-kart.html
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
В Киргизии арестована экс-глава Государственного агентства связи Наталья Черногубова. Ее обвинили в незаконном переоформлении частот одного из сотовых операторов для их использования под технологию LTE. Возможно, речь идет о местной «дочке» группы Veon.


Арестована экс-глава Госкомсвязи Киргизии
Государственный комитет национальной безопасности Киргизии (ГКНБ) арестовал бывшего главу Государственного агентства связи республики Наталью Черногубову. Задержание было произведено совместно с Военной прокуратурой республики. Черногубова была арестована 12 мая 2020 г., а своего поста она лишилась за день до этого – 11 мая.

Первомайский районный суд Бишкека санкционировал арест Черногубовой до 12 июля 2020 г. Представитель Генпрокуратуры Киргизии Наргиза Куватова сообщила киргизской службе «Радио Свобода», что Черногубова обвиняется в переоформлении частот одного из сотового операторов с целью изменения используемого стандарта связи.

Это решение было незаконным и повлекло за собой ущерб для интересов государства, считают в Генпрокуратуре. О каком именно сотовом операторе идет речь, Генпрокуратура не сообщает.

Связь с местной «дочкой» группы Veon
По данным депутата парламента Киргизии Жанара Акаева, речь идет о сотовом операторе Sky Mobile (торговая марка Beeline), входящем в группу Veon. Согласно выступлению Акаева в парламенте, текст которого приводит издание 24.kg, ранее Sky Mobile приобрел полосы частот общей шириной 200 МГц у оператора кабельного телевидения «Ала-TV».

chernogubova500.jpg
Арестованная экс-глава Госкомсвязи Киргизии Наталья Черногубова
Далее Sky Mobile переоформил эти частоты для использования под технологию четвертого поколения сотовой связи (4G) стандарта LTE. Акаев напоминает, что при прежнем премьер-министре республике Темире Сариеве государство продало сотовым операторам полосы частот шириной 15 МГц в диапазоне 800 МГц за 1 млрд сомов ($25 млн).

Сейчас же за переоформление частот для Sky Mobile государство получило лишь 700 сомов ($7). Акаев предполагает, что в деле может быть замешан и нынешний премьер-министр республики Мухаммедкалый Абылгазиев.

Пресс-служба группы Veon подтвердила CNews, что Sky Mobile в феврале 2020 г. приобрел частоты и оборудование «Ала-ТВ». Представители Veon добавили, что им неизвестно о каких-либо проблемах с регулирующими органами Киргизии из-за этой сделки. «При этом деятельность Sky Mobile соответствует высочайшим этическим и корпоративным стандартам и компания готова содействовать местным властям в проводимых ими расследованиях», - заявили в Veon.

Как MMDS-частоты переоформляют под технологию LTE
Отметим, что операторы кабельного ранее имели практику использования частот в диапазоне 2,5 – 2,7 ГГц, на которых работала технология беспроводного телевидения MMDS. Эта технология давно перестала быть перспективной, в то время как данные частоты могут использоваться для сетей LTE.

Важным вопросом регуляторной политики является то обстоятельство, может ли оператор MMDS использовать переоформить имеющиеся у него частоты для технологии LTE, то есть воспользоваться принципом технологической нейтральности. Например, в России MMDS-операторы прекратили вещание, а сотовые операторы заплатили им компенсацию за прекращение использование частот.

Рынок сотовой связи Киргизии
Sky Mobile является одним из двух крупнейших сотовых операторов республики. Оператор обслуживает 2,3 млн абонентом. Другим крупным игроком является компания «Альфа-телеком» (торговая марка Megacom), которая была создана «питерской группой связистов», но затем национализирована властями республики. Также в республике работает сотовый оператор «Нуртелеком» (бренд «О!»), который принадлежит казахстанской группе Visor.

Уровень проникновения услуг сотовой связи в республике составляет 126%. Население республики составляет 6,3 млн человек.
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
Что и в Киргизии нет мобильных операторов , как и в России сотовые ? Или источник информации из России .
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Источник - российские СМИ. По тому, как название страны пишут это сразу понятно.
 
Зверху