Мобільний зв'язок у Румунії

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
4 работающих оператора:
Оператор
Стандарты сетей
Дополнительная информация
VodafoneGSM, UMTS, LTE
Clicknet MobileCDMA в диапазоне частот 420 MHzНовые подключения закрыты с ноября 2013. Лицензия истекла и сеть закрыта 1 января 2015 года.
TelekomGSM, UMTS, LTEРанее Cosmote, ещё ранее Cosmorom.
RCS & RDSGSM, UMTS, LTE
OrangeGSM, UMTS, LTE-
Lycamobile-Использует сеть Telekom


1 ранее работавший оператор:
  • Zapp - работал в стандарте CDMA в диапазоне частот 450 MHz. Куплен Cosmote в 2009 из-за победы в конкурсе и выигрыше третьей лицензии UMTS в диапазоне частот 2100 MHz. 24 марта 2013 года срок лицензии истёк и сеть стандарта CDMA отключена. Клиенты ранее были переведены на Cosmote.

Дополнительная информация:
  1. С 2008 года действует переносимость номеров (бесплатно).
  2. Несмотря на то, что в Румынии валюта называется Лей - RON, все операторы указывают цены в Евро - EUR.
 
Останнє редагування модератором:

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Год спустя с момента запуска сети стандарта LTE, Orange заявил о 100 000 абонентов обслуживающихся в сети этого стандарта. Подробности на английском здесь.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Orange Romania, в связи с регуляциями Европейской Комиссии, цель которых отменить роуминг внутри ЕС и ЕЭС в 2014-2016, запускает тарифные предложения, которые действительны как в Румынии, так и в некоторых других странах ЕС (Франция, Испания, Польша, Бельгия, Румыния, Словакия, Люксембург).

Также, Orange Romania объявляет, то полностью технически готова запустить LTE(4G) роуминг в Великобритании, Испании, Португалии и Молдове.

http://itcmedia.ro/orange-se-pregateste-sa-renunte-la-tarifele-de-roaming/
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Orange увеличивает покрытие сети стандарта LTE до 1000 населённых пунктов и в 6 городах увеличивает скорость сети до 300 Mbps. Подробности тут (на румынском).
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Румынский оператор ускоряется до 100 гигабит

Румынский провайдер Romtelecom модернизирует свою сеть и разворачивает первую в Румынии 100-гигабитную сеть, используя технологии IP и DWDM компаний Cisco и ADVA, соответственно. Гибкая и масштабируемая архитектура новой сети будет поддерживать полный спектр сервисов Romtelecom. Более того, она уменьшит сложность сети, повысит операционную эффективность и позволит предоставлять сервисы нового поколения.
Модернизация IP-ядра сети Romtelecom будет завершена в 2015 г. В текущем году планируется соединить 100-гигабитными каналами три узла в национальной сети Romtelecom. Сеть IP/MPLS строится на базе технологий Cisco, транспортная сеть — на базе технологий DWDM компании ADVA. «Эксплуатируя крупнейшую национальную сеть Румынии, мы постоянно расширяем ее возможности для наших заказчиков. Эта модернизация отличается внедрением инновационного решения, которое, повышая емкость сети передачи данных, одновременно увеличивает ее доступность и надежность», — сказал Боб Константидинис (Bob Konstantidinis), главный директор Romtelecom и COSMOTE Romania по технологиям и эксплуатации.

Модернизация проводится в рамках проекта по полному переводу инфраструктуры Romtelecom на IP-технологии, который планируется завершить до конца 2018 г. IP-сеть послужит фундаментом для всех сервисов, которые оператор предоставляет физическим и юридическим лицам, а также другим операторам связи. Новая инфраструктура рассчитана на обработку резко возросших объемов IP-трафика, что произошло вследствие увеличения числа подключенных устройств и таких интернет-сервисов и приложений следующего поколения, как видео и облачные сервисы. «Кроме преимуществ, связанных с масштабируемостью, сеть следующего поколения, которую сейчас развертывает Romtelecom, поможет оператору существенно снизить операционные издержки. С одной стороны, требуется меньше оборудования, что уменьшает и скрытые издержки (закупки, техподдержка, обслуживание, энергопотребление и т.д.), с другой — централизованное управление сетью также способствует экономии», — говорит Дорин Пена (Dorin Pena), генеральный директор Cisco Romania.

Развертываемая инфраструктура базируется на двух передовых платформах IP-маршрутизации: Cisco ASR9000 (Aggregated Services Router) и Cisco CRS-3 (Carrier Routing System), — которые способны обеспечить высокоскоростную безопасную, стабильную и надежную доставку широкого спектра мобильных и облачных сервисов следующего поколения. Маршрутизатор Cisco ASR9000 с емкостью до 96 Тбит/с предназначен для обеспечения гибкости в сетях передачи данных. Система маршрутизации операторского класса Cisco CRS-3 предназначена для развертывания в IP-ядре с поддержкой емкости до 322 Тбит/с.

Источник: Content-Review.com
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Orange Romania запустила Wi-Fi на основе решения Hotspot 2.0 от Cisco


8 августа 2014 года, 17:21
новости операторов, интернет/3G/4G
Крупнейший мобильный оператор Румынии — компания Orange Romania запускает бесперебойный мобильный Интернет через сотовые сети и сети Wi-Fi на основе решения Hotspot 2.0 от Cisco. Новый сервис позволит пользователям Orange Romania автоматически переходить из сотовой сети в сеть Wi-Fi без разрыва связи, совмещая работу в роуминге сотовой сети с возможностями Wi-Fi, в частности, в общественных зданиях, местах проведения различных мероприятий и на предприятиях.
Объединение Wi-Fi и сотовой связи в один простой сервис выгодно и частным клиентам, и юридическим лицам, поскольку делает работу в мобильной среде более универсальной. Частные клиенты пользуются мобильными сервисами и приложениями, а юридические лица получают возможность работать более гибко и повышать производительность труда.

Вот как это прокомментировал Влад Константинеску (Vlad Constantinescu), технический руководитель компании Orange Romania: «Мы хотели внедрить архитектуру, обеспечивающую всем пользователям простоту подключения и автоматическую аутентификацию. Это открывает им быстрый и безопасный доступ через Wi-Fi к тем сервисам, к которым они подключались с помощью нашей сети сотовой связи. Решение Cisco обеспечивает должный уровень доступа, позволяя внедрить технологию Hotspot 2.0 в нашу сеть Wi-Fi и значительно облегчить ее использование».

Решение Hotspot 2.0 от компании Cisco позволяет Orange Romania с помощью Wi-Fi разгружать трафик сетей 3G и 4G в определенных излишне загруженных зонах, повышая пропускную способность и качество передачи данных с минимальными затратами на поддержание инфраструктуры сотовой связи.

В рамках решения Hotspot 2.0 внедренная компанией Orange Romania инфраструктура Wi-Fi операторского класса от Cisco обеспечивает уровень доступа для архитектуры с бесперебойной аутентификацией, включая протоколы Wi-Fi Certified Passpoint (IEEE 802.11u, WPA 2 Enterprise и аутентификация EAP-SIM).

Стандарт Hotspot 2.0 — результат сотрудничества между операторами сотовой связи, поставщиками сетевого оборудования и производителями мобильных телефонов. В сущности, он обеспечивает такую же бесперебойную, высоконадежную и уже знакомую пользователям аутентификацию при подключении к Wi-Fi, только уже в сотовом роуминге. Стандарт Hotspot 2.0 был сертифицирован объединением крупнейших производителей компьютерной техники и беспроводных устройств Wi-Fi и получил название «Wi-Fi Certified Passpoint».

Wi-Fi от компании Cisco применяется более чем 200 операторами связи. Во всем мире предприятия, провайдеры, стадионы, бюджетные и коммерческие организации используют в общей сложности 18 миллионов точек доступа операторского класса.

Источник: Content-Review.com
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Юго-Восточная Европа первый раз попробовала 5G

Компании Telekom Romania и Ericsson провели в Бухаресте первую в странах Юго-Восточной Европы живую демонстрацию работы сети 5G. В процессе демонстрации были представлены пять различных вариантов использования возможностей технологии 5G: скорость 5G, две варианта использования облачной робототехники и два решения для смарт-городов. Максимальная скорость передачи данных, отмеченная в процессе демонстрации, составила 24 Гбит/сек.

В рамках демонстрации на специальном испытательном стенде был проведён целый ряд тестов, включая тесты на скорость, степень задержки и формирование луча. При этом была достигнута совокупная скорость на уровне до 24 Гбит/сек, что более чем в 60 раз превышает скорость местных коммерческих 4G сетей, при степени задержки, которая, как минимум, вдвое ниже чем в существующих мобильных сетях.
«В настоящее время, в преддверии коммерческого запуска технологии, мы её тестируем, поскольку мы должны быть максимально готовы к тому, чтобы, как только придёт время, предоставить нашим клиентам все эти замечательные возможности», – заявил генеральный директор Telekom Romania Мирослав Мажорос.

Демонстрация, проведённая компаниями Telekom Romania и Ericsson, опиралась на использовании тестовой модели выделенной 5G платформы, где сверхвысокие скорости передачи данных (до 24 Гбит/сек) достигались за счёт использования передовых антенных технологий. Кроме того, были представлены решения в сфере облачной робототехники, работа автономного робота, сенсорное решение для движущегося транспортного средства, производящего наблюдение за изменением окружающей среды, а также демо-версия системы подключённого городского транспорта.

Источник: "TelecomDaily"
 

cat

Реєстрація
31.08.13
Місто
Сумы
Телефон
iPhone 11, lifecell
Правительство Румынии утверждает предоплаченные регистрационные требования с 2020 года
Среда 28 августа 2019 | 12:19 CET | Новости
Правительство Румынии утвердило чрезвычайное постановление, требующее регистрации персональных данных предоплаченных мобильных пользователей Sim с 1 января 2020 года, сообщает местная пресса. Эта мера является частью более широкого пакета для реализации правил ЕС по идентификации и определению местоположения вызывающих абонентов по номеру экстренной помощи 112.

Официальный представитель правительства Нелу Барбу объявил о мерах после заседания правительства, заявив, что это поможет улучшить безопасность. В результате любой, кто покупает сима с предоплатой, должен сначала показать провайдеру свои документы, удостоверяющие личность. У тех, кто уже использует сим с предоплатой, до 01 сентября 2020 года будет восемь месяцев, чтобы зарегистрировать свои данные у своих поставщиков. Данные будут переданы в национальную систему экстренных вызовов, чтобы помочь идентифицировать звонящих.
https://www.telecompaper.com/news/romania-govt-approves-prepaid-registration-requirement-from-2020--1306051
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
После трагедии в Каракале карточки PrePay в Румынии можно будет купить, только с удостоверением личности








В Румынии карточки PrePay можно будет приобрести только после предъявления удостоверения личности. Это предусматривает чрезвычайное постановление, принятое румынским правительством в контексте трагедии в Каракале.



Согласно нормативному акту, операторы мобильной связи обязаны собирать идентификационные данные пользователя SIM-карты. Решение вступит в силу 1 января 2020 года и будет обязательным для тех, кто приобретает карточки PrePay после этой даты. Кроме того, до 1 сентября следующего года те, кто купил карты до принятия решения, должны предоставить свои идентификационные данные. Начиная с этой даты, те, кто не выполняет это обязательство, больше не смогут пользоваться услугами мобильной телефонии, передает digi24.ro
Напомним, что в Румынии, в городе Каракал, полицейские арестовали подозреваемого в организации торговли несовершеннолетними и изнасиловании пропавшей 15-летней девушки.


Александра Мэчешану трижды звонила по номеру “112”. Служба не установила ее местонахождение. Только спустя 19 часов полиция сообщила о вероятном подозреваемом и пришла в его дом с обыском. Подозреваемым оказался 57-летний Георге Динкэ. У него обнаружили емкость с человеческими останками и украшениями, которые принадлежали Александре.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Причём здесь идентификация к определению местонахождения абонента? Налицо подмена понятий и манипуляция общественным мнением.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Напомнило, как в РФ после Беслана отменили выборы губернаторов.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Там уже лет 5 назад пытались продвинуть принудительную регистрацию, но в последний момент отменили. Просто сейчас, в связи с резонансным убийством, попался хороший повод протащить таки закон и в то же время избежать общественного недовольства как в прошлый раз. Вот и всё.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
А ще в Orange роумінг окремо коштує 10 євро на місяць :( Без цього не отримаєш навіть смс.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
В Румынии с продажи снимают смартфоны, не поддерживающие важную функцию

В Румынии с продажи снимают смартфоны, не поддерживающие важную функцию.

В Румынии с продажи снимают гаджеты, которые не могут получать сообщения о чрезвычайных ситуациях Ro Alert.

продавцов, говорят власти, был год, чтобы успеть адаптироваться к этим требованиям и постепенно исключить из продажи такие мобильные телефоны. Нарушителям грозит почти до 15 тысяч евро штрафа. В случае повторного нарушения, он составит более 20 тысяч, передает publika.md
Система Ro-Alert подает сигнал бедствия в ситуациях, когда есть угроза для жизни граждан. Это могут быть сильные наводнения, террористические атаки или риск заболеваний.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Гарна система. Минулого року на Трансфагараші на Самсунги надходило, Салямі був в прольоті

ATENTIE ! A fost semnalat un URS in comuna AREFU, DN 7C -TRANSFAGARASAN, in zona "Valea cu Pesti". Luati masuri de autoprotectie, circulati cu atentie si nu va expuneti la pericole. ‘’Inspectoratul pentru Situatii de Urgenta al judetului Arges’’
 
Реєстрація
14.04.13
Місто
різні (ЗСУ)
Телефон
Samsung S23 Ultra
не бачу нічого гарного. завжди відключаю Cell Broadcasting, реально дратує цей спам, який ще вібрує і екран вмикає в кишені
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
За 12 лет более 7 миллионов номеров перенесено между операторами.

Всего 7.005.720 номеров перенесено, из которых 6.121.287 номеров мобильной и 884.433 номера фиксированной связи.

Источник: https://www.ancom.ro/21-octombrie-2020_6308
 
Зверху