Мобильная связь в Северной Корее

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
ФОТО: В Северной Корее создали аналог iPhone



Северокорейская компания Mangyongdae Information Technology Corporation начала продавать смартфон, внешне очень напоминающий iPhone. Устройство получило название Jindallae 3. Об этом сообщает издание Daily Mail.

О характеристиках смартфона ничего не известно. В заявлении фирмы говорится, что устройство более удобно в использовании и безопасно, чем его предшественники. Также сообщается, что дизайн и операционная система разработаны в КНДР.

Аналитики считают, что Jindallae 3 был создан за пределами Северной Кореи, а за основу были взяты китайские модели.

Для смартфона доступны различные приложения, включая калькулятор, карточную игру, интернет-браузер, музыкальный плеер, фотоприложение, а также программу ”Укрытие”, назначение которой неизвестно.



Весной 2017 года Myohyang IT Company выпустила собственный планшетный компьютер под названием Ryonghung iPad. В 2015 году в Пхеньяне начались продажи моноблока, очень похожего на iMac. Помимо этого, в Северной Корее создали операционную систему Red Star OS на основе Fedora Linux, которая практически полностью копирует интерфейс Mac OS X.

Jindallae — это корейское название цветка из рода рододендронов, произрастающего в азиатских странах.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
ТТК подключил к интернету Северную Корею

Российский оператор, "дочка" РЖД, "ТрансТелеКом" (ТТК) подключил к интернету Северную Корею, пишет Bloomberg со ссылкой на эксперта американской компании FireEye, занимающейся сетевой безопасностью.

Американская компания Dyn Research, отслеживающая интернет-подключения, написала в своем блоге в Twitter, что зафиксировали поток трафика из Северной Кореи "потому что США ужесточает давление на Пхеньян", - сделали вывод в компании. В ТТК TelecomDaily пояснили, что компания исторически имеет стык магистральных сетей связи с Северной Кореей по договору с Korea Posts and Telecommunications Corp, который заключен в 2009 году.

Россия стала второй страной, через которую КНДР присоединяется к глобальной Сети. Ранее Северная Корея подключалась к интернету только через китайского госоператора China Unicom. Эксперт FireEye отметил Bloomberg, что теперь США будет сложнее требовать от двух стран отключения Северной Кореи от интернета. По его словам, это также обеспечит России возможность мониторить трафик из КНДР, чтобы "лучше понимать, что Северная Корея намерена делать".

В начале сентября этого года Северная Корея провела испытание ядерного оружия, вступив в "клуб" держав, обладающим ядерным оружием, после этого значительно обострилось противостояние США и Северной Кореи. Вчера президент США Дональд Трамп подписал директиву об ужесточении давления на КНДР, в том числе с использованием киберкомандования национальных вооруженных сил. Директива развязывает руки Пентагона позволяя агентам кибербезопасности США совершать действия в интернете против разведки КНДР.

Интернетом в КНДР пользуется ограниченное количество людей и организаций, имеющих специальное разрешение Ким Чен Ына. В 2013 году доступ к Всемирной Сети имело 1,2 тыс пользователей из Северной Кореи. В КНДР существует внутренняя сеть Кванмён, она доступна простым жителям страны, но полностью контролируется и жестко ограничивается властями.

Северную Корею неоднократно обвиняли в кибератаках. Например, публиковались подтверждения того, что КНДР причастна к распространению вируса WannaCry. Кроме того, Северную Корею связывают с хакерской группой Lazarus, которая в прошлом году попыталась украсть из банка Бангладеш почти 1 млрд долл. через систему международных межбанковских переводов SWIFT.

Напомним, что в 2014 году в КНДР наблюдались сбои в работе интернета, а также мобильных сетей, в которых госкомитет обороны Северной Кореи обвинял США. Нарушения в работе северокорейских сайтов начались, когда США пообещали ответить на кибератаку против Sony Pictures, но американское правительство отказалось сообщить, имело ли оно отношение к этим неполадкам.

Источник: "TelecomDaily"
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Жители Северной Кореи создавали фейковые аккаунты в соцсетях, чтобы обходить санкции

Жители Северной Кореи создавали фейковые аккаунты в соцсетях, чтобы находить работу в обход американских санкций, сообщает The Wall Street Journal.
Жители КНДР создавали страницы, где скрывали свое гражданство, указывая, что они, например, из Японии или другой восточной страны. Это они делали для поиска удаленной работы. При этом общались с клиентами они через мессенджеры, а оплату получали через онлайн-кошельки.
Изданию удалось получить данные с порталов по поиску работы и поговорить с рядом клиентов. По данным WSJ, северокорейцы могли заработать несколько десятков тысяч долларов на разработке программного обеспечения.
В материале The Wall Street Journal отмечается, что подобные схемы использовали россияне, которые таким образом якобы вмешивались в американские президентские выборы.

Источник: "TelecomDaily"
 

Lorn

Заблокирован
Реєстрація
08.02.16
Місто
Чернівці
Телефон
OnePlus 6T

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Так я дізнався, що в КНДР можна подзвонити. Аж стало чогось цікаво на скільки це реально
Вот позвонишь на случайный номер, потратишь 60 грн, а с той стороны кого-то за шпионаж расстреляют.:ogon:
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Вот позвонишь на случайный номер, потратишь 60 грн, а с той стороны кого-то за шпионаж расстреляют.:ogon:

Как я понимаю, простой народ там не имеет мобильных (с выходом на внешку, как минимум), а если расстреляют какого-то их генерала или партийного деятеля - так вроде и не жалко, только "+" в карму.. :LOL:
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Звонки из-за рубежа в КНДР проходят через службу международной связи (телефон +850-2-18111). Лишь на незначительное количество телефонов возможно позвонить из-за рубежа напрямую.
Телефонные номера в Пхеньяне, на которые возможно позвонить из-за рубежа, всегда имеют префикс +850-2-381хххх (для звонков в КНДР). На эти телефоны нельзя позвонить из пределов КНДР, для этого необходимо набирать 02-382хххх.
Пример: телефон посла Великобритании в КНДР в Пхеньяне: +850 2 381 7980 (для звонков из-за рубежа) и 02 382 7980 (для звонков из КНДР).
Большинство линий в особой экономической зоне Насон преимущественно ориентированы не на связь внутри страны, а на международную связь иностранных компаний (преимущественно российских и китайских) с иностранными государствами.
Звонки между КНДР и Республикой Корея запрещены, кроме звонков в/из технопарка Кэсон.
 
Зверху