Мобильная связь в Северной Корее

Spoke

Заблокирован
Реєстрація
08.11.13
Місто
Zaporozhie
Телефон
ZTE Android
Re: В Северной Корее количество пользователей мобильной связи достигло миллиона челов

kiko$, смотри дату сообщения.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
В КНДР заблокировали Facebook и Twitter

Пока неизвестно, по какой причине принято такое решение.
Власти Северной Кореи заблокировали доступ к соцсетям Facebook и Twitter. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на своего корреспондента в Пхеньяне.

Пока неизвестно, по какой причине принято такое решение. Неясно также, сколько продлится блокировка. Ранее доступ к социальным сетям имели иностранцы, работающие в дипломатических миссиях и представительствах международных гуманитарных организаций. Граждане КНДР и так не имеют доступа к интернету — его заменяет национальная компьютерная сеть «Кванмен».

Еще 8 сентября 2014 года власти Северной Кореи запретили иностранным посольствам и консульствам пользоваться беспроводной связью без разрешения. Под запрет попали в том числе спутниковая связь и технология Wi-Fi. Как объяснило Национальное управление по контролю за радиоволнами, это было сделано «в интересах обеспечения безопасности страны».
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Мобильному оператору в КНДР приказали изменить номера в честь Великого Вождя



Всего услугами связи Koryolink пользуются почти 2,5 миллиона северокорейцев.

Северокорейскому мобильному оператору Koryolink было приказано изменить свой телефонный код с 191 на 1912 в честь года рождения основателя северокорейского государства Ким Ир Сена.

По мнению властей, теперь каждый житель страны и иностранец, пребывающий на территории КНДР, при наборе номера будет почитать память Ким Ир Сена. Издание отмечает, что телефонный код компании-конкурента Kangsung Net — 195 — останется без изменений.

Всего услугами связи Koryolink пользуются почти 2,5 миллиона северокорейцев, причем большинство из них принадлежат к местной элите.

The Guardian сообщает, что обычный мобильный телефон стоит около 20 процентов среднегодовой зарплаты, однако покупатели все равно находятся, и сигнал от базовых станций северокорейских операторов можно поймать даже на китайской территории. Услуги Koryolink стоят 35 американских центов за три месяца.

В КНДР распространен культ личности основателя государства Ким Ир Сена. У него было множество титулов, среди которых Великий Вождь, Солнце Нации, Железный Всепобеждающий Полководец, Маршал Могучей Республики, Залог Освобождения Человечества. В 1998 году спустя четыре года после смерти Ким Ир Сен был назначен вечным президентом КНДР. Сейчас у власти в стране находится его внук — Ким Чен Ын.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
КНДР усилит контроль за ввозом в страну книг и гаджетов

Власти КНДР распорядились усилить контроль на границе с тем, чтобы в страну не попали литературные издания, а также электронные носители с материалами, порочащими социальный строй. Об этом в субботу, 27 июня, сообщили ТАСС в посольстве России в Северной Корее.

В МИД отметили, что некоторые иностранцы, прибывающие в КНДР, оставляют в туристических зонах печатную продукцию и карты памяти с «клеветнической пропагандой, которая умаляет достоинство страны и порочит ее социальный строй». Пхеньян расценивает данную практику «как угрозу для государственных интересов страны».

Отмечается, что уведомление МИД получили зарубежные представительства в Пхеньяне, в том числе дипмиссии и офисы международных гуманитарных организаций. Согласно документу, контроль будет усилен «во всех пограничных контрольно-пропускных пунктах, включая международный аэропорт».

В сентябре прошлого года власти Северной Кореи запретили иностранным посольствам и консульствам пользоваться беспроводной связью без разрешения. Под запрет попали в том числе спутниковая связь и технология Wi-Fi.

Как объяснило Национальное управление по контролю за радиоволнами, это было сделано «в интересах обеспечения безопасности страны».
 

r5t

Лайфобот
Реєстрація
22.05.15
Місто
Львів
Телефон
Xiaomi MI9 SE
Ще трохи і туристи знову будуть здавати телефони в аеропорту. Але не думаю, що для аборигенів посилення контролю стане проблемою. Подібні заходи там анонсуються регулярно і гайки періодично то закручують, то знов трохи відпускають. Зрештою ринок там активно функціонує в тіні, корейці постійно возять товари з Китаю, серед яких є і цифрові носії з південнокорейськими програмами. І якщо вірити книзі "Втеча з табору 14" - дати прикордоннику хабара, щоб той не помітив перехід кордону, зовсім не складало проблеми. Не думаю, що з того часу щось сильно змінилося
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Северная Корея отказалась делиться с египтянами доходом от сотовой связи

Египетский оператор Orascom Telecom раздумывает о полном уходе с рынка мобильной связи Северной Кореи. Совместное с властями предприятие Koryolink, в котором египтянам принадлежат 75%, стабильно генерирует доход, но вывести его из страны практически невозможно. Терпение менеджмента Orascom лопнуло, когда задолженность достигла 600 миллионов долларов.
Возможно, египетский оператор и подождал бы, но деньги, на которые он претендует, должны были быть выплачены по предварительной договоренности. Через них Orascom хотел частично отбить инвестиции в развертывание в Северной Корее сети сотовой связи, причем инвестировать пришлось не только в сеть, но и в инфраструктурные объекты, не имеющие к мобильной связи никакого отношения.

Если Orascom примет решение уйти с рынка, северокорейские власти получат возможность национализировать крупнейший в истории Чучхе зарубежный актив. Впрочем, египтяне могли заподозрить неладное еще в 2012 году, когда в нарушение обещания со стороны властей монополии на рынке мобильной связи, в Северной Корее начал работать второй оператор Byol. Годом позже египтяне заявили, что прекращают какие-либо инвестиции до того момента, пока не увидят финансовой отдачи. Спустя два года они, видимо, поняли, что ждать денег бессмысленно. Оператор Koryolink обслуживает около 3,8 миллиона абонентов.

В схожей ситуации не единожды оказывался российский оператор МТС. В Туркменистане и Узбекистане его фактически лишили активов, с рынка Украины медленно, но верно выдавливают, а долю в совместном предприятии в Белоруссии власти предлагают выкупить по немыслимо высокой цене. МТС уже дважды списывал активы с баланса, но сначала вернул туркменское предприятие, а сейчас уже и узбекский актив.

http://www.content-review.com/articles/33604/
 

r5t

Лайфобот
Реєстрація
22.05.15
Місто
Львів
Телефон
Xiaomi MI9 SE

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
r5t, варианты:
1) Журноламеры;
2) Пропаганда (мол бандеровская хунта душит российский бизнес и т.д.).
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
В Северной Корее насчитали 7200 интернет-пользователей


Мифов, слухов и заблуждений о Северной Корее в интернете гуляет достаточно. А вместе с ними по глобальной паутине передвигается 7200 интернет-пользователей с северокорейским паспортом в широких штанинах. По данным исследования агентства We Are Social, это около 0,03% всего населения уединенного государства.

На первой строчке с 98% интернет-пользователей в стране лидирует Исландия. Тогда как Северная Корея замыкает рейтинг стран по проникновению интернета. Однако не стоит утверждать, что остальные 25 млн северокорейцев не пользуются сетями и компьютерами. Как сообщает The Next Web, внутри «огороженного» государственного интранета функционирует около 5500 сайтов, а на компьютерах устанавливается специальная версия Linux под названием «Красная звезда». В 2013 году Washington Post сообщала о зачатках социальных сетей в северокорейском интернете.



 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Первая и вторая фото сделаны одновременно?
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Не понял, у сидящего за компом на груди слева значек ВЛКСМ? (если кто-то ещё помнит, о чем это я:D)

Добавлено через 1 минуту
Первая и вторая фото сделаны одновременно?
судя по ещё худому лицу "рулевого", скорее да. В 2012 он где-то так и выглядел.
 
Останнє редагування:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Не понял, у сидящего за компом на груди слева значек ВЛКСМ? (если кто-то ещё помнит, о чем это я:D)
У них значки практически обязательны.

судя по ещё худому лицу "рулевого", скорее да. В 2012 он где-то так и выглядел.
Я в смысле, что на втором фото скриншот того, что смотрят на первом.:rolleyes:
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Что представляет собой северокорейский интернет


КНДР, как известно, ограничивает доступ в интернет для своих граждан, но некоторые северокорейские сайты можно увидеть за пределами страны.
Большинство этих сайтов всегда были доступны за пределами Северной Кореи, но впервые опубликованный во вторник список этих ресурсов показывает, что их не так уж и много.

Список, размещенный находящимся в США программистом, содержит менее 30 сайтов. Вполне ожидаемо, часть из них — это пропаганда, но есть и более прозаические — содержащие информацию о туризме и государственном устройстве. Можно найти также северокорейские кулинарные рецепты и фильмы.

Так как же удалось достать этот список?

Дело было так: возможно просто ради баловства, находящийся в США программист отправлял частые автоматические запросы на получение доступа ко всем доменным именам в стране основному DNS-серверу Северной Кореи. Обычно серверы настроены так, чтобы отказывать в таких запросах.

Но по какой-то причине, скорее всего по ошибке, во вторник вечером разрешение на доступ все же было получено. Программист выложил список в интернет.

Специалистам по Северной Корее уже были известны эти сайты, но весь масштаб онлайн-присутствия Пхеньяна был экспертам не известен.

"Когда в Северной Корее появляется новый сайт, его никогда не рекламируют. Его или кто-то находит случайно, или он появляется в результатах поиска, — объясняет Мартин Уильямс, создатель американского сайта North Korea Tech о технологической индустрии Северной Кореи. — Большинство этих сайтов были нам известны, но мы не были уверены, есть ли еще какие-то".

Для непосвященных — вот что можно найти на просторах северокорейской сети:

1. Много новостей о "деятельности высшего руководителя"

Большинство веб-сайтов — на корейском языке, но некоторые, например сайт rodong.rep.kp (сайт главной газета страны Нодон Синмун), имеют и англоязычную версию.

Она включает в себя раздел, посвященный ежедневному расписанию Ким Чен Ына, под названием "Деятельность высшего руководителя".

Например, есть материал о его визите на фруктовую ферму, где он раздавал указания — вероятно, о фруктовом фермерстве, а также его речь перед членами "Союза молодежи кимирсенизма и кимчениризма".

Разумеется, материалы о его "руководстве" наземными испытаниями нового типа ракетных двигателей преобладали в новостных сайтах.

"Эти веб-сайты существуют для того, чтобы показать, что Северная Корея тоже присутствует на мировой арене, как будто это нормальный член международного сообщества, — говорит Уильямс. — Мы не знаем, что из этого правда, так как проверить информацию невозможно".

2. Сайты незамысловаты

Многие ресурсы, которые порой мучительно долго грузятся, — совсем простые.

Новостные сайты обновляются не слишком часто и не сильно отличаются друг от друга по содержанию, говорит Чэд О'Кэрролл, сотрудник NK News — интернет-ресурса, отслеживающего северокорейские СМИ.

Он отмечает, что многие из них просто публикуют сообщения официального государственного информационного агентства, у них маленький траффик, плохой дизайн и сложная навигация.

По мнению Уильямса, северокорейские ресурсы не особенно стараются подражать западным новостным сайтам: "Вы сразу понимаете, что это новости из КНДР, они не притворяются большим международным СМИ".

3. Пхеньян хочет, чтобы мир знал о существовании в КНДР культуры и искусства

Кулинарный сайт cooks.org.kp наполнен фотографиями "знаменитых корейских рецептов".

Здесь же можно найти список всех основных ресторанов в Северной Корее, включая Okryugwan, знаменитый блюдами из холодной пхеньянской лапши, а также другой пхеньянский ресторан, специализирующийся на блюдах из собачьего мяса.

На сайте также есть объяснение, почему северокорейские блюда такие вкусные — "Вкус и аромат, красивые цвета, разнообразие и польза для организма".

Если вы настроены на кино, то вам на сайт korfilm.co.kp, освещающий киноиндустрию Северной Кореи.

Сейчас идет Пхеньянский Международный кинофестиваль, и он усиленно рекламируется на сайте с подробной инструкцией о том, как принять в нем участие. На фестивале можно посмотреть фильмы в трех жанрах: артхауз, анимационное и документальное.

Публикация списка северокорейских интернет-ресурсов вызвала временное помешательство на технологических форумах.

Но на самом деле этот список ничего не говорит нам о сайтах, предназначенных для самой КНДР. Северокорейский "интранет" — загадочная и закрытая система для собственных граждан, которые не могут подключиться к всемирной сети.

Она рассказала бы о функционировании этого закрытого государства гораздо больше.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Из Северной Кореи вывезли тоталитарный планшет на Android

Какой бы закрытой и средневековой страной ни казалась Северная Корея, однако и в этом заповеднике архаизмов есть место для современных технологий. Там насчитывается более 7000 интернет-пользователей в огороженном от внешнего мира интранете, а на компьютеры устанавливают спецверсию Linux под названием «Красная звезда». На днях на всемирном конгрессе хакеров показали планшет Woolim, которым пользуются отдельные корейцы.

Это устройство на Android запрещает воспроизводить контрабандные медиафайлы, отслеживает действия пользователя и используется как пропагандистская платформа, пишет Motherboard. Производит планшет с 2015 года китайская фирма Hoozo по заказу северокорейского правительства. Это отражается в отсутствии модулей Bluetooth и Wi-Fi.

На планшете установлен PDF-мануал по его использованию, некоторые пропагандистские книги, словари французского, русского и китайского языков, а также слегка кастомизированная Angry Birds. Woolim умеет подключаться к местному интернету и телевидению.


Юзер может запускать только определенные типы файлов (текстовые, HTML-страницы, сделанные планшетом фото). Каждый раз, когда пользователь запускает любое приложение, система делает скриншот, который нельзя удалить.

Планшет рассчитан на довольно состоятельных жителей Северной Кореи, ведь далеко не каждый местный работяга может позволить себе аппарат, оцениваемый в $170—220.
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
Черниговец, да только у них их почти никто себе не может позволить. Позор но у нас уже почти такая же ситуация будет скоро.
 
Зверху