Могут ли в Украине запретить Vodafone и Киевстар

  • Автор теми cat
  • Дата створення
Статус
Закрита.

cat

Реєстрація
31.08.13
Місто
Сумы
Телефон
iPhone 11, lifecell
Эксперты рассказали, могут ли в Украине запретить Vodafone и Киевстар
Эксперты рассказали, возможны ли санкции против крупнейших мобильных оператора в Украине – Vodafone и «Киевстар», которые принадлежат россиянам.
Любые компании с технологическими особенностями могут быть опасны при вмешательстве ФСБ России, – говорит глава правления Ассоциации предприятий информационных технологий Украины Эллина Шнурко-Табакова в комментарии Радіо Свобода. Тем более что во время Майдана было зафиксировано вмешательство в сотовые сети, говорит эксперт.
«Там и определяли, где человек находится, и присылали смс жене от мужа, которые он вообще не отправлял. И реально до сих пор непонятно, это вина оператора была или все-таки вмешательство злоумышленников. На сегодняшний день нет никаких судебных процессов, нет постановлений суда и не доказано официально, что утечка была», – говорит эксперт.
По словам эксперта по кибербезопасности и бывшего сотрудника отдела безопасности одного из украинских мобильных операторов Евгения Васильева, главные офисы из России неоднократно присылали запросы на украинские отделы, чтобы получить нужную информацию.
«Технически утечка информации, конечно же, возможна. Но чтобы предоставить информацию, нужен официальный запрос на украинскую сторону. Такие запросы были. К примеру, предоставить доступ к какой-либо информации, организовать информационный тоннель с московского офиса в украинский, но хотя попытки и были, ответов информационных обратно они не получали», – говорит Васильев.
По словам Шнурко-Табаковой, просто запретить Vodafone и «Киевстар» – это не лучшее решение. Во-первых, в Украине мало операторов, на которые можно перейти. А все-таки Vodafone – 21 миллион, а «Киевстар» – более 25 миллионов абонентов. То есть, практически вся Украина. А во-вторых, запрет должен быть эффективным, а не подталкивающий обходными путями нарушать запрет.

«В кибербезопасности – главное мониторить и предотвращать атаку, а когда атака уже произошла и утечка есть, остается вопрос – как быстро это ликвидировать. Если Украина хочет быть передовым форпостом, сильным игроком в мировой гибридной войне, то мы свой опыт должны мультиплицировать. А все случаи фиксировать, сначала в своем суде, а потом в мировом», – говорит Шнурко-Табакова.

В свою очередь в «Киевстаре» отметили, что они являются украинской компанией и работают только в рамках украинского законодательства.

«100% акций «Киевстар» принадлежит международной телеком-группе Veon. Эта компания находится в Амстердаме и подчиняется законодательству ЕС и правилам фондовых бирж Nasdaq (Нью-Йорк) и Euronext (Королевство Нидерланды). Акции Veon котируются на международных фондовых биржах, предусматривающих полностью легитимную и прозрачную деятельность. Что касается «Киевстар» – наша компания зарегистрирована и создана в Украине, гражданами Украины, и строит свою деятельность исключительно в рамках украинского законодательства», – рассказала главный специалист по связям с общественностью «Киевстар» Ирина Леличенко.
https://www.radiosvoboda.org/a/28525524.html

Добавлено через 28 минут
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1016&v=Q_4OZEaeWQU
 
Останнє редагування:

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Если даже Интер не смогли закрыть, то куда им тягаться с КС и ВФ. Сил хватает разве что на вконтантик, и то не факт, что скоро не снимут запрет через суд
 
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
Я за запрет! Даже россияне сами в открытую в своём одном фильме показали, как они по мобилке Яныка пасли прямо из Кремля, чтобы эвакуировать. Значит и остальных могут же?!
 
Реєстрація
15.05.16
Місто
Home
Телефон
Samsung A53 & A52
На каком юридическом основании они собираются закрывать КС и ВФ? Компании украинские, зарегистрированы по правилам, а то, что конечный бенефициар в России - так это, извините меня, каким боком? Ну, то есть, поставлю вопрос так: сколько "ступеней" отношений "владелец-ДП" они просматривают с возможной целью запрета? 1? 2? 3? 5? Так я уверен, что тогда под запретом окажется куда больше компаний.
Может, в следующем сезоне запретят смотреть матчи Челси, ибо у них владелец - РА?
 
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
Кто помнит? Альфа-групп ещё контролирует Turkcell и соответственно наш lifecell?
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
JCole, на тех же основания что и Яндекс закрывали.

Яндекс, как и всё прочее что закрыли пренадлежит мудакам из России с явным негативным отношением к нашей стране, как и почти что вся полетическая верхушка.

Понятно дело, что таких уродов надо блочить, что бы предотвращать приток бабла к врагу. С которого они же, между прочим, потом финансируют терростистов, мешающих нормально жить мирному населению.

Так что тут всё логично.

P.S. как мо мне, это проблемы людей, что они такими сервисами пользовались.

Киевстар, насколько мне известно (я могу ошибатся), никакого отношения к подобной политике не имеет. Про МТС ничего не могу сказать.
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
Попробуем представить, вот, запретили, и отключили по закону. Все на лайф?
 

DSone

Заблокирован
Реєстрація
24.09.13
Місто
Днепропетровская область - КР
Телефон
Samsung Galaxy E5 Duos
Попробуем представить, вот, запретили, и отключили по закону. Все на лайф?
Запретят и что дальше? Это даст ответ на это:

1) Когда ЗП станет от 1000$?
2) Когда дороги будут, как в США?
3) Когда сядет первая 1000 коррупционеров?
4) Когда будет европейская медицина?
5) Закон один для всех?
И т д :)

Как по мне, это куда важней проблемы.;)
 
Реєстрація
23.06.13
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Edge 30 Neo
Никто не запретит. Есть два варианта как по мне. Первый полная национализация. Вторая введение технического наблюдательного совета, который в случае явных фактов перейдет к первому пункту. Для простого абонента скорее всего ничего не поменяется. Кст в виде санкций можно запретить отток капитала в материнские структуры.
Тут сейчас начнут говорить что нет таких законов и т.д. Отвечу, было бы политическое решение, а найти способ его законного исполнения найдется.
 
Останнє редагування:

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
stigr, доповнення..
Перед закриттям "технічна рада" може добитися виконання законодавства України...
Та хай компенсацію щохвилинно оплати переведуть в щосекундну, а різницю - на рахунок абонента (якщо картка ще діє)
І абоненти будуть лише ЗА і компанії чималий фінансовий удар отримають...
І все це в рамках виконання законодавства.... Яка ж це політика :)
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Запретят и что дальше? Это даст ответ на это:

1) Когда ЗП станет от 1000$?
2) Когда дороги будут, как в США?
3) Когда сядет первая 1000 коррупционеров?
4) Когда будет европейская медицина?
5) Закон один для всех?
И т д :)

Как по мне, это куда важней проблемы.;)
Годы идут, а люди все так же линейно все меряют, как свою жизнь прям :(
Пока Ахметов не сидит( Ну сколько можно
 
Статус
Закрита.
Зверху