НБУ: Правила системы WebMoney Transfer не прошли процедуру согласования

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Hua P60 Pro/GT 5/4i


На официальном сайте Национального банка Украины сообщается, что НБУ просит обратить внимание банки и финансовые учреждения на то, что правила системы WebMoney Transfer не были согласованы с Нацбанком.

В сообщении говорится, что общие принципы функционирования платежных систем в Украине определены Законом Украины О платежных системах и переводе средств в Украине.

Так, статьей 9 Закона установлено, что правила внутригосударственной и международной платежной системы, созданной резидентом, должны быть согласованы платежной организацией этой системы с НБУ. В свою очередь, порядок согласования правил платежных систем определен Положением о деятельности в Украине внутригосударственных и международных платежных систем, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 25.09.2007 г. №348.

Согласно Положению платежная организация обязана согласовать правила платежной системы с Национальным банком Украины до начала предоставления услуг соответствующей системы.

Деятельность, связанная с выпуском электронных денег в Украине, регулируется Положением об электронных деньгах в Украине, утвержденным постановлением Правления НБУ от 04.11.2010 г. №481, согласно которому выпуск электронных денег в Украине имеют право осуществлять банки, которые согласовали с Нацбанком правила системы электронных денег.

По состоянию на 1 января 2011 года НБУ согласовал правила 8 платежных систем, созданных банками, и 5 платежных систем, созданных небанковскими учреждениями.

"Правила системы WebMoney Transfer не были согласованы Национальным банком Украины. На запрос Национального банка Украины относительно сотрудничества банков с компанией WebMoney Transfer ни один из банков не сообщил о сотрудничестве с компанией WebMoney Transfer", - говорится в сообщении НБУ.

При этом Нацбанк со ссылкой на публикации в СМИ отметил, что заместитель директора компании WebMoney Transfer по работе с финансовыми учреждениями сообщил, что компания WebMoney Transfer в своей деятельности опирается на банковскую инфраструктуру.

"Рекомендуем банкам и небанковским финансовым учреждениям Украины учитывать вышеизложенную информацию и информировать своих клиентов о том, что для безопасности осуществления расчетов следует пользоваться услугами тех платежных систем, которые согласовали правила в Национальном банке Украины", - отмечается в сообщении НБУ.

отсюда
 

al-m

red-*****.com
Реєстрація
25.02.08
Місто
Херсонская обл.
Телефон
Samsung
По состоянию на 1 января 2011 года НБУ согласовал правила 8 платежных систем, созданных банками, и 5 платежных систем, созданных небанковскими учреждениями

а кто согласовал ?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Hua P60 Pro/GT 5/4i
al-m, судя по тексту - НБУ согласовал.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Hua P60 Pro/GT 5/4i
WebMoney Transfer ответили на заявление Нацбанка

Технология WebMoney Transfer для использования в Украине не требует никаких дополнительных согласований.

Как пишет ЛІГАБізнесІнформ, об этом агентству сообщили в компании, комментируя заявление Национального банка Украины (НБУ) от 13 января 2011 года.

"WebMoney Transfer - это не конкретная компания, а международная технология. В каждом государстве этой технологией пользуются компании, которые работают в рамках законодательства своей страны. На сегодняшний день в Украине технология WebMoney используется для учета и передачи обязательств, четко описанных в Гражданском кодексе Украины (в частности, глава 47) и не требующих никаких дополнительных согласований", - заявили в пресс-центре WebMoney Transfer в Украине.

Напомним, НБУ заявил, что правила системы WebMoney Transfer не прошли процедуру согласования.

"Правила системы WebMoney Transfer не были согласованы Национальным банком Украины. На запрос Национального банка Украины относительно сотрудничества банков с компанией WebMoney Transfer ни один из банков не сообщил о сотрудничестве с компанией WebMoney Transfer", - говорится в сообщении НБУ.
источник
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
S24u
НБУ: "Даешь к каждому компу ЮСБ-кассовый аппарат!"
 
Реєстрація
17.01.08
Місто
Київ
Телефон
ZTE Nubia Z60S Pro
Я в последнее время политикой WM вообще не доволен.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Ситуация вкратце:

НБУ: "WebMoney Transfer не дали нам взятку"
WebMoney Transfer: "Мы не обязаны давать взятку НБУ"
 
Зверху