Грошові кошти: готівкові, безготівкові, електронні

Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
1.1. Она всегда с тобой и самая ликвидная (вынул и рассчитался).
1.2. Приучает к разумным расходам, ведь в долг по наличным платежам не дают. Максимум весь нал потратил и всё.
1.3. Удобно скидываться при совместной покупке.
1.4. Не светишь государству свои доходы. Также удобно для "левых", неофициальных доходов.
1.5. В зависимости от государства и торговой точки, можно получить скидку при оплате за нал. (Не всегда и не везде)
1.6. В некоторых точках безнал принципиально не принимают, а наличку примут всегда и без вопросов.
1.7. В другой стране выгодно платить налом, так как при оплате картой могут списать больше денег из-за разницы курсов.
1.8. В случае сбоев электричества или платёжной системы наличку всё равно примут в любом случае.
2.1. Риск потери или кражи.
2.2. Размен купюры, могут появиться проблемы со сдачей.
2.3. Если купюра новая, не всякий айбокс/банкомат её примет. Аналогично и продавцы.
2.4. Риск наткнуться на фальшивую купюру.
2.5. Если попалась повреждённая купюра (потёртая, с надписями), её не все могут принять.
2.6. Если вы оплатили налом через кассу и в банк зашла ВА, эти платежи фактически вам никогда не вернут.
2.7. Купюру или монету могут объявить недействительной и тогда эти деньги могут не принимать к оплате.
2.8. Терминалы и банкоматы не принимают монеты. Если мелкие номиналы заменяют с купюр на монеты, это может создать неудобства пользователям.
3.1. Есть риск постоянных списаний при привязке карты (так называемые "токены") и это не всегда решается перевыпуском карты.
3.2. Если есть кредитный лимит, есть риск вовремя не погасить его и попасть на комиссии.
3.3. Могут быть комиссии (скажем, на обслуживание карты), а на нал комиссии как таковой нет.
3.4. Государство видит все движения денег. Счёт и карта могут быть заблокированы исполнительной службой.
3.5. У банка могут возникнуть проблемы.
3.6. Пока безнал принимают всё ещё не везде.
3.7. Посторонние могут получить различными способами данные карты и обнулить счёт.
3.8. Нет альтернативы при оплате через интернет (т.е. только безналичная оплата).
3.9. Не работает при технических сбоях и при отключении электричества (те же супермаркеты и не только).
3.10.Двойная конвертация при оплате картой в другой стране, особенно если валюта не доллар или евро.
3.11.При обналичивании безнала банк может брать комиссию.
3.12.При оплате в другой стране банк может списать больше денег из-за курсовой разницы.
3.13.При оплате картой в магазине возврат денег (при возврате товара) могут сделать только на ту же карту, с которой платили.
3.14.Переведя деньги другому человеку,он может получить меньшую сумму (банк получателя берёт комиссию при пополнении).
3.15.Иногда MCC терминала установлен неправильно и банк не начислит кэшбэк. Также операция оплаты может пройти как перевод и банк за это возьмёт комиссию. (OLX,Prom-оплата, Новая почта при оплате наложенного платежа)
3.16.При оплате через Google pay без интернета можно сделать несколько (до 10) оплат (токены), далее всё равно нужен интернет (без него не пройдёт оплата). А для оплаты пластиковой картой интернет не нужен.
3.17.Возможен минус на дебетовой карте (овердрафт). Проводка операции по счёту не мгновенная, идёт с задержкой.
3.18.Не всегда можно оперативно узнать MCC операции,что может быть критично при начислении кэшбэка.
3.19.В зависимости от банка,если карту съел банкомат,денежные средства могут быть фактически заблокированы и ими нельзя воспользоваться,пока не перевыпустишь карту. (Проверено лично в банке Forward)
3.20.Безналичные средства могут иметь ограничение по трате,сроку действия и т.д. (єПідтримка, єВідновлення и т.д.)
4.1. Нет проблем со сдачей. Сумма не может быть округлена до 5 или 10 копеек.
4.2. Могут быть "плюшки" от банка типа того же кэшбэка или более низкой цены (Райффайзен банк, АТБ-карта).
4.3. Удобство использования. Иногда банки могут показывать подробную статистику прихода и расхода.
4.4. Безопасность (та же бесконтактная оплата, например). Низкий шанс украсть деньги пользователя.
4.5. Можно завести "виртуальную карту" и тогда деньги нельзя будет украсть.
4.6. Возможен виртуальный сейф с процентами на остаток или депозиты. А на наличные деньги проценты не капают.
4.7. Можно положить деньги на счёт с процентами на остаток, оплатить покупку кредитным лимитом - а потом погасить долг своими деньгами. Ещё и проценты останутся. С наличными так не получится.
4.8. При наличии кредитного лимита (или достаточной суммы своих денег) можно не волноваться "а вдруг мне не хватит денег на эту покупку".
4.9. Можно получить в банке кредитный лимит, иногда больше 2 месяцев (например до 100 дней).
 
Причина: оптимизация шапки
Останнє редагування:
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Это практически проверяли?
Ні, не перевіряв. Завжди плачу з розблокованим екраном.
Постоянно оплачиваю через NFC через Gpay на суммы гораздо больше 100 гривен только по активации
Ви, здається, не зрозуміли мій пост. Дані ліміти діють для операцій без розблокування екрану. А не для додаткового підтвердження пін.
 

SDA

Реєстрація
11.08.09
Місто
Чернігів
Телефон
Samsung A52 (VF+KS)
Дані ліміти діють для операцій без розблокування екрану. А не для додаткового підтвердження пін.
Плачу постоянно уже длительное время (и при старых лимитах, и при новых) и, практически, выделил для себя три варианта платежей с NFC Gpay:
1) для сумм в пределах лимитов МПС (сейчас 500 для MC или 1000 Visa) достаточно на смартфоне просто включить экран без разблокировки. Но у меня создаётся впечатление, что тут у Gpay есть ещё какой-то контроль более высокого уровня: или по времени от последней надёжной разблокировки, или по количеству оплат после надёжной разблокировки (где-то встречал ориентировочные цифры в 3-5 оплат без разблокировки), или может ещё по каким-то критериям. Пару раз выбивало на разблокировку на нелогичных небольших суммах;
2) для сумм больше лимитов на большинстве терминалов нужно просто разблокировать экран надёжным для Gpay способом (отпечаток, код, но не по лицу) и поднести;
3) на очень ограниченном количестве терминалов дополнительно ещё на сверхлимитных суммах спрашивало PIN. Я за свою практику встретил только пару таких в местном АТБ и оба уже заменены.

Кроме того у части народа что-то может не нравится Гуглу и из-за этого постоянно может требовать разблокировку. А на 4пда даже встречались очень настойчивые, которые смогли убедить саппорт Гугла что-то похожее включить принудительно для своей безопасности. Но в целом, критерии/причины неизвестны и поэтому в нете на эту тему много танцев с бубном.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
для сумм больше лимитов на большинстве терминалов нужно просто разблокировать экран надёжным для Gpay способом (отпечаток, код, но не по лицу) и поднести;
Гоголь же пише, що не працює з розблокуванням обличчям?
Google Pay підтримує блокування екрана за допомогою PIN-коду, графічного ключа, пароля, відбитка пальця або сканування сітківки. Розпізнавання облич або блокування екрана за допомогою технології Smart Unlock чи Knock to Unlock не підтримується.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
А у кого ещё такое есть?
Перехід на EMV 3DS 2.0 відкриває новий етап розвитку електронної комерції в Ощаді, роблячи онлайн-оплати ще більш зручними й безпечними для клієнтів.
Оновлений протокол 3DS 2.0 має кілька суттєвих переваг порівняно з попередньою версією. «З цим протоколом можна зручно здійснювати оплату товарів та послуг з різних девайсів (ПК, ноутбуків, планшетів, мобільних телефонів). Система об’єднує та аналізує близько 100 параметрів операції для оцінки ризику шахрайства. За рахунок такого збільшення обсягу даних про покупців протокол допомагає емітентам ефективніше оцінювати ризики під час автентифікації держателів карток і запитувати в них додаткову інформацію тільки за наявності вагомих підстав вважати, що операція може мати ознаки шахрайської. Такий підхід забезпечує легку онлайн-оплату за рахунок скорочення кроків до завершення платежу та підвищений рівень безпеки», зазначив Антон Тютюн, заступник голови правління Ощадбанку.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Народ, кто ни-будь из вас покупал что ни-будь за крипту? Тут намайнилос трошки этого бабла, и мне так лениво разбираться с этими самыми выводами на счета-карты... хочу тупо потрать на шо-нибудь в инете. Даже на оплату игр, например.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Та я не против. Покажи где потратить эти бабки?
Кстати, на карту тут явно не хватит. Речь о тыще гривен.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
ПотапаПапа, https://red-forum.com/posts/1645760/ там же и более компетентная(школоты тупой хватает) актуальная ветка по шахтёрству будет. И видекарточки на вторичке. И проблемы с гарантийными случаями для шахтёров. Но все эти зерна в горе плевел "каково цвета потсветку поставить на вентялторе?"/ "В обзоре на ютубике видеокарта идентичная моей выдает 36и6 попугаев, а моя выдаёт 35, по гарантии не принимают - что делать? Уже присмотрел себе другую."
 
Реєстрація
04.08.16
Місто
місто
Телефон
ТА-68
а какие-то есть лимиты для размещения депо, чтобы избежать ненужных встреч, объяснений с ФМ/СБ банка? Неужели только 150 единой суммой активизует?
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Недолуго написали новину. Лиш у кінці стає зрозумілим, що йдеться про запит сеп НБУ через формування куар коду
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Лучше читать в оригинале:
Використовувати QR-код для платежів стане зручніше. Тепер коли клієнт скануватиме QR-код для здійснення платежу, на його смартфоні автоматично відкриватиметься мобільний застосунок банку зі сформованим для оплати рахунком.
Якщо ж на пристрої клієнта не встановлений застосунок банку, готовий обробляти такий QR-код, клієнт буде переадресований на веб-сторінку з інформацією про банки, в застосунках яких реалізовано цю функцію.
Для цього Національний банк України затвердив нову версію формату QR-коду та запровадив код старту платіжного застосунку. Відтепер будь-який банк зможе інтегрувати цю опцію до власного платіжного застосунку.
Крім того, нова версія формату QR-коду дозволяє оптимізувати кодування символів у QR-коді та зменшити його розмір.
Суть, что вводится вторая версия стандарта. В первой в коде напрямую текстом шли значения полей для выполнения оплаты и такой код можно было открывать только из специальной программы. Во второй всегда передают URL https://bank.gov.ua/ua/qr, а потом данные в Base64 со структурой полей, подобной первой версии.
Такой код можно будет читать системной читалкой QR-кодов, которая по этому URL должна предложить его обработать программой банка, либо, если такой нет, показать в браузере заглушку. А программа банка уже получает значения полей и предлагает счёт к оплате.
Кстати, хоть об этом явно не сказано, набор полей довольно похож на европейский стандарт EPC QR code. Не знаю, насколько совместима конечная реализация.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
киберкопчики делают план на WebMoney:
4$+80грн мзды вылезли чуваку боком
Вивід грошей з «WebMoney» є кримінальним злочином (Деснянський райсуд м. Чернігова у справі № 750/14427/19 від 01.02.2021)
...
...

З врахуванням вищезазначеного, враховуючи невелику тяжкість вчинених кримінальних правопорушень, висновок органу з питань пробації про середній ризик вчинення повторного кримінального правопорушення та небезпеки для суспільства, суд приходить до висновку про необхідність призначення обвинуваченому ОСОБА_1 покарання у виді штрафу в межах санкції статті, за якою він засуджується та за правилами ч. 1 ст. 70 КК України.

Питання щодо речових доказів у кримінальному провадженні підлягає вирішенню у відповідності до вимог ст. 100 КПК України.

Керуючись ст. ст. 368, 370, 371, 374 КПК України, суд

У Х В А Л И В:

ОСОБА_1 визнати винуватим за ч. 1 ст. 200, ч. 2 ст. 200 КК України та призначити йому покарання:

за ч. 1 ст. 200 КК України у виді штрафу в розмірі 3000 (трьох тисяч) неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, що складає 51 000 (п`ятдесят одну тисячу) грн.;

за ч. 2 ст. 200 КК України у виді штрафу в розмірі 5000 (п`яти тисяч) неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, що складає 85 000 (вісімдесят п`ять тисяч) грн.

Згідно ч. 1 ст. 70 КК України за сукупністю злочинів шляхом поглинення менш суворого покарання більш суворим призначити ОСОБА_1 остаточне покарання у виді штрафу в розмірі 5000 (п`ять тисяч) неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, що складає 85 000 (вісімдесят п`ять тисяч) грн.

Речові докази та документи після набрання вироком законної сили:

-оптичні диски, карти пам`яті, 5 листків з рукописним текстом - зберігати в матеріалах кримінального провадження;

-мобільні телефони марки «Huawei» з сімкартками операторів мобільного зв`язку ПрАТ «Київстар», ПрАТ «ВФ Україна», «Innos» та «HighScreen», холдери з-під сімкарток, сімкартка оператора мобільного зв`язку ПрАТ «Київстар», флеш накопичувач - повернути ОСОБА_1 ;

-системний блок - залишити у розпорядженні ОСОБА_1 ;
...
 

dzidzio

Генерал Свинорильських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14
drmz, не зрозумів, жахнули того хто заробляв на обміні, чи того хто хотів обміняти ВМ на православні ГРН?
 
Реєстрація
12.03.11
Місто
Київ
Телефон
Sony Xperia XA1, Ericsson F5521gw, Huawei E1550, Huawei EC5321
того кто заробляв. Ібо нєфіг.
 
  • Like
Реакції: drmz

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Недавно мои давние знакомые-клиенты, люди в возрасте, но продвинутые в плане использования гаджетов, онлайн-платежей и т.д., на мой вопрос, почему не пользуются оплатой с телефона, а просто платят картой с пейпасом, привели аргумент, на который мне нечего было и ответить... Суть в том, что при оплате на кассах легче, чем где либо, могут "срисовать", что у тебя дорогой смартфон, посмотреть, куда его спрятал после оплаты (это важно!!) и потом "подрезать" в удобном месте, тут же на выходе в толпе. И действительно, постояв всего 15 минут на выходе возле касс крупного супермаркта в торговом центре, сволочь может десяток потенциальных жертв наметанным глазом засечь. o_O Ну я то плачу эпловотчами, не доставая смартфон, а если в куртке, то вообще просто руку прикладываю к терминалу, не видно даже что за девайс, но не все ж умные котлы с оплатой носят.. Так что да, повышенное внимание нужно после таких оплат в подобных местах.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Недавно мои давние знакомые-клиенты, люди в возрасте, но продвинутые в плане использования гаджетов, онлайн-платежей и т.д., на мой вопрос, почему не пользуются оплатой с телефона, а просто платят картой с пейпасом, привели аргумент, на который мне нечего было и ответить... Суть в том, что при оплате на кассах легче, чем где либо, могут "срисовать", что у тебя дорогой смартфон, посмотреть, куда его спрятал после оплаты (это важно!!) и потом "подрезать" в удобном месте, тут же на выходе в толпе. И действительно, постояв всего 15 минут на выходе возле касс крупного супермаркта в торговом центре, сволочь может десяток потенциальных жертв наметанным глазом засечь. o_O Ну я то плачу эпловотчами, не доставая смартфон, а если в куртке, то вообще просто руку прикладываю к терминалу, не видно даже что за девайс, но не все ж умные котлы с оплатой носят.. Так что да, повышенное внимание нужно после таких оплат в подобных местах.
Макс, ну что за ботва??? :oops: А когда твои знакомые-клиенты идут по улице, и, без гарнитуры конечно же,звиздят по телефону - то ворюга не увидит какое у них девайсо???
Post automatically merged:

да ну это херня полная. Я бы понял ещё если бы чел сказал что он вообще не достаёт смартфон, так как у него вон в ухе торчат айрподсы или там жабра, НО... Оно ж сперва ЧАС ходит по успермаркету с телефоном возле уха, потом на кассе просто на секунду открывает его от уха, чтобы приложить к ПОСу, и потом прижимает плечом - складывая покупки в торбу. Ну что они чешут то???
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Недавно мои давние знакомые-клиенты, люди в возрасте, но продвинутые в плане использования гаджетов, онлайн-платежей и т.д., на мой вопрос, почему не пользуются оплатой с телефона, а просто платят картой с пейпасом, привели аргумент, на который мне нечего было и ответить... Суть в том, что при оплате на кассах легче, чем где либо, могут "срисовать", что у тебя дорогой смартфон, посмотреть, куда его спрятал после оплаты (это важно!!) и потом "подрезать" в удобном месте, тут же на выходе в толпе. И действительно, постояв всего 15 минут на выходе возле касс крупного супермаркта в торговом центре, сволочь может десяток потенциальных жертв наметанным глазом засечь. o_O Ну я то плачу эпловотчами, не доставая смартфон, а если в куртке, то вообще просто руку прикладываю к терминалу, не видно даже что за девайс, но не все ж умные котлы с оплатой носят.. Так что да, повышенное внимание нужно после таких оплат в подобных местах.
А как близко нужно быть к «жертве», чтобы разобрать модель телефона? Тем более, что платят как раз «мордой» телефона к себе, а спереди телефоны вобще ещё более схожи все между собой, чем со «спины».
Прям какой то ястреб палит телефоны.
 
Зверху