Грошові кошти: готівкові, безготівкові, електронні

Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
1.1. Она всегда с тобой и самая ликвидная (вынул и рассчитался).
1.2. Приучает к разумным расходам, ведь в долг по наличным платежам не дают. Максимум весь нал потратил и всё.
1.3. Удобно скидываться при совместной покупке.
1.4. Не светишь государству свои доходы. Также удобно для "левых", неофициальных доходов.
1.5. В зависимости от государства и торговой точки, можно получить скидку при оплате за нал. (Не всегда и не везде)
1.6. В некоторых точках безнал принципиально не принимают, а наличку примут всегда и без вопросов.
1.7. В другой стране выгодно платить налом, так как при оплате картой могут списать больше денег из-за разницы курсов.
1.8. В случае сбоев электричества или платёжной системы наличку всё равно примут в любом случае.
2.1. Риск потери или кражи.
2.2. Размен купюры, могут появиться проблемы со сдачей.
2.3. Если купюра новая, не всякий айбокс/банкомат её примет. Аналогично и продавцы.
2.4. Риск наткнуться на фальшивую купюру.
2.5. Если попалась повреждённая купюра (потёртая, с надписями), её не все могут принять.
2.6. Если вы оплатили налом через кассу и в банк зашла ВА, эти платежи фактически вам никогда не вернут.
2.7. Купюру или монету могут объявить недействительной и тогда эти деньги могут не принимать к оплате.
2.8. Терминалы и банкоматы не принимают монеты. Если мелкие номиналы заменяют с купюр на монеты, это может создать неудобства пользователям.
3.1. Есть риск постоянных списаний при привязке карты (так называемые "токены") и это не всегда решается перевыпуском карты.
3.2. Если есть кредитный лимит, есть риск вовремя не погасить его и попасть на комиссии.
3.3. Могут быть комиссии (скажем, на обслуживание карты), а на нал комиссии как таковой нет.
3.4. Государство видит все движения денег. Счёт и карта могут быть заблокированы исполнительной службой.
3.5. У банка могут возникнуть проблемы.
3.6. Пока безнал принимают всё ещё не везде.
3.7. Посторонние могут получить различными способами данные карты и обнулить счёт.
3.8. Нет альтернативы при оплате через интернет (т.е. только безналичная оплата).
3.9. Не работает при технических сбоях и при отключении электричества (те же супермаркеты и не только).
3.10.Двойная конвертация при оплате картой в другой стране, особенно если валюта не доллар или евро.
3.11.При обналичивании безнала банк может брать комиссию.
3.12.При оплате в другой стране банк может списать больше денег из-за курсовой разницы.
3.13.При оплате картой в магазине возврат денег (при возврате товара) могут сделать только на ту же карту, с которой платили.
3.14.Переведя деньги другому человеку,он может получить меньшую сумму (банк получателя берёт комиссию при пополнении).
3.15.Иногда MCC терминала установлен неправильно и банк не начислит кэшбэк. Также операция оплаты может пройти как перевод и банк за это возьмёт комиссию. (OLX,Prom-оплата, Новая почта при оплате наложенного платежа)
3.16.При оплате через Google pay без интернета можно сделать несколько (до 10) оплат (токены), далее всё равно нужен интернет (без него не пройдёт оплата). А для оплаты пластиковой картой интернет не нужен.
3.17.Возможен минус на дебетовой карте (овердрафт). Проводка операции по счёту не мгновенная, идёт с задержкой.
3.18.Не всегда можно оперативно узнать MCC операции,что может быть критично при начислении кэшбэка.
3.19.В зависимости от банка,если карту съел банкомат,денежные средства могут быть фактически заблокированы и ими нельзя воспользоваться,пока не перевыпустишь карту. (Проверено лично в банке Forward)
3.20.Безналичные средства могут иметь ограничение по трате,сроку действия и т.д. (єПідтримка, єВідновлення и т.д.)
4.1. Нет проблем со сдачей. Сумма не может быть округлена до 5 или 10 копеек.
4.2. Могут быть "плюшки" от банка типа того же кэшбэка или более низкой цены (Райффайзен банк, АТБ-карта).
4.3. Удобство использования. Иногда банки могут показывать подробную статистику прихода и расхода.
4.4. Безопасность (та же бесконтактная оплата, например). Низкий шанс украсть деньги пользователя.
4.5. Можно завести "виртуальную карту" и тогда деньги нельзя будет украсть.
4.6. Возможен виртуальный сейф с процентами на остаток или депозиты. А на наличные деньги проценты не капают.
4.7. Можно положить деньги на счёт с процентами на остаток, оплатить покупку кредитным лимитом - а потом погасить долг своими деньгами. Ещё и проценты останутся. С наличными так не получится.
4.8. При наличии кредитного лимита (или достаточной суммы своих денег) можно не волноваться "а вдруг мне не хватит денег на эту покупку".
4.9. Можно получить в банке кредитный лимит, иногда больше 2 месяцев (например до 100 дней).
 
Причина: оптимизация шапки
Останнє редагування:
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
Наличка, по прежнему, "рулит". И пока меня не переубедить ;)


Была на прошлой неделе в "Ашане". Скупилась, пришла на кассу. Провела картой "Укрсиба". Приходит ПУШ, что деньги сняты. Но кассирша мне говорит:
-А подождите. Деньги не снялись.
Я показываю ей ПУШ.
-Такое бывает-говорит-они к вам сейчас вернутся.
-Как долго это "сейчас"?
-Ну вот сейчас. Скоро-пожимает она плечами-а пока приложите карту еще раз.
-А если все же дважды снимется?
-Тогда будете писать заявление на главной кассе на возврат.

Меня это не очень радует и решаю немного подождать. Но время идет, очередь собирается...
Поэтому прикладываю карточку вновь.
-И снова не прошло-сообщает кассирша.
Правда на этот раз ПУШ о снятии не пришел.
-Может быть вы наличкой расплатитесь?-спрашивает.
-У меня с собой 300 гривен. Их не хватит.
-У нас банкоматы в зале.

Иду к банкомату "Укрсиба" (Ашан французский, и Укрсиб друг его :D). Вставляю карту в приемник. И ничего. Меня не пускает даже в меню выбора суммы снятия.
Начинают посещать мысли о балансе в природе. И что если я не могу ничего вынести из Ашана, то в качестве компенсации мне придется оставить там свою карточку...
Но банкомат просыпается и сообщив что "Слишком много времени думаете" отдает мне карту.
Иду к другому банкомату Укрсиба.

В это время механический голос из динамиков сообщает что "Уважаемые покупатели, извините, но банкоматы временно не доступны".
Возвращаюсь назад к кассе. Мое грустное лицо сообщает кассирше всю интересующую ее информацию и она откладывает мои покупки в сторону, дабы потом их вернули на полки.
Я решаю не сдаваться и повторить попытку. Вспоминаю, что в углу есть еще и банкомат "Привата". Бегу туда.
"Приват" деньги выдал. Бегу назад к кассе.
-А она зависла-говорит кассирша-вот, перезагружается.
Вызывает по телефону какую-то начальницу (из тех, которые на роликах ездят) и она обслуживает меня на другой кассе.

Вот такая вот история.
Так что нал, нал и еще раз нал. Как минимум еще лет -цать. :)

ЗЫ: пока бегала туда-сюда, пришла ПУШ, что снятые деньги вернулись на счет.
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Наличка, по прежнему, "рулит". И пока меня не переубедить ;)


Была на прошлой неделе в "Ашане". Скупилась, пришла на кассу. Провела картой "Укрсиба". Приходит ПУШ, что деньги сняты. Но кассирша мне говорит:
-А подождите. Деньги не снялись.
Я показываю ей ПУШ.
-Такое бывает-говорит-они к вам сейчас вернутся.
-Как долго это "сейчас"?
-Ну вот сейчас. Скоро-пожимает она плечами-а пока приложите карту еще раз.
-А если все же дважды снимется?
-Тогда будете писать заявление на главной кассе на возврат.

Меня это не очень радует и решаю немного подождать. Но время идет, очередь собирается...
Поэтому прикладываю карточку вновь.
-И снова не прошло-сообщает кассирша.
Правда на этот раз ПУШ о снятии не пришел.
-Может быть вы наличкой расплатитесь?-спрашивает.
-У меня с собой 300 гривен. Их не хватит.
-У нас банкоматы в зале.

Иду к банкомату "Укрсиба" (Ашан французский, и Укрсиб друг его :D). Вставляю карту в приемник. И ничего. Меня не пускает даже в меню выбора суммы снятия.
Начинают посещать мысли о балансе в природе. И что если я не могу ничего вынести из Ашана, то в качестве компенсации мне придется оставить там свою карточку...
Но банкомат просыпается и сообщив что "Слишком много времени думаете" отдает мне карту.
Иду к другому банкомату Укрсиба.

В это время механический голос из динамиков сообщает что "Уважаемые покупатели, извините, но банкоматы временно не доступны".
Возвращаюсь назад к кассе. Мое грустное лицо сообщает кассирше всю интересующую ее информацию и она откладывает мои покупки в сторону, дабы потом их вернули на полки.
Я решаю не сдаваться и повторить попытку. Вспоминаю, что в углу есть еще и банкомат "Привата". Бегу туда.
"Приват" деньги выдал. Бегу назад к кассе.
-А она зависла-говорит кассирша-вот, перезагружается.
Вызывает по телефону какую-то начальницу (из тех, которые на роликах ездят) и она обслуживает меня на другой кассе.

Вот такая вот история.
Так что нал, нал и еще раз нал. Как минимум еще лет -цать. :)

ЗЫ: пока бегала туда-сюда, пришла ПУШ, что снятые деньги вернулись на счет.
Бывает всякое. Нужно просто нал про запас тоже с собой иметь. Но это не перевесит удобства и выгоду от безнала
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе

Sanёk

Заблокирован
Реєстрація
20.04.13
Місто
Львів
3.10.Двойная (может быть и тройная) конвертация при оплате картой в другой стране, особенно если валюта не доллар или евро.
Одна единственная конвертация.
Гривна - Швейцарский франк
3.12.При оплате в другой стране банк может списать больше денег из-за курсовой разницы.
Курс хороший. Сегодня например 1 франк за 29.28 грн.
Т.е. Чтоб по такому курсу в Украине купить наличку, надо ещё побегать, поискать по обменниках.
Юзаю обычную универсальную от привата.
Просто перешёл на все расчеты картой, как в Украине, так и заграницей. Из-за того, что посоветовали, чем больше транзакций, тем больше увеличат кредитный лимит. Мне нужно.
Никаких плюшек от оплат наличкой, я не получал. Ну может, в некоторых магазинах, акционные товары только за наличку.
Плюсы, быстрая оплата, не листаешь банкноты, не считаешь сдачу, в телефоне сразу оповещение сколько снято с карты, да и в эпоху, вирусов безконтактная карта намного, здоровее, без касаний руками.
 
  • Dislike
Реакції: idea

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Просто перешёл на все расчеты картой, как в Украине, так и заграницей. Из-за того, что посоветовали, чем больше транзакций, тем больше увеличат кредитный лимит. Мне нужно.
Шта?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
ты написал что сменил все расчёты тут и за границей из за совета, который гипотетически может увеличить кредитный лимит. Получается что до этого совета ты бы и дальше возил с собой мешочек налички?
 
  • Haha
Реакції: idea

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Т.е. Чтоб по такому курсу в Украине купить наличку, надо ещё побегать, поискать по обменниках.
зачем наличный франк в Украине, на карту особо не положишь, а если везти с собой в Швейцарию, то на Западной его должно быть достаточно по 29,10 в "пересичных" масштабах ?!
 

Sanёk

Заблокирован
Реєстрація
20.04.13
Місто
Львів
ты написал что сменил все расчёты тут и за границей из за совета, который гипотетически может увеличить кредитный лимит. Получается что до этого совета ты бы и дальше возил с собой мешочек налички?
Сложно сказать, как было бы, "если бы". Написал что подтолкнуло, платить картой. В процессе уже понял, что это удобно очень.
Западной его должно быть достаточно по 29,10 в "пересичных" масштабах ?!
Я в курсах разбираюсь хорошо. 29.28 на сегодня это нормально.
 

Вкладення

  • Screenshot_20210910-124753.png
    Screenshot_20210910-124753.png
    113.6 КБ · Перегляди: 16

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Написал что подтолкнуло, платить картой.
я правильно понимаю что ты, вот прямо ща, в 2021 году всё ещё платил наличкой, а когда какая то менеджериха сказала что лимит увеличат если будешь много картой платить - то ты взял и сменил свою привязанность к наличке и начал юзать приватовскую кредитку?
 
Реєстрація
26.08.20
Місто
Полтава

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
baha, что это будет?
Post automatically merged:

Из-за того, что посоветовали, чем больше транзакций, тем больше увеличат кредитный лимит. Мне нужно.
У мони, например, логика еще любит быстрозаймы. Если пару раз побыстрозаймил без приключений, с полным гашением, то котыгорошки наращивали кредитный лимит.
А с тратами за бугром, оффлайновыми, тевтонические плиты кредлимита зашевелятся месяца через 2-4.
 
  • Like
Реакції: twar

Sanёk

Заблокирован
Реєстрація
20.04.13
Місто
Львів
Я в курсах разбираюсь хорошо. 29.28 на сегодня это нормально.
минус 18, нормальный профит от хорошего аналитика :D
Реальные цифры курса банка, скрин курсов остальных банков на текущий момент, из приложения, лучший курс в нем практически аналогичен обменникам/покупки с рук валюты.
А не ваши 29.10 взятые с потолка.
 

Sanёk

Заблокирован
Реєстрація
20.04.13
Місто
Львів
А не ваши 29.10 взятые с потолка.
твое приложение это и есть потолок в который ты постоянно упираешься ...
Я понял, от вас только пофлудить.
Сайт/Улица и номер дома где купить по 29.10 есть ? Нету. Дальше фантазируй.
 
Зверху