Грошові кошти: готівкові, безготівкові, електронні

Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
1.1. Она всегда с тобой и самая ликвидная (вынул и рассчитался).
1.2. Приучает к разумным расходам, ведь в долг по наличным платежам не дают. Максимум весь нал потратил и всё.
1.3. Удобно скидываться при совместной покупке.
1.4. Не светишь государству свои доходы. Также удобно для "левых", неофициальных доходов.
1.5. В зависимости от государства и торговой точки, можно получить скидку при оплате за нал. (Не всегда и не везде)
1.6. В некоторых точках безнал принципиально не принимают, а наличку примут всегда и без вопросов.
1.7. В другой стране выгодно платить налом, так как при оплате картой могут списать больше денег из-за разницы курсов.
1.8. В случае сбоев электричества или платёжной системы наличку всё равно примут в любом случае.
2.1. Риск потери или кражи.
2.2. Размен купюры, могут появиться проблемы со сдачей.
2.3. Если купюра новая, не всякий айбокс/банкомат её примет. Аналогично и продавцы.
2.4. Риск наткнуться на фальшивую купюру.
2.5. Если попалась повреждённая купюра (потёртая, с надписями), её не все могут принять.
2.6. Если вы оплатили налом через кассу и в банк зашла ВА, эти платежи фактически вам никогда не вернут.
2.7. Купюру или монету могут объявить недействительной и тогда эти деньги могут не принимать к оплате.
2.8. Терминалы и банкоматы не принимают монеты. Если мелкие номиналы заменяют с купюр на монеты, это может создать неудобства пользователям.
3.1. Есть риск постоянных списаний при привязке карты (так называемые "токены") и это не всегда решается перевыпуском карты.
3.2. Если есть кредитный лимит, есть риск вовремя не погасить его и попасть на комиссии.
3.3. Могут быть комиссии (скажем, на обслуживание карты), а на нал комиссии как таковой нет.
3.4. Государство видит все движения денег. Счёт и карта могут быть заблокированы исполнительной службой.
3.5. У банка могут возникнуть проблемы.
3.6. Пока безнал принимают всё ещё не везде.
3.7. Посторонние могут получить различными способами данные карты и обнулить счёт.
3.8. Нет альтернативы при оплате через интернет (т.е. только безналичная оплата).
3.9. Не работает при технических сбоях и при отключении электричества (те же супермаркеты и не только).
3.10.Двойная конвертация при оплате картой в другой стране, особенно если валюта не доллар или евро.
3.11.При обналичивании безнала банк может брать комиссию.
3.12.При оплате в другой стране банк может списать больше денег из-за курсовой разницы.
3.13.При оплате картой в магазине возврат денег (при возврате товара) могут сделать только на ту же карту, с которой платили.
3.14.Переведя деньги другому человеку,он может получить меньшую сумму (банк получателя берёт комиссию при пополнении).
3.15.Иногда MCC терминала установлен неправильно и банк не начислит кэшбэк. Также операция оплаты может пройти как перевод и банк за это возьмёт комиссию. (OLX,Prom-оплата, Новая почта при оплате наложенного платежа)
3.16.При оплате через Google pay без интернета можно сделать несколько (до 10) оплат (токены), далее всё равно нужен интернет (без него не пройдёт оплата). А для оплаты пластиковой картой интернет не нужен.
3.17.Возможен минус на дебетовой карте (овердрафт). Проводка операции по счёту не мгновенная, идёт с задержкой.
3.18.Не всегда можно оперативно узнать MCC операции,что может быть критично при начислении кэшбэка.
3.19.В зависимости от банка,если карту съел банкомат,денежные средства могут быть фактически заблокированы и ими нельзя воспользоваться,пока не перевыпустишь карту. (Проверено лично в банке Forward)
3.20.Безналичные средства могут иметь ограничение по трате,сроку действия и т.д. (єПідтримка, єВідновлення и т.д.)
4.1. Нет проблем со сдачей. Сумма не может быть округлена до 5 или 10 копеек.
4.2. Могут быть "плюшки" от банка типа того же кэшбэка или более низкой цены (Райффайзен банк, АТБ-карта).
4.3. Удобство использования. Иногда банки могут показывать подробную статистику прихода и расхода.
4.4. Безопасность (та же бесконтактная оплата, например). Низкий шанс украсть деньги пользователя.
4.5. Можно завести "виртуальную карту" и тогда деньги нельзя будет украсть.
4.6. Возможен виртуальный сейф с процентами на остаток или депозиты. А на наличные деньги проценты не капают.
4.7. Можно положить деньги на счёт с процентами на остаток, оплатить покупку кредитным лимитом - а потом погасить долг своими деньгами. Ещё и проценты останутся. С наличными так не получится.
4.8. При наличии кредитного лимита (или достаточной суммы своих денег) можно не волноваться "а вдруг мне не хватит денег на эту покупку".
4.9. Можно получить в банке кредитный лимит, иногда больше 2 месяцев (например до 100 дней).
 
Причина: оптимизация шапки
Останнє редагування:
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Если сразу завести карту в CHF
Не меліть дурниць, якщо незнаєте.
По-перше, де ви в Україні бачили карту у франках?
По-друге, єдине до чого вона знадобиться це класти і знімати франки у касі власного банку. Якщо без додаткових комісій за конвертації. Так, я в курсі, що ви фанат платити банкам комісії...

По третє, усі операції по пк проходять у доларах США, окрім країн єврозони та у валюті країни видачі у самій країні видачі. Усе!
Тому усі наші банки видають картки лише у доларах та євро. Виняток картки у золотих у деяких банках з польським капіталом.
Уже ж писали-переписали увесь форум щодо цього!
Да, в Украине карты в швейцарских франках не выпускают. Но в других странах наверное выпускают :)
А вообще я отвечал на цитату
Одна единственная конвертация.
Гривна - Швейцарский франк
И поэтому написал: типа в таком случае стоит сразу заводить карту в валюте. Чтоб не было конвертации через гривну.
Так, я в курсі, що ви фанат платити банкам комісії...
У меня есть такие карты:
Monobank - чёрная и белая карты.
А-Банк тоже две карты (зелёная и жёлтая).
ПУМБ ВсеКарта.
Форвард (все 4 карты).
todobank и Sportbank.
И я комиссии вообще не плачу. Разве что 150 грн отдал "котику" за белую именную Визу. Но, оно того стоило.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
А вообще я отвечал на цитату
Одна единственная конвертация.
Гривна - Швейцарский франк
И поэтому написал: типа в таком случае стоит сразу заводить карту в валюте. Чтоб не было конвертации через гривну.
Конвертація через гривню буде лише у випадку, коли валюта карти (і це не гривня) не збігатиметься з валютою авторизації від платіжної системи. Тобто оплата картою у доларах у країнах єврозони, або платити картою у євро у всіх інших країнах.
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Разве что 150 грн отдал "котику" за белую именную Визу. Но, оно того стоило.
С эстетической точки зрения?
Там всё вместе.
После смерти по сроку действия карта уходит в коллекцию.
А пока что используется при оплате в том же АТБ и не только.
В августе я давал маме эту белую карту, а сам платил ею же через Google Pay.
Плюс удобно юзать кредитный лимит и пополнять депозиты.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Разве что 150 грн отдал "котику" за белую именную Визу. Но, оно того стоило.
С эстетической точки зрения?
Там всё вместе.
После смерти по сроку действия карта уходит в коллекцию.
А пока что используется при оплате в том же АТБ и не только.
В августе я давал маме эту белую карту, а сам платил ею же через Google Pay.
Плюс удобно юзать кредитный лимит и пополнять депозиты.
Ав чому перевага саме іменної? Я лише при поверненні податків за покупки закордоном мав толк від імені на карті
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Разве что 150 грн отдал "котику" за белую именную Визу. Но, оно того стоило.
С эстетической точки зрения?
Там всё вместе.
После смерти по сроку действия карта уходит в коллекцию.
А пока что используется при оплате в том же АТБ и не только.
В августе я давал маме эту белую карту, а сам платил ею же через Google Pay.
Плюс удобно юзать кредитный лимит и пополнять депозиты.
Ав чому перевага саме іменної? Я лише при поверненні податків за покупки закордоном мав толк від імені на карті
Естетична точка зору. Якось приємніше мати твою іменну карту, ніж безіменний пластик.
А так, написав вище - це і картка в колекцію (коли термін дії закінчиться), і можливість поповнювати депозити+приймати/відправляти перекази на карту при "мінусі" на чорній картці. А також гарантія не втратити доступ до додатку Monobank, оскільки чорна карта живе до 08.24 (а біла до 11.24). Тобто завтикав перевипустити чорну картку - але ж є біла і я не втрачаю доступ до інтернет-банкінгу.
 

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
Іменна карта окрім естетики в межах України інших переваг не дає.
А от за кордоном - інша справа, там з іменною і тачку в прокат, і готель з додатковими послугами, правда біла - не підійде, бо кредитної лінії на ній нема.
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Іменна карта окрім естетики в межах України інших переваг не дає.
Учитывая тот факт, что большинство операций сейчас проводятся без самой карты, то эстетика имени на карте появляется только в тот момент, когда сама карта переходит в «коллекцию» (у кого она есть конечно), в процессе пересматривания самих карт «коллекционером».
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
то эстетика имени на карте появляется только в тот момент, когда сама карта переходит в «коллекцию»
Я затачиваю, и использую "отработанные" карты для вскрытия корпусов ноутов и прочих девайсов, отрыва батарей, поэтому имя на них только мешает.
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
то эстетика имени на карте появляется только в тот момент, когда сама карта переходит в «коллекцию»
Я затачиваю, и использую "отработанные" карты для вскрытия корпусов ноутов и прочих девайсов, отрыва батарей, поэтому имя на них только мешает.
Так у тебя это не коллекция, а рабочий инструмент выходит. То уже совсем другая песня
 
  • Like
Реакції: idea

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев

Кот коту кот.
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
lenta.ru сказав(ла):
В России призвали отказаться от металлических денег
28 августа 2021

России следует отказаться от металлических денег, так как их производство дороже, чем номинал. К этому призвал глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, кандидат экономических наук Сергей Жигарев.

По его мнению, на сегодняшний день металлические деньги государству делать затратно и дорого. «Я помню, в 1990-х годах был такой бизнес, когда покупали пятикопеечные монеты и отдавали скупщикам, потому что по весу они стоили гораздо больше, чем по номиналу. И сегодня мы имеем такую же ситуацию», — пояснил он.

Таким образом, заключил Жигарев, «металл» можно заменить «бумагой». «Металлические деньги надо убирать, потому что лучше напечатать бумажные деньги того же номинала. Это будет дешевле и целесообразнее для государства», — подчеркнул он и добавил, что бумажные купюры более мелкого номинала также будут удобны в использовании для пожилых людей, поскольку их можно лучше рассмотреть, чем монеты.

У нас бумажные на монеты меняют, а в Рашке наоборот хотят, и вот кто более прав в этой ситуации?
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
У нас бумажные на монеты меняют, а в Рашке наоборот хотят, и вот кто более прав в этой ситуации?
Сучасні монети - це УГ, яке зношується швидше ніж парпір. От нормальні монети і через 100 років не втрачають свої властивості.
 
  • Like
Реакції: drmz

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
также будут удобны в использовании для пожилых людей, поскольку их можно лучше рассмотреть, чем монеты.
в этой части он 100% прав.
сейчас старику сложно отличить где 1—2, где 5—10 грн.
изготовление монет дороже бумажных это тоже факт.
но наши приводили в пример тот факт, что монета «вечная», а бумага быстро выходит из строя.
тут нужно уже считать что дешевле, один раз монету сделать, или же 2—3 раза бумажные перепечатывать заново
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
также будут удобны в использовании для пожилых людей, поскольку их можно лучше рассмотреть, чем монеты.
в этой части он 100% прав.
сейчас старику сложно отличить где 1—2, где 5—10 грн.
Ну 5 от 10 хотя бы рельефом боков отличаются, а вот 1 или 2 все путают постоянно. Но вроде НБУ обещало решить этот вопрос.

изготовление монет дороже бумажных это тоже факт.
но наши приводили в пример тот факт, что монета «вечная», а бумага быстро выходит из строя.
тут нужно уже считать что дешевле, один раз монету сделать, или же 2—3 раза бумажные перепечатывать заново
Ну так пусть у нас деноминацию сделают, как в Беларуси несколько лет назад было, чтоб гривна опять чего-то стоила. А то в 1997 году мама мне магнитофон за 50 гривен купила, а теперь я за полтос 1.8 пива беру...
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
пусть у нас деноминацию сделают
Не надо. Успешнейшее введение гривны (фактически - деноминация) в 1996 под руководством Ющенко это редчайшее исключение, когда замена купюр практически не повлекла повышение цен. Примеры деноминации в другое время в других странах, как правило, показывают, что деноминация ведет за собой необоснованное завышение ("округление") цен, как со стороны частного капитала, так и со стороны государства.
 
Зверху