Декілька ОС на одному ПК (ноуті).

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
На ПК стоит SSD m2, на котором установлено 2 основные ОС (Windows 10 и Linux Mint) и есть раздел EFI. Кроме этого в ПК установлены еще два SSD SATA, на которые хочу установить еще что-то из "линуксов" для "поиграться". Один раз я уже проделал это, но пошел непростым путем: я отключал диск m2 (чтобы ничего на нем не испортить), при чем отключал физически, т.к. в биосе такой опции не нашел. Далее на один из дисков ssd sata ставил Ubuntu, подключал обратно диск m2, загружался в Linux Mint и обновлял загрузчик, после этого новая ОС была доступна через общее меню загрузки и основные ОС работали норм)
Теперь вопрос: эту процедуру (установки 3й и/или 4й ОС) можно проделать проще (не отключая диск m2) ? Главное - не испортить загрузчик (загрузку) основных ОС. Ошибку установки новой ОС по ошибке на диск с основными исключаем)
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Я теж колись давно, ще у часи популярності Windows 7 грався в декілька ОС на одному компі. Зараз, коли всюди UEFI не раджу ставити декілька ОС на один комп бо вони неодмінно конфліктуватимуть. Та й Windows 10 більш конфліктує з Лінуксом ніж Windows 7. Найкраще правило 1 комп = 1 ОС. Та й обслуговувати легше 1 ОС на компі. Якщо є бажання погратись то беріть Live диск (флешка) з новою ОС. Або окремий старий ноут для "полігону". Віртуальні машини гірше бо там все працює не по-справжньому ніж реальна установка.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Отключать не обязательно. Делаешь (где нужно) свободный раздел, ставишь туда систему. Загрузчик можешь не ставить (но тогда ты должен знать все строки grub'а). Можешь поставить загрузчик на тот же раздел, что и систему, и обновить параметры grub в минте.
А вообще для "поиграться" (если это только не связано с железом) - в винде поставь hyper-v и чуди с виртуалками все, что душа пожелает.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Зараз, коли всюди UEFI не раджу ставити декілька ОС на один комп бо вони неодмінно конфліктуватимуть. Та й Windows 10 більш конфліктує з Лінуксом ніж Windows 7
Вже стоять Windows 10 та Linux Mint і нічого не конфліктує)
А вообще для "поиграться" (если это только не связано с железом) - в винде поставь hyper-v и чуди с виртуалками все, что душа пожелает.
Уже наигрался виртуалками)) и они полноценно не "раскрывают" ОС (виртуалка не тянет "эффекты")
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Загрузчик можешь не ставить (но тогда ты должен знать все строки grub'а).
Ось так речі все дуже ускладнюють. Тому я і не радив.

Вже стоять Windows 10 та Linux Mint і нічого не конфліктує)
А ти спробуй перевстановити Вінду і злетить завантаження іншої ОС. Треба грузитись з Live диска Лінукса і відновлювати Grub. Не дуже цікаві справи.
Значить ти ще не награвся.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Загрузчик можешь не ставить (но тогда ты должен знать все строки grub'а).
Ось так речі все дуже ускладнюють. Тому я і не радив.

Вже стоять Windows 10 та Linux Mint і нічого не конфліктує)
А ти спробуй перевстановити Вінду і злетить завантаження іншої ОС. Треба грузитись з Live диска Лінукса і відновлювати Grub. Не дуже цікаві справи.
Значить ти ще не награвся.
Мій лептоп (thinkpad) дозволяє через біос викликати меню, в якому я можу вибрати завантажувач (windows чи Лінукс або завантаження з флешки, мережі чи чого там ще). Ось так я перемикаюся між осями.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Закарпатская обл.
Телефон
Redmi Note 8 & 11 Pro
На днях мне понадобилась третья ос - просто отрезала от ntfs 20 Гб под корневой раздел, /home всегда делаю общим, только имя пользователя другое, полёт нормальный - grub подцепил и винду, и ubuntu.
 
Реєстрація
16.12.17
Місто
Белая Церковь
Загрузчик можешь не ставить (но тогда ты должен знать все строки grub'а).
Ось так речі все дуже ускладнюють. Тому я і не радив.

Вже стоять Windows 10 та Linux Mint і нічого не конфліктує)
А ти спробуй перевстановити Вінду і злетить завантаження іншої ОС. Треба грузитись з Live диска Лінукса і відновлювати Grub. Не дуже цікаві справи.
Значить ти ще не награвся.
Мій лептоп (thinkpad) дозволяє через біос викликати меню, в якому я можу вибрати завантажувач (windows чи Лінукс або завантаження з флешки, мережі чи чого там ще). Ось так я перемикаюся між осями.
всі проблеми зникають тоді коли ви встановите сторонній завантажувач, ніяких тупих грубів чи ліло, просто ставите refind і насолоджуєтеся завантаженням напряму з ядра без всяких інших завантажувачів, навіть лів сіді запускається звідти, в багатьої дистрах рефінд є навіть в магазинах, перевіряв на манжаро і мінті https://losst.ru/ustanovka-refind-v-linux
 
Реєстрація
15.04.18
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 8 Pro
Установлены на ноуте на 2 msata Win 10 и 11, Ubuntu, MacOS Catalina и Big Sur. Все работает идеально, включая сенсорный экран, кроме Big Sur - там ряд проблем с звуком и по мелочам. Все переключается как при загрузке через UEFI, так и при дальнейшей загрузке через Open Core. Когда все ставил и настраивал, никакие диски не отключал, главное внимательно с разделами работать.
 
Зверху