Новини НКЕК

vit

Реєстрація
27.02.09
Місто
Калуш
Телефон
OnePlus 6T; Sie S75+ME45
Re: НКРЗ

Та нічого, раз тягнеться вся область. А далі доводиться до пуття в екселі кому як подобається.

Вже працюю над прогалинами за рік.
 

Aspire

PL) maker
Реєстрація
01.11.07
Місто
Харьков/Слобожанский
Телефон
Xiaomi Mi9
Re: НКРЗ

vit, та тягнеться не тiльки область... там усi пункти краiни, наскiльки я правильно зрозумiв...
 

vit

Реєстрація
27.02.09
Місто
Калуш
Телефон
OnePlus 6T; Sie S75+ME45
Re: НКРЗ

В шапці - так.
Але вибирається критерій пошуку - наприклад базові і область - на виході маємо повний список по області.
Добре хоч, що новіші додавали в кінець.
 
Останнє редагування:

Wise.Shubin

Гугиль
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
UA05,UA21
Re: НКРЗ

что-то у меня не получилось по типу бс и области найти, ничего не выдало
 
Реєстрація
26.10.08
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy S10
НКРС прошла перезагрузку

НКРС прошла перезагрузку.

В четверг, 10 февраля, Президент Украины Виктор Янукович полностью обновил состав основного регулятора украинского телеком-рынка – Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС). С чем могут быть связаны такие перестановки в исполнительной власти и каковы ожидания рынка от нового состава НКРС, редакция BIZ.liga.net выясняла у экспертов.

Справка: НКРС была создана Указом Президента "О Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины" N943 от 21 августа 2004 года. Комиссия является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины. Комиссия является регулятором в сфере телекоммуникаций, пользования радиочастотным ресурсом и предоставления услуг почтовой связи. Деятельность комиссии регламентируется "Положением о Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины", которое было утверждено постановлением Кабмина N971 от 25 июля 2007 года.

Внезапно.

Указ "О составе Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины" N196/2011 появился на официально сайте Президента в пятницу, 11 февраля, хотя был подписан и вступил в силу еще вчера, 10 февраля, когда комиссии уже представили новых чиновников и НКРС начала работу в новом составе.

По словам бывших членов НКРС, это решение стало для них достаточно неожиданным. Как заметил один чиновник из бывшего состава, остается надеяться, что те приоритетные направления, которыми комиссия занималась в 2010 и в начале 2011 года, останутся в поле зрения нового состава.

Согласно ст.20 Закона "О телекоммуникациях" ,в состав НКРС входят 8 членов комиссии. Членов комиссии по представлению Премьер-министра Украины назначает Президент Украины. Он же прекращает их полномочия на данных должностях. Глава и члены НКРС назначаются сроком на 5 лет и не могут занимать должности в комиссии более чем 10 лет суммарно. НКРС может действовать как исполнительный орган с момента назначения полного состава.

Новый состав.

В состав комиссии традиционно входит 8 человек. Действующий в 2010 и в начале 2011 года состав:

Владимир Олийнык (глава),
Борис Емельяненков,
Владимир Зверев,
Надежда Кострыба,
Владимир Пащук,
Владимир Смоляр,
Николай Ткаченко и
Николай Хиленко были уволены с должностей указами Президента N187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194.

В новый состав вошли:

Петр Яцук – назначен главой комиссии, ранее занимал должность первого заместителя главы Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи);
Людмила Ежова – была членом комиссии в 2005-2008 годах. За этот период НКРС успела раздать частоты под WiMAX, выдать "Укртелекому" лицензию на связь третьего поколения UMTS/WCDMA, занималась взаимосоединением сетей операторов связи;
Игорь Сиротенко – занимал должность директора филиала централизованной продажи услуг компании "Укртелеком";
Тамара Малина – бывший старший инженер по взаимодействию с операторами и государственными органами по техническим вопросам компании "Астелит" (ТМ life:));
Ирина Полищук – ранее занимала должность в. о. Директора Центра последипломного образования ОАО "Укртелеком";
Александр Речкалов – занимал должность начальника юридического управления Государственной службы специальной связи;
Елена Уласенко – бывший заместитель начальника управления радиотехнологий Государственной службы специальной связи;
Михаил Сердюк – "темная лошадка" нового состава комиссии.

Чего ждать.

Комиссия успела проработать только один день, поэтому пока телеком-рынок затрудняется определиться с оценками – прогнозировать эффективность деятельности нового состава регулятора можно будет только после первых решений (которые принимаются на заседаниях НКРС каждый четверг). При этом некоторые участники рынка акцентируют внимание на том, что важен не только новый состав самой комиссии, но и то, насколько после "перезагрузки" поменяется аппарат НКРС, который, собственно, занимается разработкой нормативно-правовых актов, подготовкой решений комиссии.

"Не хотелось бы, чтобы состав аппарата менялся основательно, поскольку его специалисты работают с рынком уже по 5-6 лет и должна остаться некая преемственность", – отмечает председатель правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяна Попова.

По ее словам, смена состава может быть связана, в том числе, и с предстоящей приватизацией "Укртелекома", которая должна состояться уже в ближайшее время*.

*на днях ФГИУ объявит результаты независимой оценки активов "Укртелекома", и если она будет не очень значительно отличаться от цены, предложенной единственным претендентом, компанией ESU, "Укртелеком" перейдет в частные руки.

"Этой компании ("Укртелекому, - ред.) нужны решения регулятора, связанные с тарифами на услуги фиксированной связи. Также "Укртелекому" интересен фонд универсальных услуг, попытки создания которого в последнее время не были особо успешными, - с точки зрения рынка, сам фонд никому, кроме "Укртелекома", который таким образом сможет компенсировать убытки, не нужен. Думаю, что это будут те вопросы, которые НКРС в новом составе будет решать в первую очередь", – замечает Т.Попова.

"Люди, которые пришли, "связисты, но не офицеры". Смена команды может означать новую, более прогрессивную позицию в отношении регулирования рынка и курс на решение более концептуальных и стратегических вопросов, что есть хорошо. Насколько нейтральной сможет быть комиссия – вопрос. Есть основания к тому, что интересы "Астелита" будут находить у нее больше понимания… Укртелекомовский опыт некоторых членов НКРС может говорить о том, что комиссия может продолжать оказывать поддержку "Укртелекому" по ряду моментов", – отметил эксперт рынка, пожелавший остаться неназванным.

Операторы связи надеются, что основным приоритетом комиссии в новом облике станет преодоление технологического отставания, которое было искусственно создано в Украине. "Первоочередные шаги в этом направлении – тендер на 3G частоты, рефарминг частот, введение принципа технологической нейтральности", – считают в компании "Киевстар". В компании добавляют, что всегда настроены на сотрудничество с госрегулятором отрасли.

В "МТС Украина" отметили, что в новый состав НКРС вошли грамотные специалисты, которые имеют опыт практической работы в операторской среде и не "понаслышке" знакомы с проблематикой отрасли. "Мы надеемся, что новый состав НКРС не будет концентрироваться исключительно на регулировании коммерческой деятельности операторов и отдельных проектах, имеющих тактическое значение, а больше внимания будет уделять стратегии развития отрасли, создавать условия для своевременного внедрения новых технологий, обеспечивать эффективное использование радиочастотного ресурса и способствовать либерализации рынка", – замечают в компании.

Некоторые представители рынка также указывают на то, что в новом составе присутствуют бывшие менеджеры "Укртелекома" и "Астелита" (один из акционеров компании – СКМ), и связывают это с тем, что по многим предположениям**, за приватизацией "Укртелекома" стоят частные инвесторы. Хотя непосредственно перед объявлением результатов конкурса в прошлом году один из наиболее вероятных на тот момент инвесторов – СКМ - напрямую заявила о том, что ни ЗАО "СКМ", ни компании, входящие в группу "СКМ", заявку на участие в конкурсе по приватизации госоператора не подавали.

**некоторые финансовые аналитики, опрошенные редакцией BIZ.liga.net, сходятся во мнении, что украинская компания ESU, принадлежащая австрийскому концерну "Epic", покупает госоператора от имени третьей стороны. "Не исключена возможность, что концерн в данной сделке просто представляет интересы третьей стороны или же участвует в сделке с возможностью дальнейшей перепродажи актива", – считает старший аналитик "BG Capital" Александр Паращий

Оглядываясь назад.

В 2010 году и в начале 2011 года прошлый состав Нацкомиссии, среди прочего, занимался следующими вопросами:

- рынком доступа к кабельной канализации электросвязи. Проблема особенно остро встала после того, как в июле 2009 года "Укртелеком" поднял тарифы на доступ к своей кабельной канализации. Эта проблема очень долго обсуждалась и в Антимонопольном комитете Украины, и в Государственной администрации связи, и в Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС). Неоднократно высказывались пожелания, чтобы передать полномочия регулирования тарифов НКРС. В конце прошлого года был принят Закон, который передавал комиссии полномочия регуляции тарифов на рынке доступа к ККЭ;

- подготовкой к проведению тендера на частоты под связь 3G: частоты в диапазоне 2000 МГц для внедрения радиотехнологии "Цифровой сотовой связи ІМТ-2000 (UMTS). В рамках рабочей группы с участием представителей НКРС и Министерства обороны Украины готовился проект Плана конверсии частот (сейчас 3G-частоты заняты спецпользователями-силовиками). НКРС планировала провести тендер в этом году (процедура конверсии должна обойтись операторам в 847 млн.грн. и займет около 8 месяцев).

- разработкой и принятием ряда документов, регламентирующих предоставление телеком-услуг: правилами предоставления и получения телеком-услуг, правилами для услуги переноса номера (MNP);

- За пару недель до выхода указа НКРС также отказалась повышать тарифы на фиксированную местную связь, как того просили операторы (на 15-20%) до проверки обоснованности такого повышения, методик расчета себестоимости и т.д.

При участии НКРС был также принят в первом чтении законопроект, которым уменьшается количество видов телеком-деятельности, подлежащих лицензированию. Проектом, в том числе, предполагается, что универсальную услугу фискированной местной связи операторы смогут предоставлять независимо от технологии (проводной или беспроводной). О том, что проблема обеспечения связью депрессивных и труднодоступных районов может решаться не только через создание Фонда универсальных услуг, ранее говорил бывший глава Нацкомиссии Владимир Олийнык. С принятием указанного проекта, предоставлять универсальные услуги связи в таких районах смогут и CDMA-операторы.

http://biz.liga.net/articles/EA110028.html
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: НКРС прошла перезагрузку

минус: прощай новые правила!
плюс: ситация с 3G может кардинально измениться и очень скоро
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: НКРС прошла перезагрузку

плюс: ситуация с 3G может кардинально измениться и очень скоро
Я в этом честно говоря очень сомневаюсь. Я так подозреваю, что новый состав скорее всего не очень то компетентен.
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: НКРС прошла перезагрузку

Я так подозреваю, что новый состав скорее всего не очень то компетентен.
Совершенно верно. А еще поговаривают, что новый состав будет четко и слаженно исполнять указания Самого Большого Оператора ;)
 

Адир Гешем

Украинский израильтянин
Реєстрація
11.02.09
Місто
Хайфа-(ранее Харьков)
Телефон
Iphone 14 PRO
Re: НКРС прошла перезагрузку

Вот Мтс и Лайф видно довольны, а позиция Кс не озвучена... Для Лайфа теперь все решения НКРС будут хорошими...
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: НКРС прошла перезагрузку

Для Лайфа теперь все решения НКРС будут хорошими...
А вот тут пишут наоборот:

НКРС опять поменяли. Про Яцука не раз слышал, что это креатура Литовченко. Про Сиротенко тоже всё понятно. Посмотрим, что же именно вменено в вину Олейнику, то ли взбесившая операторов попытка хоть как то защитить права абонентов, то ли ограничение всевластия Укртелекома и его фактических хозяев, то ли ещё что. В любом случае проффесионалов прибавилось.

http://totaltelecom.livejournal.com/266169.html
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Re: НКРС прошла перезагрузку

Может похерят свою дурь с отключениями телефонов по IMEI?
Ато предыдущие уже были "готовы" отрубить миллионов 15 телефонов.
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Re: НКРС прошла перезагрузку

Может похерят свою дурь с отключениями телефонов по IMEI?
Ато предыдущие уже были "готовы" отрубить миллионов 15 телефонов.

Не исключено. На этой программе уже все деньги заработали кому надо. Хотя с другой стороны можно и оставить. Хорошее средство пополнения бюджета
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: НКРС прошла перезагрузку

Думаю, что принцип:
"Если бордель на грани банкротства, то надо менять не мебель, а персонал"
в данном случае не поможет.

Лучше бы сначала новые правила приняли.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
Алушта
Телефон
Xiaomi Note 4X & Yoga Tablet
Новости НКРС

Время от времени регулятор радует участников рынка и абонентов различными новинками, и, дабы не плодить множество тем, предлагаю публиковать такие новости здесь.

Добавлено через 1 минуту
НКРС предложила использовать микробазовые станции IMT-2000/(UMTS/FDD) на безразрешительной основе

Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) Украины предложила использовать микробазовые станции (фемтосоты) цифровой сотовой радиосвязи IMT-2000/(UMTS/FDD) Home Node B с мощностью до 100 мВт без получения разрешений на их эксплуатацию.

Как сообщается на сайте комиссии, на заседании 16 июня НКРС предложила внести соответствующие изменения в План использования радиочастотного ресурса.

Использование данных станций, по мнению регулятора, предоставит возможность создавать фрагменты сети мобильной связи в любом определенном оператором географическом районе, что может существенно увеличить аудиторию пользователей услуги широкополосного доступа в Интернет.

Фемтосота – маломощная станция сотовой связи, предназначенная для обслуживания небольшой территории; соединяется с сетью мобильного оператора через канал связи, подведенный к пользователю, поддерживает обычно от двух до пяти мобильных телефонов.

©
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.06.08
Телефон
М75:), С57 dual-sim, A50, htc6800
Re: Новости НКРС

Время от времени регулятор радует участников рынка и абонентов различными новинками, и, дабы не плодить множество тем, предлагаю публиковать такие новости здесь.
Предлагаю флуд по каждой новости размещать в отдельном месте, а здесь- только сама новость, и ссылка на флуд
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
Алушта
Телефон
Xiaomi Note 4X & Yoga Tablet
Re: Новости НКРС

НКРС утвердила порядок регистрации бесконтрактных абонентов

Сегодня, 1 июля, Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) сообщила, что утвердила порядок регистрации абонентов, получающих услуги без заключения договора.

Согласно порядку, абонент имеет право, а в случаях, связанных с перенесением абонентского номера (MNP), пользованием персональным номером, возвращением неиспользованных средств с личного счета при отказе от предоплаченных телекомуслуг - обязан зарегистрироваться у оператора, провайдера телекоммуникаций.

Для регистрации физлицо должно подать оператору паспортные данные, место своей регистрации и предъявить идентификационную телекоммуникационную карту (SIM-карта, USIM-карта, R-UIM-карта). Юридические лица должны предоставить информацию о компании, код ЕГРПОУ, абонентский номер или сетевой идентификатор конечного оборудования, по которому он получает услуги.

Оператор должен внести абонента в базу данных в течение одного рабочего дня.

В порядке регистрации отмечается, что зарегистрированный абонент имеет право на получение от оператора информации о предоставленных ему телекомуслугах. При этом полученная от потребителя информация может быть размещена в базах данных информационно-справочных служб при наличии его письменного согласия.

Данный порядок направлен в Минюст на госрегистрацию и вступит в силу после официального опубликования.

©
 
Зверху