Нотаріуси

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Нигде не могу найти ответ на сколько примерно в % соотношении будет отличаться плата за услуги у державного нотариуса и обычного ? Нужно 2 человекам зарегистрировать право собственности на объект состоящий из 2 участков по договору дарения.
 
Останнє редагування:

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
у державного нотариуса
гос нотариусу вроде платишь только госпошлину и все, а вот частники есть хитросделанные - берут за свои услгуи + гос пошлину. Гос пошлина - сюда входит зарплата гос.нотариуса.

26 июня в медиацентре «Информатор» нотариус и адвокаты рассказали, отменил ли Президент оплату услуг нотариусов в 1%, насколько законным был его указ и отразится ли это на стоимости недвижимости.


ОТМЕНИЛ ЛИ ПРЕЗИДЕНТ ОПЛАТУ УСЛУГ НОТАРИУСОВ
20 июня 2019 г. указом президента Украины был отменен 61 нормативный документ, среди которых и указ № 418 «Об упорядочении взимания платы за совершение нотариальных действий».

«Этим указом было предусмотрено, что как частные, так и государственные нотариусы при удостоверении договоров взимают плату в размере не менее государственной пошлины. На данный момент этот указ отменен, – комментирует нотариус Юлия Солошенко.

Но у нас еще есть Порядок совершения нотариальных действий. Это действующий нормативный документ, который предусматривает, что нотариусы при удостоверении договоров взимают плату, размер которой определяется договоренностью сторон, но не меньше от размера ставки государственной пошлины, которая уплачивается государственным нотариусам за аналогичные нотариальные действия.

Для государственных нотариусов все еще действует декрет «О государственной пошлине», и его никто не отменял. Таким образом, если раньше для нотариусов была предусмотрена ставка государственной пошлины в 1%, то сейчас нотариусы могут брать сколько угодно, но не меньше 1%», – отметила Юлия Солошенко.

Державне мито, зокрема за вчинення нотаріальних дій, справляється тільки за послуги державних нотаріусів. До того ж, держава визначила певні категорії громадян, які звільняються від сплати державного мита.

Ставки державного мита, зокрема за вчинення нотаріальних дій, та категорії громадян які звільняються від сплати державного мита визначені в Декреті КМУ "Про державне мито"

Що стосується оплати послуг приватних нотаріусів, то їх послуги оплачуються за домовленістю сторін, при чому на сьогоднішній день законодавство дозволяє оплачувати послуги приватних нотаріусів (якщо звісно домовитесь з нотаріусом) в розмірі меншому ніж розмір ставки державного мита за аналогічні нотаріальні дії (раніше так не можна було).

Висновок:
1. держане мито за вчинення нотаріальних дій справляється тільки державними нотаріусами;
2. з приватними нотаріусами кожен домовляється як може.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.09.11
Місто
Киев
Телефон
iPhone 4s, 5s, 12
Кто-то знает, сейчас договор купли продажи можно у нотариуса оформить? Говорили когда-то про закрытые базы, потом открыли, но не всем... вопрос по недвижимости.
 

cds

Реєстрація
16.04.16
Місто
Днепр
Телефон
Pixel 4a, Nokia 515
І тільки в тому місті де нерухомість.
А это то же ввели в связи с военным положением т.к. до 24 февраля можно было оформить у нотариуса по
- месту недвижимости
- прописке покупателя
- прописке продавца
 
  • Like
Реакції: drmz

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
Зверху