Освіта в Україні та за кордоном

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
про відсутність перепон з боку чиновників і про строгість контролю
Неплохо ты разобрался с состоянием дел в отрасли, во время одной конференции. Можно тебя попросить диагноз по фотке поставить одноу человеку, это ведь намного проще.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
А кілька років тому я ніяк не розумів як мій друг, колишній керівник студентської ради, тепер уже керівник одного з інститутів університету Каразіна (а цей уні ще хизується найвищим рейтингом у світових рейтингах серед українських внз) казав мені, що захист це дуже дорого. І на той час, це було десь років 10 тому, може більше, він заплатив 1500 євро за захист і потім ще пару років сидів у боргах... Я ніяк не зміг збагнути за що такі гроші. Лиш тепер дізнався, що це треба оплачувати готелі, перельоти, зарплати, фуршети, банкети... Прикро, що уся наукова та громадська спільнота мовчить і підтримує цю систему, а це не одиниці і навіть не сотні людей. Які майбутні фахівці можуть вийти, якщо від самого дитинства їх вчать, що давати хабарі це правильно, якщо не дасиш - ми тебе задушимо...
Добре що зараз можна онлайн опонувати. А так я б сам на білети взяв від дисертанта бо держава оцінює аж в 1 годину роботу опонента і навіть відрядження не платить а за 200 грн поїхати в інше місто то треба бути зовсім альтруїстом
Post automatically merged:

про відсутність перепон з боку чиновників і про строгість контролю
Неплохо ты разобрался с состоянием дел в отрасли, во время одной конференции. Можно тебя попросить диагноз по фотке поставить одноу человеку, это ведь намного проще.
З особистого: щоб витягнути данні для досліджень з ЄДЕБО потрібно лист від ректора в міністерство писати, читати відповідь і потім тільки по ЄЦП заходити. А колеги показують аналогічне дослідження, дані для якого взяли просто по відкритому АРІ. По зручний звіт на 100 сторінок копіпасти зі своїх статей який стає 2,5 людини я мовчу...
 
Останнє редагування:

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Для меня, среди прочего, был примечателен один факт в 2008 году. За возможность опубликовать статью в ВАКовсих (так себе) "Актуальних проблемах економіки" с меня по тогдашнему курсу содрали 30 долларов - и при этом исказили несогласованной правкой ряд ключевых моментов. Статья на эту же тему, посланная в "Белорусский экономический журнал" (да, да, в тоталитарный Минск) после 2х правок - по делу! - замечаний, сделанных рецензентом (специалистом по теме исследования!) + ненавязчивое прадложение литературного (!) редактора исправить один речевой оборот... в конечном счете принесла мне гонорар за статью... те же 30 долларов (точнее, белорусских рублей по курсу в гривне), пересланные мне через Укрпошту на мои паспортные данные после выхода журнала. Для меня это был шок.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
що захист це дуже дорого.
Я, наприклад, в касу університету офіційно платив 8 тис грн. Можна було і в іншому безкоштовно, але там черга ~ і захист не через 4 місяці а через рік...
 
Останнє редагування:

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Я не понимаю - почему такой негатив? Ну вот приходит чел и грит: "Вот он я, весь такой умный, хочу шоб вы меня посчитали тоже умным. Дайте мне соответственное звание и почести". Государство ему грит: "Чувак. Таких умных у нас уже развелось - пруд-пруди. Ты нам лишний не нужен. А если ну очень сильно настаиваешь - ну ок, занеси бабла, так уж и быть - мы тебе дадим звание "умного"...."
если так сильно хочется "по-правильному" - ну езжайте туда где такое ценится. У нас оно нах никому не надо, чё вы мучаетесь?...
Вот скажите мне - у нас что - запрос на какие то изыскания?... Может быть где то нехватка мозгов?... У дверей вуза стоят представители компаний с распостёртыми объятиями и ловят отличников, чтобы те им маршрту на марс разрабатывали? Чото я не вижу таких очередей.. Будьте реалистами.
А государству оно тоже не нужно, потому что мы сами выбираем Кив и других Ляшков, которые умеют трогать хер на заседаниях или вилами на камеру позировать. Чо вы хтели то?..
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Я не понимаю - почему такой негатив? Ну вот приходит чел и грит: "Вот он я, весь такой умный, хочу шоб вы меня посчитали тоже умным. Дайте мне соответственное звание и почести". Государство ему грит: "Чувак. Таких умных у нас уже развелось - пруд-пруди. Ты нам лишний не нужен. А если ну очень сильно настаиваешь - ну ок, занеси бабла, так уж и быть - мы тебе дадим звание "умного"...."
З наших податків таким "розумникам" доплати вернуться
Post automatically merged:

У дверей вуза стоят представители компаний с распостёртыми объятиями и ловят отличников, чтобы те им маршрту на марс разрабатывали?
Біля наших дверей ловлять всіх не двійочників щоб клепали онлайн магазини.
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Может быть где то нехватка мозгов?... У дверей вуза стоят представители компаний с распостёртыми объятиями и ловят отличников, чтобы те им маршрту на марс разрабатывали? Чото я не вижу таких очередей..
Шукали в Києві інженера з програмування ПЛІСів. Ледве одного знайшли після ВИШу, який косо-криво вміє це робити.
 

melvin

the melvins honey bucket
Реєстрація
20.11.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi mi a 3
Я не понимаю - почему такой негатив? Ну вот приходит чел и грит: "Вот он я, весь такой умный, хочу шоб вы меня посчитали тоже умным. Дайте мне соответственное звание и почести". Государство ему грит: "Чувак. Таких умных у нас уже развелось - пруд-пруди. Ты нам лишний не нужен. А если ну очень сильно настаиваешь - ну ок, занеси бабла, так уж и быть - мы тебе дадим звание "умного"...."
если так сильно хочется "по-правильному" - ну езжайте туда где такое ценится. У нас оно нах никому не надо, чё вы мучаетесь?...
Вот скажите мне - у нас что - запрос на какие то изыскания?... Может быть где то нехватка мозгов?... У дверей вуза стоят представители компаний с распостёртыми объятиями и ловят отличников, чтобы те им маршрту на марс разрабатывали? Чото я не вижу таких очередей.. Будьте реалистами.
А государству оно тоже не нужно, потому что мы сами выбираем Кив и других Ляшков, которые умеют трогать хер на заседаниях или вилами на камеру позировать. Чо вы хтели то?..
Такой негатив потому, что есть иллюзия, что кто-то кому-то что-то должен. Вот кто-то сидит на попе ровно, а вот другие всем все должны. Вот эти врачи несчастные. Вот они резко должны всех лечить , к примеру. У нас ковид, очень страшно, ужас-ужас. Где наши врачи, и обязательно ж квалифицированные , как же без этого ... А в жопе они, а где ж им ещё быть. А почему они не должны быть в жопе? Какие к этому есть предпосылки? Никаких нет предпосылок к этому. Медицина- это очень дорогое удовольствие и порог входа туда очень недешевый. Или они должны за свои ездить на вызовы, делать операции и все такое прочее? Да нет, не должны . Есть деньги - лечись (может даже вылечат,а может и нет), нет денег - на тот свет отправляйся гарантировано, твои проблемы. И так во всем, такие правила игры. Не устраивают правила игры? А точно не устраивают? или может быть не устраивают, когда петух в жопу клюнул? когда касается личных интересов? Тогда это лицемерие. И вот таких лицемеров полным-полно. И эти лицемеры ходят и голосуют, ещё какой-то херней занимаются. Вот так это все убого у нас.
Другое дело, что такие системы нежизнеспособны, они всегда заваливаются. Это карточный домик, на который стоит лишь слегка подуть и все заваливается. В 14 году завалилось, и еще раз завалиться , обязательно. Это все запрограммировано. Хочешь ты того или нет, но для этого есть все предпосылки. И это не проблемы обычных смертных, от этих смертных ничего не зависит, на самом деле. Это просто дело случая, лотерея. Где-то с властью повезло, а где-то нет. Это никак не зависит от формы правления, политического режима. Это зависит от качества человеческого капитала , которое участвует в принятии решении. Здесь не повезло, они не занимаются развитием проекта под названием Украина. Так иногда бывает, се-ля-ви. Может когда-то повезет, хз.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
До речі, в тему - історія людини, що не захотіла платити хабарі:
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
До речі, в тему - історія людини, що не захотіла платити хабарі:
забираю свои слова обратно, девочка оказалась гораздо умнее чем я думал! Это ж надо - она ведь смачно так накинула на вентилятор, что аж добилась своего! отличный журналист наверное будя :)
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
ПотапаПапа, думаю, Шкарлет просто пользуется случаем как можно быстрее и эффектнее снять негатив от своей истории с плагиатом. Так что девочке просто повезло - попёрла карта нужной масти.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Если Дон Кихоту удастся победить одну ветряную мельницу, он ведь не прекратит нападать на следующую? Если у девочки получится и она больше не будет таким заниматься - значит, умная и просто добилась своей цели. Если будет продолжать на каждом углу кричать "в зоопарке тигру не докладывают мяса" - ей и на Западе нехорошо будет. У меня есть два примера донкихотства моих однокурсников, когда им за границей рты заткнули.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Коротко - не дали рекомендательные письма, за то, что указали на несправедливость (по их мнению). Это очень серьезная проблема, у нас нет таких аналогов ("волчий билет" - все равно не то).
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Коротко - не дали рекомендательные письма, за то, что указали на несправедливость (по их мнению). Это очень серьезная проблема, у нас нет таких аналогов ("волчий билет" - все равно не то).
у нас это называется "до3,14зделись"... Извиняюсь за мой французский :(
Вот реально поражает когда ВРОДЕ БЫ умные люди (которым даже корочку дают), а так тупорылят. Вот что с ними не так?
Хотя о чём это я? Я же недавно читал книгу "гении и аутсайдеры" где оч подробно разжёвывается об этом. Рекомендую почитать на досуге, весьма занятное чтиво. Я своим детям вдалбливаю теперь это.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Есть очень точное украинское выражение: пусти свиню за стiл, вона i ноги на стiл. Так сказать перефразированное: в чужой монастырь со своим уставом не суйся.
Очень глупо и наивно учить жителей другой страны как себя надо вести в их стране, при том что у себя в стране не паханное поле.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Ну там вопрос не в том, какая где страна, и какие где обычаи. Если голландец вдруг сказал что-то итальянцу, когда оба из них находятся в Австралии, все равно важней будет то, кто кому рекомендательное письмо будет подписывать. И я как раз к тому писал, что порядки в научной среде там в общем не слишком от наших отличаются. Точней, по другому.

Я и мои однокурсники учились на факультете, где не было взяток. То есть, совсем не было, ни в прямом виде, ни в виде намеков, типа, "купите книжку". Даже был случай перевода одного товарища, который думал "порешать" за деньги профильный экзамен - ему прямо сказали, что вашим деньгам будут рады на другом факультете. Исключение - зачет по культуре на первом курсе, сторонний преподаватель, мы скинулись группой на два блока сигарет. Дальше даже преподы из других факультетов абсолютно честно принимали экзамены. Почему так сложилось - хз, моя личная версия связана с конкретными фамилиями, и, возможно, совсем не состоятельная. Как пример - спустя лет пять после окончания ВУЗа наведался на кафедру, мне рассказали, что у одного из профессоров сын на другой факультет поступал, "и с него, представляешь, требовали взятку! Как будто не знают, что с нашего факультета люди взяток не дают и не берут. Пришлось ректору звонить, он порешал".

И вот мои непуганные товарищи нормально себе отучились после нашего образования на Западе (тоже все честно, без взяток и прочего, ессно). А вот на работе оказалось, что кумовство - оно и в США кумовство, что телефонное право - и там работает, что хорошенькая аспирантка вероятней получит интересную тему, что не надо покупать машину лучше чем у начальника и т. д., и т. п.. То есть то, чего они у нас толком не увидели, но слышали - там тоже есть.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Молоденькая секретарша - клерку, на перекуре:
-Джонни, я бы рассказала тебе как получила у шефа прибавку к жалованию, но думаю тебе этот способ не подойдёт...
 
Зверху