• Форум обновлён на новый движок. Тема для обсуждения тут

Оптимальная связка SIP и роуминговой (зарубежной) SIM

Maxxx

Network Architect
Телефон
iPhone 7+
Кто подскажет наиболее выгодный вариант для звонков: SIP-провайдер (вроде Задарма, Rynga, Ателеком и т.д.) --> обычный номер на SIM-карте, могут быть как тревел-симки, но скорее легко приобретаемый припейд одного из местных операторов, дающих роуминг с б/п входящими, регион прежде всего Европа?

Ранее с этим великолепно справлялся DrimSim, когда можно было попросить у них входящий номер с +1, но сейчас они не работают, только +44, а туда звонки, как правило, космос.

PS: можно (лучше?) под хайдом, или в личку, если кто не хочет "палить контору".;)

pingwin

Активный пользователь
Телефон
 5s, 6+, 6s, xr, ipad mini 2, ipad air, ipad pro 12.9
тоже интересно. покамись справляюсь вайбером + ателеком, если мне надо позвонить + старый тел в роуинге, чтобы видеть входящие, я с ателеком перезваниваю

Maxxx

Network Architect
Телефон
iPhone 7+
с ателеком перезваниваю
Это понятно, при этом Ателеком уже "сливает" IT Phone для звоков по Украине, но неудобно по нескольким причинам: многие стремаются незнакомых номеров; если у тебя не двухсимник - то надо вручную переписывать номер с другого телефона; надо чтобы везде был стабильный 3ж-4ж; ну и теоретически, могут блокировать SIP (или это только "джихаджисты" таким занимаются?).

Хрюшкин

Активный пользователь
Телефон
Sony Z3 compact
Что-то мне кажется, что лучшего, чем "Идеальный роуминг" от КС пока нет. Звонки СИП на европейскую сим от 3-4 центов, что сопоставимо с КСом - 1грн. Если звонки внутри одной группы людей (семья ) то всё равно платить из общего кармана - у них исходящие бесплатны, платит роуминг и наоборот. У Задарма есть заморочка с привязкой импортной симки к звонкам, иначе тариф в несколько раз выше.
Сделай проще - две Лайки, одна на безусловной переадресации на ту, которая в поездке.Вроде эта связка получше.

EvgenyTar

наблюдатель
Телефон
Redmi Note 7
Maxxx, не совсем понятно, для чего такая связка. Можешь описать, чего хочешь добиться? Например номер_1 находится там-то, номер_2 находится там-то, как дешевле перезваниваться. Я понял, что один из номеров в Европе. А второй?

Maxxx

Network Architect
Телефон
iPhone 7+
EvgenyTar, все просто - имеем основной оператор, в шлюзе стоит номер этого же оператора для бесплатной переадресации внутри сети. Шлюз (Октелл, Goip, на выбор) притянут к облачной или локальной IP-АТС, все звонки с номера шлюза форвардятся через SIP-провайдера на номер симки европейского или тревел-оператора (которую ставишь в основной или дополнительный телефон во время поездки). Это, само собой, для входящих. Для исходящих уже можно и Айтифон, и Интер городской по SIP, или BIP и т.д. использовать, когда есть хорошее покрытие/вайфай.

"Идеальный роуминг" от КС пока нет
Я не вижу супер-выгоды в этой услуге. Где там 1 грн? Цена в большинстве 2 грн/мин, и только 15 мин за 30 грн, не вписался - попал, не вызвонил - сгорело. А чтобы по 1 грн - так это надо штуку гривен отдать сразу Киевстару, и тоже вызванивать, а то сгорит.

Сделай проще - две Лайки, одна на безусловной переадресации на ту, которая в поездке.
На Лайке недоступна услуга переадресации. И если вторая Лайка - тоже украинская - то у них невыгодные входящие в роуминге.

Хрюшкин

Активный пользователь
Телефон
Sony Z3 compact
Я не вижу супер-выгоды в этой услуге. Где там 1 грн? Цена в большинстве 2 грн/мин, и только 15 мин за 30 грн, не вписался - попал, не вызвонил - сгорело. А чтобы по 1 грн - так это надо штуку гривен отдать сразу Киевстару, и тоже вызванивать, а то сгорит.
Тише, всё гораздо проще.))
https://kyivstar.ua/uk/per
И помни, что после исчерпания пакетных, оплата идёт с основного счёта по пакетным тарифам. Т.е за месяц полюбому ты выкатаешь 50 минут, остальные будут добиваться по факту использования с основного счёта. И вся Европа "сидит" в одногривневой зоне.)

Хрюшкин

Активный пользователь
Телефон
Sony Z3 compact
Maxxx, Вроде да, только предоплатные. Но у тебя же задача дать карту выезжающему? Так какие проблемы? Купите командировочных карточек и алга!.) А свой номер выезжающий ставит на переадресацию и усё, - Порублю, суки! Суки скинулись по-рублю...)))
И ты приводишь ссылку на роуминг для всех, а я тебе показал для своих.))
Лично я вижу связку Лайф/БИП для отзвона по инету и КС для приёма и сброса вызова с отзвоном по БИП. И инет для БИПа у КС совсем копеечный, даже сигарет за месяц использования не купить.

Хрюшкин

Активный пользователь
Телефон
Sony Z3 compact
Maxxx, Патамушта ты невнимателен.))
https://red-forum.com/showthread.php?t=29683

Добавлено через 1 минуту
EvgenyTar, Ух, не посмотрел, что ты уже ответил.:Pishu:
Пусть Maxxx ломает стереотипы сознания.)

Последнее редактирование:

Maxxx

Network Architect
Телефон
iPhone 7+
ОК, вариант можно рассмотреть. Т.е. дешевле 1 грн/мин (+30 грн/мес за самый дешевый пакет КС) варианта нет? Чтобы звонок 0,02 цента/мин?

Kritik

Имею мнение...
Maxxx, насчет "+30 грн./мес".

С "Комфорта" с опцией "плати, когда пользуешься" по идее не должно снимать за звонки, которые совершены при нахождении в роуминге.

Именно на текущем "Комфорте" не тестировал (летом еще не было такого тарифа), но на аналогичном по логике снятия "29" абонку 1,5 грн./сутки не снимало, хотя деньги на счете были и я звонил на Киевстар.

Maxxx

Network Architect
Телефон
iPhone 7+
Kritik, а если такой вариант, закинуть денег на Датчик "за роуминг"+1грн, активировать - на след день Датчик сожрет 1 грн, и с 0 на счету будет работать пакетный роуминг?

Kritik

Имею мнение...
Maxxx, работать будет, проверено. Но ты не сможешь без оплаты абонки докинуть денег на счет, если 50 грн. пакетных закончатся.

Вариант с "29" был хорош именно тем, что телефон был "заряжен" деньгами, которые никуда не утекали.

Хрюшкин

Активный пользователь
Телефон
Sony Z3 compact
ОК, вариант можно рассмотреть. Т.е. дешевле 1 грн/мин (+30 грн/мес за самый дешевый пакет КС) варианта нет? Чтобы звонок 0,02 цента/мин?
-Только что вешался, а тут простудиться боится.(с)
Варианты дешевле есть, как сэкономить при поездках и командировках в Европу.
1.) Можно не сцать в туалетах, в среднем один раз около 1 евро. Пользоваться катетерами и бутылкой из-под воды "Свалява".
2.) Жить на улице, мыться на АЗС, сэкономить можно от 30 евро/сутки.
3.) Брать с собой жратву, сало (не портится неделю без холодильника) хлеб в термоупаковке, яйца варёные, курево стрелять у негров.
Тем самым за три дня с одного командировочного, можно отбить 10 стартовых пакетов на годы вперёд.
Maxxx Ты обращайся, ежели чо захочешь ещё сэкономить, есть сезонные туры в Чуйскую долину на сбор конопли (прибыль пополам) и козырные места на паперти возле Собора этой самой Парижской Богоматери итить.
Я ещё тут подумал - может вам спички прислать, бесплатно - одна упаковка - дороже стартпака. Диктуй адрес конторы, за свой счёт отправлю.

Последнее редактирование:

Maxxx

Network Architect
Телефон
iPhone 7+
Kritik, докинуть 51 вместо 50 грн уж как-то можно пережить, главное, чтобы с Датчиком с нулем на счету вариант работал. Про 29 можно долго вспоминать, но это уже история.

Хрюшкин, юмор оценил, обязательно прислушаюсь к советам и спрошу про козырные места, где можно сэкономить и заработать.)) Спичками не пользуюсь - только газовой горелкой.

Сверху