Отключение аналогового ТВ в Украине

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
С отражённым или сильно зашумленным сигналом работает лучше цифра (тестировал у себя). Это связано с коррекцией ошибок в цифре.
 
Реєстрація
23.03.19
Місто
Луганська область
Телефон
Sony Xperia Z5 Compact
Чтобы там не говорили про т2, но в Донецке на самодельную антенну в аналоге отлично показывало 1+1 и UA: Donbass из Волновахи. Т2 оттуда же не принималось совсем.
Потому что на частоте Т2 из Волновахи вещает из Донецка канал в аналоге, тем самым забивая частоту "шумом". В аналоге этот конфликт сигналов приводит к тому что картинка от UA: Перший, а звук от канала оплот2
 
Реєстрація
28.09.09
Місто
Донецька обл.
Телефон
Nokia 6 - VF/LC
... Також Національна рада погодила без зауважень проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення зміни до розділу І Плану використання радіочастотного ресурсу України». Олександр Ільяшенко поінформував, що цей проєкт кілька місяців тому вже розглядався Національною радою, і тоді було запропоновано продовжити термін використання аналогової технології мовлення для потреб місцевих мовників до 31 грудня 2020 року. У проєкті акта, який розглядався сьогодні, ця пропозиція медіарегулятора врахована. ...
 
Реєстрація
06.04.18
Місто
Луцк
Такой вопрос. У меня дома. ТВ от Воля. На 1 телевизоре цифровой тюнер, тут все понятно, а вот на двух других кабельное ТВ от той же Воли.
Я так понимаю, что аналоговое тв и есть кабельное и с следующего года Воля не сможет по кабелю мне трансляцию давать?
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Такой вопрос. У меня дома. ТВ от Воля. На 1 телевизоре цифровой тюнер, тут все понятно, а вот на двух других кабельное ТВ от той же Воли.
Я так понимаю, что аналоговое тв и есть кабельное и с следующего года Воля не сможет по кабелю мне трансляцию давать?
Зачем Вы так понимаете? Так понимать не нужно. Прекратите.
Речь только об эфире.
 
Реєстрація
29.01.20
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Аналоговое эфирное и аналоговое кабельное это совершенно разные вещи. Можете не переживать.
 
Реєстрація
06.04.18
Місто
Луцк
Спасибо, понял. Просветлили чайника. Просто тема называется "Отключения аналогового ТВ", вот и не сообразил
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
ТВ частоты, которые используют кабельные операторы некому не мешают и не с кем не просчитываются и не согласовываются, в отличии от эфирных частот.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
А в Ордило аналог так и вещает? Планов отключения нет?
 
Реєстрація
23.03.19
Місто
Луганська область
Телефон
Sony Xperia Z5 Compact
А в Ордило аналог так и вещает? Планов отключения нет?
Смысл им отключать? В основ ящик смотрят пенсы, а на мизерные выплаты многие не могут купить Т2 вот и будут смотреть до момента пока телик не сгорит.
Там только увеличивают мощность передатчиков до 25 кВт
 
Реєстрація
28.09.09
Місто
Донецька обл.
Телефон
Nokia 6 - VF/LC

Кабмин продлил аналоговое телевидение рядом с оккупированными Россией территориями​


Аналоговое телевидение продлено до восстановления территориальной целостности Украины

Кабинет министров принял постановление "Некоторые вопросы использования радиочастотного ресурса Украины". Постановлением продлено использование радиотехнологии "Аналоговое телевизионное вещание".

Соответствующее постановление принято на заседании правительства 16 декабря 2020 года, которое транслировалось на Youtube.

Согласно постановлению, для определенных Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания каналов вещания на территориях, граничащих с Российской Федерацией и временно оккупированными территориями, аналоговое телевидение восстанавливается на период до восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, а для каналов вещания телерадиоорганизаций местного вещания, которые не имеют лицензий на цифровое вещание, - до 31 марта 2021 года

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, процесс перехода телерадиоорганизаций на цифровой формат не закончен в связи с недостаточным финансовым обеспечением, устарелостью материально-технической базы, существенными затратами на создание качественного информационного продукта, необходимого для заполнения эфирного времени.

"Поэтому отключение аналогового сигнала приведет к усилению иностранного влияния на информационное пространство Украины", - говорится в документе.


Напомним, окончательный отказ от аналогового телевидения неоднократно переносился из-за того, что на оккупированных территориях в таком формате работают российские пропагандистские каналы.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Давайте поговорим об аналоговом вещании. Где еще у вас остались аналоговые передатчики?

— У нас очень интересная ситуация. Мы готовы к любому развитию событий. Но это не случайность, а дальновидность. Мы думали о том, что, возможно, стране нужно будет усилить аналог в каком-то регионе, потому всю сеть аналогового вещания мы сохранили. Причем не только свою сеть, но и сеть всех каналов, несмотря на то, что медиа группы хотели продавать оборудование частникам. Мы им это оборудование не отдали, посчитали, что это стратегически неправильно. Сейчас, скорее всего, будет усиление аналогового вещания в зоне ООС. По этому поводу готовится решение Кабмина. А мы к этому готовы. И по нажатию кнопки мы можем начать вещать где угодно и в любой момент. Ведь в стране может возникнуть форс-мажор, и мы никогда не должны забывать о том, что у нас только один частный эфирный провайдер телевидения.

Если представить фантастическую историю, при которой «Зеонбуд» отключает телевидение…

— Тогда мы берем и включаем его.

Сколько вам нужно на это времени?

— Два дня. Мы сможем включить всю страну. На всякий случай постелили соломку. Никаких затрат поддержание этого оборудования не требует.

Какие основания для продолжения аналогового вещания? Ведь в Плане использования радиочастотного ресурса значился запрет на использование технологии аналогового телевидения после 31 декабря 2019 года.

— У нас есть постановление Кабинета Министров. И на днях будет решение, продлевающее возможность аналогового вещания.

 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Такий панегірик, сподіваюсь доля правди у ньому є і вони хоч частково реалізують свої плани на благо суспільства.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Это уже какая-то некрофилия за государственный счёт. Как паровозы, хранившиеся по базам запаса на случай ядерной войны до начала 90-х (сам их в детстве в депо видел). В случае отключения «Зеонбуда» куда проще будет, обосновав госбезопасностью, национализировать его сеть, как это сделали оккупанты на подконтрольных им территориях.
 
Реєстрація
28.09.09
Місто
Донецька обл.
Телефон
Nokia 6 - VF/LC
Підсумки засідання НКРЗІ від 30 березня 2021 року

Комісія розглянула лист Національної ради України з питань телебачення і радіомовлення щодо анулювання ліцензії на мовлення ТОВ «Телекомпанія «АТН» (м. Харків) та лист ДП «Український державний центр радіочастот» (ДП «УДЦР) стосовно анулювання дозволу на експлуатацію РЕЗ аналогового телевізійного мовлення, та анулювала ТОВ «Телекомпанія «АТН» даний дозвіл.
Post automatically merged:

PS. Для местных телеканалов вроде больше не продлевали сроки разрешения вещать в аналоге - до 31.03.2021.
 
Реєстрація
28.09.09
Місто
Донецька обл.
Телефон
Nokia 6 - VF/LC

Із 1 січня Суспільне припиняє аналогове мовлення у 15 населених пунктах і трансляцію радіо на середніх хвилях​

Причинами припинення трансляцій є значне підвищення тарифів на трансляцію від Концерну РРТ, зростання комунальних тарифів і недофінансування Національної суспільної телерадіокомпанії на 22%.
Із першого січня 2022 року «UA: Перший» припиняє аналогове мовлення у восьми населених пунктах, регіональне мовлення Суспільного — у 7 населених пунктах. «Українське радіо» припиняє трансляції на середніх хвилях (в СХ-діапазоні на частоті 549 кГц) у с. Луч Миколаївської області.

Про це повідомила пресслужба Суспільного.

21 грудня 2021 року Суспільне повідомило про відповідне рішення державного оператора, що надає послуги трансляції — Концерн радіомовлення, радіозв'язку та телебачення (Концерн РРТ).

Причинами припинення зазначених трансляцій є:
  • значне підвищення тарифів на трансляцію від Концерну РРТ (аналоговими телевізійними передавачами — до 23,6% залежно від потужності, а радіотрансляції потужним СХ-передавачем — на 38,8%);
  • зростання комунальних тарифів та вартості обслуговування інфраструктурних об'єктів;
  • недофінансування телерадіокомпанії на 22% (Суспільний мовник недоотримає у 2022 році 526 млн грн).
Попри ці складні умови, правління Суспільного все ж вирішило не зменшувати видатки на трансляцію телерадіопрограм та залишити їх на рівні 2021 року.

Суспільне продовжує телевізійне мовлення на супутнику, в багатоканальній ефірній мережі DVB-T2, в аналогу (на територіях, які межують з окупованими або тимчасово непідконтрольними територіями), у кабельних мережах провайдерів програмної послуги та в мережах ОТТ-провайдерів, радіомовлення — в FM-діапазоні, СХ-діапазоні (Часів Яр на частоті 873 кГц), УКХ-діапазоні, на супутнику та у цифровому ефірі DAB+ (у Києві).

Зважаючи ж на необхідність повних та своєчасних розрахунків з державним Концерном РРТ в межах наявного бюджету, Суспільний мовник припинить замовлення послуг з трансляції своїх телерадіопрограм такими передавачами:
  • трансляції «Українського радіо» передавачем в СХ-діапазоні на частоті 549 кГц у с. Луч Миколаївської області,
  • аналогового телевізійного мовлення каналу «UA: Перший» та каналів регіонального мовлення в таких населених пунктах:


У разі отримання належного фінансування на Суспільному кажуть, що готові відновити мовлення на зазначених передавачах.

Нагадаємо, у січні 2019 року за заявою НСТУ Нацрада анулювала 21 ліцензію на ефірне аналогове мовлення 15 філій та 259 аналогових частот «UA: Першого», залишивши аналогове мовлення тільки у прикордонних областях.

У грудні 2020 року директор з організації та розвитку мереж телерадіомовлення Суспільного Дмитро Грузинський розповів, шо аналогове телевізійне мовлення залишилося в зоні проведення ООС та для мовлення на АР Крим. «UA: Перший» мовить на 18 частотах за ліцензією та на 7 частотах за тимчасовими дозволами. «UA: Культура» мовить на одній частоті за тимчасовим дозволом. «UA: Донбас» мовить на 11 частотах за ліцензією та на 7 частотах за тимчасовими дозволами. «UA: Херсон» мовить на одній частоті за ліцензією та на трьох частотах за тимчасовими дозволами. «UA: Крим» мовить на одній частоті за тимчасовим дозволом.

За його словами, до цього часу НСТУ використовувала 49 аналогових каналів. Обсяги мовлення за ліцензіями складають: на «UA: Першому» — 18 годин 42 хвилини на добу, на «UA: Культурі» — 24 години на добу, на «UA: Донбасі» — 18 годин на добу, на «UA: Херсоні» — 24 години на добу, а в Генічеську - 10 годин на добу.

1 квітня 2021 року суспільні канали відновили аналогове мовлення на кордоні з Росією, зокрема у Сумській, Харківській і Чернігівській областях.
 
Реєстрація
30.09.20
Місто
М.Київ
А не пора в Україні повністю відключити аналогове мовлення???
Сколько можно !!!
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Как минимум, допровести конкурс для оставшихся местных каналов, пока вещающих в аналоге и не имеющих лицензий на цифру. Даже в Киеве есть пара таких.
 
Зверху