Відключення стільникових мереж попередніх поколінь (2G, 3G, 4G тощо)

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Начало конца для 2G (второго поколения мобильной связи) в мире

В то время, как коммерческие сети 3G были запущены в 2001 году, а LTE сети запустились в 2009 году, 2G остаётся доминирующим поколением стандартов связи в мире.

Однако количество абонентов 2G в 2013 году снизилось впервые в истории этого поколения связи. Снижение было зафиксировано на уровне 3 % - до количества в 4,8 млн абонентов. Однако поколение 2G до сих пор занимает около 70% всех абонентов в мире, количество которых составляет около 6,8 млрд.

Однако, к 2018 году, TeleGeography предвидит, что 2G более не будет занимать доминирующее положение на рынке, а в процентном соотношении доля абонентов будет составлять 42%.

Global 2G vs. 3G vs. LTE Subscribers, 2005-2018​


Переход от 2G к 3G и LTE уже происходит в большинстве стран мира, но скорость перехода сильно варьирует в зависимости от региона. Переход от поколения 2G к 3G более всего виден в Северной Америке, где 3G и 4G (LTE) на конец 2013 года в совокупности насчитывает около 80% всех абонентов мобильных технологий связи. Ожидается, что этот уровень достигнет 93% к 2018 году.

В Западной Европе около 50% уже пользуются технологиями третьего (3G) и четвёртого поколения (4G). Ожидается также что к 2018 году этот уровень выростет до отметки в 86%.

Внедрение технологий 3G и 4G в других регионах мира происходит медленнее. В Восточной Европе, Ближнем Востоке, Азии и Латинской Америке, 3G и 4G набирают вместе около 30% абонентов (на конец 2013 года). Проникновение более современных стандартов связи в этих регионах будет более плавным и достигнет 37% в Восточной Европе и 51% на Ближнем Востоке.

Африка в этом списке находится позади и является единственным регионом в мире, где прогнозируется небольшой рост количества абонентов второго поколения связи - 2G.

В то время, как абоненты отказываются от 2G, до массового отключения сетей этого поколения всё ещё далеко, особенно на рынках Африки и Азии. Однако рост рынков происходит в 3G и 4G (стандарт LTE). Тем не менее, прогнозируется что к 2018 году 2G будет служить примерно 3,5 миллиардам абонентов из общего числа 8,3 млрд.


http://www.telegeography.com/press/...05/the-beginning-of-the-end-for-2g/index.html
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Re: Перспективы стандарта GSM в мире

А у нас когда выключат 2G GSM? Наверно к 2020 году.
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Re: Перспективы стандарта GSM в мире

Lawyer, выключат 2G не раньше, чем когда покрытие 3G будет сравнимо с покрытием 2G. Сам факт выключения 2G говорит, что у нас всё в шоколаде (3G и 4G кругом). Смотри с другой стороны.

Добавлено через 42 секунды
э не, у нас к 2020 включат только 3 ЖЭ
Вряд ли не в этом 2014 году. Удивительно будет, если позже.
 
Останнє редагування:

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Re: Перспективы стандарта GSM в мире

Lawyer, выключат ведь 2G не раньше, когда покрытие 3G будет не меньше покрытия 2G. Сам факт выключения 2G говорит, что у нас всё в шоколаде (3G и 4G кругом). Смотри с другой стороны.

рассуждения ни о чём...
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Re: Перспективы стандарта GSM в мире

Mobijolo, ну что за ерунда?
все 2ж элементарно можно сделать wcdma ж, как говорится было бы желание.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Перспективы стандарта GSM в мире

У телстры, если чо, насколько я помню, одна из первых 2-3 в мире умтс 900 сетей.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Re: Перспективы стандарта GSM в мире

В Дании тоже рассматривают вопрос об целесообразности оставления сети стандарта GSM после 2019 года. Пару месяцев назад читал статью, постараюсь найти ссылку.
 

Черниговец

Заблокирован
Реєстрація
28.03.14
Місто
Киев
Re: Перспективы стандарта GSM в мире

Любопытно будет узнать когда у нас CDMA 800 MHz потушат...
 
Реєстрація
12.07.09
Місто
Бровары
Re: Перспективы стандарта GSM в мире

Он тебе мешает? Главное, чтоб 3G\4G включили. А когда 2G выключат уже не так важно.
Мешает. Эффективность использования спектра в 5 раз хуже. Поэтому нужна "технологическая нейтральность", чтоб операторы сами перераспределяли выделенные им полосы в зависимости от потребностей.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Re: Перспективы стандарта GSM в мире

Аналитики: 3G умрет раньше, чем GSM

Некоторые западные аналитики уже заполонили прессу бравурными прогнозами относительно скорой смерти сетей GSM и 3G: стоит только где-то запустить VoLTE, как они заявляют о том, что сетям с канальной коммутацией осталось жить всего два-три года.
Операторы начинают в спешном порядке рефармить имеющийся GSM- и CDMA-спектр, однако самое главное — выбрать правильный момент для сворачивания сетей предыдущих поколений, что не так-то просто, сообщается в отчете аналитического агентства Ovum.
«У операторов, занимающихся сейчас рефармингом, есть сейчас три краеугольных камня: выручка от M2M, от голосовых услуг и от роуминга», — говорит ведущий аналитик Ovum Николь Маккормик; — «Также многое зависит от имеющейся полосы спектра, использующегося в разных стандартах». Некоторые операторы в США и Юго-Восточной Азии уже анонсировали закрытие старых сетей, однако Ovum считает, что это пока единичные случаи и исключения из правил.
«Большинство операторов сегодня не думает о закрытии сетей старых поколений и в ближайшие 1-2 года об этом тоже не может идти и речи», — говорит Маккормик, — «скорее операторы думают о том, как лучше всего осуществить переход и рефарминг частот с учетом проблемы каннибализации выручки от M2M, голоса и роуминга. Поэтому мы не ожидаем массового сворачивания сетей GSM и 3G как минимум до 2020 года».
Помимо коммерческих факторов, связанных с выручкой от этих трех услуг, перед операторами также стоит вопрос затрат на рефарминг и сворачивание старых сетей и, соответственно, окупаемости этих затрат. Они включают затраты на переключение существующих клиентов на LTE и затраты на поддержание работоспособности старых сетей до тех пор, пока это переключение полностью не завершится.
«Мы считаем, что на ряде рынков сети 3G будут свернуты даже быстрее, чем сети 2G. 2G — все еще важнейший источник выручки. А LTE обеспечивает более качественный пользовательский опыт для услуги мобильного ШПД, причем после запуска VoLTE может заменить 3G и для голоса», — резюмирует Маккормик.
Российские операторы также не спешат пока отказываться от старых сетей. В МТС сообщают о том, что проникновение смартфонов сегодня составляет 42,4% (а LTE-смартфонов — менее 10%), при этом их доля увеличивается примерно на 10 процентных пунктов в год. То есть, теоретически все абоненты будут иметь устройство с поддержкой 3G как минимум через 5 лет, а в действительности темпы роста неизбежно замедлятся и обычные кнопочные GSM-телефоны вряд ли смогут упасть ниже 20%.
Лишь при таком уровне проникновения можно будет задумываться о рефарминге, который будет, опять же, связан с субсидированием LTE-оборудования.

Источник: "TelecomDaily"
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Re: Перспективы стандарта GSM в мире

Стандарт GSM уходит в прошлое

В прошлом десятилетии подавляющее большинство абонентов в России, как и во всем мире, общались друг с другом по сетям второго поколения связи (GSM). Но теперь, как выяснила аналитическая компания Telecom Daily, большинство разговоров по мобильным телефонам в Москве ведется по более современным сетям третьего поколения (3G).

Преимущественно сети 3G для звонков со смартфонов используют "Мегафон" и "Вымпелком", по таким сетям проходит 90% разговоров абонентов МТС.

Также исключительно по 3G-сети звонят друг другу и московские абоненты "Т2 РТК холдинга" (Tele2), поскольку GSM-сети в Москве у компании нет.

То, что голосовая связь утекла из GSM-сетей в 3G, Telecom Daily выяснила, тестируя качество сотовой связи в Москве, 10 крупнейших городах Подмосковья, а также вдоль оживленных автотрасс. Замеры не охватывают удаленные населенные пункты области – там 3G-сетей может не быть до сих пор и люди звонят друг другу по GSM, уточняет Кусков. Но таких мест, по его словам, немного.

Сейчас сети GSM нужны для обслуживания абонентов, пользующихся кнопочными телефонами, – это примерно 20% пользователей, утверждает Кусков. По его словам, также сим-карты GSM используют для подключения банкоматов, платежных терминалов и других автоматизированных устройств.

В Москве и ближнем Подмосковье большинство звонков действительно идет через сети 3G, говорит представитель "Мегафона". Но вдалеке от крупных городов и трасс, а также внутри зданий владельцы смартфонов по-прежнему подключаются к сетям второго поколения, указывает он.

Диапазоны GSM продолжают использоваться для голосовой связи, хотя все меньше, соглашается представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева.

Сокращается количество телефонов, работающих только в сетях второго поколения: в III квартале 2017 г. их стало меньше на 20% год к году, сказала она.

30% звонков со смартфонов абонентов МТС проходит через сети второго поколения, утверждает представитель МТС Дмитрий Солодовников. Для голосовой связи GSM используется там, где есть проблемы с 3G, например в многолюдных местах, говорит он.

Статистика Роскомнадзора показывает, что зона покрытия сетей GSM постепенно сокращается. В 2016 г. в этом стандарте работало 43,9% базовых станций операторов, т. е. на 6,4 п. п. меньше, чем годом ранее. В то же время доля базовых станций четвертого поколения (LTE) в их общем количестве выросла на 6,7 п. п. до 20,7%.

Желание операторов перевести голосовой трафик на сети 3G объясняется и тем, что GSM – это ценнейшие частоты в диапазоне 1800 МГц, на них могут работать сети LTE отмечает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.
 
Реєстрація
19.02.16
Місто
Киев
Телефон
Redmi Note 10 5G
Отключение сетей gsm, umts

оставлять 3G на первых порах , конечно, имеет смысл, т.к. , мягко говоря, далеко не все устройства имеют возможность работать в 4G... ^-) А вот потом, голос останется на 2G, а передача данных - на LTE. Кому нужен будет диапазон 3G? Продадим обратно военным.

Добавлено через 2 минуты
Viso, пока афишируется отток абонетской базы от Укртелекома. Про Интер я что-то такого не слышал. Там наоборот - рост, хоть и небольшой.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: LTE в Украине

А вот потом, голос останется на 2G, а передача данных - на LTE. Кому нужен будет диапазон 3G? Продадим обратно военным.
Голос останется в 3g 900, 2g пойдет вслед за nmt, но не в ближайшие года точно
 
Реєстрація
07.02.18
Місто
Киев
Re: LTE в Украине

Голос останется в 3g 900, 2g пойдет вслед за nmt, но не в ближайшие года точно

Почему 3G? Зачем нужна последовательность там, где она необязательна в принципе?

Украина, например, банально перескочила через одно поколение цифрового телевещания DVB-T, развернув DVB-T2, так как оно более перспективное. Зачем разворачивать новую сеть 3G, когда можно развернуть 4G Band 8 на тех же частотах? Для поддержки fallback-а хватит и GSM.
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Re: LTE в Украине

Почему 3G? Зачем нужна последовательность там, где она необязательна в принципе?
Більша якість голосу (для клієнтів) і більш ефективне використання спектру 900 (для оператора) - більше людей обслуговується на однакову смугу частоти в порівняні з 2G.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: LTE в Украине

Почему 3G? Зачем нужна последовательность там, где она необязательна в принципе?

Украина, например, банально перескочила через одно поколение цифрового телевещания DVB-T, развернув DVB-T2, так как оно более перспективное. Зачем разворачивать новую сеть 3G, когда можно развернуть 4G Band 8 на тех же частотах? Для поддержки fallback-а хватит и GSM.
2g это анахронизм, сеть в любом случае будет модернизироваться, и она уже развернута, но нет разрешений, для 4g найдут другие частоты, тот же band 20
 
Реєстрація
19.03.16
Місто
Одесса
Re: LTE в Украине

А может действительно, развитие 3G в Украине было ошибкой? Надо было сразу на LTE переходить?
Ну как с цифровым телевидением, сразу внедрили Т2, перескочив DVB-T mpeg2 и DVB-T mpeg4?

А то получается как с мобильной связью, начали внедрять устаревший NMT и TDMA, когда вокруг было GSM.

Нет, не ошибка. Просто GSM - это наименьший общий знаменатель. Вполне вероятно, что в Штатах есть большое количество военных и других спецсистем в этом стандарте, и никто не позволит сеть GSM отключить.

Именно поэтому я крайне скептически отношусь к идее Киевстара заменить GSM-900 на UMTS.
 
Зверху