От аксессуара «братков» до продажи «на вес»

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
«Альо, хто цэ?»
За 15 лет число абонентов мобсвязи у нас выросло в 20 тысяч раз, цена разговора упала в 800 раз


Первое июля 1993 г. считается неофициальным днем рождения мобильной связи в Украине—в этот день был торжественно сделан первый звонок. Хотя квазимобильная связь существовала с 80-х гг., это была система советского производства «Алтай» — на телевышке в Киеве стояла мощная антенна, а в автомобиль устанавливался огромный ящик, которому присваивался телефонный номер. Абонентов было несколько сотен, в основном руководители областей и директора, а качество связи низким — если удавалось дозвониться со второго раза, это считалось удачей.

Рынок мобильной связи в Украине начинался с чемоданоподобных терминалов, ежемесячных счетов в несколько тысяч долларов за разговоры (минута стоила $ 1—1,5) и мизерным охватом сотовыми услугами населения страны: на конец 1993 г. было всего 2800 абонентов, или 0,01% от числа наших сограждан. Три года у UMC не было конкурентов, лишь в 1996 г. на рынок вышел донецкий DCC, в Киеве — «Киевстар», WellCOM и «Голден Телеком». Количество абонентов начало увеличиваться, а расценки падать (см. инфографику), появилась посекундная тарификация. Но лидером по покрытию по-прежнему тогда оставался UMC. С появлением в Украине стандарта GSM операторы стали дотировать приобретение «телефонов по 1 гривне» — абоненты уже не были привязаны к одной трубке и одному оператору, как в случае с NMT, благодаря наличию в GSM-терминалах SIM-карты.
С 1999 г. операторы начали активно продвигать предоплаченные услуги связи. Новинка была воспринята потребителем на ура, т.к. намного упрощала расчеты — не надо было оформлять счета: купил карточку и говоришь, пока она не закончится. Далее процесс пошел лавинообразно, и в 2002 г. мобсвязь наконец стала массовой — 12 млн абонентов. Сегодня их более 55 млн при населении страны в 46,5 млн. Кстати, справедливо будет заметить, что мобильная связь — единственное, что постоянно дешевеет в нашей стране, несмотря на инфляцию.
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Ответ: От аксессуара «братков» до продажи «на вес»

Кстати, справедливо будет заметить, что мобильная связь — единственное, что постоянно дешевеет в нашей стране, несмотря на инфляцию.
А также проводной доступ в интернет.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Ответ: От аксессуара «братков» до продажи «на вес»

necovi4 сказав(ла):
а качество связи низким — если удавалось дозвониться со второго раза, это считалось удачей
Т.е. сегодняшние недозвоны говорят о том, что качество мобильной связи еще хуже?
А вот транковая связь была полноценноймобильной связью. Автор бы еще заявил, что чемоданы Инмарсат, которые в руках не потаскаешь просто так (кроме стандарта Мини-М) тоже квазимобильная квазисвязь
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
15 лет мобильной связи в Украине

Ровно 15 лет назад, в этот день, в Украине состоялся первый звонок по мобильному телефону, который обеспечила компания ЗАО "Украинская Мобильная Связь" (UMC, теперь МТС-Украина). С тех пор мобильная связь стала практически неотъемлемой частью работы, личной и социальной жизни…

Как отметил один из непосредственных участников данного события, Олег Проживальский, директор Госдепартамента Украины по вопросам связи и информатизации (в прошлом – министр связи Украины): "С мобильной связью в начале 90-х годов была сложная ситуация. Все звонки обрабатывались вручную – соединяли «барышни». Вся связь с внешним миром шла через коммутаторы и через Москву. На то время, допустим, чтобы дозвониться в Израиль, надо было ждать целую неделю. Поэтому, для Украины, как для независимого государства, очень важно было иметь свою международную станцию. В качестве мобильной связи использовалась радиальная связь советского производства «Алтай» – на телевышке стояла одна мощная антенна, а в автомобиль устанавливался огромный ящик, которому присваивался телефонный номер. Абонентов было очень мало, только в областных центрах и только у директоров крупных предприятий – их было очень мало – считанные сотни. Качество такой связи было очень далеко от совершенства, и если удавалось дозвониться со второго раза, это считалось превосходной связью. В тот день, когда мы сделали первый звонок, это было на официальном открытии ЗАО "Украинская Мобильная Связь" присутствовало много людей. Был приглашен Президент Украины и политическая элита. В тех сложных условиях экономического кризиса в Украине было мало положительных проектов, а связь все-таки демонстрировала положительное развитие, поэтому нам уделяли такое внимание".
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Ответ: 15 лет мобильной связи в Украине

Ура, товарищи!
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Ответ: 15 лет мобильной связи в Украине

Мда, однако еще свежи в памяти моменты когда мобильный телефон в руках притягивал взляды прохожих...
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: От аксессуара «братков» до продажи «на вес»

больше не буду :)
 
Зверху