Обменяете ли вы после 11.01.2016 года старый бумажный паспорт на новое пластиковое УЛ

  • Да

    Голосів: 173 33.2%
  • Нет

    Голосів: 254 48.8%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосів: 94 18.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    521

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Посвідчення особи громадянина України (видається з 11 січня 2016 року).

 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
12.11.16
Місто
Київ
Почему у нас не приравняют загран к внутр. паспорту ? Тогда еще больше народу перейдет на цифр.паспорт, т.к. оба платные и срок действия одинаковый и логичнее иметь один документ
А зачем нам тогда внутренний паспорт, если он не может быть использован для пересечения границы?
Давайте тогда уже один паспорт а не два разных.
Здесь я согласен. Зачем два паспорта, если можно сделать один универсальный?
Все нормальные люди и страны стремятся к упрощению и унификации. Поэтому один паспорт был бы очень кстати.
Это мне напомнило автомобильные "выездные номера" в СССР. То есть по Николаеву я езжу с чёрным 2575ник, а для выезда в Румынию/Болгарию/Чехословакию/ГДР надо обязательно его сдавать и брать выездной типа 8652аор или 7524аае. А сейчас с украинскими номерами (стандарт 2004 или 2015 годов) можно сразу и по Украине, и за границу - что несомненно удобно.
Цікаво, які це нормальні країни уніфікували (об’єднали) посвідчення особи і паспорт?)))
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Так у нас и не выдают внутренние паспорта. У нас id карты.
Но разве id-карта это не фактически внутренний паспорт?
Ведь за границу она не годится, нужен полноценный загран.
Да и сама идея похоже взята у американцев: у них же есть "айдишки" (действуют внутри США) и паспорта для выезда за границу.

Хотя вот если бы id-карта считалась заграном - это было бы здорово! Т.е. у меня пластик и по Украине действует, и в другой стране также.
Но как тогда в пластик ставить штампы о въезде/выезде?

Цікаво, які це нормальні країни уніфікували (об’єднали) посвідчення особи і паспорт?)))
Я не про это говорил. Я имел в виду, что цивилизованный мир стремится к неким единым стандартам и упрощению всего, чего только можно. Например: автомобильные номера Евросоюза сделаны по одному стандарту (звёзды, синяя полоса, буквенный код страны типа D для Германии, P для Португалии), валюта также унифицирована - евро. Автомобилестроение также-сравните конструкцию немецких микроавтобусов Volkswagen LT и Mercedes-Benz Sprinter, у японцев это "семейники" Toyota Alphard, Nissan Elgrand, Honda Stepwgn.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Но разве id-карта это не фактически внутренний паспорт?
Реальность такова, что современный мир цифровизирован. И вся информация передаётся по интернету. Суть айди в любой стране - ключ к идентификации личности. Не нужны больше бумажные листы собранные в книжечки, на которых пишущей ручкой паспортист вносил информацию, все должно быть в базе.
Чем отличается айди от заграна? Тем что у заграна есть страницы для вклеивания виз и отметок о пересечении границы.
Ну а то что официально айди карту назвали паспорт гражданина в форме айди, так ничего страшного, это для большего понимания непонятливых.
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
aurowl, личность можно удостоверить и по заграну, и по правам, но требуют наличие также и внутр. паспорта, без к-го не выдают ни то, ни другое.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Так у нас и не выдают внутренние паспорта. У нас id карты.
Но разве id-карта это не фактически внутренний паспорт?
Ведь за границу она не годится, нужен полноценный загран.
Да и сама идея похоже взята у американцев: у них же есть "айдишки" (действуют внутри США) и паспорта для выезда за границу.

Хотя вот если бы id-карта считалась заграном - это было бы здорово! Т.е. у меня пластик и по Украине действует, и в другой стране также.
Но как тогда в пластик ставить штампы о въезде/выезде?...
записывать на чип
 
Реєстрація
04.11.08
Місто
Київ
Телефон
Huawei Nova 5T (KS & Vf)
Почему у нас не приравняют загран к внутр. паспорту ? Тогда еще больше народу перейдет на цифр.паспорт, т.к. оба платные и срок действия одинаковый и логичнее иметь один документ
А зачем нам тогда внутренний паспорт, если он не может быть использован для пересечения границы?
Давайте тогда уже один паспорт а не два разных.
Здесь я согласен. Зачем два паспорта, если можно сделать один универсальный?
Все нормальные люди и страны стремятся к упрощению и унификации. Поэтому один паспорт был бы очень кстати.
Это мне напомнило автомобильные "выездные номера" в СССР. То есть по Николаеву я езжу с чёрным 2575ник, а для выезда в Румынию/Болгарию/Чехословакию/ГДР надо обязательно его сдавать и брать выездной типа 8652аор или 7524аае. А сейчас с украинскими номерами (стандарт 2004 или 2015 годов) можно сразу и по Украине, и за границу - что несомненно удобно.
Цікаво, які це нормальні країни уніфікували (об’єднали) посвідчення особи і паспорт?)))
Якщо не помиляюсь, то начебто у Грузії один паспорт
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Тем временем, в Беларуси решили быть как все и с осени запускают биометрические внутреннюю карточку и загран.
К нам и этой теме новость относится тем, что появится повод для переговоров о взаимном признании карточек для поездок между странами.
Какими странами?? Там и до прошлого года нормальному украинцу опасно было: киднепингов цацап-спецслужбами сколько было, да и как уже известно беларусские спецслужбы операции проводили по убийствам в Украине.
А сейчас же и вообще иностранцев туда пускают разве? Разве что адреналиновым наркоманам смысл ехать есть после того как таракан уже как и легитимный показал свои кровавые усы, но свободолюбивых радикалов "люстрировать" его не нашлось.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Тем временем, в Беларуси решили быть как все и с осени запускают биометрические внутреннюю карточку и загран.
К нам и этой теме новость относится тем, что появится повод для переговоров о взаимном признании карточек для поездок между странами.
Какими странами?? Там и до прошлого года нормальному украинцу опасно было: киднепингов цацап-спецслужбами сколько было, да и как уже известно беларусские спецслужбы операции проводили по убийствам в Украине.
А сейчас же и вообще иностранцев туда пускают разве? Разве что адреналиновым наркоманам смысл ехать есть после того как таракан уже как и легитимный показал свои кровавые усы, но свободолюбивых радикалов "люстрировать" его не нашлось.
Да не буде цього всього поки не розберуться з тарганом
 

ГеоргийК

Пользователь
Реєстрація
19.01.12
Місто
Київ
Телефон
Samsung A52
Кто-нибудь уже менял ID-карту по причине окончания срока действия? Имеются в виду дети, у которых первая карта сроком на 4 года.
Сыну скоро надо менять и есть вопрос - обязательно снова подавать форму 13 (справка о регистрации места жительства) если место жительства не менялось?
 
Реєстрація
29.10.18
Місто
Черновцы
Кто-нибудь уже менял ID-карту по причине окончания срока действия? Имеются в виду дети, у которых первая карта сроком на 4 года.
Сыну скоро надо менять и есть вопрос - обязательно снова подавать форму 13 (справка о регистрации места жительства) если место жительства не менялось?
Якщо нічого не змінилося, то додаткових документів не треба. При цьому старий паспорт забирають навіть якщо термін дії ще не закінчився.
 
Реєстрація
31.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
Регистрацию они все равно проверяют самостоятельно в любом случае.
 
  • Like
Реакції: idea

ГеоргийК

Пользователь
Реєстрація
19.01.12
Місто
Київ
Телефон
Samsung A52
Кто-нибудь уже менял ID-карту по причине окончания срока действия? Имеются в виду дети, у которых первая карта сроком на 4 года.
Сыну скоро надо менять и есть вопрос - обязательно снова подавать форму 13 (справка о регистрации места жительства) если место жительства не менялось?
Якщо нічого не змінилося, то додаткових документів не треба. При цьому старий паспорт забирають навіть якщо термін дії ще не закінчився.
Просто на сайті ДМСУ є перелік документів необхідних для перевипуску айді, і форма 13 там вказана, але в дужках приписка - "за наявності".
Цікаво було - чи подавали її ті, хто міняв ID нещодавно...
 
Реєстрація
31.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
Я менял бумажный вариант в прошлом году, форму 13 не давал. ID ничем не отличается.
 

ГеоргийК

Пользователь
Реєстрація
19.01.12
Місто
Київ
Телефон
Samsung A52
Я менял бумажный вариант в прошлом году, форму 13 не давал. ID ничем не отличается.
Тут Вы ошибаетесь! На сайте ДМСУ чётко написано, что форма 13 подаётся во всех случаях, кроме замены паспорта-книжечки на ID (т.к. там есть штамп о "прописке").
 
Реєстрація
13.05.17
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 9 Pro
От интересно, а кто лучше ДМСУ знает где ты зарегистрирован?
Может они сами себе сделают справку или "витяг"?....
Было бы удобно, и всегда точные данные 😉🙃...
Идея для стартапа или петиции 😉?
 
Реєстрація
31.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
Так они тебе справку (не помню как по научному называется, вытяг из единого демографического реестра вроде) и делают, там все твои паспорта, регистрация, фото. Поэтому про форму 13 и ее целесообразность у меня непонимание.
 
  • Like
Реакції: Mac_
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Дані про реєстрацію місця проживання, а також про її зміну, у веденні місцевих громад. З них меншість синхронізує дані із держ. реєстром. А оскільки зараз можна подавати документи не за місцем реєстрації, то і доступ до даних утруднений. Хто хоче швидше, подає довідку.
 
Зверху