Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
«МТС Украина» допускает возможность покупки оператора фиксированного Интернет-доступа. Об этом «proit» сообщил гендиректор компании Васыль Лацанич.

«Мы не исключаем того, что если на рынке появится привлекательный актив по приемлемой цене, который обеспечит окупаемость вложенных инвестиций, поможет сэкономить время и создаст преимущество в сравнении с собственным строительством, МТС его купит. Речь идет, прежде всего, о локальных рынках с высоким проникновением ШПД-услуг и высоким уровнем конкуренции», -сказал Лацанич.

По его словам, оператор уже составил для себя шорт-лист из 10 операторов фиксированного интернет-доступа. Это компании второго эшелона. «Некоторые из них к нам приходили и разговаривали о продаже, но до due diligence дело так и не дошло», - сказал менеджер. Как он говорит, МТС не смотрит на лидеров ШПД-рынка, так как эти активы сильно переоценены.

«Это же можно сказать и в отношении «Воли». Раньше перспективы рынка ШПД оценивались более оптимистично, инвестиционные (private equity) фонды рассчитывали на его бурный рост и вкладывали средства в развивающиеся активы с целью заработать впоследствии на росте их стоимости. На сегодняшний день произошло несколько серьезных событий на рынке. На докризисные инвестиции негативно повлияла девальвация в результате кризиса и уменьшение ARPU, что снизило привлекательность этих вложений», - рассказывает Лацанич. Некоторые фонды, по его словам, сегодня даже рассматривают вариант выхода из проектов с убытком и без премий.

«Поменялась конкурентная среда, многие игроки используют демпинг, ARPU снижается более быстрыми темпами, чем прогнозировалось ранее. Все это в комплексе приводит к тому, что реальных инвесторов и покупателей на этом рынке пока не предвидится. Заинтересованным в покупке может быть только стратегический инвестор, телеком-оператор. Время фондов прошло», - отмечает менеджер.

Добавлено через 2 минуты
«МТС Украина» начинает подготовку к реализации собственного FTTB

«МТС Украина» может начать реализовывать собственный FTTB проект(Fiber-to-the-Building, оптика в дом). Об этом «proIT» сообщил гендиректор компании Васыль Лацанич.

Он сказал, что МТС может не только купить приглянувшийся актив на рынке, но и начать подключать домохозяйства по оптике самостоятельно.

«В настоящее время мы определяемся с конфигурацией и топологией сети, выбираем подрядчиков, чтобы начать строительство. Тестовые проекты будут запущены в ближайшем времени, скорее всего, вы этого даже не заметите. Достаточно скоро мы собираемся выйти и на коммерческий запуск», - сказал Васыль Лацанич.

По его словам, компания очень взвешенно подходит к этому направлению, оценивая опыт и ошибки конкурентов. «В частности, мы не считаем, что использование воздушек - это надежные долгосрочные вложения. Кроме того, у нас есть опыт предоставления услуг фиксированной связи и интернета для корпоративных клиентов. Мы будем его использовать и на массовом рынке. Но подход в предоставлении домашнего интернета сильно отличается от интернета для бизнес-сегмента и строительства магистральных оптических линий», - говорит генеральный директор оператора.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
НУ и кого они могут забрать?
наш тенет в рейтингах хорош, но он только в Одессе.
триолан - сомневаюсь. недостаточно раскручен.
vega?? а стрим вроде ж МТС груп относился всегда... и яйцо на логотипе неспроста.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Вроде про вегу говорили когда-то.
 
Реєстрація
25.07.10
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi9T Pro
«В частности, мы не считаем, что использование воздушек - это надежные долгосрочные вложения.
Згоден, але доступ в кабельні каналізації наразі дорогий. І наврядчи новий власний УТК буде знижувати тарифи.
 
Реєстрація
31.05.08
Місто
Днепр
Телефон
mi max2 life:) корпоративный кс на прием тариф не знаю ):
Второй по числу абонентов оператор мобильной связи "МТС-Украина" вслед за "Киевстаром" выходит на рынок широкополосного доступа в интернет. Компания на днях объявила тендер по выбору подрядчика для строительства сети и планирует начать предоставлять услугу уже до конца года. ШПД сейчас самый динамичный сегмент на рынке связи – доходы на этом рынке за последний год выросли более чем на 30%.
О том, что "МТС-Украина" готовится к выходу на рынок широкополосного доступа (ШПД) в интернет, стало известно из объявления компании тендера по выбору подрядчика для строительства сети от 30 мая. Согласно тендерной документации, предварительное расчетное количество абонентских подключений у компании – не менее 6 тыс. в год. Тестовые включения и коммерческий запуск проекта ШПД планируются на текущий год.
По словам гендиректора компании Василия Лацанича, МТС рассматривает также возможность покупки небольшого провайдера "второго эшелона", но пока "их стоимость завышена". Например, некоторые компании оценивают себя до $500 за абонента при ARPU (средний доход с пользователя в месяц) в 60 грн, отмечает гендиректор "Фарлеп-Инвест" (ТМ Vega) Лаша Микава.
МТС уже второй мобильный оператор, который выходит на ШПД-рынок. В марте 2010 года фиксированным доступом занялся "Киевстар". В октябре "Киевстар" объединился с компанией "Beeline-Украина", присутствующей на этом рынке с 2008 года. По итогам I квартала 2011 года количество абонентов услуги "Домашний интернет" объединенной компании составило 235,5 тыс., что на 156,5% выше, чем на аналогичную дату 2010 года. Доходы компании от этой услуги возросли более чем на 68%, до 34,5 млн грн.
Василий Лацанич объясняет решение компании тем, что в условиях отсутствия лицензий на 3G средства необходимо направлять в рынок, который по темпам роста является наиболее привлекательным. "Мобильная связь растет на 4-7% в год – это не те темпы, которые интересуют компанию с нашим масштабом бизнеса",– отмечает он. По его словам, такое направление движения является мировой тенденцией: мобильные операторы становятся total telecom-операторами. "Я считаю это правильным, ведь суть нашего бизнеса – перенесение сигнала из одной точки в другую, и это необязательно должно быть реализовано посредством GSM",– говорит Василий Лацанич.
Сейчас темпы роста рынка ШПД можно сравнить с темпами развития мобильной связи 4-5 лет назад, отмечает пресс-секретарь "Киевстара" Сергей Товстенко-Забелин. По данным исследовательской компании iKS-Consulting, доходы рынка в IV квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросли на 31%, составив 870 млн грн. При этом рынок по-прежнему далек от насыщения – уровень проникновения в 2010 году немного не достиг 18%.
Рынок ШПД разрознен – мелкие провайдеры, которых около 2 тыс. в стране, могут позволить себе демпинг, утверждает Василий Лацанич. По приблизительным оценкам господина Товстенко-Забелина, такие провайдеры занимают около 50% рынка. "Практически никто из них не рассчитывает на получение доходов от подключаемых абонентов – их задача как можно скорее создать ресурс, раздуть его до максимально возможных размеров и продать большому оператору",– говорит Василий Лацанич.
Мария Попова

http://kommersant.ua/doc.html?docId=1653011
 
Реєстрація
31.05.08
Місто
Днепр
Телефон
mi max2 life:) корпоративный кс на прием тариф не знаю ):
Лучше бы купили провайдера с готовой инфраструктурой.


По словам гендиректора компании Василия Лацанича, МТС рассматривает также возможность покупки небольшого провайдера "второго эшелона", но пока "их стоимость завышена". Например, некоторые компании оценивают себя до $500 за абонента при ARPU (средний доход с пользователя в месяц) в 60 грн, отмечает гендиректор "Фарлеп-Инвест" (ТМ Vega) Лаша Микава.
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
ооо
может наконец то и в мой дом придет что то кроме злой-дорогой воли :rolleyes:
 
Реєстрація
04.06.08
Телефон
М75:), С57 dual-sim, A50, htc6800
Бонусы от оплаты проводного инета будут идти на бонусный счёт, или засчитываться в ОЕП? если второе, то, мож, протяну, наконец, домой инет, а то начинаютьтерзать смутные подозрения насчёт перспектив АБ..
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Бонусы от оплаты проводного инета будут идти на бонусный счёт, или засчитываться в ОЕП?
на бонусный счёт сроком в 20дней

Добавлено через 48 секунд
А вообще, Алекс, это сооовсем не тот топик.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.06.08
Телефон
М75:), С57 dual-sim, A50, htc6800
на бонусный счёт сроком в 20дней

[color="#66686"]Добавлено через 48 секунд[/color]
А вообще, Алекс, это сооовсем не тот топик.
Такое не интересно. чем они тогда будут сманивать абонов с кс-инета?
 

Max_S

Заблокирован
Реєстрація
13.09.09
Місто
Сумы
Телефон
N73ME
Хорошо что МТС выходит на этот рынок, может будет в Украине не только самая дешовая мобильная связь в мире но и самый дешовый ШПД инет в мире :D.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Сподіваюсь вони не будуть стартувати в спальних районах мільйонників?
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Сподіваюсь вони не будуть стартувати в спальних районах мільйонників?

Не, по селам будут сетки тянуть :D Конечно в спальных районах миллиоников, где же еще? :) Сделают 3 мес. бесплатно и опять народ будет за халявкой бегать. Не думаю, что из этого выйдет что-то стоящее, каждый должен заниматься своим делом - доказано Билайно-Киевстаром, гуано гуаном осталось, во всяком случае по моему опыту.
 
Зверху