Погода: морози, спека, атмосферні опади тощо

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
Тут бере показники зі своїх станції, а також lun та інших
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев


Монголия переживает самую морозную зиму за последние полвека. Из-за этого происходит массовый падёж скота, который, в свою очередь, грозит голодом скотоводам - основному населению страны. Сейчас уже более семи тысяч семей испытывают недостаток в еде, сообщает Красный Крест, и прогнозы говорят о том, что в ближайшее время ситуация будет ухудшаться.
Морозы около -30 - 40 градусов Цельсия с сильными снегопадами установились в Монголии с ноября. Снегом и льдом покрыты пастбища. От невозможности прокормиться массово умирают козы, бараны и лошади. За зиму, по оценкам Красного Креста, умерло уже 4,7 миллиона голов скота. Как минимум 2250 крестьянских семей потеряли более 70% своих стад.
Природное бедствие, когда из-за резких перепадов температуры и сильных морозов степь покрывается толстым слоем снега или коркой льда, и животные не могут добраться до подножного корма и воды, называется в Монголии "дзуд" ("бескормица"). Массовая гибель скота от голода и обезвоживания становится катастрофой для скотоводов - их в Монголии около 300 тысяч. Они ведут традиционный образ жизни, и скот для них - и их собственная еда, и единственный источник дохода.
Директор Красного Креста по Азиатско-Тихоокеанскому региону Александр Матью рассказал CNN, что "дзуд" в Монголии был редким явлением, но стал встречаться чаще в последнее десятилетие. Это связано с глобальными изменениями климата. По оценкам ООН, за последние 80 лет среднегодовая температура в Монголии повысилась на 2,46 градуса Цельсия. Лето в регионе становится более жарким и засушливым, а зима более холодной и снежной, что создаёт крайне неблагоприятные условия для людей и животных.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Колись читав книгу "Тотем вовка" про Внутрішню Монголію, якраз частково описувалося життя скотарів.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Дуже красивий вид на Франик і в гарну погоду на гори на фоні — з Вовчинецьких гір.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
2 квітня у Києві метеорологи зафіксували три температурні рекорди і потужний вітер. Джерело: Центральна геофізична обсерваторія імені Бориса Срезневського Деталі: Мінімальна температура повітря у столиці виявилась найтеплішою для цього дня, адже вона не опустилася нижче 12,1°С. Попереднє рекордне значення 1951 року перевищено на 2,4°С. Максимальна температура повітря досягла 26,9°С, що на 3,8°С вище попереднього рекордного показника 2017 року. Середньодобова температура повітря виявилась найвищою за час проведення спостережень для цього дня і склала 16,4°С, що перевищило попередній рекордний показник 1990 та 2017 років на 2,4°С, а кліматичну норму – на 9,9°С. Крім цього 2 квітня у Києві максимальна швидкість вітру досягла рекордних 19 м/с (68 км/год), що перевищило на 1 м/с попереднє максимальне значення для цього дня, зареєстроване у 2018 році.
Що передувало: В неділю 31 березня 2024 року метеорологи зафіксували два температурні рекорди в Києві. Квітень у столиці почався з трьох рекордів. За багаторічними показниками така температура повітря відповідає кінцю травня.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Дарма туди діти оркського мера переїхали:
В Омане из-за ливня погибли 18 человек, в соседних Объединённых Арабских Эмиратах – сильнейшие дожди за всю историю наблюдений. Среди погибших в Омане – десять школьников и взрослый, находившихся в автобусе, который смыло водой. По прогнозам властей, грозы с сильным ветром и градом продолжатся как минимум до четверга, 18 апреля. В ОАЭ тоже ожидается продолжение дождей. За два дня в стране выпало больше осадков, чем обычно выпадает за год. В Дубае, в котором находится самый загруженный аэропорт мира, зафиксировано 142 миллиметра дождя при годовых 95. Самолёты, следовавшие в Дубай, перенаправлялись в другие города. В России около 2500 туристов не могут вылететь в ОАЭ из-за погоды. Дороги к аэропорту Дубая затопило, как и взлётно-посадочные полосы. Национальный метеорологический центр ОАЭ сообщил, что нынешние ливни – сильнейшие с 1949 года, когда на этой территории начался мониторинг погоды. Проливные дожди затопили участки основных автомагистралей, школы перевели на дистанционный режим, а госорганы – на удалённый. Жителям ОАЭ рекомендовали оставаться дома и выходить на улицу только в случае крайней необходимости.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Десь там в дощі потрапив син Мера Оркська. В нього квартира в Дубаі.
Втік з одного потопу в інший.
 
Зверху