Підбір комплектуючих для настільного ПК

Реєстрація
02.10.12
Місто
Харків
Телефон
Motorola Moto G32
Щодо температур то в мене 8 років ЦП працює на 90°+ і все ок. Та і відеокарта гріється за 80°...
Официальный сайт Intel для твоего процессора критическая температура 67,4 градусов

TCASE
Критическая температура - это максимальная температура, допустимая в интегрированном теплораспределителе (IHS) процессора.
 
Реєстрація
04.03.09
Місто
Київ
Телефон
якась казьона нока
Вливать деньги в китай мать, очень старый, хоть и годный камень, еще и память с ECC, ну такое себе. Путь в никуда.

1. Деньги меньшие
2. Память имеет ЕСС и это плюс
3. Как не крути, но райзен это домохозяечный проц, а зеон - взрослый
У райзена 16 линий ПЦИ.. и видяха все врем шарит линии с контроллерами и NVME... тюею фактически НИКОГДА НЕ ИМЕЕТ МАКСИМАЛЬЕНІЙ ИНФЕРФЕЙС НА ПРОЦ.. у зеона 40... там 2 видхи никогда не прошарят ни с кем свои 16 линий
Зеону воткнул 4 плашки дешовой ЕСС памяти - и у тебя скороть передачи памяти такова, что райзену нужно искать спецплашки, ГНАТЬ выше 3466 (или покупать АДОВО ДОРОГУЮ ГЕЙМЕРСКУЮ ПАМЯТЬ) дабы только приблизится по скорости в старичку зеону
4 Кому-то VT-d - обязательная функция...

ЗЫ. У меня мать не китаец... но имею зеон 1660в3 за 170долл. Вчера поставил китаянскую воду, сделал 16 ядер на 4.6 и начисто сделал по всем параметрам райзен 7 3700, который не гонится вообще и стоит 320+
Post automatically merged:

Так вот, данный расчёт производился под разные требования. А теперь ищем i7 процессор и видим: 95w теплопакет. Якобы аналог XEON.

У зеона нет видяхи... он по дефолту холоднее по ТВП
 
Реєстрація
02.10.12
Місто
Харків
Телефон
Motorola Moto G32
ЗЫ. У меня мать не китаец... но имею зеон 1660в3 за 170долл. Вчера поставил китаянскую воду, сделал 16 ядер на 4.6 и начисто сделал по всем параметрам райзен 7 3700, который не гонится вообще и стоит 320+
Зеону воткнул 4 плашки дешовой ЕСС памяти - и у тебя скороть передачи памяти такова, что райзену нужно искать спецплашки, ГНАТЬ выше 3466 (или покупать АДОВО ДОРОГУЮ ГЕЙМЕРСКУЮ ПАМЯТЬ) дабы только приблизится по скорости в старичку зеону

Скриншот в студию.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: twar
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Факты для самоуспокоения, особенно про хозяйский и взрослый. :) На сегодня 8 линий хватает для большинства карт, а человеку 40 нужно)) Ну каждому свое.
ИМХО, собирать такое с нуля... В ногу себе стрельнуть;)
 
  • Like
Реакції: twar
Реєстрація
04.03.09
Місто
Київ
Телефон
якась казьона нока
Скриншот в студию.

Чего именно?

ОБМАНУЛ... летом хотел брать райзен 7 3***, стояли они 320долл отложилось в голове 21000марков
Щас посмотрел - там 23000
Значит не сделал, но очень близок
21ххх

Скорость памяти с аиды брошу... (сейчас на дежурстве)
НО память в двухканале никогда не будет быстрее четырезканала...

Тогда и Ryzen 5 не процессоры

Ну как же
12 потоков это хорошо, 80% игрушек отлично работают с потоками...

ИМХО, собирать такое с нуля... В ногу себе стрельнуть;)

Почему же?
НАМНОГО дешевле... на разницу взял нормальное видео RX 5700 XT, которое дает раскрыться процессору... уверен, что и5 на 6 ядер если и загрузит эту видяху, покупка через год новой за 500-600долларов бессмысленна ибо не вытянет он ее уже (он уже пару игрулек в фуле не нагрузит видяху... будет узким местом)
Так что выстрел в ногу - покупка заведомо слабого проца ЗАДОРОГО в мире, когда 12 потоков МИНИМУМ
Это раз
Второе хотел райзен, но взял зеон по еще одной причине... предчувствовал еще летом увеличение спроса на б.у. домохозяичный DDR4 (B-DIE в основном ОЕМ, списывают сейчас их массово) + на серверную с ЕСС...
Потому нужна была универсальная платформа для тестирования потока памяти...
Теперешняя платформа тестит все возможные варианты DDR4, чем уже раз 5 окупила себя полностью ибо пошел отличный спрос на 16Gb Samsung reg ECC 2133 память
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Ну как же
12 потоков это хорошо, 80% игрушек отлично работают с потоками...
Что лучше i7-8700 6/12 или i7-9700 8/8?))
80% игрушек нужна производительность ядра и их количество, а не потоки, поэтому в большинстве при отключении ht/smt - fps увеличивается
Тот же smt совершенно не помог Райзенам первого-второго поколения догнать Интелы
 
Реєстрація
04.03.09
Місто
Київ
Телефон
якась казьона нока
Что лучше i7-8700 6/12 или i7-9700 8/8?))
80% игрушек нужна производительность ядра и их количество, а не потоки, поэтому в большинстве при отключении ht/smt - fps увеличивается
Тот же smt совершенно не помог Райзенам первого-второго поколения догнать Интелы

HT отключают киберспортсмены в основном... те вырубают графон, им нужна чистая физика...
Для красивой игры разрабы делают много процессо паралельных для просчета допэффектов... там НТ помогает

Дабы не оперировать теорией, просто поиграйте в фулле на БЫСТРОЙ видеокарте в 10 относительно современных игра с запущенным FPSmonito... сами все увидите в каком месте горлышко удельное ядро (старый фарквай примал), в каком - общая производительность (это когда батлфилд 5 есть все 12 потоков и не давится)...
Или Асассин крит Одисея... для получения 65+ кадров в фулле, нужна мощьная видяха.... но если ядро меньше 4000Мгц - временами вылазит плохой процесс, гругит его на 100% и обрезает ФПС чуток...
Если видео старое - то не важно, что там с НТ... узкое место все равно она
 
Останнє редагування:
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Мой старый i3 6100 в паре с gtx 1060 на изи тянет wot на ультрах при 100+ фпс. В другие игры я просто не играю. Я вполне лояльно отношусь к видеокартам от amd, но все же для игрушек nvidia вне конкуренции. Кожаная куртка норм отсыпает разрабам за лоби зелёных. А сколько обошлась 5700?

Насчёт линий pci-x, в 2600 их 24, 16 уходит под видео, остальное для других. Там нет ограничения в 16.
 
Реєстрація
04.03.09
Місто
Київ
Телефон
якась казьона нока
Мой старый i3 6100 в паре с gtx 1060 на изи тянет wot на ультрах при 100+ фпс.

Не играю в них года 2... там еще на акке адовая стата и 38000золота валяется...
Они движек не сменили? Все так же все упирается в полтора ядра?
Тогда выбор бюджетного дорого интеля вам оправдан...

В другие игры я просто не играю. Я вполне лояльно отношусь к видеокартам от amd, но все же для игрушек nvidia вне конкуренции.

Какая-то лояльность у вас не понятная... очень даже в конкуренции.
За условные ХХХдолл почти всегда получается больше ФПС в почти всех играх...

Кожаная куртка норм отсыпает разрабам за лоби зелёных. А сколько обошлась 5700?

510вроде... на год играть в фуле ДУМАЮ хватит кругом иметь 60+ в 2.5к
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Уже есть многозадачность. Разработано совместно с Intel, даже реклама была в ангаре:) но райзен вполне себе ок параллелит. Fx туда же. Phenom нет, 1.2 ядра, при этом старые коре квад норм параллелит. Про превосходство radeon даже писать ничего не буду. Против nvidia пока нет шансов. И это очень плохо и лично мне жаль:(
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Не играю в них года 2... там еще на акке адовая стата и 38000золота валяется...
Они движек не сменили? Все так же все упирается в полтора ядра?
Многопоточность год назад добавили, gpu теперь грузится на 100%, видел по тестам что fps вырос на некоторых конфигах до 30%
Тож не играю, никакого удовольствия, только горит от пьяных идиотов в команде
 
Реєстрація
04.03.09
Місто
Київ
Телефон
якась казьона нока
Уже есть многозадачность. Разработано совместно с Intel, даже реклама была в ангаре:) но райзен вполне себе ок параллелит.

А можно хотя б скрин из диспетчера задачь во время игры на 80+ кадров... очень интересно, но ставить это не хочу

Про превосходство radeon даже писать ничего не буду. Против nvidia пока нет шансов. И это очень плохо и лично мне жаль:(

Каких шансов
возьмите любое видео за 500долл от Нвидии и она сольет радеону за 500долл
Нвидиа за 600 может будет ЧУТЬ лучше
Мне кажется или с и5 и нвидией вы жерства маркетинга.. уж больно штампами говорите
 
Реєстрація
10.03.19
Місто
Полтава
Телефон
Samsung A52
Уже есть многозадачность. Разработано совместно с Intel, даже реклама была в ангаре:) но райзен вполне себе ок параллелит.

А можно хотя б скрин из диспетчера задачь во время игры на 80+ кадров... очень интересно, но ставить это не хочу

Про превосходство radeon даже писать ничего не буду. Против nvidia пока нет шансов. И это очень плохо и лично мне жаль:(

Каких шансов
возьмите любое видео за 500долл от Нвидии и она сольет радеону за 500долл
Нвидиа за 600 может будет ЧУТЬ лучше
Мне кажется или с и5 и нвидией вы жерства маркетинга.. уж больно штампами говорите
Сразу видно фаната красных 🤣
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Лол, лично я выпадаю из этой дискуссии, как жертва маркетинга. :) Пусть человек свято верит в свои железки. Главное, чтобы ему было хорошо. И 10 раз подумайте, прежде чем брать такие железки, как платформу с нуля. Я про зеоны...
А можно хотя б скрин из диспетчера задачь во время игры на 80+ кадров... очень интересно, но ставить это не хочу
Пожалуйста :) Вдруг поставите, было бы интересно увидеть тесты с вашей системы.
111.jpg
[/SPOLILER]
 

Вкладення

  • 111.jpg
    111.jpg
    738.4 КБ · Перегляди: 20
Останнє редагування:
Реєстрація
04.03.09
Місто
Київ
Телефон
якась казьона нока
Сразу видно фаната красных 🤣

Я фанат бабла
Если за 500долл я получу больше кадров - я куплю хоть фиолетовое


Пожалуйста :) Вдруг поставите, было бы интересно увидеть тесты с вашей системы.
undefined

Не... хватит потерянных 4-х лет!

1581275160974.png

Вот память в четрыхканале
На райзене или домохозяичном интеле, что б получить 65гиг в сек - нужно запустить пару памяти на 4300Мгц
Если ставлю 3 плашки на 3200 - получаю в районе 60гиг... на 4-х плвшках КП уже в перегрузе (говенный он против райзена)
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Не... хватит потерянных 4-х лет!
А это правильно! :)

Ну не знаю, в повседневной работе никогда не видел разницы между одно и двух канальным режимом, кроме синтетики, цифры улетают, а толку нет.
 
Реєстрація
04.03.09
Місто
Київ
Телефон
якась казьона нока
Ну не знаю, в повседневной работе никогда не видел разницы между одно и двух канальным режимом, кроме синтетики, цифры улетают, а толку нет.

Ну да
Кешы растут, их уже 3 уровня... все, что б спомпенсировать скорость памяти... и часто им это удается
Но не в игрулях, где массивы обработки большие
 
Реєстрація
21.10.16
Місто
Умань
Телефон
Poco m5
Чи міг би хтось щось порекомендувати до 600-700у.е для домашнього користування?
 
Зверху